Администрация Санкт-Петербурга
ГОРОДСКОЙ ШТАБ БЛАГОУСТРОЙСТВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2003 года N 33


О содержании городских территорий
в зимний период 2003/2004 года



В целях обеспечения своевременной и качественной уборки городских улиц в зимний период 2003/2004 г. Городской штаб благоустройства

постановляет:

1. Отраслевым исполнительным органам государственной власти, территориальным управлениям административных районов, органам местного самоуправления Санкт-Петербурга, предприятиям и учреждениям всех форм собственности при организации зимнего содержания городских территорий руководствоваться следующими основными нормативными документам:

- Законом Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге";

- Правилами уборки, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на административно подчиненных территориях, утвержденными распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 06.04.1993 N 228-р;

- распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 16.03.1998 N 239-р "Об усилении контроля за обеспечением чистоты и порядка в Санкт-Петербурге в зимний период";

- Инструкцией по организации и технологии механизированной уборки населенных мест, утвержденной Министерством ЖКХ РСФСР 12 июля 1978 года.

2. Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству и Комитету по содержанию жилищного фонда осуществлять в предстоящем зимнем сезоне строгий контроль за рациональным расходованием противогололедных материалов, обеспечивающих нормативное состояние проезжей части дорог, тротуаров, пешеходных дорожек, внутридворовых территорий.

3. Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству, Комитету по содержанию жилищного фонда совместно с территориальными управлениями административных районов обеспечить в зимнем сезоне 2003/2004 г. надлежащее содержание городских территорий по принадлежности, а также постоянный контроль за их уборкой.

4. Утвердить:

4.1. Регламент механизированной уборки на зимний период 2003/2004 г. (приложение 1).

4.2. Порядок вывоза снега, собранного с городских улиц и тротуаров (приложение 2).

4.3. Адресную программу складирования свежевыпавшего снега на газоны и на придорожной части в зимнем периоде 2003/2004 г. (приложение 3*).

_______________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".     

4.4. Перечень адресов снегоприемных пунктов на зимний период 2003/2004 г. (приложение 4).

5. Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству:

5.1. Своевременно заключить соответствующие договора с дорожными специализированными предприятиями на 2004 год на выполнение работ по механизированной уборке и с автопредприятиями на вывоз снега на зимний период 2003/2004 г.

5.2. Осуществлять уборку проезжей части дорог в соответствии с ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения".

5.3. Выполнить работы по подготовке снегоприемных пунктов к работе в зимних условиях, обязав дорожные специализированные предприятия обеспечить контроль за правилами использования территорий.

5.4. В срок до 01.01.2004 заключить с территориальными управлениями административных районов соглашения по проведению совместного контроля за механизированной уборкой территорий районов.

5.5. Согласовать с Управлением ГИБДД перечень улиц, на которых допускается в зимний период снежно-ледяной накат.

6. Комитету по содержанию жилищного фонда:

6.1. Обеспечить своевременную уборку, вывоз снега и наледи с кровель домов и внутридворовых территорий в установленные места, не допускать образования скользкости на тротуарах и пешеходных дорожках.

6.2. Организовать работу служб жилищных организаций по очистке территорий в строгом соответствии с согласованными графиками механизированной уборки дорожных специализированных предприятий.

7. Территориальным управлениям административных районов:

7.1. Организовать ежедневный контроль за содержанием и уборкой городских территорий, отнесенных к ведению предприятий и учреждений различных форм собственности, обеспечить беспрепятственное движение транспорта и пешеходов.

7.2. Совместно с муниципальными образованиями организовать работу с предприятиями всех видов и форм собственности, не имеющими технической возможности содержать подведомственные территории, по заключению договоров с специализированными предприятиями на уборку и вывоз снега с территорий в границах их ответственности.

7.3. Определить в хозяйственное ведение транспортных организаций обособленно расположенные и неучтенные площади дорог, используемые для разворота общественного транспорта.

7.4. Совместно с Управлением ГИБДД активизировать работу по вывозу брошенных и бесхозяйных транспортных средств, препятствующих уборке территорий районов.

8. Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли и Комитету финансов по представлению Комитета по содержанию жилищного фонда и территориальных управлений административных районов рассмотреть и согласовать до 15.10.2003 "Единичные расценки на содержание тротуаров и лотковых зон вручную и с применением механизмов в зимний период" для их применения при определении затрат на содержание пешеходных зон.

9. Комитету по транспорту обеспечить уборку территорий на обособленно расположенных транспортных разворотных площадках и местах отстоя маршрутного транспорта эксплуатирующими их организациями.

10. Комитету по энергетике и инженерному обеспечению:

10.1. В предстоящий зимний период постоянно осуществлять контроль за работой осветительных систем улично-дорожной сети Санкт-Петербурга.

10.2. Обеспечить в зимний период контроль за своевременной ликвидацией последствий аварий на инженерных сетях, расположенных в теле дороги.

11. Предложить ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" и ОАО "Ленэнерго" заключить договора с дорожными специализированными предприятиями по ликвидации последствий возможных аварий и дефектов на подземных инженерных сетях, связанных с выходом воды на поверхность.

12. Управлению Октябрьской железной дороги обеспечить в зимний период уборку железнодорожных путей, включая полосу землеотвода.

13. Петербургскому метрополитену обеспечить в зимний период уборку и вывоз снега с территорий, прилегающих к станциям метро.

14. ГУП "Мостотрест" своевременно осуществлять в зимний период уборку тротуаров мостов, набережных, путепроводов, не допуская скопления снежных масс в тоннелях и пешеходных переходах.

