Основные итоги
экономического и социального
развития Санкт-Петербурга в 2002 году
и задачи на 2003 и последующие годы

     

1. Подготовка к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга


Весь 2002 год в Санкт-Петербурге проходил под знаком подготовки города к 300-летию.

Все мероприятия, связанные с подготовкой юбилея, проводились в точном соответствии со Стратегическим планом Санкт-Петербурга и являлись продолжением усилий Администрации Санкт-Петербурга по реализации главных стратегических направлений развития города.

Эти усилия предпринимались и до начала подготовки к юбилею - на протяжении всего последнего пятилетия и будут предприниматься после праздника, но именно 300-летие станет определяющим в укреплении позиций Санкт-Петербурга как мегаполиса мирового масштаба, крупнейшего транспортного узла, центра развитой промышленности, культуры, образования, науки, деловой активности и туризма.

Период подготовки к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга - это, прежде всего, период реализации значимых проектов в различных областях науки, техники, городского строительства и культуры, которые послужат основой экономического и социального прогресса Санкт-Петербурга в XXI веке.

В целях повышения эффективности подготовки к юбилею и реализации основной - социальной - направленности программы подготовки Правительством Санкт-Петербурга проведена большая организационная работа, позволившая полностью выполнить задачи, запланированные на 2002 год.

В реализации более 600 позиций городской юбилейной программы (программа "300-летие Санкт-Петербурга" - комплекс мероприятий по подготовке города к юбилею на 2001-2003 годы") участвовали все отраслевые комитеты, все территориальные управления, общественные организации, банки, отдельные граждане как Санкт-Петербурга, так и иных регионов России, а также иностранных государств.

Дополнительные внебюджетные источники финансирования изыскивались для таких разделов программы, как "Чистый город", "Светлый город", "Безопасный город", "Гостеприимный город", "Открытый город", "Театральный Петербург", "Фестивальный Петербург", "Духовный Петербург", "Многонациональный и поликонфессиональный Петербург", "Город равных возможностей", "Морской Петербург", "Город образования и культуры", "Город высоких научных технологий", "Город, открытый миру", "Транспортное окно в Европу", "Ителлектуальная столица", "Оплот Российской государственности", "Центр международной активности", и др.

Во многих случаях применялся комплексный подход к решению проблем финансирования. Например, в больнице Петра Великого и в Мариинской больнице была организована совместная работа федеральных органов, городских властей, инвесторов и спонсоров.

В программе мероприятий одно из ключевых мест занимают вопросы благоустройства города, и в том числе тех мест, где будут происходить праздничные мероприятия.

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству предложил адресные программы по реконструкции и ремонту объектов дорожно-мостового хозяйства, благоустройству садово-парковых ансамблей. Составлен перечень объектов, ремонт и реконструкция которых будут завершены в период 2000-2003 годы.

Среди мостов это мост Александра Невского, Троицкий мост, Сампсониевский мост, Аничков мост, Львиный мост; среди набережных - Смольная набережная, Синопская набережная, Аптекарская набережная.

В программу включены улицы Большая Дворянская, Большая Зеленина, Садовая; Кондратьевский, Заневский, Московский и Ленинский проспекты, Средний проспект Васильевского острова, Большой проспект Петроградской стороны; Сенная и Биржевая площади; парк 300-летия Санкт-Петербурга, Александровский парк и Александровский сад, Марсово поле.

Более чем 6 млн.кв.м площади проезжей части улиц, проспектов, набережных отремонтировали в 2002 году петербургские дорожники и строители - это своеобразный рекорд последних десятилетий. Мощение тротуаров искусственным и натуральным камнем выполнено на общей площади в 42,83 тыс.кв.м. В соответствии с адресной программой капитальный ремонт осуществлялся в 12 районах города.

В 2002 году после капитального ремонта сданы в эксплуатацию 11 объектов садово-паркового хозяйства общей площадью 43,9 га. Среди них сады Александровский, у Серебряного пруда, 9-го Января. Огромная ремонтно-восстановительная работа выполнена в Таврическом саду.

Всего по городу было высажено 4916 деревьев, 58048 кустов, более 2,5 млн. цветов. Применялись и новые технологии, в частности, укладка дерновых ковров на набережной канала Грибоедова и в садах Смольного, вертикальное озеленение - у Гостиного двора.

В 2002 году проводилось строительство железнодорожной станции "Санкт-Петербург-Ладожская" в составе вокзального комплекса, сооружений пассажирской и технической станций. Всего по состоянию на 1 января 2003 года выполнено работ на сумму 3,3 млрд. рублей. Работы ведутся в три смены.

