ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2004 года N 54


О резервном фонде Правительства Санкт-Петербурга

(с изменениями на 17 мая 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 марта 2005 года N 344 (Деловой Петербург, N 58, 05.04.2005);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1077 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 34, 08.09.2008);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 апреля 2010 года N 437 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 17, 10.05.2010);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 мая 2021 года N 286 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 18.05.2021).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также в целях обеспечения контроля за использованием средств бюджета Санкт-Петербурга, выделенных на финансирование непредвиденных расходов (преамбула в редакции, введенной в действие с 10 мая 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 апреля 2010 года N 437, - см. предыдущую редакцию):

1. Утвердить Порядок использованных бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1077, - см. предыдущую редакцию).

1-1. Рекомендовать главным распорядителям средств бюджета Санкт-Петербурга, не являющимся исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, руководствоваться Порядком использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга (пункт дополнительно включен с 10 мая 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 апреля 2010 года N 437).

2. Установить, что расходование средств резервного фонда Губернатора Санкт-Петербурга в 2004 году осуществляется в соответствии с Порядком расходования средств резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга.

3. Признать утратившим силу распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 06.11.2001 N 1140-ра "О внесении изменений в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 05.06.2000 N 614-р".

4. Контроль за выполнением постановления остается за Губернатором Санкт-Петербурга.

 Губернатор Санкт-Петербурга

      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

22 января 2004 года  

Регистрационный N 1693

     

     

      УТВЕРЖДЕН
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 19.01.2004 N 54

Порядок использования бюджетных ассигнований
резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга *

(с изменениями на 17 мая 2021 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1077, - см. предыдущую редакцию.

1. Порядок использования средств резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга (далее - Порядок) разработан во исполнение Бюджетного кодекса Российской Федерации и Закона Санкт-Петербурга от 04.07.2007 N 371-77 "О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге" (пункт в редакции, введенной в действие с 10 мая 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 апреля 2010 года N 437, - см. предыдущую редакцию).

2. Пункт исключен с 8 сентября 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1077. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт исключен с 8 сентября 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1077. - См. предыдущую редакцию.

4. Средства резервного фонда направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций (пункт в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1077, - см. предыдущую редакцию).

5. Средства резервного фонда выделяются главным распорядителям средств бюджета Санкт-Петербурга на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга о выделении средств из резервного фонда (далее - постановление Правительства Санкт-Петербурга).

При выделении средств из резервного фонда на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Санкт-Петербурга, в отношении которых не принято решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в текущем финансовом году, постановление Правительства Санкт-Петербурга должно содержать решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Санкт-Петербурга.

В постановлении Правительства Санкт-Петербурга указывается сумма средств (в тыс.руб.), выделяемых из резервного фонда, их целевое назначение.

Основанием для подготовки постановления Правительства Санкт-Петербурга является письменное указание Губернатора Санкт-Петербурга на письменном обращении руководителя главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга, в котором указываются обоснование необходимости выделения средств из резервного фонда, их предельный объем и цели, на которые предполагается выделение средств из резервного фонда, а также ожидаемые результаты, планируемые к достижению в текущем финансовом году (с указанием сроков) за счет использования указанных средств.

Подготовку проектов постановлений Правительства Санкт-Петербурга осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.

Необходимым условием для подготовки проектов постановлений Правительства Санкт-Петербурга является наличие сметы расходов (в тыс.руб.), подписанной руководителем и главным бухгалтером исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга - главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга, которому выделяются средства резервного фонда.

Если последующее использование предлагаемого к выделению объема средств резервного фонда предусматривается путем осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга, к смете расходов прилагается расчет начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее - расчет), согласованный Комитетом по государственному заказу Санкт-Петербурга (за исключением случаев применения в расчете методов, предусмотренных в частях 7, 8 и 9.2 статьи 22 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Проект постановления Правительства Санкт-Петербурга подлежит обязательному согласованию с Комитетом финансов Санкт-Петербурга (далее - Комитет финансов) и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга, а также с иными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, структурными подразделениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, федеральными органами государственной власти или их территориальными органами, организациями и органами местного самоуправления, муниципальными органами внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга в соответствии с Регламентом Правительства Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга является основанием для подготовки распоряжения Комитета финансов о выделении средств из резервного фонда.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 мая 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 мая 2021 года N 286. - См. предыдущую редакцию)

6. Распоряжение Комитета финансов о выделении средств из резервного фонда является основанием для внесения соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись.

Порядок подготовки проекта распоряжения Комитета финансов о выделении средств из резервного фонда с указанием суммы и целевого направления расходования, а также порядок учета средств резервного фонда и подготовки отчета об их целевом использовании определяется Комитетом финансов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1077, - см. предыдущую редакцию)

7. Финансирование расходов за счет средств резервного фонда осуществляется по казначейской системе исполнения бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с порядком, установленным Комитетом финансов.

8. Организации, получившие средства из резервного фонда, в месячный срок после проведения мероприятий, указанных постановлении Правительства Санкт-Петербурга, представляют главному распорядителю средств бюджета Санкт-Петербурга, которому были выделены средства из резервного фонда, отчет о целевом использовании полученных средств (абзац первый в редакции, введенной в действие с 10 мая 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 апреля 2010 года N 437, - см. предыдущую редакцию).

Контроль за целевым использованием средств резервного фонда осуществляется главными распорядителями средств бюджета Санкт-Петербурга и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга..

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 мая 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 мая 2021 года N 286. - См. предыдущую редакцию)

Отчет об использовании средств резервного фонда главные распорядители средств бюджета Санкт-Петербурга представляют в Комитет финансов в установленном им порядке (абзац третий в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1077, - см. предыдущую редакцию).

9. Пункт исключен с 18 мая 2021 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 мая 2021 года N 286. - См. предыдущую редакцию.

10. В случае выделения средств из резервного фонда в форме субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг постановление Правительства Санкт-Петербурга о выделении средств из резервного фонда должно определять цели, условия и порядок предоставления субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, в соответствии с общими требованиями к нормативным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, установленными Правительством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1077; в редакции, введенной в действие с 18 мая 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 мая 2021 года N 286. - См. предыдущую редакцию)

11. В течение одного месяца со дня, когда главному распорядителю средств бюджета Санкт-Петербурга стало известно или должно было стать известным, что бюджетные ассигнования, источником финансового обеспечения которых являются средства резервного фонда, не могут быть использованы в полном объеме в году предоставления средств резервного фонда, такой главный распорядитель средств бюджета Санкт-Петербурга разрабатывает и представляет на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга, в соответствии с которым были выделены средства резервного фонда, или о признании его утратившим силу. При этом указанный проект постановления Правительства Санкт-Петербурга подлежит внесению на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга не позднее 10 декабря текущего финансового года.

После вступления в силу постановления Правительства Санкт-Петербурга, указанного в абзаце первом настоящего пункта, Комитет финансов вносит изменения в сводную бюджетную роспись, направленные на увеличение средств резервного фонда за счет соответствующего уменьшения бюджетных ассигнований, выделенных из резервного фонда в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга, в которое вносятся изменения или которое признается утратившим силу.

(Пункт дополнительно включен с 18 мая 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 мая 2021 года N 286)

12. Подготовка и согласование проектов постановлений Правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга, в соответствии с которыми были выделены средства резервного фонда, осуществляются в соответствии с пунктом 5 Порядка.

(Пункт дополнительно включен с 18 мая 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 мая 2021 года N 286)

13. Остаток не использованных в текущем финансовом году средств резервного фонда подлежит возврату в бюджет Санкт-Петербурга в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен с 18 мая 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 мая 2021 года N 286)



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»