Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 июля 2003 года N 420-р


О проведении открытого конкурса на право обслуживания
 кредитными организациями счетов областного бюджета
 Ленинградской области    

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Ленинградской области
 от 23 сентября 2011 года N 507-р

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 49 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" от 24 декабря 2002 года N 176-ФЗ:

1. Провести открытый конкурс на право обслуживания кредитными организациями счетов областного бюджета Ленинградской области.

2. Утвердить Положение о порядке проведения открытого конкурса на право обслуживания кредитными организациями счетов областного бюджета Ленинградской области (приложение 1).

3. Образовать комиссию по проведению открытого конкурса на право обслуживания кредитными организациями счетов областного бюджета Ленинградской области (далее - конкурсная комиссия), утвердить регламент деятельности и состав конкурсной комиссии (приложения 2 и 3).

4. Конкурсной комиссии провести конкурс и представить его результаты на утверждение Губернатору Ленинградской области.

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета финансов Яковлева А.И.

         Губернатор
                    Ленинградской области
                    В. Сердюков

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Правительства
Ленинградской области
от 17 июля 2003 года N 420-р
(приложение 1)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения открытого конкурса
на право обслуживания кредитными организациями
счетов областного бюджета Ленинградской области

     

1. Общие положения



1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения открытого конкурса среди кредитных организаций на право обслуживания текущих счетов по учету средств  областного бюджета Ленинградской области и обслуживания расчетов по сделкам, совершаемым с государственными ценными бумагами.

1.2. Порядок работы кредитной организации по обслуживанию счетов областного бюджета устанавливается на основании договора банковского счета.

1.3. Порядок работы кредитной организации по обслуживанию счетов, используемых для расчетов по сделкам, совершаемым с государственными ценными бумагами, устанавливается на основании соответствующего договора.

1.4. Комитет финансов Ленинградской области обязан обратиться в банк, обслуживающий счета областного бюджета, с заявлением о расторжении договора банковского счета в случае издания соответствующего распоряжения Губернатора Ленинградской области. Основаниями для издания такого распоряжения являются:

а) отзыв лицензии на осуществление банковской деятельности (информация об отзыве лицензии представляется Главным управлением Банка России по Ленинградской области);

б) невыполнение банком обязательств, принятых в соответствии с условиями договора, заключенного между банком и комитетом финансов Ленинградской области;

в) несоответствие показателей деятельности банка требованиям, содержащимся в разделе 3 настоящего Положения;

г) изменения федерального законодательства в части, касающейся обслуживания счетов бюджетов субъектов Российской Федерации кредитными организациями.

1.5. Организация взаимодействия с кредитными организациями, обслуживающими счета областного бюджета, и контроль за их соответствием требованиям настоящего Положения осуществляются комитетом финансов Ленинградской области.

     

2. Порядок проведения открытого конкурса на право
обслуживания счетов областного бюджета  

Настоящий порядок проведения открытого конкурса предусматривает соблюдение требований статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" от 23 июня 1999 года N 117-ФЗ.

2.1. Комиссия по проведению открытого конкурса на право обслуживания кредитными организациями счетов областного бюджета Ленинградской области (далее - конкурсная комиссия) утверждает значения критериев оценки (минимальное и максимальное количество баллов), применяемых в оценочной таблице по определению победителей конкурса (приложение к настоящему Положению), и принимает решение о дате начала проведения конкурса.

2.2. Извещение о проведении открытого конкурса публикуется в региональной газете "Вести".

2.3. Для участия в конкурсе банк-претендент подает в комитет финансов Ленинградской области заявку (в письменной форме), к которой прикладывает в виде подлинников или заверенных копий следующие документы:

а) устав банка и банковские лицензии (в случае проведения расчетов по сделкам, совершаемым с государственными ценными бумагами, кредитной организацией-претендентом, представляются лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг);

б) годовой баланс и расчет обязательных нормативов, установленных Центральным банком Российской Федерации, заверенные одной из аудиторских фирм;

в) баланс на последнюю отчетную дату;

г) аудиторские заключения по результатам проверки деятельности кредитной организации за последние два года;

д) оборотно-сальдовая ведомость (форма 101) на первое число месяца подачи документов;

е) данные о выполнении экономических нормативов согласно требованиям инструкции Банка России от 1 октября 1997года N 1 "О порядке регулирования деятельности банков" (с последующими изменениями и дополнениями) на каждое первое число месяца начиная с 1 января 2002 года до момента подачи заявки;

ж) справка о величине собственных средств кредитной организации за последние 12 месяцев деятельности (на каждое 1-е число), подписанная руководителем и главным бухгалтером банка;

з) справка о выполнении в полном объеме требований Банка России по формированию резервов, в том числе на возможные потери и возможные потери по ссудам, за последние 90 дней до подачи документов, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка;

