Недействующий

     

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

РЕШЕНИЕ

от 12 марта 2001 года N 42-3


[Об утверждении Регламента Санкт-Петербургской
избирательной комиссии в новой редакции]

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи
с выходом новой редакции Регламента
____________________________________________________________________


Заслушав заместителя председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Д.В.Краснянского, Санкт-Петербургская избирательная комиссия

решила:

Утвердить в целом Регламент Санкт-Петербургской избирательной комиссии в новой редакции (прилагается).

Председатель
Санкт-Петербургской
избирательной комиссии
А.Б.Гарусов

Секретарь
Санкт-Петербургской
избирательной комиссии
М.С.Сахарнова



УТВЕРЖДЕН
решением Санкт-Петербургской
избирательной комиссии
от 12.03.2001 N 42-3

     

Регламент
Санкт-Петербургской избирательной комиссии



Внести изменения и дополнения в Регламент Санкт-Петербургской избирательной комиссии, утвержденной решением Санкт-Петербургской избирательной комиссии от 20.02.1997 N 34-1, изложив его в следующей редакции:

I. Общие положения


Статья 1. Настоящий Регламент определяет порядок и правила работы Санкт-Петербургской избирательной комиссии (далее - Комиссия), осуществляющей подготовку и проведение на территории субъекта Российской Федерации, города федерального значения Санкт-Петербурга выборов и референдумов в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, иными федеральными законами, Уставом и законами Санкт-Петербурга, обеспечивающей реализацию и защиту избирательных прав граждан Российской Федерации, проживающих или временно пребывающих на территории Санкт-Петербурга, координирующей деятельность иных действующих в Санкт-Петербурге избирательных комиссий, оказывающей им методическую и организационно-техническую помощь, а также исполняющей иные функции в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Санкт-Петербурга.

Статья 2. Комиссия действует на постоянной основе, является государственным органом, юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, круглую гербовую печать, штамп и бланки со своим наименованием, а также эмблему. Комиссия имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законами Российской Федерации и Санкт-Петербурга порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Срок полномочий Комиссии - четыре года, который исчисляется со дня первого заседания Санкт-Петербургской избирательной комиссии нового состава.

Статья 3. Порядок формирования и деятельности Комиссии осуществляется в соответствии с Федеральным законом “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” и Законом Санкт-Петербурга "О Санкт-Петербургской избирательной комиссии".

Члены Комиссии с правом совещательного голоса назначаются в Комиссию в соответствии с федеральными законами и законами Санкт-Петербурга, регламентирующими порядок организации и проведения выборов.

Статья 4. Члены Комиссии с правом решающего голоса могут работать в Комиссии как на постоянной (штатной), так и нештатной основе, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О Санкт-Петербургской избирательной комиссии". Члены Комиссии с правом решающего голоса, работающие на штатной основе, не могут находиться на иной государственной службе, заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Статья 5. Деятельность Комиссии осуществляется на основе коллегиальности, свободного открытого обсуждения и решения вопросов, входящих в ее компетенцию.

Статья 6. Акты комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также для нижестоящих избирательных комиссий.

Статья 7. Место нахождения Комиссии - город Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 6.

Заседания Комиссии проводятся, как правило, по месту ее нахождения. Комиссия вправе принять решение о проведении выездного заседания.

II. Председатель, заместитель председателя и секретарь
Санкт-Петербургской избирательной комиссии


Статья 8. Председатель, заместитель председателя и секретарь Комиссии избираются на ее первом заседании из числа членов Комиссии с правом решающего голоса тайным голосованием.

Статья 9. В список для тайного голосования на должность председателя Комиссии вносятся фамилии кандидатов, выдвинутых членами Комиссии с правом решающего голоса за исключением лиц, взявших самоотвод. Самоотвод принимается без голосования.

По кандидатурам, баллотирующимся на должность председателя Комиссии, проводится обсуждение.

Избранным на должность председателя Комиссии считается кандидат, получивший в результате тайного голосования более половины голосов от установленного числа членов Комиссии.

В случае если на должность председателя Комиссии было выдвинуто две и более кандидатуры, и ни одна из них не набрала требуемого для избрания числа голосов, проводятся следующие процедуры:

- если в первом туре было выдвинуто две кандидатуры, то второй тур голосования проводится по одной кандидатуре, получившей наибольшее число голосов;

- при выдвижении в первом туре более двух кандидатур второй тур голосования проводится по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов;

- если за кандидатом, получившим наибольшее число голосов, следующие по порядку в бюллетене два или более кандидатов получили равное число голосов, то они все включаются в бюллетень второго тура голосования.

Кандидату для избрания на должность председателя Комиссии по итогам второго тура голосования необходимо набрать более половины голосов от установленного числа членов Комиссии.