Прошедший год можно охарактеризовать как год беспрецедентного роста объемов ремонтно-реставрационных работ. Особенно это касается объектов исторического центра города. Финансирование из федерального бюджета только по программе "Сохранение и развитие исторического центра" возросло по сравнению с 2000 г. приблизительно в 17 раз и составило около 500 млн.руб., из городского бюджета - приблизительно в 8 раз.

В 2002 году были завершены работы на 226 объектах, находятся в работе (с продолжением в 2003 г.) - 229 объектов.

Основные объекты реставрации, законченные в 2002 году: Строгановский дворец, Мариинский дворец, Российская национальная библиотека, дворец Юсуповых (Мойка, 94), особняк Румянцева (Кочубея), усадьба Демидовых, особняк Волконской (Фонтанка, 48), Главное казначейство (Фонтанка, 66), больница вел. кн.Елены Павловны (Кирочная ул., 41), Пантелеймоновская церковь, Апраксин двор, Кузнечный рынок, особняк Столыпина (Гагаринская, 5), оранжереи Ботанического сада, Московские ворота, церковь Благовещения на Приморском пр., памятники Петру I и адмиралу Макарову в Кронштадте.

Основные объекты реставрации, находящиеся в работе: Эрмитаж, Русский музей (Инженерный замок, Мраморный дворец, Михайловский дворец, Строгановский дворец), Александровская колонна, Александринский театр, Петропавловская крепость (Петропавловский собор, Нарышкин бастион с Флажной башней), Исаакиевский собор, Главное Адмиралтейство, Смольный собор, Шереметевский дворец, Смольный монастырь, Академическая капелла, особняк Лазаревых (Театр музкомедии), особняк Шереметева (Шпалерная, 18), дом Державина (комплексный реставрационно-восстановительный ремонт с приспособлением под Музей Г.Р.Державина и русской словесности), дворец Безбородко (комплексный реставрационный ремонт с приспособлением под Музей связи), Витебский вокзал, Гостиный двор (Садовая линия), Ботанический институт, соборная мечеть, биржа, кунсткамера, особняк Дервиза (реконструкция с приспособлением под театр), Нарвские ворота (комплексная реставрация) и др.

Особое место в реставрационных работах занимают объекты промышленной архитектуры. В последние годы они вызывают пристальное внимание инвесторов. Уже начались работы по реконструкции ряда объектов с их перепрофилированием под торговые, торгово-развлекательные, банковские функции.

Это Новая бумагопрядильная мануфактура (наб.Обводного кан., 62), мануфактура "Воронин, Лютш, Чешер" (Кожевенная линия, 34), завод "Лангензипен" (Малая Монетная ул., 2), подстанция "Оранэл" (пр.Стачек, 91).

При работе с этими объектами и подготовке заданий на их реконструкцию отдел промышленной архитектуры Управления по охране и использованию памятников старается обеспечить сохранность уникальных подлинных элементов и конструкций, связанных со становлением и развитием промышленности в России.

В частности, в 2002 году были завершены работы по ремонту и реставрации 12 объектов промышленной архитектуры, основной из них - это комплекс построек Главной водопроводной станции (Шпалерная ул., 56). Были выполнены: реставрационный ремонт водонапорной башни, фасады дома служащих, насосной станции, машинных отделений.

В Интернете информацию о подготовке к юбилею оперативно представляет постоянно обновляемый официальный сайт Государственной комиссии и Комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга - www.spb300.com.

Информация о подготовке к юбилею представлена также и на ряде других сайтов, среди которых: www.300.ru - "Объемная модель исторического центра Санкт-Петербурга" и www.300.years.spb.ru - "Санкт-Петербург: сквозь века".

Принимая во внимание важное значение, которое имеет Санкт-Петербург в мировой истории, а также в связи с ожидаемым посещением города большим количеством гостей решено проводить юбилейные торжества с 23 мая по 1 июня 2003 года.

Все дни юбилейной декады равны и в равной степени насыщены интересными мероприятиями и важными событиями. Разумеется, эти дни являются кульминацией юбилейного года, однако не нужно рассматривать их как всплеск в пустоте: каждый месяц и каждая неделя 2003 года наполнены событиями, посвященными 300-летнему юбилею, май и июнь характеризуются лишь сравнительным превосходством в количестве и масштабе праздничных мероприятий, но это превосходство не является подавляющим.

Юбилейные торжества в Санкт-Петербурге 23 мая - 1 июня 2003 года пройдут под знаком основной темы для каждого из праздничных дней:

23 мая, в пятницу: "Открытие юбилейных торжеств" - открытие юбилейной декады, торжественные мероприятия, присвоение звания "Почетного гражданина Санкт-Петербурга" людям, внесшим свою лепту в славу нашего города.

