Недействующий

     

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 октября 2003 года N 2467-ра


О внесении изменения в распоряжение Администрации
Санкт-Петербурга от 18.06.2003 N 1521-ра

____________________________________________________________________
Утратил силу с 7 декабря 2004 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 23 ноября 2004 года N 1849
.
____________________________________________________________________

1. Внести в распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 18.06.2003 N 1521-ра "О создании Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга" изменение, изложив Положение о Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, утвержденное указанным распоряжением, в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на исполняющего обязанности вице-губернатора Санкт-Петербурга Виролайнена О.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

28 октября 2003 года     

Регистрационный N 1553

     

      Приложение
      к распоряжению Администрации
      Санкт-Петербурга
      от 21.10.2003 N 2467-ра

Положение
о государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга

     

1. Общие положения

1.1. Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга (далее - Инспекция) создана для осуществления контроля за обеспечением соблюдения прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, а также за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности.

1.2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, нормативными правовыми актами Администрации Санкт-Петербурга, приказами Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, а также настоящим Положением.

1.3. Инспекция входит в систему исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

1.4. Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Главной государственной жилищной инспекцией, отраслевыми и территориальными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления, а также общественными объединениями и гражданами.

1.5. На сотрудников Инспекции, являющихся государственными служащими Санкт-Петербурга, распространяются гарантии, установленные федеральными законами и законами Санкт-Петербурга о государственной службе.

1.6. Инспекция является юридическим лицом, имеет счета в банках, бланки и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием.

2. Предметы ведения Инспекции

Предметами ведения Инспекции являются:

2.1. Контроль за использованием жилищного фонда и придомовых территорий, а также за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями, использованием и состоянием мест общего пользования многоквартирных домов.

2.2. Контроль за обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, соблюдением нормативного уровня и режима обеспеченности населения коммунальными услугами, а также за качеством предоставляемых по заявкам населения коммунальных услуг.

2.3. Контроль за техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими требованиями и проектной документацией, осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации.

2.4. Контроль за соблюдением порядка и правил признания жилых домов и помещений непригодными для постоянного проживания, а также перевода их в нежилые.

2.5. Контроль за санитарным состоянием помещений жилищного фонда в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля.

2.6. Контроль за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками государственных или муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями услуг и потребителями.

2.7. Контроль за рациональным использованием в жилищном фонде топливно-энергетических ресурсов и воды, наличием в жилых домах приборов регулирования, контроля и учета энерго- и водоресурсов.

3. Полномочия Инспекции

Инспекция для осуществления деятельности по предметам ведения, предусмотренным разделом 2 настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

3.1. Проводить инспекционные обследования и проверки подконтрольных объектов в соответствии с предметами ведения, определенными настоящим Положением.

3.2. Составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, и рассматривать дела об административных правонарушениях в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательством Санкт-Петербурга.

3.3. Участвовать в решении вопросов о непригодности домов и помещений для проживания в установленном порядке.

3.4. В случаях, установленных законодательством, выдавать организациям, предпринимателям без образования юридического лица, должностным лицам, а также гражданам обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства, правил и нормативов, связанных с использованием, содержанием и ремонтом жилищного фонда и других объектов жилищной сферы, правил содержания придомовых территорий.

3.5. В пределах своей компетенции вносить предложения в лицензирующий орган об аннулировании или приостановлении действия лицензий.

3.6. Давать заключения о соблюдении порядка и правил признания жилых домов и помещений пригодными для постоянного проживания, а также о соблюдении порядка и правил перевода жилых домов и помещений в нежилые, нежилых домов и помещений в жилые.

3.7. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по предметам ведения Инспекции, анализировать отчетные и статистические данные, результаты проверок, другие информационные материалы и на их основе подготавливать предложения по совершенствованию эксплуатации жилищного фонда и системы контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве, переходу на договорные отношения, развитию конкурентной среды, осуществлению перехода к новой системе оплаты жилья и коммунальных услуг, стимулированию процессов участия населения в управлении жилищным фондом, сохранности и улучшению его использования, содержания и ремонта.

