Недействующий

     

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 марта 2003 года N 531-ра


Об утверждении Правил охраны жизни людей
 на воде в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 22 сентября 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 июня 2008 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 5 июня 2008 года N 657

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 сентября 2005 года N 1409.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В тексте распоряжения и Правил охраны жизни людей на воде в Санкт-Петербурге слова "территориальные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах заменены словами "администрации районов Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 сентября 2005 года N 1409.

____________________________________________________________________

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, в целях защиты жизни и здоровья людей:

1. Утвердить Правила охраны жизни людей на воде в Санкт-Петербурге (далее - Правила).

2. Возложить контроль за соблюдением Правил на администрации районов Санкт-Петербурга.

3. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

3.1. Устанавливать по согласованию с Невско-Ладожским бассейновым водным управлением, Государственной инспекцией по маломерным судам Санкт-Петербурга и федеральным государственным учреждением "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Санкт-Петербурге", федеральным государственным учреждением "Северо-Западное бассейновое управление по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства" места для массового отдыха, купания, туризма и спорта в Санкт-Петербурге на соответствующих территориях и акваториях.

3.2. По согласованию с федеральным государственным учреждением "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Санкт-Петербурге" осуществлять контроль за состоянием пляжей и пригодностью поверхностных вод для купания.

3.3. Осуществлять совместно с представителями органов местного самоуправления ежегодно, до начала купального сезона, осмотр пляжей.

3.4. Осуществлять согласование расписания работы спасательных постов, устанавливаемых водопользователями (владельцами пляжей), режима работы паромных переправ, наплавных мостов, ледовых переправ.

3.5. Осуществлять совместно с водопользователями (владельцами пляжей) контроль за работой спасательных постов.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления принимать участие в ежегодных осмотрах пляжей и иных мероприятиях, проводимых администрациями районов Санкт-Петербурга, по контролю за состоянием пляжей.

5. Государственной инспекции по маломерным судам Санкт-Петербурга совместно с администрацией районов Санкт-Петербурга ежегодно представлять на утверждение губернатору Санкт-Петербурга план мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде.

6. Установить, что финансирование расходов по текущему содержанию пляжей и спасательных станций осуществляется в пределах средств, предусматриваемых ежегодно на эти цели в бюджете Санкт-Петербурга.

7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тихонова В.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2005 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 сентября 2005 года N 1409, - см. предыдущую редакцию).

   Губернатор Санкт-Петербурга
      В.А.Яковлев

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

27 марта 2003 года

Регистрационный N 1291

     

      УТВЕРЖДЕНЫ
      распоряжением Администрации
      Санкт-Петербурга
      от 26.03.2003 N 531-ра

Правила
охраны жизни людей на воде в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 22 сентября 2005 года)

     

1. Общие положения

1.1. Правила охраны жизни людей на воде в Санкт-Петербурге (далее - Правила) разработаны на основании Водного кодекса Российской Федерации, Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации Министерства природных ресурсов Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 13.02.1985 N 65, и других нормативных правовых актов Российской Федерации и Санкт-Петербурга, регламентирующих обеспечение безопасности людей на воде.

1.2. Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах и других организованных местах купания (далее - пляжи), местах массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах (далее - места массового отдыха), переправах и наплавных мостах, и являются обязательными для выполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на территории Санкт-Петербурга.

1.3. Водные объекты используются для массового отдыха, купания, туризма и спорта в местах, устанавливаемых администрациями районов Санкт-Петербурга по согласованию с Невско-Ладожским бассейновым водным управлением, федеральным государственным учреждением "Северо-Западное бассейновое управление по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства" (далее - ФГУ "Севзапрыбвод"), Государственной инспекцией по маломерным судам Санкт-Петербурга и федеральным государственным учреждением "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Санкт-Петербурге" с соблюдением требований настоящих Правил.

