Прокуратура Российской Федерации
ПРОКУРОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

от 7 августа 2003 года N 7-72-990-03

     

Об устранении нарушений федерального законодательства



Прокуратурой Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

18.06.2003 принят и 08.07.2003 вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

В соответствии со статьей 1 указанного Федерального закона в пункт 8 статьи 11 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" внесено изменение. Данный пункт изложен в следующей редакции: "Представителями общественности в квалификационных коллегиях судей могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами".

Таким образом, для граждан Российской Федерации, являющихся представителями общественности в квалификационных коллегиях судей, введены дополнительные ограничения по признакам профессиональной принадлежности.

В настоящее время действует Закон Санкт-Петербурга "О представителях общественности в квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга" от 28.10.2002 N 497-51, принятый Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 16.10.2002.

Статьей 3 указанного Закона Санкт-Петербурга установлено, что представителем общественности может быть гражданин Российской Федерации, достигший 35 лет, имеющий высшее юридическое образование, не совершивший порочащих его поступков, не замещающий государственную или муниципальную должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющийся адвокатом.

Таким образом, Закон Санкт-Петербурга "О представителях общественности в квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга" вступил в противоречие с федеральным законодательством в части отсутствия ограничений для граждан, являющихся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также нотариусами.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации",

предлагаю:

1. Рассмотреть настоящее представление и принять меры к приведению статьи 3 Закона Санкт-Петербурга "О представителях общественности в квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга" в соответствие с федеральным законодательством.

2. О результатах рассмотрения и принятом решении сообщить в прокуратуру города в установленный срок.

Прокурор города
старший советник юстиции
Н.А.Винниченко




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»