Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменений и дополнений в областной закон "Об инвестиционной деятельности в Ленинградской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2014 года на основании
Закона Ленинградской области от 29 декабря 2012 года N 113-оз
____________________________________________________________________

     
Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
8 июля 2003 года



Статья 1.


Внести в областной закон "Об инвестиционной деятельности в Ленинградской области" от 22 июля 1997 года N 24-оз (с изменениями и дополнениями, внесенными областными законами от 30 декабря 1999 года N 63-оз, от 13 июля 2000 года N 24-оз и от 26 марта 2001 года N 13-оз) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"Областной закон

"О государственной поддержке инвестиционной деятельности
 в Ленинградской области"

Настоящий областной закон направлен на развитие инвестиционной деятельности на территории Ленинградской области и определяет формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в виде создания режима наибольшего благоприятствования и установления особых условий и дополнительных гарантий осуществления инвестиционной деятельности для юридических лиц, реализующих экономически и социально значимые инвестиционные проекты на территории Ленинградской области.

Статья 1. Термины, используемые в настоящем областном законе


В целях настоящего областного закона применяются следующие термины:

Инвестиционная деятельность (инвестирование) - совокупность действий по реализации инвестиционного проекта по созданию новых и (или) расширению существующих производственных мощностей (в том числе затраты на переустройство существующих объектов основных средств, связанные с повышением технико-экономических показателей производства и осуществляемые по проекту реконструкции в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и (или) изменения номенклатуры продукции) и нематериальных активов на территории Ленинградской области.

Инвесторы - состоящие на налоговом учете в расположенных на территории Ленинградской области территориальных органах Министерства по налогам и сборам Российской Федерации юридические лица, осуществляющие инвестирование в развитие промышленности, сельского хозяйства, туризма, стройиндустрии, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, создание программных продуктов на территории Ленинградской области.

Инвестиционные затраты - фактически осуществленные в ходе реализации инвестиционного проекта затраты на создание и приобретение основных средств (включая затраты на пусконаладочные работы) и нематериальных активов (состав которых устанавливается Правительством Ленинградской области).

Режим наибольшего благоприятствования - совокупность мер государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Ленинградской области, включающая в себя предоставление инвесторам налоговых льгот и субвенций в порядке, определенном настоящим областным законом.

Начало осуществления инвестиционной деятельности - первый день квартала, в котором произведено отражение в бухгалтерском учете первой суммы, включаемой в состав инвестиционных затрат.

Момент окупаемости инвестиционных затрат - первый день квартала, в котором исчисленная нарастающим итогом за период инвестиционной деятельности сумма начисленной амортизации по объектам инвестиционных затрат и полученной прибыли (после налогообложения) достигает величины общего объема инвестиционных затрат.

Срок окупаемости инвестиционных затрат - отрезок времени от начала осуществления инвестиционной деятельности до момента окупаемости инвестиционных затрат.

Приведенная прибыль - прибыль, полученная инвестором в результате осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с бизнес-планом инвестиционного проекта и являющаяся дополнительной по отношению к той прибыли, которую инвестор получал до начала осуществления инвестиций (в случае инвестирования в расширение существующих производственных мощностей). Порядок учета получаемой инвестором до начала осуществления инвестиций прибыли устанавливается Правительством Ленинградской области.

Бизнес-план инвестиционного проекта - документ, содержащий обоснование экономической целесообразности, объемов и сроков осуществления инвестиционных затрат, прогнозного срока окупаемости инвестиционных затрат, расчет которого выполняется на основании соответствующих Правил, утверждаемых Правительством Ленинградской области, и описание практических действий по осуществлению инвестиционной деятельности.

Договор об осуществлении инвестиционной деятельности - заключаемый от имени Ленинградской области договор с инвестором, в котором отражаются устанавливаемые в соответствии с настоящим областным законом конкретные параметры и срок действия режима наибольшего благоприятствования в отношении конкретного инвестора.

Аккредитованные компании - юридические лица, получившие аккредитацию в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.

Статья 2. Обязанности инвесторов

1. Инвесторы обязаны соблюдать нормы, стандарты и правила, установленные законодательствами Российской Федерации и Ленинградской области.

2. Инвесторы обязаны выполнять обязательства, непосредственно вытекающие из заключенных между ними и Ленинградской областью договоров об осуществлении инвестиционной деятельности или порождаемые таковыми договорами.

3. Инвесторы обязаны в период действия договора об осуществлении инвестиционной деятельности вести отдельный бухгалтерский учет по операциям, связанным с осуществлением инвестиционной деятельности.

