ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


Об областном бюджете Ленинградской области на 2004 год  

(с изменениями на 6 мая 2005 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 13 февраля 2004 года N 12-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 6, 03.03.2004);

Законом Ленинградской области от 13 июля 2004 года N 33-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 21, 28.07.2004).

Законом Ленинградской области от 24 ноября 2004 года N 93-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 35, 25.11.2004);

Законом Ленинградской области от 17 декабря 2004 года N 114-оз (Вестник Правительства Ленинградской области N 42, 27.12.2004).

Законом Ленинградской области от 7 февраля 2005 года N 2-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 6, 28.02.2005);

Законом Ленинградской области от 6 мая 2005 года N 30-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 19, 19.05.2005.

_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В настоящем Законе учтено:

решение Ленинградского областного суда от 29 июня 2004 года N 3-126/2004;

определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2004 года N 33-Г04-13.

____________________________________________________________________


(Принят
 Законодательным собранием
 Ленинградской области
23 декабря 2003 года)

Статья 1

  

       Утвердить областной бюджет Ленинградской области на 2004 год по доходам в сумме 14 748 133 тысячи рублей, по расходам в сумме 16 060 007 тысяч рублей с дефицитом в сумме 1 311 874 тысячи рублей.

Утвердить источники финансирования дефицита областного бюджета Ленинградской области на 2004 год согласно приложению 1.

(Статья в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2005 года Законом Ленинградской области от 7 февраля 2005 года N 2-оз, - см. предыдущую редакцию).

     

Статья 2


Учесть в областном бюджете Ленинградской области на 2004 год поступление доходов согласно приложению 2.

Статья 3


Установить на 2004 год нормативы отчислений налога на прибыль организаций, поступившего в областной бюджет Ленинградской области, по ставке 17 процентов в размерах согласно приложению 3.

Установить, что налог на прибыль организаций, поступивший от инвесторов в результате осуществления инвестиционной деятельности и от субъектов трейдерской деятельности, в отношении которых применяются меры государственной поддержки, зачисляется в областной бюджет Ленинградской области.

     

Статья 4


Установить на 2004 год нормативы отчислений налога на доходы физических лиц в областной и местные бюджеты Ленинградской области в размерах согласно приложению 4.

Статья 5


Установить на 2004 год нормативы отчислений налога на имущество организаций в областной и местные бюджеты Ленинградской области в размерах согласно приложению 5.

Установить, что налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, поступающий в бюджет Ленинградской области, зачисляется в бюджеты муниципальных образований Ленинградской области  (абзац в редакции, введенной в действие с 28 июля 2004 года Законом Ленинградской области от 13 июля 2004 года N 33-оз, - см. предыдущую редакцию).

     

     

Статья 6


Установить на 2004 год нормативы отчислений акцизов по подакцизным товарам (продукции), за исключением акцизов на нефтепродукты, поступающих в бюджет Ленинградской области, в размерах согласно приложению 6.            


Установить, что акцизы на нефтепродукты, поступающие в бюджет Ленинградской области, зачисляются в следующем порядке:

100 процентов отчислений, поступающих по кодам классификации доходов бюджетов Российской Федерации 1020206, 1020211, 1020213, - в областной бюджет;          

100 процентов отчислений по нормативам, установленным приложением 35 к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2004 год", - в территориальный дорожный фонд с отражением указанных доходов по кодам классификации доходов бюджетов Российской Федерации 1020330, 1020212, 1020214.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 июля 2004 года Законом Ленинградской области от 13 июля 2004 года N 33-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 7


Установить следующие нормативы распределения земельного налога и арендной платы:

за земли сельскохозяйственного назначения:

областной бюджет - 10 процентов,

бюджеты муниципальных образований - 90 процентов;

за земли городов и поселков:

областной бюджет - 50 процентов,

бюджеты муниципальных образований - 50 процентов;

за другие земли несельскохозяйственного назначения:

бюджеты муниципальных образований - 100 процентов.

Земельный налог в части, поступающей в областной бюджет Ленинградской области, зачисляется в территориальный дорожный фонд Ленинградской области.

Статья 8

Установить, что:

лесные подати и арендная плата за пользование лесным фондом в части, превышающей минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, и платы за другие виды лесопользования зачисляются в областной бюджет Ленинградской области;

неустойки за нарушения лесохозяйственных требований при отпуске древесины на корню в лесах и взыскания за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства, зачисляются в бюджеты муниципальных образований.

Статья 9


Установить, что налог на добычу полезных ископаемых, зачисляемый в бюджет Ленинградской области, направляется в областной бюджет Ленинградской области.

Статья 10


Установить, что суммы платежей, поступающие в погашение задолженности прошлых лет по отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы, зачисляются в областной бюджет Ленинградской области.

Суммы, поступающие в погашение задолженности прошлых лет по платежам за пользование недрами при добыче подземных вод и подлежащие перечислению в бюджет Ленинградской области, распределяются по следующим нормативам:

областной бюджет - 20 процентов;

бюджеты муниципальных образований - 80 процентов.

