ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2003 года N 819


Об обращении Тамбовской областной Думы к Президенту
Российской Федерации В.В.Путину, Председателю
Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову,
Председателю Совета Федерации Федерального Собрания
Российской Федерации С.М.Миронову и Председателю
Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации Г.Н.Селезневу по вопросу льготного
и бесплатного лекарственного обеспечения инвалидов



Обсудив обращение Тамбовской областной Думы, Законодательное собрание Ленинградской области

постановляет:

1. Поддержать обращение Тамбовской областной Думы к Президенту Российской Федерации В.В.Путину, Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.Селезневу по вопросу льготного и бесплатного лекарственного обеспечения инвалидов.

2. Направить настоящее постановление и указанное обращение Тамбовской областной Думы Президенту Российской Федерации В.В.Путину, Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.Селезневу.

3. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного собрания
К.Поляков

     

[Приложения]


Тамбовская областная Дума

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Тамбовская областная Дума
(третий созыв - заседание двадцатое)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2003 года N 534


Об обращении Тамбовской областной Думы к Президенту
Российской Федерации В.В.Путину, Председателю
Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову,
Председателю Совета Федерации Федерального Собрания
Российской Федерации С.М.Миронову и Председателю
Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации Г.Н.Селезневу по вопросу
льготного и бесплатного лекарственного обеспечения
инвалидов



Рассмотрев решение комитета по социальной политике областной Думы по вопросу льготного и бесплатного лекарственного обеспечения инвалидов, Тамбовская областная Дума

постановляет:

1. Принять обращение Тамбовской областной Думы к Президенту Российской Федерации В.В.Путину, Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.Селезневу по вопросу льготного и бесплатного лекарственного обеспечения инвалидов.

2. Направить указанное обращение Президенту Российской Федерации В.В.Путину, Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.Селезневу и законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации.

3. Опубликовать настоящее постановление и текст обращения в газете "Тамбовская жизнь".

Председатель областной
Думы
В.Н.Карев

     

     

Обращение
Тамбовской областной Думы к Президенту Российской Федерации
В.В.Путину, Председателю Правительства Российской Федерации
М.М.Касьянову, Председателю Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации С.М.Миронову и Председателю
Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации Г.Н.Селезневу по вопросу льготного и бесплатного
лекарственного обеспечения инвалидов


Депутаты Тамбовской областной Думы крайне обеспокоены сложившейся ситуацией с обеспечением инвалидов лекарственными средствами.

В настоящее время количество инвалидов, нуждающихся в льготном лекарственном обеспечении, в Тамбовской области составляет более 70 тысяч человек, и ежегодно численность данной категории увеличивается на 6-8 тысяч человек. Демографический состав населения области характеризуется большим удельным весом лиц пожилого и старческого возраста.

В 2003 году резко сократились ассигнования федерального бюджета на финансирование лекарственной помощи в рамках реализации Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Если в 2002 году из средств, поступивших из Фонда компенсации, на льготную лекарственную помощь направлено 27,6 млн. рублей, то в 2003 году на эти цели возможно определить объемы финансирования в сумме 18,8 млн. рублей, или это составляет 10% от реальной потребности. Общая потребность в финансировании льготной лекарственной помощи в 2003 году составляет 177,6 млн. рублей. Из-за недостаточного финансирования льгота предоставляется не в полном объеме.

Кроме того, имеется также большая задолженность бюджетов перед организациями, оказывающими льготные услуги в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Учитывая вышеизложенное, а также тот факт, что лекарства для инвалидов являются предметом первой необходимости, а для отдельной категории жизненноважными, а расходы на них часто превышают доход, просим принять меры по увеличению ассигнований на указанные цели за счет средств федерального бюджета в текущем году.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»