Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПИСЬМО

от 4 марта 2003 года N 05-05/4450


[О взыскании с организации в пользу физического лица
расходов по оплате помощи адвокатов]



Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу, согласно разъяснениям МНС России о взыскании с организации в пользу физического лица расходов по оплате помощи адвокатов на основании решения суда, для руководства в работе сообщает.

На основании пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению государственные пособия, иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Согласно статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, на основании статьи 393 Трудового кодекса Российской Федерации работники освобождаются от оплаты пошлины и судебных расходов.

Судебные расходы согласно статье 88 Гражданского кодекса Российской Федерации состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, в соответствии со статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся расходы на оплату адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь.

Таким образом, взысканная по решению суда с организации в пользу физического лица сумма расходов по оплате помощи адвоката не подлежит включению в налогооблагаемый доход такого лица.

Заместитель руководителя Управления
советник налоговой службы Российской
Федерации I ранга
В.И.Красавин




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»