Недействующий

    

Государственное учреждение юстиции
ГОРОДСКОЕ БЮРО РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

     
ПРИКАЗ

от 31 марта 2003 года N 36-п

     
Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставления
информации о зарегистрированных правах

(с изменениями на 5 марта 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2005 года на основании
приказа ГБР Санкт-Петербурга
от 31 декабря 2004 года N 135-п

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГБР Санкт-Петербурга от 3 ноября 2003 года N 134-п;

приказом ГБР Санкт-Петербурга от 5 марта 2004 года N 31-п.

____________________________________________________________________



В целях совершенствования порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления информации о зарегистрированных правах и сделках и приведения его в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ

приказываю:

1. Утвердить инструкцию "О порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставления информации о зарегистрированных правах" (далее - Инструкция) (приложение 1).

Установить, что Инструкция вступает в силу с момента ее официального опубликования.

2. Признать утратившим силу приказ ГУЮ "Городское бюро регистрации прав на недвижимость" от 06.06.2000 N 69 "Об утверждении Инструкции "О порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с момента опубликования настоящего приказа.

3. Заведующей канцелярией Гармаш Л.А. довести настоящий приказ до сведения всех структурных подразделений.

4. Начальнику отдела координации и методического обеспечения Емелину В.И. обеспечить опубликование настоящего приказа и приложения к нему в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Главный регистратор прав -
директор
Г.А.Волчецкая

     

     

Инструкция
о порядке государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставления
информации о зарегистрированных правах

(с изменениями на 5 марта 2004 года)


Настоящая Инструкция разработана на основании Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (далее - Закон о регистрации), Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 (далее - Правила ведения ЕГРП), Правил ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 24.12.2001 N 343 (далее - Правила ведения книг учета), Инструкции "О порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах", утвержденной приказом Министерства юстиции РФ, Министерства имущественных отношений РФ, Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Федеральной службы земельного кадастра России N 194/16/1/168 от 03.07.2000 (далее - Инструкция о порядке заполнения и выдачи свидетельств, сообщений об отказах и информации о зарегистрированных правах), инструкции "О порядке регистрации ипотеки жилого помещения, возникшей в силу закона или договора, а также о порядке регистрации смены залогодержателя в связи с переходом прав требований по ипотечным кредитам", утвержденной приказом Министерства юстиции РФ, Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг N 289/235/290 от 16.10.2000 (далее - Инструкция о регистрации ипотеки жилого помещения), инструкции "О порядке государственной регистрации договора мены и (или) перехода прав на объекты недвижимого имущества, находящиеся на территории различных регистрационных округов", утвержденной приказом Министерства юстиции РФ N 183 от 01.07.2002 (далее - Инструкция о порядке государственной регистрации договоров мены), распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 21.07.2001 N 524-ра "О плате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах в Санкт-Петербурге" и определяет общий порядок осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Санкт-Петербурга, и сделок с ним (далее - государственная регистрация), иных регистрационных действий в соответствии с Законом о регистрации, а также общий порядок предоставления информации о зарегистрированных правах и сделках.

I. Общие положения

1. Правила, установленные настоящей Инструкцией, применяются государственным учреждением юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость" (далее - ГБР):

1.1. При осуществлении государственной регистрации прав, возникших до введения в действие Закона о регистрации (ранее возникших прав), и сделок, оформленных до введения в действие Закона о регистрации, но не зарегистрированных до указанной выше даты органами, осуществлявшими на тот момент регистрацию прав, когда требования об их регистрации установлены законом.

1.2. При осуществлении государственной регистрации прав, возникших до введения в действие Закона о регистрации (ранее возникших прав), и сделок, оформленных до введения в действие Закона о регистрации и зарегистрированных до указанной выше даты органами, осуществлявшими на тот момент регистрацию прав, когда такая регистрация проводится по желанию правообладателей.

1.3. При осуществлении государственной регистрации прав и сделок на основании правоустанавливающих документов, оформленных после 31.01.1998.

1.4. При выдаче повторных свидетельств о государственной регистрации прав.

1.5. При выдаче закладных.

1.6. При внесении изменений в Единый государственный реестр прав (далее - ЕГРП).

1.7. При предоставлении информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества.

1.8. При исправлении технических ошибок.

1.9. При выдаче правообладателям по их заявлениям в письменной форме копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

(Пункт дополнительно включен с 29 ноября 2003 года приказом ГБР Санкт-Петербурга от 3 ноября 2003 года N 134-п).

2. Государственная регистрация прав проводится в порядке, установленном Законом о регистрации, и включает в себя:

- прием документов, необходимых для осуществления государственной регистрации сделки с объектом недвижимого имущества и (или) возникновения, перехода, прекращения прав на объект недвижимости, ограничения (обременения) прав и отвечающих требованиям Закона о регистрации;

- правовую экспертизу документов и проверку законности сделки, юридической силы представленных на государственную регистрацию документов, в ходе которой устанавливается, в том числе, отсутствие противоречий между заявленными и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, проверку действительности поданных на государственную регистрацию документов и установление наличия прав у подготовившего документ лица или органа власти, а также отсутствие других оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации;

- внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации;

- удостоверение проведенной государственной регистрации посредством совершения специальных регистрационных надписей на документах, выражающих содержание сделки, и выдачу свидетельства о государственной регистрации права, подлинных экземпляров документов, представленных заявителем на государственную регистрацию;

Единый государственный реестр прав (далее - ЕГРП) ведется на бумажных и магнитных носителях информации.

