ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон
"Об управлении имуществом Ленинградской области"

     

(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
30 сентября 2003 года)

Статья 1


Внести в областной закон "Об управлении имуществом Ленинградской области" от 19 января 2001 года N 4-оз изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"Областной закон

Об управлении государственным имуществом
Ленинградской области

Глава I

Общие положения

Статья 1

Термины и понятия, используемые в целях настоящего областного закона


В целях реализации настоящего областного закона используются следующие термины и понятия:

государственное имущество Ленинградской области (собственность Ленинградской области) - недвижимое и движимое имущество, в том числе акции (доли в уставном капитале) хозяйственных обществ, принадлежащее на праве собственности Ленинградской области;

управление государственным имуществом Ленинградской области - организованный процесс принятия и исполнения решений по учету, содержанию государственного имущества Ленинградской области, пользованию и распоряжению этим государственным имуществом, а также по контролю за сохранностью и использованием его по назначению;

уполномоченный орган по управлению государственным имуществом - Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом;

государственное имущество казны Ленинградской области - государственное имущество Ленинградской области, не закрепленное на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) за предприятиями (учреждениями);

предприятия и учреждения - государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, созданные Ленинградской областью;

отраслевые органы - отраслевые органы исполнительной власти Ленинградской области;

реестр государственного имущества Ленинградской области - областная информационная система, содержащая перечень имущества Ленинградской области и его техническое, экономическое и правовое описание.

Статья 2

Отношения, регулируемые настоящим областным законом

1. Настоящий областной закон регулирует отношения, возникающие в процессе управления государственным имуществом Ленинградской области, участниками которых являются органы государственной власти Ленинградской области, предприятия (учреждения), за которыми государственное имущество Ленинградской области закреплено на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), а также юридические и физические лица, которым государственное имущество Ленинградской области передано во временное владение и пользование или во временное владение, пользование и распоряжение.

2. Действие настоящего областного закона не распространяется на порядок управления ценными бумагами, кроме указанных во втором абзаце статьи 1 настоящего областного закона, средствами областного бюджета Ленинградской области, территориальных государственных внебюджетных фондов Ленинградской области, землей и земельными участками, лесами и иными природными объектами.

Порядок управления таким имуществом, находящимся в государственной собственности Ленинградской области, устанавливается иными областными законами.

Статья 3

Законодательная основа управления государственным
имуществом Ленинградской области

1. Управление государственным имуществом Ленинградской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, договорами органов государственной власти Российской Федерации с органами государственной власти Ленинградской области о разграничении предметов ведения и полномочий, соглашениями федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Ленинградской области о передаче части полномочий, Уставом Ленинградской области, настоящим областным законом, другими областными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Ленинградской области.

Статья 4

Осуществление полномочий по управлению государственным
имуществом Ленинградской области

1. От имени Ленинградской области полномочия по управлению и распоряжению государственным имуществом Ленинградской области осуществляет Правительство Ленинградской области, которое вправе делегировать осуществление части своих полномочий уполномоченному органу по управлению государственным имуществом, а также отраслевым органам.

2. Уполномоченный орган по управлению государственным имуществом и отраслевые органы осуществляют свои полномочия по управлению и распоряжению государственным имуществом Ленинградской области на основании положений, утверждаемых постановлениями Правительства Ленинградской области.

Статья 5

Государственная регистрация прав на государственное
имущество Ленинградской области

1. Право собственности Ленинградской области на объекты недвижимого имущества, поступившие в государственную собственность Ленинградской области по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством, подлежит государственной регистрации в учреждении юстиции по месту нахождения этих объектов.

2. Предприятия и учреждения обязаны в месячный срок подать документы для осуществления государственной регистрации права хозяйственного ведения (оперативного управления) на переданное им недвижимое имущество Ленинградской области.

3. Право хозяйственного ведения (оперативного управления) на объекты недвижимого имущества, приобретенные предприятием (учреждением), подлежит государственной регистрации в учреждении юстиции по месту нахождения недвижимости одновременно с государственной регистрацией права собственности Ленинградской области на эти объекты или в двухмесячный срок после проведения государственной регистрации права собственности Ленинградской области.

4. Действующий в интересах Ленинградской области государственный заказчик обязан в месячный срок с даты принятия вновь созданного (реконструированного) объекта недвижимого имущества от подрядчика или издания соответствующего распоряжения Правительства Ленинградской области осуществить государственную регистрацию права собственности Ленинградской области и, если необходимо, своих прав хозяйственного ведения (оперативного управления) на это имущество.

Глава II

Порядок организации учета государственного имущества
Ленинградской области

Статья 6

Порядок учета государственного имущества Ленинградской области

1. Государственное имущество Ленинградской области учитывается в реестре государственного имущества Ленинградской области.

2. Недвижимое имущество, поступившее в государственную собственность Ленинградской области по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством, подлежит учету в реестре государственного имущества Ленинградской области в двухнедельный срок с даты государственной регистрации права собственности Ленинградской области на это имущество.

3. Движимое имущество, приобретенное предприятием или учреждением, учитывается в реестре государственного имущества Ленинградской области по документам бухгалтерской отчетности предприятия (учреждения).