Статья 3. Права инвесторов

1. Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности (в том числе на равенство условий осуществления ими инвестиционной деятельности), на получение и свободное использование результатов инвестиционной деятельности, включая право на беспрепятственное перемещение доходов от инвестиционной деятельности, остающихся в распоряжении инвестора после уплаты налогов и других обязательных платежей, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Все инвесторы имеют право на предоставление им режима наибольшего благоприятствования с начала осуществления инвестиционной деятельности.

Статья 4. Обязанности органов государственной власти Ленинградской области

1. Органы государственной власти Ленинградской области обязаны обеспечить соблюдение принципа равенства прав на осуществление инвестиционной деятельности.

2. Органы государственной власти Ленинградской области обязаны обеспечить заключение договоров об осуществлении инвестиционной деятельности.

3. Правительство Ленинградской области гарантирует инвесторам, что не будет применять к инвесторам действия, обязывающие их производить дополнительные финансовые вложения, не связанные с реализацией инвестиционного проекта.

4. Вновь издаваемые нормативные правовые акты Ленинградской области, ухудшающие условия налогообложения, не применяются к инвесторам, заключившим на момент принятия таких нормативных правовых актов договоры об инвестиционной деятельности с Ленинградской областью.

Статья 5. Права органов государственной власти Ленинградской области


Органы государственной власти Ленинградской области в пределах компетенции, установленной законодательствами Российской Федерации и Ленинградской области, вправе осуществлять контроль за ходом реализации договоров об инвестиционной деятельности в Ленинградской области.

Статья 6. Режим наибольшего благоприятствования

1. Режим наибольшего благоприятствования, устанавливаемый для инвесторов, включает следующие меры государственной поддержки:

а) установление для инвесторов ставок налога на имущество предприятий и налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет Ленинградской области, в минимальном размере, установленном в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации;

б) предоставление инвесторам субвенций в размере (на уплату) налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет Ленинградской области;

в) поддержка ходатайств и обращений инвесторов в федеральные органы государственной власти Российской Федерации, органы, регулирующие ценообразование на услуги естественных монополий, банки и другие кредитные учреждения о применении в отношении инвесторов с их стороны режима наибольшего благоприятствования.

2. Конкретные меры государственной поддержки и срок действия режима наибольшего благоприятствования в отношении конкретного инвестора устанавливаются в соответствии со статьями 7 и 8 настоящего областного закона и отражаются в договоре об осуществлении инвестиционной деятельности, заключаемом от имени Ленинградской области с инвестором.

3. Условия и порядок реализации режима наибольшего благоприятствования применяются ко всем инвесторам вне зависимости от наличия у них предусмотренных по другим основаниям налоговых льгот и иных особых режимов деятельности.

Статья 7. Налоговые льготы при осуществлении инвестиционной деятельности

1. Для инвесторов устанавливаются следующие ставки по налогам, зачисляемым в бюджет Ленинградской области:

а) на срок фактической (с учетом предоставляемых льгот) окупаемости инвестиционных затрат (но не превышающий прогнозный срок окупаемости инвестиционных затрат, предусмотренный бизнес-планом инвестиционного проекта):

по налогу на имущество - 0 процентов;

по налогу на прибыль организаций - 12 процентов;

б) на двухлетний период после наступления срока фактической окупаемости инвестиционных затрат:

по налогу на имущество - 0 процентов;

по налогу на прибыль организаций - 12 процентов при объеме инвестиций, превышающем (в рублевом эквиваленте) один миллион долларов США.

2. Устанавливаемые в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ставки налога на прибыль организаций применяются исключительно в отношении приведенной прибыли.

Статья 8. Предоставление субвенций из областного бюджета Ленинградской области при осуществлении инвестиционной деятельности


Инвесторам предоставляются субвенции на уплату налога на прибыль организаций:

а) на срок фактической (с учетом предоставляемых льгот) окупаемости инвестиционных затрат (но не превышающий прогнозный срок окупаемости инвестиционных затрат, предусмотренный бизнес-планом инвестиционного проекта) - в размере 100 процентов подлежащей уплате суммы налога на прибыль организаций, исчисленной применительно к приведенной прибыли;

б) на двухлетний период после наступления срока фактической окупаемости инвестиционных затрат:

в размере 33 процентов подлежащей уплате суммы налога на прибыль организаций, исчисленной применительно к приведенной прибыли, при объеме инвестиций (в рублевом эквиваленте) от 10 до 50 миллионов долларов США;

в размере 100 процентов подлежащей уплате суммы налога на прибыль организаций, исчисленной применительно к приведенной прибыли, при объеме инвестиций, превышающем (в рублевом эквиваленте) 50 миллионов долларов США.

