Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2003 года N 121


Об утверждении схемы функционального зонирования и схемы
 границ объекта градостроительной деятельности особого
 регулирования областного значения - территории
производственной зоны "Горелово"
в Ломоносовском районе

____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 марта 2011 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 15 марта 2011 года N 52

____________________________________________________________________


В целях эффективного использования территории производственной зоны "Горелово" в Ломоносовском районе, обеспечения ее инженерного обустройства и привлечения инвестиций, комплексной застройки, а также решения социально-экономических проблем области и Ломоносовского района Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить представленные комитетом по архитектуре и градостроительству Правительства Ленинградской области схему функционального зонирования и схему границ территории производственной зоны "Горелово" в Ломоносовском районе (приложения 1, 2).

2. Установить статус территории производственной зоны "Горелово" - объект градостроительной деятельности особого регулирования областного значения.

3. Установить, что на территории производственной зоны "Горелово" регулирование градостроительной деятельности осуществляется Правительством Ленинградской области по согласованию с администрацией муниципального образования Ломоносовский район.

4. Запретить проектирование и строительство любых объектов недвижимости в зоне градостроительной деятельности особого регулирования областного значения без согласования с Правительством Ленинградской области.

5. Утвердить Основные условия проведения и требования к участникам конкурса на право заключения договора на осуществление функций управляющей компании по развитию производственной зоны "Горелово" в Ломоносовском районе (приложение 3).

6. Конкурсной комиссии Ленинградской области, образованной постановлением Правительства Ленинградской области от 11 апреля 2002 года N 48, в месячный срок с момента выхода настоящего постановления:

6.1. Обеспечить разработку конкурсной документации открытого конкурса на право заключения договора на осуществление функций управляющей компании по развитию производственной зоны "Горелово" в Ломоносовском районе и утвердить ее.

6.2. Объявить открытый конкурс на право заключения договора на осуществление функций управляющей компании по развитию производственной зоны "Горелово" в Ломоносовском районе.

7. Комитету по экономике и инвестициям Ленинградской области выступить в качестве заказчика открытого конкурса на право заключения договора на осуществление функций управляющей компании по развитию производственной зоны "Горелово" в Ломоносовском районе.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета по экономике и инвестициям Дваса Г.В.

Губернатор
Ленинградской области
В. Сердюков

     

     

Утверждено
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 17 июня 2003 года N 121
(приложение 1)

Производственная зона Горелово
Схема функционального зонирования


     

     

Утверждено
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 17 июня 2003 года N 121
(приложение 2)


Производственная зона "Горелово"

     

     

ОПИСАНИЕ
границ производственной зоны "Горелово"


Производственная зона "Горелово" расположена в юго-западной части Санкт-Петербурга по обе стороны Волхонского шоссе и входит в состав Ломоносовского района Ленинградской области.

Производственная зона размещается на двух площадках: северной и южной.

Границами северной части производственной зоны являются:

с севера и северо-востока - Нагорный канал, за ним - территория авиапредприятия "Пулково";

с востока - земли сельскохозяйственного производственного кооператива Шушары;

с юго-востока - территория Южного кладбища;

с юго-запада - Волхонское шоссе;

с северо-запада - Лиговский канал.

Границами южной части производственной зоны являются:

с севера и северо-востока - Волхонское шоссе;

с востока и юго-востока - земли Ленинградского военного округа;

с юго-запада - земли Ломоносовского района (коллективное садоводство "Урожай");

с запада - коридор магистрального газопровода Кохтла-Ярве - Санкт-Петербург (в настоящее время не действующий) и жилая застройка поселка Горелово.

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 17 июня 2003 года N 121
(приложение 3)

     

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ
проведения и требования к участникам конкурса на право заключения
договора на осуществление функций управляющей компании по развитию
производственной зоны "Горелово" в Ломоносовском районе

     

1. Общие положения

1.1. Производственная зона "Горелово" создается в целях обеспечения эффективного использования и содействия экономическому развитию территории Ломоносовского района, а также создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения на территорию Ленинградской области инвестиций отечественных и иностранных инвесторов.

1.2. Создание производственной зоны должно обеспечить:

появление и развитие высокоэффективных промышленных производств на территории Ленинградской области с продукцией, ориентированной на российского потребителя;

привлечение местных трудовых и сырьевых ресурсов для создания, освоения и эксплуатации производственной зоны.