Если во втором туре голосования ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов, то процедура выборов повторяется до избрания председателя Комиссии.

Избрание председателя Комиссии оформляется решением Комиссии.

Статья 10. Избрание заместителя председателя и секретаря Комиссии проводится в порядке, установленном статьей 9 настоящего Регламента.

Статья 11. В случае если в результате тайного голосования на первом заседании Комиссии нового состава председатель Комиссии не избран, председательствующим на заседании Комиссии может быть объявлен перерыв на срок не более 48 часов.

Статья 12. Председатель Комиссии:

- организует работу Комиссии;

- представляет Комиссию во взаимоотношениях с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления, иными государственными и общественными органами, учреждениями и организациями, их должностными лицами, избирательными комиссиями;

- созывает заседания Комиссии и председательствует на них;

- осуществляет контроль за реализацией решений Комиссии;

- издает приказы и распоряжения, отнесенные к его компетенции;

- осуществляет прием на работу и увольнение работников аппарата Комиссии;

- зачисляет в штат и увольняет членов комиссии с правом решающего голоса в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О Санкт-Петербургской избирательной комиссии" и решениями Комиссии;

- подписывает договора, соглашения, решения и другие документы Комиссии, принятые в пределах ее компетенции;

- дает поручения заместителю председателя, секретарю комиссии и членам Комиссии;

- осуществляет общее руководство деятельностью Аппарата Комиссии, принимает на работу и увольняет его работников;

- является распорядителем финансовых средств, поступающих от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также из бюджета Санкт-Петербурга;

- осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством и настоящим Регламентом.

Председатель Комиссии замещает должность на постоянной (штатной) основе.

Статья 13. Заместитель председателя Комиссии:

- осуществляет полномочия председателя Комиссии в случае его отсутствия или невозможности выполнения им своих обязанностей;

- по поручению председателя Комиссии созывает и ведет заседания Комиссии;

- осуществляет контроль за деятельностью Контрольно-ревизионной службы при Санкт-Петербургской избирательной комиссии;

- осуществляет юридическое обеспечение деятельностью Комиссии;

- контролирует единообразие применения норм действующего избирательного законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума;

- выполняет поручения председателя Комиссии;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим федеральным законодательством, законодательством Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя Комиссии замещает должность на постоянной (штатной) основе.

Статья 14. Секретарь Комиссии:

- исполняет обязанности председателя Комиссии в случае отсутствия председателя и заместителя председателя Комиссии;

- обеспечивает подготовку заседаний Комиссии, вносимых на ее рассмотрение материалов;

- организует перспективное и текущее планирование деятельности Комиссии;

- контролирует ход выполнения планов ее работы;

- обеспечивает доведение решений и иных материалов Комиссии до сведения ее членов, нижестоящих избирательных комиссий, органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и общественных объединений, а также направляет информацию о состоявшемся заседании Комиссии в средства массовой информации;

- осуществляет контроль за рассмотрением писем и обращений избирателей;

- подписывает решения Комиссии;

- выполняет поручения председателя Комиссии;

- организует ведение делопроизводства Комиссии;

- обеспечивает ведение протоколов заседания Комиссии;

- осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Регламентом.

В случае временного отсутствия заместителя председателя, секретаря Комиссии их обязанности могут быть возложены решением Комиссии на других членов Комиссии с правом решающего голоса.

Статья 15. Председатель, заместитель председателя, секретарь Комиссии могут быть досрочно освобождены от занимаемых должностей на основании решений Комиссии, принимаемых большинством голосов от установленного числа членов Комиссии при тайном голосовании.

Решения об освобождении от должностей председателя, заместителя председателя, секретаря Комиссии оформляются решениями Комиссии. В случае досрочного освобождения от должности председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии до избрания нового председателя Комиссии.

В случае досрочного освобождения от должностей председателя, заместителя председателя, секретаря Комиссии новые выборы проводятся не позднее чем через месяц со дня их освобождения в порядке, установленном Законом Санкт-Петербурга "О Санкт-Петербургской избирательной комиссии" и настоящим Регламентом.

III. Члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии


Статья 16. Члены Комиссии как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса вправе:

- принимать участие в подготовке заседаний Комиссии и ее работе;

- вносить предложения в повестку дня заседания Комиссии, выступать на заседании Комиссии, требовать проведения голосования по внесенным предложениям;

- задавать вопросы в соответствии с повесткой дня и получать на них ответы по существу;

- знакомиться с документами и материалами Комиссии, получать заверенные в установленном порядке копии этих документов.

Статья 17. Член Комиссии с правом решающего голоса вправе:

- присутствовать на любых совещаниях Комиссии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»