24 мая, в субботу, под девизом "Благодарные потомки" торжества начнутся в первой столице Руси - Старой Ладоге. Поздравят Санкт-Петербург все города, которые были столицами Руси: Великий Новгород, Москва, Киев, Владимир. Состоятся торжественные богослужения и церемонии; по традиции празднований 100-летия и 200-летия - светское возложение венков у памятников и мемориальных досок в знаковых для Санкт-Петербурга местах (у Медного всадника, на Пискаревском мемориальном и Серафимовском кладбищах, у стелы Победы, на Литераторских мостках, у памятника Александру Невскому, в крепостях Ниеншанц и Орешек, в Усть-Ижоре). Вспомнят всех, кто создавал наш город, трудился на его благо, защищал.

25 мая, воскресенье: "На каждой улице - праздник!". Торжественное открытие новых объектов: центров досуга, пешеходных зон. Праздничные мероприятия охватят набережные, площади и водные артерии города, оркестры дадут концерты в городских садах и парках. Курсанты военных училищ пройдут маршем по улицам города. Каждый ощутит себя в центре событий.

26 мая, понедельник: "Праздник науки, образования, промышленности и современных технологий". Санкт-Петербург - интеллектуальный центр России, подаривший миру немало ученых. Пройдут международные, общероссийские и городские конференции, форумы, съезды и семинары, олимпиады, церемонии награждения ученых и демонстрации новых технологий.

27 мая, вторник: "День рождения города". День основания Санкт-Петербурга начнется выстрелом с Петропавловской крепости, к Медному всаднику будут возложены цветы. Стартует красочный парад иностранных и российских исторических кораблей, а также шлюпочные и парусные гонки на Неве, у гостиницы "Прибалтийская" и в Кронштадте. Под музыку военных оркестров примут смотр кадетских корпусов. Богослужения в храмах различных конфессий. Концерты на театральных площадках и стадионах города завершатся к ночи праздничными фейерверками во всех районах города и на Неве.

28 мая, среда: "День спорта и здоровья". Санкт-Петербург - город олимпийцев! Праздничные мероприятия, посвященные спортивным достижениям, чествования и награждения олимпийских рекордсменов-петербуржцев, спортивной общественности пройдут в нашем городе сильных духом и телом людей. Массовые спортивные праздники и международные соревнования: футбольные матчи, шахматные турниры, состязания по различным видам спорта, аквабайк, эстафеты.

29 мая, четверг: "Театральная феерия". Днем все петербургские театры примут участие в фестивалях театральных коллективов и театрализованных гуляньях, уличных действах и кукольных шоу-программах, представят вниманию детей и взрослых новые постановки и живые картинки на улицах и пешеходных зонах. Вечером пройдут юбилейные премьеры и спектакли, финал конкурса "Золотая маска". Состоятся награждения творческой интеллигенции города.

30 мая, пятница: "День рождения Петра Великого". Начало сессии юбилейных выставок в "золотом" треугольнике "Аничков дворец - Михайловский манеж - Шуваловский дворец", во всех выставочных залах, музеях и галереях: Ленэкспо, Эрмитаж, Русский музей, Артиллерийский музей, Петропавловская крепость, Музей железнодорожного транспорта. Большинство выставок и музеев Санкт-Петербурга будут принимать посетителей бесплатно.

31 мая, суббота: День международного праздника "Все флаги в гости к нам…". Международный водный праздник в акватории Большой Невы. Откроется Янтарная комната. Концерт мировых звезд в Царском Селе. Юбилейный петербургский карнавал, танцевально-музыкальное шоу в Кронштадте, рок-концерт для молодежи, детский праздник "Улыбки Северной Пальмиры", ассамблеи, фестивали и многое другое.

1 июня, воскресенье: "Всемирный день защиты детей". Международный детский карнавал на Васильевском острове, летное шоу, военно-спортивный праздник на стадионе им.С.М.Кирова. Выступления детских и молодежных коллективов, конкурсы, соревнования, эстафеты.

В эти юбилейные дни каждый станет участником событий, к каждому будет обращено поздравление Президента и Правительства Российской Федерации, Администрации Санкт-Петербурга, других регионов и стран.

В течение всего 2003 года страны Европы и мира, города и регионы России участием в программе юбилейных торжеств подчеркнут, что Санкт-Петербург - это национальное достояние и наследие всего мира.

