АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 июля 2003 года N 1663-ра


О проведении опытной эксплуатации использования
электронной цифровой подписи в электронном документообороте
 исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга

В соответствии с Федеральным законом "Об электронной цифровой подписи", Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации" и во исполнение распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 15.05.2002 N 751-ра "Об организации использования электронной цифровой подписи в электронных документах, хранимых, обрабатываемых и передаваемых в автоматизированных информационных и телекоммуникационных сетях и системах исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга":

1. С 01.08.2003 начать проведение опытной эксплуатации использования электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) в электронных документах, хранимых, обрабатываемых и передаваемых в автоматизированных информационных и телекоммуникационных сетях и системах исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

2. Возложить на Комитет по информатизации и связи исполнение функций по организации проведения опытной эксплуатации использования ЭЦП в электронном документообороте (далее - опытная эксплуатация), а также по контролю за состоянием безопасности использования ЭЦП в информационных системах и сетях исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

3. Комитету по информатизации и связи:

3.1. В месячный срок разработать и утвердить Временное положение по обмену электронными документами, заверенными средствами ЭЦП, в системе электронного документооборота и делопроизводства исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - Временное положение).

3.2. До 25.07.2003 организовать обучение сотрудников исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, ответственных за решение вопросов внедрения ЭЦП и проведение опытной эксплуатации в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга.

3.3. Опытную эксплуатацию проводить до издания законодательных, нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих порядок работы с электронными документами, обработанными средствами ЭЦП.

3.4. Ежеквартально проводить анализ результатов внедрения ЭЦП и проведения опытной эксплуатации в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, сведения о полученных результатах докладывать вице-губернатору Санкт-Петербурга - руководителю Канцелярии Администрации Санкт-Петербурга, а также информировать руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга об итогах внедрения ЭЦП и проведения опытной эксплуатации.

4. Секретариату Канцелярии Администрации Санкт-Петербурга:

4.1. Оказывать содействие Комитету по информатизации и связи в разработке Временного положения и проведении опытной эксплуатации.

4.2. По результатам проведения опытной эксплуатации внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты Администрации Санкт-Петербурга, определяющие порядок ведения документооборота в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, с учетом требований законодательства Российской Федерации по данным вопросам.

5. Руководителям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга:

5.1. В двухнедельный срок определить список сотрудников, ответственных за решение вопросов внедрения ЭЦП и проведение опытной эксплуатации в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, и представить сведения об указанных сотрудниках в Комитет по информатизации и связи, а также своевременно сообщать о происходящих в них изменениях.

5.2. Организовать проведение опытной эксплуатации в структурных подразделениях, а также не реже 1 раза в квартал представлять в Комитет по информатизации и связи информацию о результатах ее проведения.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Канцелярии Администрации Санкт-Петербурга.

Исполняющий обязанности
      губернатора Санкт-Петербурга

     А.Д.Беглов


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»