Недействующий

  

  Администрация Санкт-Петербурга
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО
АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 февраля 2003 года N 197-р


Об усовершенствовании системы обращения
с отходами производства и потребления

(с изменениями на 12 февраля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения администрации Василеостровского района Правительства Санкт-Петербурга
от 1 декабря 2004 года N 1412-р.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением администрации Василеостровского района Правительства Санкт-Петербурга от 12 февраля 2004 года N 129-р.

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом РФ от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", распоряжениями губернатора Санкт-Петербурга от 15.02.2001 N 196-р "Об усовершенствовании системы обращения с отходами производства и потребления", мэра Санкт-Петербурга от 06.04.1993 N 228-р "Об утверждении Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и административно подчиненных территориях", в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье жителей района и окружающую природную среду, обеспечения надлежащего контроля за образованием, сбором и вывозом отходов производства и потребления (далее - отходов), исключения практики несанкционированного сбора отходов, учитывая необходимость единого подхода к расчетам образования твердых бытовых отходов (далее - ТБО) от предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности:

1. Создать комиссию по контролю и надзору за обращением отходов производства и потребления на территории Василеостровского административного района Санкт-Петербурга (далее - комиссию) в составе согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о комиссии по контролю и надзору за обращением отходов производства и потребления на территории Василеостровского административного района Санкт-Петербурга согласно приложению N 2.

3. Утвердить порядок сбора отходов производства и потребления на территории Василеостровского административного района Санкт-Петербурга (далее - порядок сбора отходов) согласно приложению N 3.

4. Отделу благоустройства и землепользования:

4.1. При взаимодействии с Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству вести постоянную работу по созданию информационной системы для обеспечения контроля за деятельностью предприятий и организаций в области обращения с отходами.

4.2. Организовать своевременное представление сведений в Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству для обеспечения функционирования городской информационной системы.

4.3. Осуществлять контроль за деятельностью предприятий и организаций, функционирующих на территории Василеостровского административного района Санкт-Петербурга, в области обращения с отходами.

4.4. Проводить работу по выявлению организаций и лиц, виновных в несанкционированном размещении отходов, с участием районной административно-технической инспекции.

4.5. Осуществлять взаимодействие с инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга с целью выявления юридических лиц и частных предпринимателей, нарушающих действующее законодательство в области обращения с отходами.

5. Санкт-Петербургскому государственному учреждению (далее - СПб ГУ) "Жилищное агентство Василеостровского административного района" и открытому акционерному обществу (далее - ОАО) "Автопарк N 1 "Спецтранс" заключать 3-сторонние договоры с арендаторами, собственниками и владельцами нежилых помещений на вывоз ТБО с обязательным указанием размещения, мест хранения, сбора и графика вывоза отходов с учетом Временных норм накопления твердых бытовых отходов, образующихся в процессе эксплуатации объектов общественного назначения на территории Василеостровского административного района, указанных в приложении N 3 к настоящему распоряжению.

6. СПб ГУ "Жилищное агентство Василеостровского административного района":

6.1. Ежеквартально представлять в отдел благоустройства и землепользования сведения об объемах вывоза ТБО от населения с разбивкой по контейнерным площадкам.

6.2. Усилить контроль за соблюдением порядка сбора отходов в местах, обслуживаемых за счет населения и бюджетных дотаций.

6.3. Выявлять владельцев, ведущих ремонтно-строительные работы в жилых и нежилых помещениях, и обязывать их заключать договоры на вывоз строительного мусора с организациями, имеющими разрешение на указанный вид деятельности.

7. Отделу по строительству и инвестиционной работе:

7.1. Ежемесячно представлять в отдел благоустройства и землепользования сведения об организациях, осуществляющих реконструкцию и капитальный ремонт, в период производства работ.

7.2. При согласовании заявок на производство работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий проверять наличие договоров на вывоз и размещение строительного мусора и их исполнение.

8. Отделу городского заказа, планирования и торговли:

8.1. Принимать меры по предупреждению предприятий торговли на территории района, деятельность которых осуществляется без заключенных договоров на вывоз и размещение отходов, либо в случаях неисполнения обязательств по заключенным договорам.

8.2. Ежеквартально представлять в отдел благоустройства и землепользования данные о новых организациях торговли для включения их в информационную базу данных.

9. Отделам образования, культуры и здравоохранения представлять сведения по подведомственным учреждениям и организациям, осуществляющим свою деятельность на территории района.

10. Василеостровскому районному агентству КУГИ ежемесячно представлять в комиссию сведения об арендаторах по вновь заключенным договорам аренды на земельные участки и нежилые помещения.

11. Государственному учреждению (далее - ГУ) "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Василеостровском районе Санкт-Петербурга":

11.1. При выдаче разрешительной документации - согласований и заключений -организациям и индивидуальным предпринимателям проверять наличие и исполнение договоров на сбор и вывоз отходов.

11.2. Ежемесячно проводить проверки санитарно-технического состояния территорий домовладений СПб ГУ "Жилищное агентство Василеостровского административного района", территорий промышленных предприятий, предприятий торговли и учреждений района.

11.3. Ежемесячно представлять данные в комиссию о причинах нарушений, выявленных в результате этих проверок.

