Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 августа 2003 года N 1195-р

     

Об утверждении типовых форм договора купли-продажи земельного участка в процессе приватизации

(с изменениями на 6 апреля 2016 года)


В соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" и постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2002 N 576 "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю", во исполнение пункта 2 распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 20.11.2001 N 1191-pa "Об установлении цены земли в Санкт-Петербурге":

1. Утвердить:

1.1. Типовую форму договора купли-продажи земельного участка в процессе приватизации согласно приложению 1.

1.2. Типовую форму договора купли-продажи земельного участка в процессе приватизации при условии его передачи в общую долевую собственность согласно приложению 2.

1.3. Типовую форму договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок в процессе приватизации согласно приложению 3.

2. Считать утратившим силу распоряжение КУГИ от 10.01.1997 N 22-р.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета С.В.Сысоева.

Председатель Комитета
В.Л.Назаров

     

Приложение 1
к распоряжению КУГИ
от 19 августа 2003 года N 1195-р
(в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга
от 27 марта 2007 года N 105-р
;
в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга
от 14 декабря 2007 года N 331-р
;
в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга
от 25 июня 2009 года N 78-р
;
в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга
от 12 ноября 2009 года N 148-р
;
 в редакции, введенной в действие
 распоряжением КИО Санкт-Петербурга
 от 6 апреля 2016 года N 32-р
, -
 см. предыдущую редакцию)


типовая форма

     

Договор N ___  купли-продажи земельного участка в процессе приватизации

(с изменениями на 6 апреля 2016 года)

Санкт-Петербург

.

.

, именуемый в дальнейшем Продавец, в лице

, действующего на основании

, с одной стороны, и

именуемый в дальнейшем Покупатель, в лице

действующего на основании

, именуемые далее

Стороны, на основании заявки Покупателя от ___.___.___ рег. N ______, в соответствии

с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" заключили настоящий договор, именуемый в дальнейшем Договор, о нижеследующем.

     

1. Предмет Договора

1.1. Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель обязуется принять и оплатить по цене и на условиях договора земельный участок, именуемый в

дальнейшем Участок, находящийся по адресу:

Кадастровый номер Участка:

Площадь Участка:

кв.м.

цифрами и прописью


Участок относится к категории земель населенных пунктов.

На Участке расположено находящееся в собственности Покупателя недвижимое имущество:

наименование объектов, адрес, кадастровый номер


Вид разрешенного использования Участка: _________________________.

Размер Участка определен исходя из необходимости для использования указанных объектов.

1.2 Участок предназначен для использования в соответствии с видом разрешенного использования.

Использование Участка должно осуществляться с учетом ограничений, установленных соответствующими органами власти (местного самоуправления) в соответствии с требованиями законодательства и утвержденными строительными, санитарными, природоохранными, противопожарными нормами.

1.3. Участок расположен в границах в соответствии с кадастровым паспортом земельного участка. Кадастровый паспорт земельного участка является неотъемлемым приложением к Договору, а его наличие - необходимым условием заключения Договора.

1.4. В отношении Участка действуют следующие ограничения прав на Участок (сервитуты, обременения Участка, в том числе наличие заключенных договоров аренды Участка, обременения Участка правами безвозмездного пользования и пр.):

1.5. Ограничения прав на Участок (обременения Участка, сервитуты), именуемые в дальнейшем "Ограничения", изменяющие или дополняющие указанные в пункте 1.4 Договора, устанавливаются в соответствии с законодательством соответствующими исполнительными органами государственной власти, решением суда или в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации для охранных зон. В случае если Ограничения подлежат государственной регистрации, как Продавец, так и Покупатель имеют право в одностороннем порядке зарегистрировать в государственном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Ограничения в качестве приложений к Договору.

2. Цена по Договору и порядок расчетов

2.1. Цена Участка составляет

руб.

цифрами и прописью

2.2. Сумма вознаграждения Продавца за осуществление действий по продаже Участка составляет 1 (один) процент от цены Участка, указанной в п.2.1 настоящего

Договора, и равна

(цифрами и прописью)

руб., в том числе НДС -

(цифрами и прописью) руб.

2.3. Покупатель оплачивает цену Участка (п.2.1 Договора) и вознаграждение Продавца (п.2.2 Договора) в течение 10 календарных дней с момента заключения Договора путем перечисления указанных денежных средств отдельными платежными поручениями

на расчетный счет Продавца

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Продавец обязуется:

3.1.1. Принять оплату цены Участка и вознаграждение Продавца в размере и в сроки, установленные разделом 2 Договора.

3.1.2. В течение 30 календарных дней с момента оплаты Покупателем цены Участка в размере и в сроки, установленные разделом 2 Договора, совместно с Покупателем подать необходимый комплект документов в уполномоченный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Регистрирующий орган) для государственной регистрации перехода права собственности на Участок и в необходимых случаях ограничений прав на Участок (обременений Участка, сервитутов).

3.2. Покупатель обязуется:

3.2.1. Оплатить цену Участка и вознаграждение Продавца в размере и в сроки, установленные разделом 2 Договора. Указанная в данном пункте обязанность Покупателя считается выполненной с момента поступления денежных средств в размере цены Участка, указанной в п.2.1 Договора, и вознаграждения Продавца, указанного в п.2.2 Договора, на расчетный счет, указанный в п.2.3 Договора.

3.2.2. Подписать представленный Продавцом акт выполнения услуг по осуществлению действий по продаже Участка в течение 5 календарных дней с момента выполнения Покупателем обязанности, предусмотренной п.3.2.1 Договора.

3.2.3. Выполнять условия ограничений прав на Участок (обременений Участка, сервитутов), указанных в пункте 1.4 Договора, а также Ограничений.

3.2.4. При переходе прав на Участок уведомить их приобретателя о наличии и условиях переходящих к нему ограничений прав на Участок (обременений Участка, сервитутов), указанных в пункте 1.4 Договора, а также Ограничений.

3.2.5. Обеспечивать безвозмездное и беспрепятственное использование объектов недвижимости, существовавших на Участке на момент его продажи и в отношении которых установлены публичные сервитуты, указанные в пункте 1.4 Договора, размещение на Участке межевых и геодезических знаков и проезда к ним, доступ на Участок соответствующих служб для обслуживания, реконструкции, ремонта объектов инфраструктуры.

3.2.6. Представлять информацию о состоянии земель по запросам уполномоченных исполнительных органов государственной власти, муниципальных и федеральных служб, обеспечивать условия для контроля за надлежащим исполнением условий Договора и установленным порядком землепользования, в том числе обеспечивать доступ и проход на Участок их представителей.

3.2.7. Письменно уведомить Продавца о переуступке своих прав и обязанностей по Договору в случае совершения до момента государственной регистрации перехода права собственности на Участок сделки по отчуждению в собственность третьих лиц принадлежащего ему на праве собственности недвижимого имущества, расположенного на Участке, в день совершения указанной сделки.

Если в результате указанной выше сделки права и обязанности Покупателя по Договору не перешли к новому собственнику недвижимого имущества, расположенного на Участке, Продавец вправе в одностороннем и бесспорном порядке расторгнуть Договор. При этом Стороны возвращаются в первоначальное положение.

3.2.8. В течение 30 календарных дней с момента выполнения Покупателем обязанности, по оплате цены Участка в размере и в сроки, установленные разделом 2 Договора, обратиться совместно с Продавцом в Регистрирующий орган для государственной регистрации перехода права собственности на Участок и в необходимых случаях ограничений прав на Участок (обременений Участка, сервитутов).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»