Недействующий

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРАНСПОРТУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 февраля 2003 года N 16-р

     

Об утверждении Временного положения
о порядке продажи, обращения, использования и
контроля льготных единых проездных билетов
(трамвай, троллейбус, автобус, метро)
на основе именной карты

(с изменениями на 27 июня 2003 года)     
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 сентября 2004 года на основании
распоряжения Комитета по транспорту Санкт-Петербурга
от 29 июня 2004 года N 78-р
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 27 июня 2003 года N 81-р.

____________________________________________________________________



В целях усиления контроля оплаты проезда и повышения пропускной способности станций метрополитена:

1. ГУП "Петербургский метрополитен" использовать в качестве основы для месячных и полумесячных единых проездных билетов, наряду с магнитными картами, именные карты (персонализированные электронные бесконтактные смарт-карты).

(Пункт дополнительно включен с 22 июля 2003 года распоряжением Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 27 июня 2003 года N 81-р).

(Пункт 1 считается пунктом 2 -  распоряжение Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 27 июня 2003 года N 81-р).

2. Утвердить Временное положение "О порядке продажи, обращения, использования и контроля льготных единых проездных билетов (трамвай, троллейбус, автобус, метро) на основе именной карты" (далее - Именная карта) согласно приложению к распоряжению.

2. Пункт исключен с 22 июля 2003 года распоряжением Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 27 июня 2003 года N 81-р - см. предыдущую редакцию.

3. Пункт исключен с 22 июля 2003 года распоряжением Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 27 июня 2003 года N 81-р - см. предыдущую редакцию.

(Пункт 4 и подпункт 4.1 считаются пунктом 3 и подпунктом 3.1 - распоряжение Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 27 июня 2003 года N 81-р).

3. ГУП "Петербургский метрополитен":

3.1. Обеспечить изготовление, персонализацию и продажу Именных карт в соответствии с Временным положением "О порядке продажи, обращения, использования и контроля льготных единых проездных билетов (трамвай, троллейбус, автобус, метро) на основе именной карты".

3.2. Информировать пассажиров на станциях метрополитена и в средствах массовой информации о введении с 1 апреля 2003 года наряду с магнитными картами именных карт и о порядке их приобретения, обращения и использования.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 22 июля 2003 года распоряжением Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 27 июня 2003 года N 81-р - см. предыдущую редакцию).

(Пункт 5 считать пунктом 4 - распоряжение Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 27 июня 2003 года N 81-р).

4.3.* Информировать пассажиров на станциях метрополитена и в средствах массовой информации:

- о введении с 1 апреля 2003 года единых проездных билетов на месяц и половину месяца на основе Именной карты;

- о прекращении использования с 15 августа 2003 года единых проездных билетов на месяц и половину месяца на основе магнитной карты.

________________

* Распоряжением Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 27 июня 2003 года N 81-р в данный подпункт изменения не вносились. Данный подпункт противоречит остальному тексту распоряжения (с изменениями на 27 июня 2003 года). - Примечание "Кодекс".

4. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета
А.И.Чумак

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

14 апреля 2003 года

Регистрационный N 1315

     

     

Приложение
к распоряжению Комитета
по транспорту
от 19.02.2003 N 16-р

     

Временное положение
о порядке продажи, обращения, использования и контроля
льготных единых проездных билетов
(трамвай, троллейбус, автобус, метро)
на основе именной карты

(с изменениями на 27 июня 2003 года)     

     

1. Основные положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок продажи, обращения, использования и контроля льготных именных единых проездных билетов на месяц и 1/2 месяца (далее - Проездной билет) на основе Именной карты.

1.2. Проездной билет представляет собой две части, неразделимые при использовании и контроле:

- билет на бумажной основе для визуального контроля в наземном городском пассажирском транспорте и ручного контроля в метрополитене (в который вписывается номер Именной карты);

- Именная карта (персонализированная электронная бесконтактная смарт-карта) с закодированным на ней сроком действия Проездного билета для автоматизированного контроля проезда в метрополитене.

1.3. Граждане, желающие приобрести Проездной билет, должны иметь Именную карту.

