Недействующий

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О поддержке Санкт-Петербургом развития туризма в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 2 апреля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 января 2013 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 28 декабря 2012 года N 741-126
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 2 апреля 2004 года N 166-27 (Новое в законодательстве Санкт-Петербурга. Прил.к Вестн.Законодат.собрания СПб, N 9, 09.04.04).

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
2 июля 2003 года

     

Глава I. Общие положения

     

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона
Санкт-Петербурга


Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает формы поддержки развития туризма в Санкт-Петербурге органами государственной власти Санкт-Петербурга, а также определяет порядок учета субъектов туристской индустрии Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность в сфере туристской индустрии в Санкт-Петербурге, нуждающихся в поддержке Санкт-Петербургом.

Статья 2. Законодательство Санкт-Петербурга
о развитии туризма в Санкт-Петербурге


Законодательство Санкт-Петербурга о развитии туризма в Санкт-Петербурге состоит из Устава Санкт-Петербурга, настоящего Закона Санкт-Петербурга, иных законов Санкт-Петербурга.

Статья 3. Основные понятия, используемые в целях
настоящего Закона Санкт-Петербурга


В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие понятия:

водный туризм - туризм с использованием транспортных средств, предназначенных для передвижения на воде;

конгрессно-выставочный туризм - путешествия граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с целью посещения конгрессов, выставок, съездов, семинаров и иных деловых массовых мероприятий;

культурно-познавательный туризм - туризм, основной целью которого является посещение туристами исторических и социально-культурных объектов;

субъекты туристской индустрии Санкт-Петербурга - юридические и физические лица, осуществляющие деятельность в сфере туристской индустрии в Санкт-Петербурге;

Туристский реестр Санкт-Петербурга - перечень субъектов туристской индустрии Санкт-Петербурга и туристских ресурсов Санкт-Петербурга;

туристские ресурсы Санкт-Петербурга - природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, расположенные на территории Санкт-Петербурга, способные удовлетворить духовные потребности туристов, способствовать восстановлению и развитию их физических сил;

туристская территория Санкт-Петербурга - участки земли, водной поверхности, подземного и воздушного пространства над ними, где располагаются туристские ресурсы Санкт-Петербурга.

Глава II. Поддержка органами государственной власти
Санкт-Петербурга развития туризма в Санкт-Петербурге

     

Статья 4. Приоритетные направления развития туризма
в Санкт-Петербурге


Приоритетными направлениями развития туризма в Санкт-Петербурге являются въездной, внутренний, социальный, конгрессно-выставочный, культурно-познавательный и водный туризм.

Статья 5. Цели и задачи поддержки органами
государственной власти Санкт-Петербурга развития туризма
в Санкт-Петербурге


Основными целями поддержки органами государственной власти Санкт-Петербурга развития туризма в Санкт-Петербурге являются:

увеличение доходов бюджета Санкт-Петербурга от деятельности субъектов туристской индустрии Санкт-Петербурга, создание новых рабочих мест в Санкт-Петербурге;

популяризация образа Санкт-Петербурга как крупного российского и международного туристского центра и развитие международных связей в сфере туризма.

Основными задачами поддержки органами государственной власти Санкт-Петербурга развития туризма в Санкт-Петербурге являются:

повышение эффективности использования туристских ресурсов Санкт-Петербурга;

развитие туристской индустрии в Санкт-Петербурге.

Статья 6. Основные формы поддержки органами
государственной власти Санкт-Петербурга развития туризма
в Санкт-Петербурге


Органы государственной власти Санкт-Петербурга осуществляют поддержку развития туризма в Санкт-Петербурге в следующих основных формах:

принятия нормативных правовых актов Санкт-Петербурга, регулирующих вопросы туризма в Санкт-Петербурге в пределах предметов ведения Санкт-Петербурга;

разработки, принятия целевых программ Санкт-Петербурга в сфере туризма в Санкт-Петербурге и реализации их за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и иных источников, не запрещенных действующим законодательством;

мониторинга использования туристских ресурсов Санкт-Петербурга, разработки и реализации мер по сохранению туристских ресурсов Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством;

создания организационных и экономических гарантий для реализации приоритетных направлений развития туризма в Санкт-Петербурге;

информационного обеспечения сферы туризма в Санкт-Петербурге, в том числе организации распространения информации о туристских ресурсах Санкт-Петербурга;

поддержки совершенствования кадровой политики в сфере туризма в Санкт-Петербурге;

содействия международному сотрудничеству и сотрудничеству с субъектами Российской Федерации в области туризма;

привлечения инвестиций в сферу туристской индустрии в Санкт-Петербурге;

налогового регулирования деятельности в сфере туризма в Санкт-Петербурге.

Статья 7. Туристский реестр Санкт-Петербурга


Уполномоченный Администрацией Санкт-Петербурга отраслевой исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган) ведет Туристский реестр Санкт-Петербурга в следующих целях:

учета субъектов туристской индустрии Санкт-Петербурга для выявления субъектов туристской индустрии Санкт-Петербурга, нуждающихся в поддержке Санкт-Петербургом;

определения объема средств бюджета Санкт-Петербурга, необходимых на эти цели.

Порядок выявления субъектов туристской индустрии Санкт-Петербурга, нуждающихся в поддержке Санкт-Петербургом, определяется Администрацией Санкт-Петербурга.

Учет субъектов туристской индустрии Санкт-Петербурга ведется путем внесения сведений о субъектах туристской индустрии Санкт-Петербурга, за исключением информации, составляющей государственную и коммерческую тайну, в Туристский реестр Санкт-Петербурга.