Статья 9. Договор об осуществлении инвестиционной деятельности

1. Договор об осуществлении инвестиционной деятельности должен содержать:

описание сроков и конкретных мер государственной поддержки предоставляемого инвестору режима наибольшего благоприятствования;

указание на валюту при расчете срока фактической окупаемости инвестиционных затрат (устанавливается инвестором. При выборе инвестором в качестве валюты иностранной валюты фактические затраты, произведенные инвестором в рублях, учитываются по текущему курсу Центрального банка Российской Федерации либо на дату каждой операции, либо за определяемый инвестором в начале года базовый период (месяц, квартал, год) по минимальному действующему за этот период курсу Центрального банка Российской Федерации);

обязательство инвестора по ведению отдельного бухгалтерского учета по операциям, связанным с осуществлением инвестиционной деятельности в период действия договора об осуществлении инвестиционной деятельности;

обязательство инвестора осуществлять выбор подрядных организаций, поставщиков сырья и материалов, других исполнителей работ, услуг и поставок для реализации инвестиционного проекта с объемом инвестиционных затрат, превышающих (в рублевом эквиваленте) один миллион долларов США, на конкурсной (тендерной) основе;

обязательство инвестора при выборе подрядных организаций, поставщиков сырья и материалов, сбытовых организаций, других исполнителей работ, услуг и поставок отдавать (при прочих равных условиях) предпочтение предприятиям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на налоговом учете в расположенных на территории Ленинградской области территориальных органах Министерства по налогам и сборам Российской Федерации;

обязательство инвестора поддерживать средний уровень заработной платы работников на предприятии не ниже среднего уровня по Ленинградской области;

обязательство инвестора привлечь по требованию Правительства Ленинградской области любую (по выбору инвестора) из ранее не работавших с ним аккредитованных компаний для контроля за правильностью расчета окупаемости инвестиционных затрат по итогам очередного финансового года - не более одного раза за период окупаемости инвестиционных затрат;

обязательство инвестора в случае его ликвидации или перерегистрации в другом субъекте Российской Федерации (потеря субъектом предпринимательской деятельности статуса инвестора, определяемого статьей 1 настоящего областного закона) до истечения пятилетнего срока с момента окончания действия режима наибольшего благоприятствования уплатить в месячный срок с момента ликвидации или перерегистрации в бюджет Ленинградской области средства в размере фактически полученных налоговых льгот и субвенций с учетом пеней в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обязательство инвестора ежегодно, не позднее срока, установленного для представления годовой бухгалтерской отчетности в соответствии с инвестиционным договором, представлять Правительству Ленинградской области бухгалтерскую документацию и расчет периода фактической окупаемости инвестиций.

2. Бизнес-план инвестиционного проекта является неотъемлемой частью договора об инвестиционной деятельности. Бизнес-план инвестиционного проекта должен быть выполнен аккредитованной компанией либо включать заключение аккредитованной компании о соответствии расчета прогнозируемого срока окупаемости инвестиционных затрат Правилам, утверждаемым Правительством Ленинградской области.

3. Отказ в заключении договора об инвестиционной деятельности и установлении для инвестора режима наибольшего благоприятствования может последовать в случаях:

отказа инвестора принимать на себя хотя бы одно из обязательств, предусмотренных статьей 2 настоящего областного закона, а также пунктом 1 настоящей статьи;

представления инвестором неверных сведений о себе.

4. Договор об осуществлении инвестиционной деятельности или мотивированный отказ подписывается от имени Ленинградской области Губернатором Ленинградской области не позднее двух месяцев со дня подачи субъектом предпринимательской деятельности заявки на предоставление режима наибольшего благоприятствования.

Статья 10. Особые положения

1. Действие настоящего областного закона не распространяется на инвестиционную деятельность, осуществляемую в соответствии с условиями инвестиционных конкурсов, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

2. Налог на прибыль организаций, полученную инвестором в результате реализации инвестиционного проекта в течение периода фактической окупаемости инвестиционных затрат и двух лет после его истечения, подлежит уплате в полном объеме в областной бюджет Ленинградской области в части, установленной законодательством Российской Федерации для зачисления в бюджет субъекта Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»