4. Порядок внесения государственного имущества Ленинградской области в реестр государственного имущества Ленинградской области, ведения реестра государственного имущества Ленинградской области и предоставления заинтересованным лицам информации о государственном имуществе Ленинградской области устанавливает Правительство Ленинградской области.

Статья 7

Объекты учета в реестре государственного имущества
Ленинградской области

1. Объектами учета в реестре государственного имущества Ленинградской области являются:

а) объекты недвижимого государственного имущества Ленинградской области, закрепленные за предприятиями (учреждениями) на праве хозяйственного ведения (оперативного управления);

б) движимое государственное имущество Ленинградской области, закрепленное за предприятиями (учреждениями) на праве хозяйственного ведения (оперативного управления);

в) объекты недвижимого и движимого государственного имущества казны Ленинградской области;

г) акции (доли в уставном капитале) хозяйственных обществ, находящиеся в государственной собственности Ленинградской области, права учредителя средств массовой информации;

д) имущественные комплексы предприятий и учреждений.

2. Сведения об объекте учета должны содержать:

а) описание индивидуальных особенностей объекта недвижимости, позволяющее однозначно отличить его от других объектов учета;

б) стоимость объекта учета (балансовая и остаточная стоимость или рыночная стоимость);

в) данные о государственной регистрации права собственности Ленинградской области на объект недвижимости;

г) данные о предприятии (учреждении), за которыми объект учета закреплен на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), о юридическом или физическом лице, которому объект учета передан во временное владение и пользование или во временное владение, пользование и распоряжение;

д) данные об обременениях объекта учета.

Статья 8

Обязанности организаций по учету государственного имущества
Ленинградской области, находящегося в их владении

1. Организации, за которыми объекты учета закреплены на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или которым объекты учета переданы на основании договора во временное владение и пользование или во временное владение, пользование и распоряжение, осуществляют:

а) организацию и ведение бухгалтерского учета этого имущества в порядке, установленном Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ленинградской области;

б) внесение находящихся в их владении объектов учета в реестр государственного имущества Ленинградской области в порядке, устанавливаемом Правительством Ленинградской области.

2. Запрещается любым образом распоряжаться недвижимым имуществом Ленинградской области до внесения его в реестр государственного имущества Ленинградской области.

3. Юридические и физические лица, на законных основаниях владеющие, пользующиеся и распоряжающиеся государственным имуществом Ленинградской области, несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством, за нарушение порядка учета этого имущества.

4. Государственное имущество Ленинградской области подлежит имущественному страхованию у уполномоченных страховщиков в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.

Глава III

Организация контроля за сохранностью и использованием
по назначению государственного имущества Ленинградской области

Статья 9

Цели и формы контроля за сохранностью и использованием
по назначению государственного имущества Ленинградской области

1. Контроль за сохранностью и использованием по назначению государственного имущества Ленинградской области осуществляется в целях:

а) достоверного установления фактического наличия, технического состояния государственного имущества Ленинградской области и внесения изменений в данные о нем, содержащиеся в реестре государственного имущества Ленинградской области;

б) повышения доходности от коммерческого использования государственного имущества Ленинградской области;

в) определения обоснованности затрат областного бюджета Ленинградской области на содержание государственного имущества Ленинградской области;

г) выявления и устранения нарушений порядка владения, пользования и распоряжения государственным имуществом Ленинградской области.

2. В целях контроля за сохранностью и использованием по назначению государственного имущества Ленинградской области осуществляются:

а) ежегодные документальные проверки соответствия данных бухгалтерской и иной отчетности организаций, владеющих государственным имуществом Ленинградской области, данным, содержащимся в реестре государственного имущества Ленинградской области;

б) проверки фактического наличия и использования по назначению государственного имущества Ленинградской области, а также соответствия фактических данных об этом государственном имуществе сведениям, содержащимся в документах бухгалтерского учета организаций и в реестре государственного имущества Ленинградской области;

в) инвентаризация недвижимого государственного имущества, в том числе техническая инвентаризация;

г) экспертиза проектов договоров при совершении сделок с государственным имуществом Ленинградской области на их соответствие действующему законодательству;

д) аудиторские проверки организаций, владеющих государственным имуществом Ленинградской области, назначаемые в порядке, установленном Правительством Ленинградской области;

е) обязательные ежегодные аудиторские проверки, назначаемые предприятием, в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

ж) рассмотрение на заседании Законодательного собрания Ленинградской области вопросов об использовании государственного имущества Ленинградской области, в том числе заслушивание Правительства Ленинградской области;

з) иные формы контроля, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ленинградской области.

Статья 10

Органы, уполномоченные на осуществление контроля
за сохранностью и использованием по назначению государственного
имущества Ленинградской области


Контроль за сохранностью и использованием по назначению государственного имущества Ленинградской области, имеющегося у юридических и физических лиц, включая контроль за соблюдением действующего законодательства, регламентирующего порядок управления и распоряжения государственным имуществом, осуществляют в соответствии с действующим законодательством:

а) Правительство Ленинградской области, уполномоченный орган по управлению государственным имуществом, отраслевые органы, которым в установленном порядке делегированы соответствующие полномочия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»