Прокуратура Российской Федерации
ПРОКУРОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРОТЕСТ

     
от 10 сентября 2003 года N 7-190-03

     

На п.6 ст.58 и п.п.2 и 5 ст.61 Закона Санкт-Петербурга
от 18.06.2003 N 332-36 "О выборах высшего
должностного лица Санкт-Петербурга -
губернатора Санкт-Петербурга"



18.06.2003 Законодательным Собранием принят Закон Санкт-Петербурга N 332-36 "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга".

В соответствии с п.6 ст.58 данного Закона Санкт-Петербурга в случае выбытия всех кандидатов повторные выборы должны быть проведены в срок, не превышающий шести месяцев.

Согласно п.2 ст.61 указанного Закона Санкт-Петербурга повторные выборы проводятся не позднее чем через один год со дня признания выборов несостоявшимися, недействительными.

В соответствии с п.5 ст.61 названного Закона Санкт-Петербурга в случае, если повторные выборы, проведенные в сроки, установленные данным Законом Санкт-Петербурга, были признаны несостоявшимися по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 57 данного Закона Санкт-Петербурга, следующие повторные выборы могут быть отложены на срок, не превышающий одного календарного года.

Положения п.6 ст.58 и п.п.2 и 5 ст.61 указанного Закона Санкт-Петербурга вступили в противоречие с федеральным законодательством.

Согласно п.2 ст.18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 04.07.2003) в случае признания выборов высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) несостоявшимися, недействительными или в случае, если ни один из баллотировавшихся кандидатов не был избран, исполнение обязанностей высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) осуществляется в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации. При этом повторные выборы проводятся в срок не позднее чем через четыре месяца после официального объявления результатов предыдущих выборов.

Таким образом, в случае признания выборов губернатора Санкт-Петербурга несостоявшимися, недействительными или в случае, если ни один из баллотировавшихся кандидатов не был избран, повторные должны проводиться в срок не позднее чем через четыре месяца после официального объявления результатов предыдущих выборов.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.23 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", предлагаю:

1. Рассмотреть настоящий протест на ближайшем заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и привести положения п.6 ст.58 и п.п.2 и 5 ст.61 Закона Санкт-Петербурга от 18.06.2003 N 332-36 "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга" в соответствие с федеральным законодательством.

2. О результатах рассмотрения сообщить в прокуратуру города.

Прокурор города
старший советник юстиции
Н.А.Винниченко




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»