Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

от 31 декабря 2002 года N 500-р

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

от 31 декабря 2002 года N 37

РАСПОРЯЖЕНИЕ


О мерах по предупреждению распространения инфекций,
передаваемых половым путем


Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передаваемым преимущественно половым путем (далее - ИППП), в последние годы как в России, так и в Санкт-Петербурге остается напряженной.

В 2001 году в Санкт-Петербурге пораженность населения ИППП составила 1,7%, в Российской Федерации - 1,1%, заболеваемость 9 инфекциями составила 1768,0 на 100 тыс. населения. В связи с многочисленными случаями неофициального лечения имеет место неполная регистрация больных ИППП. В учреждениях здравоохранения отмечается нарушение требований директивных документов Министерства здравоохранения Российской Федерации и Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, направленных на раннее выявление и предупреждение распространения сифилиса и других ИППП, что приводит к их поздней диагностике и дальнейшему распространению.

В последние 3 года изменилась структура заболеваемости сифилисом за счет увеличения количества скрытых форм до 29%-33% от всех больных сифилисом.

За последние 5 лет 96% беременных, родивших больных сифилисом детей, не наблюдались в женских консультациях и не получили качественного специфического лечения. Остается высоким уровень регистрации врожденного сифилиса. Увеличивается количество рецидивных инфекций и серорезистентных форм. Растет число больных сифилисом с поражением нервной системы и внутренних органов. Появились смертельные случаи от поздних форм сифилиса. Растет удельный вес больных сифилисом, нуждающихся в госпитализации по социальным и медицинским показаниям.

На высоком уровне продолжает сохраняться заболеваемость и другими ИППП (трихомониаз, хламидиоз, урогенитальный герпес, венерические бородавки и др.).

Информирование населения о путях передачи и профилактики ИППП остается на недостаточном уровне.

Не отработана система наблюдения за больными ИППП, выявленными среди лиц, занимающихся коммерческим сексом и других категорий социально-дезадаптированных граждан.

Резко возросло количество ВИЧ-инфицированных и потребителей наркотиков среди больных ИППП, особенно молодежи. Так, дерматовенерологической службой в 2001 году зарегистрировано 730 ВИЧ-инфицированных. Выявляемость на 100 тыс. обследованных составляет 637,7.

Социальная значимость ИППП обусловлена их отрицательным влиянием на сексуальное и репродуктивное здоровье населения (снижение либидо, бесплодие и др.). Эти заболевания значительно увеличивают риск передачи ВИЧ/СПИД инфекции.

Сложившаяся ситуация требует комплексного подхода к решению данных проблем на уровне всех заинтересованных служб и регламентации требований по ведению больных ИППП в медицинских учреждениях всех форм собственности для обеспечения эпидемиологического благополучия населения.

В целях совершенствования специализированной дерматовенерологической помощи жителям Санкт-Петербурга, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.07.2001 N 291 "О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем":

1. Утверждаем:

1.1. Показания для проведения отборочных (скрининговых), диагностических и специфических реакций на сифилис (приложение N 1).

1.2. Инструкцию по взаимодействию акушеров-гинекологов, урологов и других специалистов с дерматовенерологической службой (приложение N 2).

1.3. Порядок взаимодействия медицинских учреждений негосударственной формы собственности, частнопрактикующих врачей и хозрасчетных отделений государственных учреждений здравоохранения с дерматовенерологической службой (приложение N 3).

2. Руководителям органов здравоохранения территориальных управлений административных районов, главным государственным санитарным врачам по районам Санкт-Петербурга:

2.1. Обеспечить организацию работы учреждений здравоохранения в соответствии с приложениями N 1, 2, 3, 4 настоящего распоряжения.

2.2. Активизировать деятельность районных санитарно-противоэпидемических комиссий (СПЭК) и Штабов по предупреждению распространения ИППП и заразных заболеваний кожи (далее - Штаб), проводить заседания Штабов не реже 2-3 раз в году, СПЭК - не менее 1 раз в год.

2.3. Ежегодно на заседаниях СПЭК и Штабов заслушивать отчеты руководителей государственных учреждений здравоохранения и медицинских организаций негосударственных форм собственности по вопросам качества лабораторной и клинической диагностики, регистрации, ведения больных и профилактики ИППП и заразных заболеваний кожи.

2.4. Организовать проведение проверок качества деятельности государственных учреждений здравоохранения и медицинских организаций негосударственной формы собственности по вопросам лабораторной и клинической диагностики, регистрации, лечению и ведению больных ИППП и заразными заболеваниями кожи.

3. Руководителям медицинских учреждений и частнопрактикующим врачам обеспечить:

3.1. Серологическое обследование взрослого населения в стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждениях в соответствии с "Показаниями для проведения отборочных (скрининговых), диагностических и специфических реакций на сифилис" (приложение N 1 настоящего распоряжения).