1.4. Водопользователи, в ведении которых находится водный объект или его участок, используемый в рекреационных целях, обязаны обеспечить разработку и реализацию водоохранных мероприятий, осуществление контроля за использованием и охраной вод, принятие мер по предупреждению и ликвидации загрязнения водных объектов.

1.5. Ограничение, приостановление или запрещение использования водных объектов для купания, массового отдыха, плавания на маломерных плавательных средствах (далее - маломерные суда) или в других рекреационных целях осуществляется в строгом соответствии со статьями 88 и 89 Водного кодекса Российской Федерации с обязательным оповещением населения через средства массовой информации, а также посредством специальных информационных знаков или иными способами.

1.6. Ежегодно губернатор Санкт-Петербурга утверждает план мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде по представлению администраций районов Санкт-Петербурга и Государственной инспекции по маломерным судам Санкт-Петербурга.

1.7. Проведение на водных объектах соревнований, праздников и других массовых мероприятий регионального значения разрешается в местах, определяемых Администрацией Санкт-Петербурга по согласованию с администрациями районов Санкт-Петербурга, Государственной инспекцией по маломерным судам Санкт-Петербурга, Невско-Ладожским бассейновым водным управлением, органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор и специально уполномоченными органами по охране окружающей среды и животного мира.

1.8. Предприятия, учреждения, организации при проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий на водных объектах назначают лиц, ответственных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.

1.9. Техническое освидетельствование и надзор за пляжами, местами массового отдыха в части, касающейся обеспечения безопасности людей на воде и охраны окружающей среды, осуществляют должностные лица Государственной инспекции по маломерным судам Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством.

1.10. Государственный надзор за качеством воды водных объектов в пунктах рекреационного водопользования и санитарным состоянием пляжей осуществляется учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы в соответствии с действующим законодательством.

1.11. Медицинский персонал оказывает медицинскую помощь пострадавшим на воде, сотрудники милиции осуществляют охрану общественного порядка на пляжах и в местах массового отдыха в соответствии с планом мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде, ежегодно утверждаемым губернатором Санкт-Петербурга.

1.12. Поисковые и аварийно-спасательные работы при чрезвычайных ситуациях на водных объектах (например, паводки, наводнения, аварии судов) осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

1.13. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют администрации районов Санкт-Петербурга.

1.14. Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. Требования к пляжам

2.1. Ежегодно, до начала купального сезона, каждый пляж должен быть осмотрен представителями администрации районов Санкт-Петербурга и органом, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Срок представления пляжей комиссии по приемке их в эксплуатацию - не позднее 20 мая текущего года. Выбор участков для устройства пляжей, их оборудование, благоустройство и содержание, а также качество воды водных объектов, используемых для массового отдыха и купания, должны отвечать требованиям Санитарных правил и норм 2.1.5.980-00 и ГОСТ 17.1.5.02-80 "Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов".

2.2. Открытие и эксплуатация пляжа без положительного заключения о его пригодности к эксплуатации и соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта, выданного Государственной инспекцией по маломерным судам Санкт-Петербурга и органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, запрещается.

2.3. На период купального сезона водопользователи (владельцы пляжей) организуют развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают работу указанных постов для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на воде.

Лица, работающие на спасательных постах (далее - спасатели), должны иметь допуск к спасательным работам на пляжах, выдаваемый органами Государственной инспекции по маломерным судам Санкт-Петербурга по результатам проверки выполнения указанными лицами нормативов и приемов оказания помощи терпящим бедствие на воде.

Расписание работы спасательного поста устанавливается водопользователем (владельцем пляжа) по согласованию с соответствующей администрацией районов Санкт-Петербурга.

Контроль за работой спасательных постов возлагается на водопользователей (владельцев пляжей) и соответствующей администрации районов Санкт-Петербурга

2.4. Пляжи располагаются на расстоянии не менее 500 м выше по течению от мест спуска сточных вод, не менее 250 м выше и 1000 м ниже по течению от портовых, гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, пирсов, дебаркадеров, нефтеналивных приспособлений.

