ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2003 года N 452


О законодательной инициативе Псковского областного Собрания
депутатов по проекту федерального закона "О внесении изменений
и дополнений в статью 2 Федерального закона "О государственном
регулировании тарифов на электрическую в тепловую энергию
в Российской Федерации"



Рассмотрев законодательную инициативу Псковского областного Собрания депутатов, Законодательное собрание Ленинградской области

постановляет:

1. Поддержать законодательную инициативу Псковского областного Собрания депутатов по проекту федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации".

2. Направить настоящее постановление и указанный проект федерального закона в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного собрания
К.Поляков

     

[Приложения]

ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2003 года N 352


О законодательной инициативе Псковского областного Собрания
депутатов по внесению в Государственную Думу Федерального
Собрания Российской Федерации проекта федерального закона
"О внесении изменений и дополнений в статью 2 Федерального
закона "О государственном регулировании тарифов
на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"



В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации областное Собрание депутатов

постановляет:

1. Внести на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы Псковского областного Собрания депутатов проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации".

2. Назначить официальным представителем Псковского областного Собрания депутатов при рассмотрении проекта закона в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Копосова Анатолия Петровича - заместителя председателя областного Собрания депутатов.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать указанный проект федерального закона.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по экономической политике.

Председатель областного
Собрания депутатов
Ю.А.Шматов

     

Проект

Вносится
Псковским областным Собранием
депутатов

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в статью 2 Федерального
закона "О государственном регулировании тарифов
на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"

     

Статья 1


Внести в статью 2 Федерального закона от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 16, ст.1316; 1999, N7, ст.880; 2003, N 2, ст.158) следующие изменения и дополнения:

дополнить новыми частями второй и третьей следующего содержания:

"Регулирование тарифов на электрическую энергию осуществляется по зонам:

1-я зона - Европейская часть Российской Федерации;

2-я зона - Урал и Сибирь;

3-я зона - Дальний Восток.

Тариф на электрическую энергию на федеральном (общероссийском) оптовом рынке электрической энергии (мощности) устанавливается по каждому субъекту Российской Федерации таким образом, чтобы отпускная стоимость 1 киловатт-часа электрической энергии, поставляемой энергоснабжающими организациями, входящими в одну зону, потребителям, была одинаковой.";

части вторую-пятую считать соответственно частями четвертой-седьмой.

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменений
и дополнений в статью 2 Федерального закона
"О государственном регулировании тарифов на электрическую
и тепловую энергию в Российской Федерации"


Псковское областное Собрание депутатов выступает с законодательной инициативой по принципиальному изменению порядка формирования тарифов на электрическую энергию в регионах Российской Федерации.

Сложившаяся в соответствии с Федеральным законом от 10.03.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2002 N 226 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии" система полностью лишена объективности в подходах к формированию тарифов на электрическую энергию (мощность) в регионах Российской Федерации.

Применение Методических указаний, разработанных на основании вышеуказанных документов, породило существенный разрыв в стоимости 1 киловатт-часа электрической энергии в различных регионах. Так, по состоянию на 01.02.2003 средний тариф на электроэнергию в Псковской области для конечных потребителей составляет 1,224 рубля за киловатт-час, а в Ленинградской области этот показатель равен 0,82 рубля за киловатт-час.

Регионы со слабо развитой экономикой, не имеющие крупных генерирующих источников (ГЭС, ГРЭС, АЭС), изначально поставлены в невыгодные условия при формировании тарифов на электроэнергию, что ведет к серьезным экономическим, социально-политическим и демографическим последствиям. Непомерно высокие тарифы на электрическую энергию делают продукцию псковских производителей неконкурентоспособной, влекут обнищание и без того малообеспеченного населения, вызывают отток молодого трудоспособного населения в соседние регионы.

Принимая во внимание факт непосредственного участия государства в создании единой энергетической системы, областное Собрание депутатов убеждено, что при формировании тарифов все субъекты РФ должны быть поставлены в равные условия.

Считаем, что следует законодательно определить три зоны в Российской Федерации - это Европейская, Урал и Сибирь, Дальний Восток.

Регулирование тарифов на электрическую энергию внутри этих зон должно осуществляться ФЭК РФ и РЭК субъектов РФ таким образом, чтобы отпускная стоимость 1 киловатт-часа электрической энергии энергоснабжающих организаций, входящих в одну зону, была одинаковой.

Принятие данного федерального закона будет способствовать созданию условий для защиты потребителей электрической энергии от ценовых диспропорций и позволит соблюсти принципы социальной справедливости развития экономики регионов Российской Федерации.

Приложение
к проекту федерального закона
"О внесении изменений и дополнений
в статью 2 Федерального закона
"О государственном регулировании
тарифов на электрическую и
тепловую энергию в Российской Федерации"

Перечень
актов федерального законодательства, подлежащих признанию
утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению
или принятию в связи с принятием проекта федерального закона
"О внесении изменений и дополнений в статью 2 Федерального
закона "О государственном регулировании тарифов
на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"


В случае принятия проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" необходимо внести изменения и дополнения в:

1) постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2002 N 226 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии";

2) принятые на их основе нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

Председатель
Псковского областного Собрания
депутатов
Ю.А.Шматов

     

Приложение
к проекту федерального закона
"О внесении изменений и дополнений
в статью 2 Федерального закона
"О государственном регулировании
тарифов на электрическую и тепловую
энергию в Российской Федерации"

Финансово-экономическое обоснование
проекта федерального закона "О внесении изменений и
дополнений в статью 2 Федерального закона "О государственном
регулировании тарифов на электрическую и тепловую
энергию в Российской Федерации"


Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" не потребует введения или отмены налогов, освобождения от их уплаты, выпуска государственных займов, изменения финансовых обязательств государства, а также иных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета.

В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и статьей 96 Регламента Государственной Думы на проект закона не требуется заключения Правительства Российской Федерации.

Председатель
Псковского областного Собрания
депутатов
Ю.А.Шматов




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»