Недействующий

     

Соглашение
о сотрудничестве между Администрацией Санкт-Петербурга
Российской Федерации и Администрацией города Хартума
Республики Судан

______________________________________________________
Фактически утратило силу в связи
с истечением срока действия -
см. статью 6 Соглашения
______________________________________________________



Администрация Санкт-Петербурга Российской Федерации и Администрация города Хартума Республики Судан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

рассматривая установившееся между Российской Федерацией и Республикой Судан торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество в качестве одного из эффективных средств сближения и укрепления дружбы двух народов,

желая более эффективно использовать экономический, научно-технический и культурный потенциалы Российской Федерации и Республики Судан,

руководствуясь принципами и положениями Соглашения о торговле, экономическом и техническом сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Судан от 15 июля 1999 года, а также Программы культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Судан на 2002-2004 годы, подписанной 27 ноября 2001 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны развивают экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество на основе равенства, доброй воли и взаимной выгоды, путем прямого взаимодействия органов государственной власти, юридических и физических лиц Санкт-Петербурга и Хартума в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Судан.

Статья 2


Стороны способствуют расширению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между хозяйствующими субъектами и организациями Санкт-Петербурга и Хартума независимо от форм собственности.

Стороны в пределах своих полномочий поощряют кооперацию и прямые связи между организациями, способствуют заключению и реализации договоров на поставку в Хартум горнодобывающего, нефтедобывающего, нефтеперерабатывающего и нефтетранспортирующего оборудования, оказывают им содействие в выполнении обязательств по всем договоренностям.

Объемы, номенклатура и цены на поставляемые товары и услуги, условия и порядок взаиморасчетов, ответственность за взятые обязательства являются предметами договоров между хозяйствующими субъектами.

Стороны осуществляют сотрудничество в разработке и реализации совместных инвестиционных проектов, в том числе с участием иностранного капитала, в производстве строительных материалов, добывающей, обрабатывающей, легкой, пищевой, фармацевтической областях.

В целях реализации настоящего Соглашения Стороны содействуют в рамках своей компетенции созданию Торговых представительств и Торговых домов.

Статья 3


В области научно-технического сотрудничества Стороны всемерно поощряют совместные научные исследования, включая экспедиционные исследования и обмен материалами, представляющими взаимный научный интерес.

Стороны оказывают содействие научным организациям Санкт-Петербурга и города Хартума в привлечении ученых к участию в публикуемых исследованиях как специального, так и общего характера.

Статья 4


В области культуры Стороны поощряют контакты между творческими организациями Санкт-Петербурга и Хартума, содействуют обмену визитами между творческими коллективами и отдельными деятелями культуры.

Стороны содействуют развитию деловых связей между организациями Санкт-Петербурга и Хартума, работающими в области туризма, экскурсионной и выставочно-ярмарочной деятельности.

Стороны поощряют сотрудничество, между спортивными организациями, обществами, федерациями, командами и тренерами Санкт-Петербурга и Хартума, содействуют установлению контактов в различных областях физической культуры и спорта.

Статья 5


Стороны содействуют установлению и развитию прямых связей между научными и образовательными учреждениями, расположенными на территориях Санкт-Петербурга и Хартума, в целях увеличения количества студентов, аспирантов и иных научных работников, которые будут проходить обучение или стажировку в учреждениях высшего профессионального образования Санкт-Петербурга.

Стороны создают все условия для обучения студентов-ориенталистов на восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета в целях подготовки высокопрофессиональных научных специалистов, изучающих историю Судана, связи России и Судана, систему африканских и восточных цивилизаций, а также направлению научных работников, студентов, аспирантов и стажеров из Санкт-Петербурга в Университет Хартума.

Статья 6


Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет и вступает в силу с даты последнего письменного уведомления, подтверждающего выполнение Сторонами соответствующих процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение прекращает свое действие по истечении шести месяцев после получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны, подтверждающего ее намерение прекратить действие настоящего Соглашения.

Прекращение действия Соглашения не затронет осуществления программ и проектов, реализуемых в соответствии с ним.

Все спорные вопросы, касающиеся толкования и применения статей или отдельных положений настоящего Соглашения, будут решаться путем переговоров Сторон. По обоюдному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения.

Внесение изменений и дополнений в Соглашение оформляется протоколами, которые являются неотъемлемой частью Соглашения.


Совершено в Санкт-Петербурге 10 декабря 2002 года в двух экземплярах, каждый на русском и арабском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Администрацию Хартума
Республики Судан
Чрезвычайный и Полномочный Посол
Республики Судан в Российской Федерации
Ибрагим Аль-Башир
Осман Аль-Каббаши

За Администрацию Санкт-Петербурга
Российской Федерации
Губернатор В.А.Яковлев




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»