и) отчет о наличии в кредитной организации неудовлетворенных требований отдельных кредиторов по денежным обязательствам и неисполнении обязанности по уплате обязательных платежей в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах кредитной организации (форма 350) - на 1-е число месяца подачи документов;

к) расценки и тарифы на обслуживание рублевых и валютных счетов;

л) размер процентного вознаграждения за пользование банком денежными средствами по среднемесячному остатку на счете;

м) информация о продолжительности операционного дня, возможности осуществления расчетов "день в день", наличии системы обмена электронными платежными документами;

н) проект договора банковского счета и правила открытия и обслуживания бюджетных счетов;

о) информация о сети филиалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и корреспондентской сети банка;

п) информация о наличии установленных лимитов кредитования областного бюджета Ленинградской области;

р) наличие опыта работы кредитной организации с органами местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями.

2.4. Конкурсная комиссия в течение месяца со дня официального опубликования сообщения о проведении открытого конкурса принимает от банков- претендентов конкурсные заявки.

2.5. Конкурсная комиссия в течение 10 дней изучает представленные заявки, сопоставляет показатели кредитных организаций, подготавливает заключение по результатам рассмотрения документов и проект постановления Губернатора Ленинградской области об утверждении итогов конкурса. Сообщение об итогах конкурса публикуется в региональной газете "Вести".

2.6. Договор с банками-победителями заключается комитетом финансов Ленинградской области в течение месяца после подведения итогов конкурса.

     

3. Требования к банку-претенденту на обслуживание
бюджетных счетов Ленинградской области

 

Банк-претендент должен удовлетворять следующим требованиям:

3.1. Срок функционирования кредитной организации с даты учреждения - не менее шести лет.

3.2. Обязательное выполнение нормативов деятельности, установленных инструкцией Банка России от 1 октября 1997 года N 1 "О порядке регулирования деятельности банков" (с последующими изменениями и дополнениями), за исключением нормативов Н8 и Н11.

3.3. Минимальный размер собственных средств (капитала) банка - не менее 400 миллионов рублей.

3.4. Величина суммарных активов - не менее 1500 миллионов рублей.

3.5. Выполнение в полном объеме требования Банка России по формированию резервов на возможные потери и возможные потери по ссудам.

3.6. Положительные финансовые результаты деятельности за предыдущий год и в текущем году.

3.7. Наличие положительных аудиторских заключений по итогам работы.

     

4. Порядок конкурсного отбора и подведения итогов конкурса

4.1. При подведении итогов и определении победителей конкурса учитываются следующие критерии конкурсного отбора:

а) выполнение банком-претендентом обязательных требований, изложенных в пунктах 3.1-3.7 настоящего Положения. Невыполнение указанных требований является основанием для отстранения претендента от участия в конкурсе;

б) наличие сети филиалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

в) наличие системы обмена электронными платежными документами;

г) продолжительность операционного дня;

д) возможность осуществления расчетов "день в день";

е) размер платы за остатки средств на бюджетных счетах Ленинградской области;

ж) осуществление обслуживания счетов бюджета Ленинградской области без взимания комиссионного вознаграждения;

з) установленные лимиты кредитования областного бюджета Ленинградской области;

и) практика работы кредитной организации с органами местного самоуправления и государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями.

4.2. Проверка соответствия участников конкурса критериям конкурсного отбора  и выбор победителей конкурса осуществляются конкурсной комиссией в соответствии с регламентом ее деятельности.

4.3. Победителями конкурса признаются банки-претенденты, которые наиболее соответствуют критериям конкурсного отбора.

4.4. В случае если конкурсная комиссия не смогла определить победителей конкурса  или решение комиссии не утверждено в установленном порядке, конкурс считается несостоявшимся.

     

Приложение
к Положению о порядке проведения
открытого конкурса на право обслуживания
 кредитными организациями счетов
 областного бюджета Ленинградской области

     


ОЦЕНОЧНАЯ ТАБЛИЦА
по определению победителей открытого конкурса на право обслуживания
кредитными организациями счетов областного бюджета Ленинградской области

 

     

Критерии оценки

Минимальное значение*

Максимальное значение*

Оценка претендентов

Банк 1

Банк 2

++

Банк N

1. Обязательные требования, изложенные в пунктах  3.1-3.7 Положения

нет

да

2. Наличие сети филиалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

3. Наличие системы обмена электронными платежными документами

4. Продолжительность операционного дня

5. Возможность осуществления расчетов "день в день"

6. Размер платы за остатки средств на бюджетных счетах Ленинградской области

7. Осуществление обслуживания счетов бюджета Ленинградской области без взимания комиссионного вознаграждения

8. Установленные лимиты кредитования областного бюджета Ленинградской области

9. Практика работы кредитной организации с органами местного самоуправления и государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями

Всего баллов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»