В местах, отведенных для купания, и на расстоянии не менее 500 м выше по течению от них запрещается стирка белья и купание животных.

2.5. Береговая территория пляжа должна иметь ограждение, а дно его акватории - постепенный скат без уступов до глубины 2 м при ширине полосы от берега не менее 15 м. Дно акватории пляжа должно быть очищено от водных растений, коряг, стекла, камней и других предметов.

2.6. Площадь водной поверхности в месте купания в проточном водоеме должна составлять не менее 5 кв.м на одного купающегося, а в непроточном водоеме - не менее 10 кв.м. На каждого человека должно приходиться не менее 2 кв.м площади береговой территории пляжа, в купальнях - не менее 3 кв.м.

2.7. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 м/сек. Купальни должны быть соединены с берегом мостками или трапами и надежно закреплены. Сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.

2.8. Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 20-30 м один от другого и до 25 м от места с глубиной 1,3 м. Границы заплыва не должны выходить в зоны судового хода.

2.9. На пляжах отводятся участки акватории для купания детей и неумеющих плавать с глубинами не более 1,2 м. Эти участки обозначаются линией поплавков или ограждаются штакетным забором.

2.10. Оборудованные на пляжах места для прыжков в воду должны находиться в естественных участках акватории с приглубными берегами. При отсутствии таких участков устанавливаются деревянные мостки или плоты до мест с глубинами, обеспечивающими безопасность при нырянии. Могут также устанавливаться вышки для прыжков в воду в местах с глубинами, обеспечивающими безопасность при выполнении прыжков.

2.11. Мостки, трапы, плоты и вышки должны иметь сплошной настил и быть испытаны на рабочую нагрузку.

2.12. На пляжах устанавливаются стенды, на которых размещена информация, содержащая извлечения из настоящих Правил, материалы по профилактике несчастных случаев с людьми на воде, данные о температуре воды и воздуха. Пляжи обеспечиваются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнечных лучей, душами с естественным подогревом воды, баками с кипяченой водой, а при наличии водопроводов - фонтанчиками с питьевой водой.

2.13. На выступающей за береговую черту в сторону судового хода части купальни с наступлением темноты должен зажигаться белый огонь кругового освещения на высоте не менее 2 м, ясно видимый со стороны судового хода.

2.14. На береговой территории пляжа не далее 5 м от воды выставляются через каждые 50 м стойки (щиты) с навешенными на них спасательными кругами и концами Александрова. На кругах должны быть нанесены название пляжа и надпись “Бросай утопающему”.

На пляже устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8-10 м для подъема сигналов: желтый флаг размером 70х100 см (или 50х70 см), обозначающий “купание разрешено”, и черный шар диаметром 1 м, обозначающий “купание запрещено”.

2.15. Пляжи должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь и помещения для оказания пострадавшим первой медицинской помощи.

3. Меры по обеспечению безопасности
на пляжах и в местах массового отдыха

3.1. Спасатели, водопользователи (владельцы пляжей), дружинники и общественные активисты проводят на пляжах и в других местах массового отдыха разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде с использованием радиотрансляционных установок, магнитофонов, мегафонов, стендов, фотовитрин с информационными материалами.

3.2. Указания работников Государственной инспекции по маломерным судам Санкт-Петербурга, спасателей и сотрудников милиции в части, касающейся обеспечения безопасности людей и поддержания правопорядка на пляжах и в местах массового отдыха, являются обязательными для водопользователей (владельцев пляжей) и граждан.

3.3. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

3.4. На пляжах и в местах массового отдыха запрещается:

1) купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

2) заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

3) подплывать к моторным, парусным судам, гребным лодкам и другим плавсредствам;

4) прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;

5) загрязнять и засорять водоемы и берега;

6) купаться в состоянии алкогольного опьянения;

7) приводить с собой и купать собак и других животных;

8) осуществлять реализацию продуктов домашнего приготовления, торговлю скоропортящейся продукцией без средств охлаждения, продажу и употребление спиртных напитков;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»