Регистрация субъектов туристской индустрии Санкт-Петербурга в Туристском реестре Санкт-Петербурга осуществляется с их согласия и носит уведомительный характер.

Порядок ведения Туристского реестра Санкт-Петербурга и предоставления сведений, содержащихся в Туристском реестре Санкт-Петербурга, утверждается Администрацией Санкт-Петербурга.

Статья 8. Мониторинг использования туристских ресурсов
Санкт-Петербурга


Уполномоченным органом в порядке, установленном Администрацией Санкт-Петербурга, ведется мониторинг использования туристских ресурсов Санкт-Петербурга, представляющий собой систему наблюдений за туристскими ресурсами Санкт-Петербурга, находящимися в собственности Санкт-Петербурга, для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения последствий негативных воздействий на туристские ресурсы Санкт-Петербурга, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга.

Мониторинг использования туристских ресурсов Санкт-Петербурга включает, в том числе, сбор следующей информации (за исключением информации с ограниченным доступом):

о количестве посещений туристского ресурса Санкт-Петербурга, находящегося в собственности Санкт-Петербурга;

о техническом состоянии туристского ресурса Санкт-Петербурга, находящегося в собственности Санкт-Петербурга;

об объеме средств, необходимых для реконструкции или реставрации туристского ресурса Санкт-Петербурга, находящегося в собственности Санкт-Петербурга.

Статья 9. Туристско-рекреационные зоны
экономического развития в Санкт-Петербурге


Для сохранения и развития отдельных туристских территорий Санкт-Петербурга, привлечения органами государственной власти Санкт-Петербурга инвестиций в туристскую индустрию в Санкт-Петербурге могут быть созданы туристско-рекреационные зоны экономического развития в Санкт-Петербурге.

Порядок создания туристско-рекреационных зон экономического развития в Санкт-Петербурге и правовой режим деятельности на территории туристско-рекреационных зон экономического развития в Санкт-Петербурге определяются действующим законодательством.

Статья 10. Туристская символика Санкт-Петербурга


Туристская символика Санкт-Петербурга и порядок ее использования устанавливаются Администрацией Санкт-Петербурга.

Статья 11. Рекламная деятельность в сфере
туризма в Санкт-Петербурге


В целях поддержания интереса к туристским ресурсам Санкт-Петербурга, туристской индустрии в Санкт-Петербурге органами государственной власти Санкт-Петербурга, в пределах их компетенции, осуществляется рекламная деятельность в сфере туризма в Санкт-Петербурге.

Уполномоченный орган ежегодно определяет перечень туристских выставок и ярмарок, иных мероприятий, на которых должен быть представлен Санкт-Петербург.

Уполномоченный орган проводит конкурсы на изготовление оригинальной сувенирной продукции с использованием официальных и исторических символов Санкт-Петербурга, туристской символики Санкт-Петербурга для осуществления рекламной деятельности в сфере туризма в Санкт-Петербурге органами государственной власти Санкт-Петербурга в пределах их компетенции.

Статья 12. Информационное обеспечение
сферы туризма в Санкт-Петербурге


В целях обеспечения информацией о сфере туризма в Санкт-Петербурге субъектов туристской индустрии Санкт-Петербурга, туристов, жителей Санкт-Петербурга Администрация Санкт-Петербурга создает единую систему информационного обеспечения сферы туризма в Санкт-Петербурге.

В единую систему информационного обеспечения сферы туризма в Санкт-Петербурге включается информация:

содержащаяся в Туристском реестре Санкт-Петербурга;

о мероприятиях, проводимых в Санкт-Петербурге и организованных совместно с Санкт-Петербургом, в сфере туризма;

о расписании работы туристских ресурсов Санкт-Петербурга;

о расписании работы транспорта в Санкт-Петербурге;

иная информация, за исключением информации, составляющей информацию с ограниченным доступом.

Информация, включенная в единую систему информационного обеспечения сферы туризма в Санкт-Петербурге, предоставляется физическим и юридическим лицам бесплатно.

Порядок создания единой системы информационного обеспечения сферы туризма в Санкт-Петербурге и предоставления информации, включенной в единую систему информационного обеспечения сферы туризма в Санкт-Петербурге, устанавливается Администрацией Санкт-Петербурга.

     

Статья 13. Поддержка Санкт-Петербургом образовательных
учреждений Санкт-Петербурга, реализующих профессиональные
образовательные программы по специальностям, требующимся
для работы в сфере туризма в Санкт-Петербурге


Органы государственной власти Санкт-Петербурга в пределах своей компетенции осуществляют поддержку образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих профессиональные образовательные программы по специальностям, требующимся для работы в сфере туризма в Санкт-Петербурге (далее -образовательные учреждения Санкт-Петербурга).

Перечень специальностей, требующихся для работы в сфере туризма в Санкт-Петербурге, определяется Администрацией Санкт-Петербурга.

За счет средств бюджета Санкт-Петербурга:

учреждается система стипендий и грантов для обучающихся в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга;

на конкурсной основе выделяются образовательным учреждениям Санкт-Петербурга средства для направления обучающихся в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга в зарубежные ознакомительные поездки с целью приобретения профессиональных навыков в сфере туризма;

выделяются средства субъектам туристской индустрии Санкт-Петербурга, предоставляющим обучающимся в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга возможность прохождения производственной практики.

Статья 14. Научно-исследовательская деятельность
в сфере туризма в Санкт-Петербурге


В целях поддержки развития туризма в Санкт-Петербурге за счет средств бюджета Санкт-Петербурга финансируется проведение научно-исследовательской деятельности в сфере туризма в Санкт-Петербурге в порядке, установленном Администрацией Санкт-Петербурга.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»