Недействующий

  

   Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 июля 2003 года N 15-р


О порядке предоставления инвалидам льгот по оплате проезда на междугородных линиях железнодорожного, воздушного, речного и автомобильного транспорта

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 августа 2017 года на основании
распоряжения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга
от 31 июля 2017 года N 464-р

____________________________________________________________________


В соответствии с распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 04.05.2003 N 889-ра "О возмещении расходов, связанных с предоставлением инвалидам льгот по оплате проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта":

1. Утвердить Порядок предоставления инвалидам льгот по оплате проезда на междугородных линиях железнодорожного, воздушного, речного и автомобильного транспорта согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Ржаненкова А.Н.

Исполняющий обязанности
председателя Комитета по труду
и социальной защите населения
А.Н.Ржаненков

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

16 июля 2003 года     

Регистрационный N 1432

     

Приложение
к распоряжению
Комитета по труду и
социальной защите населения
от 09.07.2003 N 15-р

     

Порядок
предоставления инвалидам льгот по оплате проезда
на междугородных линиях железнодорожного, воздушного,
речного и автомобильного транспорта

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2002 N 524 "О возмещении расходов, связанных с реализацией ветеранами и инвалидами льгот по оплате проезда на железнодорожном транспорте при транзитном проезде по территории Литовской Республики, Латвийской Республики и Республики Белоруссия".

1.2. Порядок определяет условия предоставления инвалидам льгот по оплате проезда на междугородных линиях железнодорожного, воздушного, речного и автомобильного транспорта и порядок возмещения транспортным организациям расходов, связанных с реализацией указанных льгот.

1.3. Основанием для предоставления инвалиду бесплатного проезда к месту лечения и обратно, а также 50-процентной скидки со стоимости проезда в период с 16 мая по 30 сентября (один раз туда и обратно) являются листы талонов на право получения проездных билетов бесплатно или с 50-процентной скидкой для поездки с 16 мая по 30 сентября.

1.4. Листы талонов на право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно действительны только при предъявлении в кассу одновременно с листом талонов путевки на санаторно-курортное лечение инвалида (ребенка-инвалида) или направления лечебно-профилактического учреждения на лечение инвалида (ребенка-инвалида).

1.5. Основанием для предоставления инвалиду права на 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородном транспорте в период с 1 октября по 15 мая является пенсионное удостоверение со штампом "Имеет право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая".

1.6. Расходы по оплате транзитного проезда на железнодорожном транспорте по территории Литовской Республики, Латвийской Республики и Республики Белоруссия из Калининградской области в другие субъекты Российской Федерации и из субъектов Российской Федерации в Калининградскую область возмещаются инвалидам органами социальной защиты населения по месту жительства.

2. Категории граждан, имеющих право на льготы по оплате
проезда на междугородных видах транспорта

2.1. Право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно имеют:

- инвалиды 1 и 2 групп;

- дети-инвалиды;

- лицо, сопровождающее инвалида 1 группы или ребенка-инвалида.

2.2. Право на 50-процентную скидку со стоимости проезда имеют:

- инвалиды 1, 2 и 3 групп;

- дети-инвалиды;

- лицо, сопровождающее инвалида или ребенка-инвалида.

2.3. Право на возмещение расходов по оплате транзитного проезда на железнодорожном транспорте имеют:

- инвалиды 1, 2 и 3 групп;

- дети-инвалиды;

- лицо, сопровождающее инвалида 1 группы или ребенка-инвалида.

3. Порядок предоставления инвалидам бесплатного и льготного
проезда на междугородных видах транспорта по территории
Российской Федерации

3.1. Для получения права бесплатного или льготного проезда граждане, указанные в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Порядка, обращаются в отдел социальной защиты населения административного района по месту жительства с документом, удостоверяющим личность, и справкой, подтверждающей факт инвалидности и выданной учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

3.2. При выдаче листа талонов на бесплатный проезд инвалидам 1 и 2 групп и детям-инвалидам органами социальной защиты населения на корешке листа талонов и на основной части делается запись или проставляется штамп "Для поездки на лечение".

3.3. При выдаче листов талонов лицам, инвалидность которых установлена на определенный срок, на корешке и основной части листа талонов органами социальной

защиты населения делается запись или проставляется штамп "Действителен по

год включительно". В случае продления инвалидности либо установления другой группы инвалидности ранее выданный лист талонов изымается и выдается новый.