15. Управлению ГИБДД:

15.1. Усилить требовательность по соблюдению автовладельцами правил парковки и хранения автомобильного транспорта на проезжей части дорог и территориях общего пользования, обеспечить выполнение пункта 3.1.1 Правил уборки, обеспечение чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на административно подчиненных территориях.

15.2. Совместно с территориальными управлениями административных районов и муниципальными образованиями оперативно оказывать содействие специализированным предприятиям и коммунальным службам в работе по уборке и вывозу снега в зимний период 2003/2004 г., а также по перестановке транспортных средств, мешающих уборке.

16. ГУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга":

16.1. Совместно с Управлением ГИБДД в целях организации безопасности дорожного движения и обеспечения уборки проезжей части дорог в зимних условиях рассмотреть необходимость дополнительной установки на улично-дорожной сети знаков Правил дорожного движения 3.29, 3.30 - запрещающих стоянку автотранспорта по четным и нечетным числам месяца и предупреждающих об опасных и скользких участках дорог.

16.2. Обеспечить автопредприятия, осуществляющие вывоз снега, специальными пропусками для проезда самосвалов к местам погрузки и складирования снега.

17. Государственной административно-технической инспекции в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях и Законом Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства" усилить меры административного воздействия к предприятиям и организациям всех форм собственности за нарушение правил уборки и содержания городских территорий.

18. Средствам массовой информации и пресс-службе Городского штаба благоустройства постоянно освещать вопросы уборки городских территорий в зимний период и информировать население о реализации решений, принятых в сфере благоустройства города.

Заместитель председателя ГШБ
М.Д.Чурилов

     

 Приложение N 1
к постановлению ГШБ
от 07.10.2003 N 33

     
Регламент механизированной уборки
на зимний период 2003/2004 г.


Уборочные работы в г.Санкт-Петербурге производятся в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", Инструкции по организации и технологии механизированной уборки населенных мест, утвержденной Министерством ЖКХ РСФСР 12 июля 1978 года, и Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и административно подчиненных территориях, утвержденных распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 06.04.1993 N 228-р, синоптическим прогнозом погоды.

На зимний период 2003/2004 г. Комитетом предлагается следующий порядок проведения работ по комплексной механизированной уборке дорог и тротуаров в части, не противоречащей вышеназванным документам.

Основными операциями зимней механизированной уборки дорог и тротуаров города являются:

- обработка проезжей части АГМ;

- сгребание и подметание снега;

- расчистка перекрестков, остановок и стоянок общественного транспорта, пешеходных переходов, выполнение разрывов в снежных валах;

- формирование снежного вала на дорогах и временное складирование снега на согласованных территориях;

- вывоз снега.

Использование антигололедных материалов в зависимости от высоты выпавшего снега и температуры воздуха:

для Адмиралтейского, Центрального, Петроградского и частично для Василеостровского и Московского районов:

до -12 град. С - чистая соль, сгребание и вывоз снега;

ниже -12 град. С - технологическое подметание и вывоз снега;

для Приморского, Выборгского, Красногвардейского, Невского, Фрунзенского, Красносельского, Кировского, Калининского районов:

до -5 град. С - чистая соль на главных магистралях;

ниже -5 град. С - 10%-я пескосоляная смесь;

для Курортного, Петродворцового, Колпинского. Пушкинского и  Павловского, Кронштадтского, Ломоносовского районов:

- 10% песко-соляная смесь.

Обработка проезжей части дорог сыпучими реагентами (АГМ) начинается не позднее 20 мин. после начала снегопада при интенсивности выпадения снега 1-3 мм/ч. При слабом снегопаде интенсивностью 0,5-1 мм/ч. начало посыпки не позднее 40 мин. после начала снегопада. При этом на предприятиях, выполняющих противогололедные операции, организуется постоянное дежурство специальной техники по обработке дорог АГМ. С началом снегопада в первую очередь обрабатываются наиболее скоростные и опасные участки дорог, мосты, путепроводы, перекрестки, спуски, подъемы, развороты, тоннели и т.д.

Сроки ликвидации скользкости с момента ее обнаружения для дорог, содержащихся без наката, составляют:

для дорог группы "А" - не более 4 часов;

группы "Б" - не более 5 часов;

группы "В" - не более 6 часов.

На предприятиях создается резервный запас соли в объеме 10% от общего количества, использовать который разрешается только в весенний период при ночных заморозках.

Нормы посыпки (расхода АГМ) не должны превышать следующих показателей:

- при одноразовой посыпке, при высоте свежевыпавшего неуплотненного снега до 3-4 см:

1. Соль: до 50 г/кв.м;

2. 10% песко-соляная смесь - до 150 г/кв.м;

- при отсутствии снегопада, при температуре от +1 до -5 град. С и влажности более 70% для устранения гололеда обработка АГМ производится в дежурном режиме;

- при интенсивном образовании гололеда - норма расхода 10% песко-соляной смеси может увеличиваться в два раза.

При снегопадах подметание производится при высоте рыхлой снежной массы на дорожном полотне 2-3 см, что соответствует 5 см свежевыпавшего неуплотненного снега. При длительных снегопадах циклы обработки АГМ и механизированного сгребания снега осуществляются после выпадения каждых 5 см снега. Временное складирование снега и формирование снежного вала на проезжей части дорог осуществляется после подметания с последующим вывозом снега. Ширина снежных валов не должна превышать 1,5 м, время формирования снежных валов не должно превышать 24 часов после окончания снегопада.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»