1.4. При приобретении Именной карты гражданин получает право ее персонального использования в течение всего срока службы Именной карты - не менее пяти лет.

1.5. Форма Именной карты утверждается начальником Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен" (далее - ГУП "Петербургский метрополитен"). Именная карта имеет следующие графически нанесенные данные: логотип Петербургского метрополитена, уникальный номер, фотография, фамилия, имя, отчество гражданина, дата выдачи.

1.6. Продажа Именных карт гражданам осуществляется на всех станциях ГУП "Петербургский метрополитен" и в пунктах персонализации ЗАО "Транскарт" (далее - Пункты персонализации).

При оплате стоимости Проездного билета в кассе метрополитена гражданин получает билет на бумажной основе (для визуального контроля в наземном городском пассажирском транспорте), а на его Именную карту кодируется следующий срок действия Проездного билета (для автоматизированного контроля проезда в метрополитене).

1.7. База данных о держателях Именной карты формируется и поддерживается ГУП "Петербургский метрополитен" на основе информации о гражданах, получаемой при продаже или замене Именной карты. В базу данных вносятся следующие данные о гражданах: фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, N паспорта, уникальный номер Именной карты. База данных является основанием для отказа гражданину в повторной продаже Именной карты (подпункт в редакции, введенной в действие с 22 июля 2003 года распоряжением Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 27 июня 2003 года N 81-р, - см. предыдущую редакцию).

1.8. Претензии по вопросам продажи Именной карты рассматривают отдел по работе с пассажирами службы сбора доходов ГУП "Петербургский метрополитен" и Пункт персонализации в зависимости от места приобретения Именной карты.

Претензии по вопросам продажи и контроля Проездных билетов в метрополитене рассматривает отдел по работе с пассажирами службы сбора доходов ГУП "Петербургский метрополитен".

2. Порядок продажи и использования Именной карты

2.1. Приобретение Именной карты гражданами производится при предъявлении паспорта в пунктах персонализации или в кассах метрополитена на основе заполненных гражданами анкет-заявок.

2.2. При приобретении Именной карты в пунктах персонализации граждане фотографируются в кабине цифровой фотографии пункта. После занесения данных паспорта и оплаты стоимости Именной карты получают Именную карту.

2.3. Для приобретения Именной карты в кассах метрополитена гражданин должен:

- получить в любой кассе метрополитена бланк анкеты-заявки;

- заполнить анкету-заявку и наклеить на нее фотографию;

- сдать анкету-заявку с предъявлением паспорта в любую кассу метрополитена, оплатить 50% стоимости Именной карты и получить квитанцию с указанием номера анкеты-заявки, даты повторного посещения данной кассы и чек;

- при повторном посещении предъявить паспорт, полученные ранее квитанцию и чек, оплатить оставшиеся 50% стоимости, получить Именную карту и чеки на стоимость Именной карты, при желании оплатить единый Проездной билет на ближайший срок и получить закодированную Именную карту и билет на бумажной основе.

Продажа Именных карт в кассах метрополитена производится в период с 6 по 24 число каждого месяца.

2.4. Кроме указанных способов получения Именные карты могут приобретаться для группы граждан на основании заполненных анкет-заявок по безналичному расчету по договорам между ЗАО "Транскарт" и предприятиями.

Продажа Проездных билетов с кодированием именных карт, приобретенных по безналичному расчету, производится в кассах метрополитена за наличный расчет (подпункт в редакции, введенной в действие с 22 июля 2003 года распоряжением Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 27 июня 2003 года N 81-р, - см. предыдущую редакцию).

2.5. Гражданину отказывается в продаже Именной карты в следующих случаях:

- несоответствие паспорта личности предъявителя;

- наличие действительной Именной карты у гражданина, приобретенной ранее.

2.6. Стоимость оформления Именной карты определяется распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

2.7. Подпункт исключен с 22 июля 2003 года распоряжением Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 27 июня 2003 года N 81-р - см. предыдущую редакцию.

(Подпункты 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15 считаются соответственно подпунктами 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14 - распоряжение Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 27 июня 2003 года N 81-р).     