3.2. Незамедлительную передачу телефонограмм из лабораторий по поводу положительных серологических реакций на сифилис в учреждение здравоохранения, направившее биологическую жидкость на исследование, и в территориальное кожно-венерологическое учреждение (диспансер, отделение, кабинет) по месту расположения направившего учреждения.

3.3. Предоставление по требованию ГУЗ "Городской кожно-венерологический диспансер" (ГУЗ "ГорКВД") или районного кожно-венерологического учреждения (РайКВУ) всей необходимой информации и документации по вопросам лабораторной и клинической диагностики, регистрации, лечению и ведению больных ИППП и заразными заболеваниями кожи.

3.4. Выполнение требований по взаимодействию с кожно-венерологическими учреждениями при выявлении и ведении больных ИППП и заразными заболеваниями кожи согласно приложениям N 2, 3, 4 настоящего распоряжения.

3.5. Направление штатных дерматовенерологов и консультантов в срок до 01.04.2003 в Консультационный организационно-методический отдел (КОМО) ГУЗ "ГорКВД" для прохождения инструктажа по ведению больных дерматовенерологического профиля и отчетной документации в соответствии с формами Госкомстата (форма N 34 и N 9).

3.6. Взаимодействие врачей дерматовенерологов, неврологов и других специалистов по диагностике и лечению больных ранним нейросифилисом осуществлять согласно приложению N 4 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.07.2001 N 291 "О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем" (приложение N 4 распоряжения).

4. Главным врачам многопрофильных стационаров осуществлять перевод больных с тяжелым и среднетяжелым течением сифилиса нервной системы из венерологических отделений кожно-венерологических стационаров в неврологические отделения для установления топического диагноза и последующего лечения при консультативном участии дерматовенеролога.

5. Главному врачу ГУЗ "Городской кожно-венерологический диспансер" Смирновой Т.С.:

5.1. Организовать на базе Городского кожно-венерологического диспансера в IV квартале 2002 года пункт анонимного обследования на ИППП и обмена шприцев для внутривенных наркопотребителей.

5.2. Совместно со специализированными клиниками Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова и Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии провести семинар по профилактике врожденного сифилиса с врачами смежных специальностей (акушерами-гинекологами, педиатрами, неонатологами) в I квартале 2003 года.

5.3. Представить в планово-экономический отдел Комитета по здравоохранению расчет потребности материальных затрат, необходимых для углубленного обследования больных нейросифилисом и поздними формами сифилиса (эхокардиография, электроэнцефалография, магниторезонансная томография, иммунологическое обследование) на 2003 год.

5.4. Представить в Комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга проект городской медико-социальной программы "Профилактика сифилиса, гонореи, хламидиоза и других ИППП на 2004-2007 гг." до 01.01.2003.

5.5. Заключить договора с ГУЗ "Диагностический центр N 85" (ГУЗ "ДЦ N 85"), ГУЗ "НИИ скорой помощи им.И.И.Джанелидзе" на проведение эхокардиографии, электроэнцефалографии и магнитнорезонансной томографии больным сифилисом.

6. Главному врачу ГУЗ "ДЦ N 85" Варга Е.В., директору "НИИ скорой помощи им.И.И.Джанелидзе" Багненко С.Ф. обеспечить проведение эхокардиографии, электроэнцефалографии и магнитнорезонансной томографии больным сифилисом по направлениям ГУЗ "ГорКВД".

7. Главному врачу ГУЗ "Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" Виноградовой Е.Н. обеспечить проведение иммунологических исследований больным сифилисом по направлениям ГУЗ "ГорКВД".

8. Заместителю председателя - начальнику планово-экономического отдела Комитета Грачевой М.И. обеспечить финансирование на 2003 год ГУЗ "ГорКВД" проведения углубленного обследования больных сифилисом.

9. Руководителям кожно-венерологических диспансеров, отделений, кабинетов:

9.1. Организовать работу кожно-венерологических диспансеров, отделений, кабинетов в соответствии с приложением N 2 "Положение об организации деятельности республиканского, краевого, областного, окружного кожно-венерологического диспансера" к приказу N 291 от 30.07.2001 Министерства здравоохранения Российской Федерации "О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем".

9.2. Проводить амбулаторное лечение больным с ранними формами сифилиса (предпочтительно в условиях дневного стационара) за исключением асоциальных лиц, беременных, несовершеннолетних, работников детских дошкольных и медицинских учреждений, а также лиц, имеющих медицинские противопоказания.