3.8. Представлять по поручению Губернатора Санкт-Петербурга интересы Администрации Санкт-Петербурга в органах государственной власти и неправительственных организациях зарубежных стран, международных организациях при рассмотрении вопросов, находящихся в ведении Инспекции.

3.9. Выступать от своего имени, а также от имени Администрации Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в ведении Инспекции, в судебных органах, иных государственных органах, органах местного самоуправления.

3.10. Привлекать на договорной основе научные организации, специалистов, в том числе зарубежных, к решению проблем, относящихся к ведению Инспекции, а также создавать в установленном порядке рабочие группы и комиссии, научно-консультативные и экспертные советы с привлечением представителей отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также иных организаций. Состав рабочих групп, комиссий, советов и положения о них утверждаются начальником Инспекции.

3.11. Представлять Губернатору Санкт-Петербурга, Администрации Санкт-Петербурга заключения по вопросам, относящимся к ведению Инспекции.

3.12. Запрашивать и получать от отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных государственных органов и органов местного самоуправления, учреждений, предприятий, организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Инспекцию, передавать в установленном порядке информацию указанным органам, учреждениям, предприятиям, организациям.

3.13. Взаимодействовать с правоохранительными органами в вопросах выявления и пресечения нарушений в сфере благоустройства и содержания жилищного фонда, придомовых территорий и других объектов жилищного хозяйства.

3.14. Согласовывать, готовить и представлять в установленном порядке проекты правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению Инспекции, а также осуществлять контроль за выполнением правовых актов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по вопросам, отнесенным к ведению Инспекции.

3.15. Принимать участие в формировании проекта бюджета Санкт-Петербурга.

3.16. Осуществлять в пределах своей компетенции иные полномочия, установленные федеральным законодательством, законодательством Санкт-Петербурга.

4. Руководство Инспекцией

4.1. Инспекцию возглавляет начальник Инспекции.

4.2. Начальник Инспекции назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Санкт-Петербурга по согласованию с Главной государственной жилищной инспекцией.

4.3. Начальник Инспекции осуществляет руководство Инспекцией на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач.

4.4. Начальник Инспекции имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности начальником Инспекции по согласованию с Губернатором Санкт-Петербурга.

4.5. Начальник Инспекции:

издает в установленном порядке распоряжения и приказы, организует контроль за их выполнением;

без доверенности представляет интересы Инспекции по всем вопросам ее деятельности;

утверждает структуру и штатное расписание Инспекции;

назначает на должность и освобождает от должности работников Инспекции;

утверждает должностные инструкции работников Инспекции;

представляет в установленном порядке особо отличившихся работников к награждению государственными наградами;

заключает договоры и соглашения от имени Инспекции;

открывает и закрывает счета в учреждениях банков, распоряжается в установленном порядке средствами и имуществом Инспекции, является распорядителем кредитов в пределах утвержденной сметы и выделенных ассигнований;

обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, сохранность средств и материальных ценностей;

рассматривает жалобы на действия и решения должностных лиц Инспекции;

осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

4.6. От имени Инспекции дела об административных правонарушениях рассматривают начальник Инспекции и его заместители.

5. Имущество и финансирование деятельности Инспекции

5.1. Инспекция в установленном порядке наделяется государственным имуществом Санкт-Петербурга. Указанное имущество закрепляется за Инспекцией на праве оперативного управления.

5.2. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и других не запрещенных законодательством источников.

5.3. Оплата труда, материально-бытовое обеспечение, транспортное и медицинское обслуживание работников Инспекции осуществляется в порядке и на условиях, установленных для соответствующих категорий должностей государственной службы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

6. Прекращение деятельности Инспекции

Деятельность Инспекции прекращается в порядке, установленном действующим законодательством.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»