12. Управлению внутренних дел Василеостровского района, районной административно-технической инспекции и другим надзорным органам привлекать к ответственности лиц, нарушающих установленный порядок обращения с отходами.

13. Считать утратившим силу распоряжение главы территориального управления Василеостровского административного района от 11.07.2002 N 1047-р "Об усовершенствовании системы обращения с отходами производства и потребления" (реестровый N 951 от 24.07.2002).

14. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы территориального управления Алешина С.И.

Глава территориального управления
А.А.Евстрахин


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

26 февраля 2003 года

Регистрационный N 1232

     

Приложение N 1
к распоряжению главы
территориального управления
от 14.02.2003 N 197-р

     

Состав
комиссии по контролю и надзору за обращением
отходов производства и потребления на территории
Василеостровского административного района Санкт-Петербурга

Председатель

Алешин С.И.

- заместитель главы территориального управления

Заместители председателя:

Згибай Г.А.

- заместитель главы территориального управления

Ощепкова З.В.

- главный врач ГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Василеостровском районе Санкт-Петербурга"

Секретарь комиссии

Земских Т.Н.

- специалист 1 категории отдела благоустройства и землепользования

Члены комиссии:

Фадеенко О.Е.

- начальник отдела благоустройства и землепользования

Ахремчик И.И.

- заместитель директора СПб ГУ "Жилищное агентство Василеостровского административного района"

Евстафьева B.C.

- начальник сектора торговли отдела городского заказа, планирования и торговли

Скрябин А.В.

- заместитель начальника Василеостровского районного агентства КУГИ (по согласованию)

Федоров В.А.

- начальник отдела по делам проблемных налогоплательщиков и взаимодействию с правоохранительными органами инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга (по согласованию)

Гордеева Е.В.

- начальник районной административно-технической инспекции

Евграфова Т.А.

- начальник агентства ОАО "Автопарк N 1 "Спецтранс" Василеостровского района (по согласованию)

Стародубцева Т.В.

- инженер отдела эксплуатации ОАО "Автопарк N 1 "Спецтранс" (по согласованию)

     

     

Приложение N 2
к распоряжению главы
территориального управления
от 14.02.2003 N 197-р

     

Положение
о комиссии по контролю и надзору за обращением отходов
производства и потребления на территории Василеостровского
административного района Санкт-Петербурга

     

1. Общие положения


Комиссия создана во исполнение распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 15.02.2001 N 196-р "Об усовершенствовании системы обращения с отходами производства и потребления" с целью проведения мониторинга отходов и улучшения санитарного состояния территории района.

2. Основные задачи

2.1. Обеспечение сбора информации об образовании на территории Василеостровского района отходов, передача ее в согласованном формате соответствующему подразделению Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, а также поддержание районной автоматизированной системы учета отходов.

2.2. Проведение работы по выявлению лиц, виновных в несанкционированном размещении отходов на подведомственных территориях, а также подготовка материалов о нарушениях для рассмотрения в соответствующих инстанциях с целью их пресечения.

3. Функции и обязанности

3.1. Комиссия формирует и поддерживает базу данных о природопользователях, в связи с чем получает право от лица территориального управления запрашивать у природопользователей сведения, касающиеся соблюдения ими установленного на территории района порядка сбора отходов, оказывает содействие Главному управлению природных ресурсов и окружающей среды России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Минкомприроды РФ в получении необходимой ему информации и работе инспекторов, проверяющих соблюдение предприятиями и индивидуальными предпринимателями обязанностей по природопользованию, налоговой инспекции и полиции в сборе экологических платежей.

3.2. На основе соглашений запрашивает информацию у предприятий и организаций, осуществляющих сбор, вывоз, переработку, размещение, обезвреживание и захоронение отходов муниципального жилищного фонда, и прочих лицензиатов об обслуживаемых ими предприятиях в районе:

- наименование предприятий;

- ИНН;

- адрес;

- контактный телефон;

- место сбора отходов;

- объем вывоза по договору и фактический вывоз за отчетный период;

- количество обслуживаемых клиентов, зарегистрированных в районе.

3.3. Осуществляет сверку информации по п.3.1 и п.3.2 для выявления списка природопользователей, деятельность которых по соблюдению порядка сбора отходов необходимо проверить.

3.4. Разъясняет природопользователям порядок сбора отходов, оказывает им содействие в подготовке необходимой документации, при выявлении нарушений устанавливает срок устранения недостатков и осуществляет контроль за их устранением.

3.5. Готовит анализ и выдает рекомендации об основных причинах нарушений, принятых мерах, полученном эффекте, а также предложения по совершенствованию механизма надзора и контроля.

3.6. Дает информацию в ГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Василеостровском районе Санкт-Петербурга" о нарушителях, выявленных в результате проверок санитарного состояния территорий Василеостровского района, для привлечения их к административной ответственности.

3.7. Готовит предложения в Василеостровское районное агентство КУГИ о досрочном расторжении договоров аренды помещений и земельных участков в случаях выявленных нарушений.

     

4. Регламент работы


Заседания комиссии проводятся председателем комиссии или его заместителем каждый первый и третий понедельник в здании территориального управления.

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»