ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2003 года N 527


Об обращении депутатов Тамбовской областной Думы
к Председателю Правительства Российской Федерации
М.М.Касьянову, Председателю Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.Селезневу
по вопросу выплат вдовам умерших инвалидов, участников
и инвалидам, участвовавшим в ликвидации последствий
аварии на Чернобыльской АЭС



Обсудив обращение депутатов Тамбовской областной Думы, Законодательное собрание Ленинградской области

постановляет:

1. Поддержать обращение депутатов Тамбовской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.Селезневу по вопросу выплат вдовам умерших инвалидов, участников и инвалидам, участвовавшим в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

2. Направить настоящее постановление и указанное обращение депутатов Тамбовской областной Думы Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.Селезневу.

3. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного собрания
К.Поляков

     

[Приложения]

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Тамбовская областная Дума
(третий созыв - заседание восемнадцатое)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2003 года N 466


Об обращении Тамбовской областной Думы к Председателю
Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову,
Председателю Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации Г.Н.Селезневу по вопросу выплат
вдовам умерших инвалидов, участников и инвалидам,
участвовавшим в ликвидации последствий аварии
на Чернобыльской АЭС



Рассмотрев решение комитета по социальной политике областной Думы в связи с неоднократным приостановлением статьи 28 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Тамбовская областная Дума

постановляет:

1. Принять обращение Тамбовской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.Селезневу по вопросу выплат вдовам умерших инвалидов, участников и инвалидам, участвовавшим в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

2. Направить указанное обращение Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову, Председателю Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Г.Н.Селезневу и законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации.

3. Опубликовать настоящее постановление и текст обращения в газете "Тамбовская жизнь".

Председатель
областной Думы
В.Н.Карев

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Тамбовской
областной Думы
от 25 апреля 2003 года
N 466

Обращение
Тамбовской областной Думы к Председателю Правительства
Российской Федерации М.М.Касьянову, Председателю
Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации Г.Н.Селезневу по вопросу выплат
вдовам умерших инвалидов, участников и инвалидам,
участвовавшим в ликвидации последствий аварии
на Чернобыльской АЭС

Уважаемый Михаил Михайлович!
Уважаемый Геннадий Николаевич!


В течение ряда лет приостанавливается действие статьи 28 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Выплаты по обязательному бесплатному государственному страхованию личности от риска радиационного ущерба не производятся уже четвертый год. По подсчетам сумма задолженности по Тамбовской области составляет около 550,0 тыс. рублей.

Число граждан, имеющих право на эту выплату, ежегодно возрастает, только в нашей области такое право приобретают ежегодно около 20 человек. Если пенсионеры Министерства обороны и Министерства внутренних дел Российской Федерации получают страховые выплаты через военно-страховую компанию, то вдовы умерших инвалидов, участников и инвалиды, которые были призваны на военные сборы для ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС, их в настоящее время не получают.

В свое время на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС направлялись граждане через военкоматы и организации. Работая в условиях повышенной радиационной опасности, участники ликвидации аварии проявили мужество и героизм, спасая человечество от экологической катастрофы. Многие не дожили до наших дней, оставив жен на руках с детьми.

Депутаты Тамбовской областной Думы обращаются к Вам с просьбой при формировании и рассмотрении проекта федерального бюджета на 2004 год предусмотреть средства на выплату сумм по обязательному бесплатному государственному страхованию личности от риска радиационного ущерба вдовам умерших инвалидов, участников и инвалидам, участвовавшим в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предусмотренных статьей 28 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Тамбовская областная Дума




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»