     

2. Экономика Санкт-Петербурга: продолжение
устойчивого экономического роста


В Санкт-Петербурге уже пятый год подряд отмечается стабильный рост экономики: за 2002 год, по предварительной оценке, валовой региональный продукт (ВРП) увеличился в сопоставимых ценах на 5,7% по сравнению с 2001 годом (в целом по России прирост валового внутреннего продукта, по предварительной оценке, составил 4,1%).

В результате стабильного роста к концу 2002 года ВРП Санкт-Петербурга увеличился на 26,5% по сравнению с 1998 годом. Прогнозируемый прирост ВРП Санкт-Петербурга в 2003 году составит 5,3%.

Темпы прироста объема промышленного производства в Петербурге составили в 2002 году 31,4% (аналогичный общероссийский показатель составил 3,7%).

Выше среднего отмечены темпы прироста в машиностроении и металлообработке (49,4%), а также в металлургии (30,2%). Существенный рост объемов производства отмечен в промышленности строительных материалов, электроэнергетике.

Оборот розничной торговли в Петербурге в 2002 году увеличился на 9,1% (для сравнения: в Москве - на 3%). По продовольственной группе товарооборот в Петербурге возрос на 18,9% (в Москве - на 3,3%), по непродовольственным товарам - на 2,3% (в Москве - на 1,4%). Объем розничного товарооборота на душу населения составил 31 тыс. рублей (против 25 тыс. рублей в 2001 году).

Уровень занятости экономически активного населения в Петербурге выше, чем в среднем по стране (96,5 и 91,6% соответственно). На 11,3% выросли за год реальные денежные доходы населения. Средняя зарплата возросла на 32,3%, инвестиции в основной капитал - на 5%.

В Петербурге в 2002 году собрано 87,526 млрд. рублей налогов (без учета единого социального налога), сборов и других обязательных платежей, что на 12,4% превышает объем поступлений в 2001 году.

Из этой суммы в федеральный бюджет перечислено 35,975 млрд. рублей, в бюджет Петербурга - 51,551 млрд. рублей. Поступления по единому социальному налогу в 2002 году составили 38,608 млрд. рублей, что на 45,1% больше, чем в 2001 году.

В 2002 году дополнительно были начислены налоги и предъявлены налоговые санкции на сумму 6,8 млрд. рублей, что на 23,6% больше, чем в 2001 году. Поступления в бюджет Петербурга от арендных платежей за объекты недвижимости увеличились в 2002 году на 34%.

     

Основные показатели социально-экономического развития
Санкт-Петербурга в 2000-2002 годах

Показатели

2000 год

2001 год

2002 год

Экономический рост, в % к предыдущему году

Валовой региональный продукт(оценка)
Индекс промышленного производства
Инвестиции в основной капитал

110,5

126,8

80,0

102,0

100,8

114,0

105,7

131,4

144,8
(январь-ноябрь)

Инфляция, прирост в % (на конец года)

Потребительские цены
Цены производителей в промышленности

123,5
133,1

118,1
118,6

114,7
108,8

Финансы населения

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, в руб.
Реальная зарплата, в % к предыдущему году
Реальные располагаемые денежные доходы, в % к предыдущему году

2512


120,6

113,0

3695


119,9

109,0

5124
(январь-ноябрь)

119,2
(январь-ноябрь)
109,7
(январь-ноябрь)

Качество жизни населения

Оборот розничной торговли, в % к предыдущему году
Объем платных услуг населению, в % к предыдущему году
Ввод в действие жилых домов, тыс.кв.м

107,4


103,5


1081

110,9


98,8


1118

109,1


103,9


1214


Профицит бюджета Петербурга в 2002 году составил 950,385 млн. рублей, или 1,45% от доходов. Доходы бюджета города за год достигли 65 млрд. 380,3 млн. рублей, расходы - 64 млрд. 430 млн. рублей.

     

2.1. Промышленность


Промышленность - ведущая отрасль экономики Санкт-Петербурга: на ее долю приходится более четверти валового регионального продукта и почти четверть работающего населения города.

Промышленные предприятия являются основным источником доходов бюджета Санкт-Петербурга, обеспечивая более трети налоговых поступлений, и поэтому результаты деятельности предприятий в значительной степени определяют реальные возможности решения основных социально-экономических проблем города.

За последние шесть лет в Санкт-Петербурге удалось не только преодолеть тенденцию сокращения производства, сложившуюся в 1991-1996 годах, но и обеспечить существенный рост выпуска продукции.

В 2002 году в Санкт-Петербурге объем производства промышленной продукции составил 204,4 млрд. рублей, индекс промышленного производства - 131,4% по сравнению с 2001 годом (по России в целом - 103,7%).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»