9.3. Обеспечить:

- организационно-методическую помощь и контроль за качеством деятельности медицинских учреждений и частнопрактикующих врачей по вопросам лабораторной и клинической диагностики, регистрации, лечения и ведения больных ИППП и заразными заболеваниями кожи;

- углубленное обследование больных сифилисом в условиях специализированных клиник и консультативного лечебно-профилактического отделения ГУЗ "ГорКВД" для исключения раннего развития нейроваскулярных поражений;

- проведение ежегодных семинаров для смежных специалистов учреждений здравоохранения по вопросам активного выявления больных ИППП и качеству оказания им специализированной помощи.

9.4. Совместно с руководителями консультативно-диагностических центров по медико-социальной помощи детям и подросткам разработать комплекс мероприятий, направленный на совершенствование специализированной помощи больным ИППП и заразными заболеваниями кожи.

9.5. Обратить особое внимание на совершенствование работы по первичной профилактике ИППП, особенно среди групп риска (учащиеся школ, ПТУ, колледжей и других учебных заведений, лиц, занимающихся коммерческим сексом, и т.д.).

10. Главным врачам ГУЗ "ГорКВД" Смирновой Т.С., ГУЗ "КВД N 4" Егоренковой Н.П., ГУЗ "КВД N 7" Лобзеву Н.В., ГУЗ "КВД N 9" Стремовской Н.К. внедрить с 01.01.2003 систему конфиденциальности при ведении больных сифилисом.

11. Главному дерматовенерологу Комитета по здравоохранению Разнатовскому К.И., главному акушеру-гинекологу Комитета по здравоохранению Новикову Б.Н., главному урологу Комитета по здравоохранению Комякову Б.К.:

11.1. Усилить контроль за работой дерматовенерологической, акушерско-гинекологической и урологической служб по активному выявлению, диагностике, лечению и профилактике ИППП.

11.2. Ежегодно обсуждать результаты совместной работы на заседаниях городского штаба по борьбе с распространением ИППП и заразных заболеваний кожи.

12. Директору Городского Центра медицинской профилактики Владимировой Г.А.:

12.1. Организовать:

- постоянно действующий лекторий для населения по профилактике ИППП/ВИЧ на базе Городского Центра медицинской профилактики;

- проведение семинаров для медицинских работников учреждений здравоохранения, ответственных за организацию гигиенического воспитания населения, по методике работы и обмену опытом по данному разделу работы;

- регулярное освещение вопросов профилактики ИППП/ВИЧ в прессе, на радио и телевидении.

12.2. Выпустить памятку для населения по профилактике распространения ИППП и заразных заболеваний кожи.

13. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в районах Санкт-Петербурга:

13.1. Обеспечить участие в эпидемиологических расследованиях очагов сифилиса и гонореи в организованных коллективах.

13.2. Довести до сведения всех руководителей государственных учреждений здравоохранения, медицинских организаций негосударственной формы собственности и частнопрактикующих врачей данное распоряжение. Требовать его выполнение.

14. Считать утратившими силу: приказ Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга N 223 от 14.06.1994 "О мерах по усилению борьбы с распространением заболеваний, передающихся преимущественно половым путем и совершенствованию контроля за их регистрацией", приказ Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга N 379 от 12.09.1996 "Дополнение к приказу Комитета по здравоохранению мэрии Санкт-Петербурга N 223 от 14.06.1996" и распоряжение Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга N 218-р от 21.10.1998 "О неотложных мерах по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путем и внедрению синдромного подхода к лечению ЗППП в Санкт-Петербурге".

15. Контроль за исполнением распоряжения возложить на и.о.председателя Комитета по здравоохранению В.Е.Жолобова, первого заместителя главного врача Центра госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге Ю.Н.Коржаева.

И.о. председателя Комитета
по здравоохранению
Администрации Санкт-Петербурга
В.Е.Жолобов
31.12.2002

Главный врач Центра
госсанэпиднадзора
в Санкт-Петербурге
В.И.Курчанов
31.12.2002

     

     

Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
Администрации Санкт-Петербурга
и Центра госсанэпиднадзора
от 31.12.2002 N 500-р/37

     

Показания
для проведения отборочных (скрининговых), диагностических
и специфических реакций на сифилис

1. Обследованию с применением отборочной (скрининговой) реакции на сифилис (микрореакция преципитации с плазмой, экспресс-метод) подлежат:

1.1. Лица в возрасте от 18 до 60 лет, впервые обратившиеся в данном календарном году в амбулаторно-поликлинические учреждения;

1.2. Поступающие на стационарное лечение;

1.3. Работники декретированных профессий;

1.4. Лица, проходящие профилактические медицинские осмотры (при приеме на работу, при поступлении в учебные заведения, в комиссии РВК, при задержании в рейдах и т.д.).

Лица с сомнительными или положительными результатами отборочных (скрининговых) реакций на сифилис должны быть осмотрены дерматовенерологом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»