3.4. При выдаче листов талонов сопровождающему лицу на корешке листа талонов и на основной части органами социальной защиты населения делается запись или проставляется штамп "Для сопровождающего".

3.5. Для реализации права ребенка-инвалида на бесплатный или льготный проезд на междугородных видах транспорта органы социальной защиты населения по месту жительства выдают соответствующие справки согласно приложению 1. Справки выдаются на основании свидетельства о рождении ребенка-инвалида и справки, подтверждающей инвалидность.

3.6. Для реализации права лица, сопровождающего ребенка-инвалида, на бесплатный или льготный проезд на междугородных видах транспорта органы социальной защиты населения выдают им справку согласно приложению 2.

3.7. Лицо, сопровождающее инвалида 1 группы или ребенка-инвалида, имеет право на бесплатный или льготный проезд на междугородных видах транспорта только при совместной поездке с инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом.

4. Порядок возмещения транспортным организациям расходов,
связанных с предоставлением инвалидам льгот по оплате проезда
междугородными видами транспорта

4.1. Финансирование расходов, связанных с предоставлением инвалидам льгот по проезду, производится за счет средств федерального бюджета по фонду компенсаций, предусмотренных в Ведомственной структуре расходов бюджета Санкт-Петербурга Комитета по труду и социальной защите населения (далее - Комитет) отдельной целевой статьей "Расходы на предоставление инвалидам льгот по оплате проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на соответствующий год.

4.2. Комитет производит возмещение расходов, связанных с реализацией льгот на проезд в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, пенсионное обеспечение которых осуществляется органами социальной защиты населения административных районов Санкт-Петербурга или государственным учреждением - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

4.3. Комитет представляет в Комитет финансов бюджетную заявку с обоснованием объема запрашиваемых средств, с указанием численности инвалидов, проживающих в Санкт-Петербурге, а также средней стоимости проезда для включения отдельной целевой статьей в Ведомственную структуру расходов Комитета.

4.4. Комитет распределяет выделенные бюджетные средства и на договорной основе осуществляет расчеты с транспортными организациями, непосредственно осуществившими перевозку инвалидов. Оплата производится в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств за счет средств федерального бюджета по фонду компенсаций.

     

5. Порядок возмещения расходов, связанных с реализацией
инвалидами льгот по оплате проезда на железнодорожном
транспорте при транзитном проезде по территории Литовской
Республики, Латвийской Республики и Республики Белоруссия

5.1. Для получения компенсации расходов по оплате транзитного проезда на железнодорожном транспорте граждане, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, обращаются в отдел социальной защиты населения административного района по месту жительства, имея при себе следующие документы:

- удостоверяющие личность;

- справку, подтверждающую инвалидность;

- заявление;

- проездные документы.

5.2. Решение о назначении инвалидам денежной компенсации стоимости проезда на междугородном транспорте принимается районными органами социальной защиты населения Санкт-Петербурга на основании документов, указанных в пункте 5.1 настоящего Положения.

5.3. На основании принятого решения районные органы социальной защиты населения Санкт-Петербурга оформляют распоряжение установленного образца и направляют его с приложением проездных документов в Санкт-Петербургское государственное учреждение "Городской центр по начислению и выплате пенсий и пособий" для производства выплат.

6. Ответственность и контроль за порядком предоставления
льгот по оплате проезда

6.1. Ответственность за выдачу инвалидам листов талонов на право бесплатного и льготного проезда на междугородных видах транспорта, справок о праве на льготы ребенку-инвалиду и сопровождающему лицу, а также за отметку о праве на льготы в пенсионных удостоверениях возлагается на руководителя отдела социальной защиты населения территориального управления административного района Санкт-Петербурга.

6.2. Контроль за целевым использованием средств осуществляет Комитет по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга.

Приложение 1
к Порядку предоставления инвалидам
льгот по оплате проезда на междугородных
линиях железнодорожного, воздушного,
речного и автомобильного транспорта


Отдел социальной защиты населения

административного района

N

от

     

Справка

Дана

(фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка-инвалида)


в том, что он (она) имеет право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно и на 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз в другое время года в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Справка действительна до

Начальник отдела социальной защиты

населения

административного района

(подпись)

     

     

Приложение 2
к Порядку предоставления инвалидам
льгот по оплате проезда на междугородных
линиях железнодорожного, воздушного,
речного и автомобильного транспорта

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»