Внесение записей в Единый государственный реестр прав осуществляется в порядке, установленном ст.ст.12, 13 Закона о регистрации, Правилами ведения ЕГРП и иными нормативными правовыми актами РФ, принятыми в соответствии с Законом о регистрации, в том числе актами Министерства юстиции РФ.

Свидетельства о государственной регистрации прав заполняются и выдаются в порядке, установленном ст.14 Закона о регистрации, Правилами ведения ЕГРП, Инструкцией о порядке заполнения и выдачи свидетельств, сообщений об отказах и информации о зарегистрированных правах.

Совершение специальных регистрационных надписей на документах, выражающих содержание сделки, осуществляется в порядке, установленном ст.14 Закона о регистрации, Правилами ведения ЕГРП, иными нормативными правовыми актами РФ, принятыми в соответствии с Законом, в том числе актами Министерства юстиции РФ.

Формы регистрационных записей, свидетельств о государственной регистрации, регистрационных надписей и порядок их заполнения устанавливаются Правилами ведения ЕГРП.

3. В соответствии с Законом о регистрации не позднее срока, установленного для проведения государственной регистрации, учреждением юстиции по регистрации (регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним) должно быть осуществлено одно из следующих действий:

- внесена запись в Единый государственный реестр прав и удостоверена проведенная государственная регистрация. Датой регистрации считается день внесения в ЕГРП записи, заверенной подписью регистратора и скрепленной оттиском номерной печати "Государственная регистрация";

- приостановлена государственная регистрация прав. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на месяц, не считая срока, установленного для осуществления регистрационных действий.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании письменного заявления правообладателя, стороны (сторон) сделки или уполномоченного им (ими) на то лица с указанием причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срока, необходимого для такого приостановления.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена на срок не более чем месяц на основании заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с таким заявлением.

Государственная регистрация прав приостанавливается на срок до снятия ареста или запрета в порядке, установленном законодательством, если в течение срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода прав, но до внесения записи в ЕГРП или принятия решения об отказе в государственной регистрации прав в ГБР поступил акт судебного органа о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества;

- отложена государственная регистрация ипотеки не более чем на 1 месяц;

- принято решение об отказе в государственной регистрации. Сообщение об отказе в государственной регистрации должно быть выдано в срок не более пяти дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации;

- прекращена государственная регистрация прав. Рассмотрение заявления (заявлений) о государственной регистрации и представленных на государственную регистрацию прав документов может быть прекращено на основании заявлений сторон договора, если такие заявления поступили в ГБР до внесения в ЕГРП записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации прав.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2003 года приказом ГБР Санкт-Петербурга от 3 ноября 2003 года N 134-п, - см. предыдущую редакцию).

II. Порядок приема документов
на государственную регистрацию прав, для предоставления
информации о зарегистрированных правах и требования
к представляемым документам

1. Регистрационные действия начинаются с приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Прием документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и для предоставления информации о зарегистрированных правах осуществляется инспектором отдела приема и выдачи документов (далее - инспектором ОПВД) в приемные часы и дни и исключительно в специально отведенном для этого помещении ГБР.

2. Документы для регистрации принимаются инспектором ОПВД с соблюдением требований ст.ст.13, 16 Закона о регистрации при представлении заявления и необходимых документов:

- от сторон по сделке;

- от правообладателя (лица, право собственности (иное вещное право) которого возникает согласно закону вне зависимости от государственной регистрации);

- от лица, права которого возникают на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления;

- от лиц, в пользу которых обременяются (ограничиваются) право собственности, иное вещное право, либо от правообладателя;

- от представителей указанных лиц;

- от органов государственной власти и органов местного самоуправления при обращении за государственной регистрацией ограничений (обременений), установленных в публичных интересах.

Особенности приема документов для регистрации отдельных видов прав, ограничений (обременений) указаны в соответствующих разделах настоящей Инструкции.

Документы для предоставления информации принимаются от лиц с соблюдением требований ст.ст.7 и 8 Закона о регистрации и раздела XXII настоящей Инструкции.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2003 года приказом ГБР Санкт-Петербурга от 3 ноября 2003 года N 134-п, - см. предыдущую редакцию).

3. Заявитель (заявители), указанные в п.2 данного раздела настоящей Инструкции, представляют инспектору ОПВД:

3.1. Документ, удостоверяющий личность (один из нижеприведенных), который после установления соответствия указанных в нем сведений со сведениями, указанными в заявлении, возвращается лицу, обратившемуся за регистрацией, а также нотариально удостоверенный перевод документов, удостоверяющих личность, исполненных на иностранном языке:

а) для граждан Российской Федерации:

- паспорт гражданина РФ;

- паспорт гражданина СССР;

- временное удостоверение личности гражданина РФ со сроком действия не более 2 месяцев (п.52 инструкции "О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утвержденной приказом МВД РФ N 605 от 15.09.1997);

- паспорт моряка;

- удостоверение личности военнослужащего действительной военной службы либо военный билет для военнослужащих;

- общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ (СССР) с отметкой о постоянном месте жительства за границей;

- свидетельство о рождении для несовершеннолетних в возрасте до 14 лет;

- документы, удостоверяющие статус беженцев;

б) для иностранных граждан и лиц без гражданства:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»