     

Статья 11


Установить, что суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей природной среде, зачисляются в областной бюджет Ленинградской области.

Средства, взысканные в качестве штрафов, налагаемых в административном порядке зачисляются в бюджеты муниципальных образований, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

(Статья в редакции, введенной в действие с 25 ноября 2004 года Законом Ленинградской области от 24 ноября 2004 года N 93-оз, - см. предыдущую редакцию).

     

Статья 12


Сборы Государственной инспекции безопасности дорожного движения за выдачу и замену специальной продукции, прием экзаменов и проведение государственных технических осмотров транспортных средств зачисляются в областной бюджет Ленинградской области.

Плата за оказание услуг медицинскими вытрезвителями зачисляется в областной бюджет Ленинградской области.

Статья 13


Установить, что 25 процентов прибыли государственных унитарных предприятий Ленинградской области, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, зачисляются в областной бюджет Ленинградской области.

Установить, что в счет отчислений, предусмотренных первым абзацем настоящей статьи, засчитываются расходы за счет прибыли предприятия, направленные в течение отчетного периода на развитие производства в объеме до 20 процентов от общей суммы произведенных затрат, но не более 80 процентов от суммы, подлежащей перечислению в областной бюджет Ленинградской области.

Порядок зачета устанавливается Правительством Ленинградской области.

Статья 14


Установить, что налог на игорный бизнес зачисляется в областной бюджет Ленинградской области.

     

Статья 15


Доходы, дополнительно полученные при исполнении областного бюджета Ленинградской области сверх сумм, установленных статьями 1 и 2 настоящего областного закона, за исключением доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направляются на уменьшение размера дефицита областного бюджета и выплаты, сокращающие долговые обязательства областного бюджета, без внесения изменений и дополнений в настоящий областной закон. При этом финансовый орган Ленинградской области подготавливает и утверждает дополнительную бюджетную роспись.

Предоставить право финансовому органу Ленинградской области в установленном порядке направлять дополнительно полученные доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляемой бюджетными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета Ленинградской области, на финансирование расходов этих же бюджетных учреждений.

Статья 16


Провести в 2004 году реструктуризацию задолженности юридических лиц, не имеющих задолженности по федеральным налогам или урегулировавших свою задолженность по федеральным налогам путем проведения реструктуризации в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации по региональным налогам и сборам, а также по налогу на пользователей автомобильных дорог.

Условия и порядок реструктуризации просроченной задолженности предприятий, указанных в настоящей статье, определяются Правительством Ленинградской области.

Установить, что с 2004 года производится списание соответствующих сумм задолженности по пеням и штрафам перед областным бюджетом Ленинградской области открытого акционерного общества "Российские железные дороги", по которым было принято решение о реструктуризации (постановление Губернатора Ленинградской области от 29 января 2002 года    N 17-пг "О проведении реструктуризации задолженности организаций федерального железнодорожного транспорта по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом Ленинградской области"), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 28 июля 2004 года -  Закон Ленинградской области от 13 июля 2004 года N 33-оз).

Статья 17


Установить, что доходы, подлежащие перечислению в бюджет Ленинградской области от налоговых санкций, взысканных в соответствии со статьями 116-129 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае невозможности их отнесения к конкретному налогу распределяются между областным бюджетом Ленинградской области и бюджетами муниципальных образований равными долями.

     

Статья 18


Утвердить распределение расходов областного бюджета Ленинградской области на 2004 год по разделам и подразделам функциональной классификации расходов областного бюджета Ленинградской области согласно приложению 7.

Утвердить ведомственную структуру расходов областного бюджета Ленинградской области согласно приложению 8.

(Статья в редакции, введенной в действие с 19 мая 2005 года  Законом Ленинградской области от 6 мая 2005 года N 30-оз, - см. предыдущую редакцию)

     

Статья 19


Правительство Ленинградской области вправе в ходе исполнения настоящего областного закона вносить изменения в:

ведомственную структуру расходов областного бюджета Ленинградской области - в случае передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или видов расходов;

ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета Ленинградской области - при передаче в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, средств федерального бюджета;

ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета Ленинградской области путем уменьшения ассигнований на сумму, израсходованную получателями бюджетных средств незаконно или не по целевому назначению, - по предписаниям контрольных органов Министерства финансов Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации и контрольных органов Ленинградской области;

экономическую структуру расходов областного бюджета Ленинградской области - в случае образования в ходе исполнения областного бюджета Ленинградской области на 2004 год экономии по отдельным статьям экономической классификации расходов;

функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета Ленинградской области - в случае обращения взыскания на средства областного бюджета Ленинградской области по исполнительным документам;

ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета Ленинградской области на суммы остатков средств областного бюджета Ленинградской области на 1 января 2004 года на счетах получателей бюджетных средств;

ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета Ленинградской области - на суммы средств, выделяемые получателям средств областного бюджета и бюджетам муниципальных образований Ленинградской области за счет:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»