Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 августа 2003 года N 481-р


О мерах по повышению экологической безопасности
в Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Ленинградской области
 от 29 сентября 2011 года N 523-р

____________________________________________________________________


В целях повышения экологической безопасности в Ленинградской области:

1. Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области:

1.1. Осуществлять координацию работы комитета промышленности Правительства Ленинградской области, комитета по здравоохранению Ленинградской области, комитета по транспорту Правительства Ленинградской области, комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Правительства Ленинградской области, комитета по агропромышленному комплексу Ленинградской области, Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга и Ленинградской области и муниципальных образований Ленинградской области в сфере обращения с отходами и охраны окружающей среды.

1.2. Направить до 1 сентября 2003 года в органы исполнительной власти, указанные в пункте 1.1 настоящего распоряжения, рекомендации по сбору информации об обращении с отходами в курируемых ими организациях.

1.3. Составлять и направлять не позднее окончания первого квартала года, следующего за отчетным, в Правительство Ленинградской области ежегодный развернутый отчет о состоянии окружающей среды в Ленинградской области.

1.4. Совместно с комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Правительства Ленинградской области разработать до 1 ноября 2003 года единые рекомендации по расчету тарифов за сбор, транспортировку и размещение отходов на территории Ленинградской области.

1.5. Подготовить до 1 января 2004 года предложения по экономическому стимулированию повышения эффективности работы полигонов твердых бытовых и промышленных отходов на территории Ленинградской области.

1.6. Разработать до 1 октября 2003 года проект соглашения "О реализации на территории Ленинградской области пилотного проекта по рекультивации выводимых и выведенных из эксплуатации карьеров общераспространенных полезных ископаемых" между Правительством Ленинградской области, Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управлением Северо-Западного округа Госгортехнадзора России и Федеральным центром благоустройства и обращения с отходами Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

1.7. Разработать до 15 декабря 2003 года проект положения "О единой территориальной системе экологического мониторинга Ленинградской области".

1.8. Разработать до 1 декабря 2003 года проект положения "О порядке сбора, временного хранения, транспортировки и размещения (утилизации) отходов потребления, образующихся на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан", предусмотрев в нем механизм платы за загрязнение окружающей природной среды.

1.9. Совместно с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

а) разработать и утвердить методику расчета возмещения вреда окружающей среде, причиненного на территории Ленинградской области;

б) организовать учет и экологическую паспортизацию объектов, подлежащих государственному экологическому контролю;

в) разработать механизм организации взаимодействия в целях осуществления государственного экологического контроля по обеспечению соблюдения требований законодательства в сфере государственной экологической экспертизы;

г) подготовить новую редакцию положения "О взимании платы за размещение отходов производства и потребления на территории Ленинградской области" и внести соответствующие изменения и дополнения в постановление Правительства Ленинградской области от 21 августа 2001 года N 86 "Об утверждении Положения о взимании платы за размещение отходов производства и потребления на территории Ленинградской области".

2. Органам исполнительной власти, указанным в пункте 1.1 настоящего распоряжения, собирать, систематизировать и ежеквартально, не позднее 20 числа следующего за отчетным кварталом месяца, направлять в комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области информацию об обращении с отходами в курируемых организациях.

3. Ленинградскому областному комитету по управлению государственным имуществом совместно с комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области подготовить до 1 ноября 2003 года предложения по созданию областного государственного предприятия по обращению с отходами на территории Ленинградской области.

4. Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области, комитету по строительству Правительства Ленинградской области, дорожному комитету Ленинградской области и комитету по агропромышленному комплексу Ленинградской области усилить контроль за курируемыми организациями по осуществлению своевременной рекультивации выработанных карьеров и обеспечению охраны законсервированных карьеров в соответствии с действующим законодательством.

5. Дорожному комитету Ленинградской области обязать курируемые структуры обеспечить постоянную уборку мусора в пределах полос отвода территориальных автомобильных дорог общего пользования.

6. Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству Правительства Ленинградской области:

а) ежегодно до 15 июля обобщать заявки муниципальных образований Ленинградской области на предоставление субвенций на финансирование расходов по ликвидации несанкционированных свалок на территории населенных пунктов, строительство и реконструкцию городских и сельских очистных сооружений и направлять в комитет финансов Ленинградской области предложения по их включению в областной бюджет Ленинградской области на очередной год;

б) разработать до 1 мая 2004 года проект региональной целевой программы "Реконструкция и строительство муниципальных канализационных очистных сооружений в Ленинградской области".

7. Комитету по архитектуре и градостроительству Правительства Ленинградской области разработать новую редакцию временных правил разработки, согласования и утверждения предпроектной и проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений на территории Ленинградской области и внести соответствующие изменения и дополнения в постановление Правительства Ленинградской области от 25 июля 1996 года N 328 "О Временных правилах разработки, согласования и утверждения предпроектной и проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений на территории Ленинградской области".

8. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ленинградской области совместно с Управлением Северо-Западного округа Госгортехнадзора России провести до 1 декабря 2003 года ревизию технических средств по предотвращению и ликвидации аварий на объектах повышенной опасности (Балтийская трубопроводная система, порты, объекты химической и радиационной опасности). Информацию по результатам ревизии направить не позднее 1 февраля 2004 года в комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области для включения в ежегодный развернутый отчет о состоянии окружающей среды в Ленинградской области.

9. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ленинградской области совместно с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области организовать в 2003 году проведение работ:

а) по завершению инвентаризации гидротехнических сооружений на территории Ленинградской области;

б) по ранжированию гидротехнических сооружений Ленинградской области по уровню опасности для населения и территории в соответствии с Федеральным законом "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21 июля 1997 года N 117- ФЗ;

в) по разработке перечня неотложных мероприятий по пропуску весеннего паводка 2004 года.

10. Рекомендовать Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

а) с участием комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области ускорить утверждение реестров объектов, подлежащих федеральному и региональному государственному экологическому контролю;

б) при оформлении лицензий предприятиям, осуществляющим свою деятельность на территории Ленинградской области, учитывать рекомендации комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области;

в) в 2003 году организовать нормирование допустимого воздействия на окружающую среду для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду;

г) разработать в 2003 году критерии установления нормативов допустимого воздействия на окружающую среду на основании проектов нормативов, разработанных по упрощенной форме, природопользователям, осуществляющим непроизводственные виды деятельности.

11. Ленинградскому областному государственному учреждению "Леноблконтроль" усилить государственный экологический контроль за деятельностью промышленных предприятий, осуществляющих выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления.

12. Предложить администрациям муниципальных образований Ленинградской области:

а) привести в соответствие с реальными расходами тарифы на вывоз и размещение твердых бытовых отходов;

б) представить до 1 июня 2004 года в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Правительства Ленинградской области сведения о канализационных очистных сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, отражающие эффективность очистки стоков, тарифную политику и объемы услуг, оказываемых населению и коммерческим организациям;

в) оказывать содействие руководителям муниципальных предприятий, в ведении которых находятся канализационные очистные сооружения и места размещения твердых бытовых отходов, в разработке необходимой природоохранной документации;

г) создать системы муниципального контроля в сфере охраны окружающей среды (муниципальный экологический контроль) за выбросами в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников загрязняющих веществ, сбросами загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещением отходов производства и потребления на территориях муниципальных образований.

13. Контроль за исполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета по экономике и инвестициям Дваса Г.В.


               Первый вице-губернатор
               Ленинградской области
               В. Кириллов


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»