1.3. Победитель конкурса на право заключения договора на осуществление функций управляющей компании по развитию производственной зоны "Горелово" в Ломоносовском районе принимает на себя обеспечение выполнения функций, включающих организацию работ:

     

по разработке градостроительной документации по развитию и застройке территории производственной зоны в целом и отдельных ее участков;

по разработке проектной документации на осуществление подготовки и строительства инженерной и транспортной инфраструктуры в целом для производственной зоны и отдельных участков ее территории;

по строительству на территории производственной зоны инженерной и транспортной инфраструктуры, а также внеплощадочных сетей и сооружений в соответствии с утвержденной схемой зонирования и проектной документацией;

по эксплуатации общеплощадочных объектов и сетей инженерной и транспортной инфраструктуры производственной зоны;

по поиску инвесторов для строительства объектов на территории производственной зоны;

по разработке конкурсной документации по земельным аукционам на участки, находящиеся на территории производственной зоны, а также иные функции, связанные с управлением территорией производственной зоны, определяемые договором на осуществление функций управляющей компании.

1.4. В рамках деятельности по управлению территорией производственной зоны "Горелово" в Ломоносовском районе победитель конкурса на право заключения договора принимает на себя обязательства по привлечению финансовых ресурсов для выполнения работ, указанных в пункте 1.3. настоящих Основных условий.

2. Вид и предмет конкурса

2.1. Конкурс является открытым и проводится без предварительной квалификации.

2.2. Предметом конкурса является право на заключение договора на осуществление функций управляющей компании по развитию производственной зоны "Горелово" в Ломоносовском районе. Границы и общая площадь территории производственной зоны "Горелово" определены проектом планировки производственной зоны, разработанным открытым акционерным обществом "Проектный институт N 1".

     

2.3. Конкурс проводится Конкурсной комиссией Ленинградской области, образованной постановлением Правительства Ленинградской области от 11 апреля 2002 года N 48.

2.4. Заказчиком конкурса является комитет по экономике и инвестициям Ленинградской области.

     

3. Этапы освоения и подготовки производственной зоны

3.1. Освоение и подготовка производственной зоны реализуется в три этапа:

а) первый этап (1,5 года) включает:

получение технических условий на инженерное обеспечение производственной зоны,

проведение изыскательских работ и разработку градостроительной документации по развитию и застройке территории производственной зоны в целом и отдельных ее участков,

составление проектной документации на осуществление инженерной подготовки территории производственной зоны в целом и отдельных ее участков, а также внеплощадочных сетей и сооружений;

б) второй этап (1,5 года) включает строительство инженерных коммуникаций на территории производственной зоны, а также внеплощадочных сетей и сооружений в соответствии с утвержденной схемой зонирования и проектной документацией.

в) третий этап (6 лет) включает организацию и осуществление комплексной застройки территории производственной зоны с учетом привлекаемых средств инвесторов-застройщиков и собственных средств.

3.2. Работы каждого этапа выполняются с учетом комплексной оценки современного состояния осваиваемой территории, ее рационального функционального зонирования, а также с учетом намечаемых к размещению на территории производственной зоны объектов и обеспечения соответствующей инженерной и транспортной инфраструктурой, основанной на применении ресурсосберегающих технологий с учетом необходимости обеспечения рационального природопользования и осуществления комплекса природоохранных мероприятий.

3.3. Разработка градостроительной и проектной документации, а также строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры должны осуществляться в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ленинградской области.

     

4. Требования к участникам конкурса

4.1. К участникам конкурса предъявляются следующие требования:

а) наличие у претендентов документов, определяющих юридический статус, место регистрации и основное место деятельности (устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации, иные документы);

б) юридические лица на дату подачи конкурсной заявки не должны находиться в стадии ликвидации или банкротства;

в) претенденты на дату подачи конкурсной заявки не должны иметь просроченной задолженности перед федеральным бюджетом, областным бюджетом или местными бюджетами по уплате налогов и сборов.

4.2. К участникам конкурса предъявляются следующие специальные требования:

а) наличие у юридических лиц на момент подачи конкурсной заявки:

необходимой финансовой базы, в том числе собственных оборотных средств,

возможности привлечения иных финансовых ресурсов,

гарантий в отношении выполнения финансовых обязательств для проведения полного комплекса работ по инженерной подготовке территории производственной зоны;

б) наличие действующих лицензий на производство работ (услуг) соответствующего профиля на территории Российской Федерации.

4.3. Участник конкурса несет все затраты, связанные с подготовкой и подачей конкурсной заявки. Указанные затраты участнику конкурса не возмещаются.

5. Критерии выбора победителя конкурса

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»