2.7. В случае утраты Именной карты гражданин обязан подать письменное заявление об этом факте в кассу метрополитена или Пункт персонализации в течение трех календарных дней с момента утраты, предъявив паспорт, для того чтобы исключить пользование Именной картой другим лицом. На основании письменного заявления Именная карта считается недействительной и заносится в список запрещенных к использованию. Если утраченная Именная карта будет найдена и передана в кассу метрополитена, то она исключается из списка запрещенных к использованию и возвращается владельцу по предъявлении паспорта в отделе по работе с пассажирами службы сбора доходов ГУП "Петербургский метрополитен" (подпункт в редакции, введенной в действие с 22 июля 2003 года распоряжением Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 27 июня 2003 года N 81-р, - см. предыдущую редакцию).

2.8. Для приобретения Именной карты взамен утраченной гражданин должен обратиться в Пункт персонализации или кассу метрополитена и получить новую Именную карту в соответствии с пунктами 2.2, 2.3 настоящего Положения.

2.9. Оплаченный ресурс, закодированный на утраченных Именных картах на текущий срок действия, не восстанавливается.

2.10. Если гражданин обнаружил Именную карту у себя после того, как подал заявление об ее утрате в кассу метрополитена, то он может продолжать ею пользоваться после подачи письменного заявления о признании недействительным заявления об утрате Именной карты в отдел по работе с  пассажирами службы сбора доходов ГУП "Петербургский метрополитен". На основании заявления номер Именной карты исключается из списка запрещенных к использованию. Не допускается предъявлять Именную карту в турникет до истечения одних суток с момента исключения Именной карты из списка запрещенных к использованию.

2.11. Обо всех вышеперечисленных случаях делаются специальные отметки в базе данных.

2.12. Проданные Именные карты возврату не подлежат.

2.13. Информационное пространство (встроенная электронная память) Именной карты принадлежит ГУП "Петербургский метрополитен".

2.14. Для обеспечения работоспособности Именной карты ее нельзя изгибать, подвергать сильному охлаждению (ниже -40 °С), воздействию высоких температур выше (+60 °С), воздействию сильного электромагнитного поля, помещать во влажную и агрессивную химическую среду.     

3. Порядок продажи и обращения Проездных билетов

3.1. При продаже Проездных билетов в кассах метрополитена граждане предъявляют Именную карту.

3.2. После оплаты в кассе метрополитена стоимости Проездного билета на очередной срок действия гражданин получает проездной билет на бумажной основе на оплаченный срок и ему возвращается после кодирования очередного срока действия Именная карта.

3.3. Гражданину отказывается в продаже Проездного билета на следующий срок действия и кодировании Именной карты при предъявлении Именной карты, находящейся в списке запрещенных к использованию.

3.4. В целях сокращения времени на оформление Проездного билета в кассе метрополитена запись номера Именной карты в билет на бумажной основе производится гражданином самостоятельно при приобретении Проездного билета.

3.5. Контроль оплаты проезда и проход на станции метрополитена по Именной карте осуществляется в турникетах.

Для прохода необходимо:

- поднести Именную карту любой стороной параллельно считывателю в зоне светлого круга на расстоянии не более 1 см (или коснуться его);

- убедиться, что загорелась зеленая стрелка, и пройти через турникет.

Если на станции включен режим ручного контроля Проездных билетов, то на табло турникета загорается красный крест. Гражданин обязан подойти к дежурному по вестибюлю, предъявить проездной билет на бумажной основе, Именную карту и после их проверки пройти через пункт ручного контроля.

3.6. Если гражданин не предъявил Именную карту дежурному по вестибюлю, или фотография на предъявленной Именной карте не соответствует предъявителю, или у гражданина отсутствует действительный бумажный билет, то проход через пункт ручного контроля запрещается, номер Именной карты заносится в список для повторного ручного контроля.

Если после занесения номера Именной карты в список для повторного ручного контроля гражданин неоднократно подтвердил свое право на пользование картой, номер карты автоматически исключается из списка. Количество подтверждений права пользования Именной картой, которое необходимо для исключения номера карты из списка, устанавливается приказом начальника ГУП "Петербургский метрополитен".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»