Администрация Санкт-Петербурга
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЛОМОНОСОВСКОГО
АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 января 2003 года N 11-р

     

О Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

(с изменениями на 4 сентября 2003 года)



В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и в связи с проведенными организационно-штатными мероприятиями:

1. Утвердить персональный состав Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при территориальном управлении Ломоносовского административного района Санкт-Петербурга согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при территориальном управлении Ломоносовского административного района Санкт-Петербурга согласно приложению 2.

3. Считать утратившим силу пункт 1 распоряжения главы территориального управления от 29.01.2002 N 23-р "Об утверждении персонального состава Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав".

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя главы территориального управления В.Д.Шпигунова.

Глава территориального yправления
В.Л.Хмыров


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

28 января 2003 года

Регистрационный N 1177

     

     Приложение 1

УТВЕРЖДЕН
распоряжением главы
территориального управления
от 13.01.2003 N 11-р

     

Состав
Комиссии по делам несовершеннолетних
и защите их прав при территориальном
управлении Ломоносовского административного
района Санкт-Петербурга

(с изменениями на 4 сентября 2003 года)

Председатель комиссии

  

Демкин Василий Георгиевич

-  заместитель главы территориального управления (дополнительно включен распоряжением территориального управления Ломоносовского административного района Санкт-Петербурга от 12 марта 2003 года N 73-р)

Шпигунов Валерий Дмитриевич

- исключен на основании распоряжения территориального управления Ломоносовского административного района Санкт-Петербурга от 12 марта 2003 года N 73-р

Заместитель председателя комиссии

  

Будаева Татьяна Михайловна

- начальник сектора семьи, детства и молодежной политики, тел.422-48-41

Ответственный секретарь комиссии

  

Исаева Татьяна Федоровна

- специалист 1 категории юридического отдела, тел.422-46-90

Члены комиссии:

  

Алмоян Марина Александровна

- ведущий специалист отдела здравоохранения, тел.422-15-64, 422-89-38

Ганзен Антонина Вениаминовна

- ведущий специалист-психолог сектора семьи, детства и молодежной политики, тел.422-48-41

Егорова Элла Николаевна

- ведущий специалист сектора социальной защиты населения, опеки и попечительства Администрации муниципального Совета муниципального образования "Город Ломоносов" (по согласованию), тел.422-57-21, 422-73-76

Колесникова Светлана Ивановна

- исключена на основании распоряжения территориального управления Ломоносовского административного района Санкт-Петербурга от 4 сентября 2003 года N 380-р

Куприянова Марина Юрьевна

- социальный педагог государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медико-социальной помощи, "Центр "Доверие" г.Ломоносова (по согласованию), тел.422-93-40

Лещева Галина Николаевна

- заместитель начальника отдела социальной защиты населения, тел.422-64-46, 422-84-14

Люшня Алла Георгиевна

- старший воспитатель специального предприятия площадки N 3 "Новое поколение" (по согласованию), тел.422-13-12, 422-39-26

Михайлова Надежда Владимировна

- начальник отделения по делам несовершеннолетних Ломоносовского ГОВД (по согласованию), тел.422-14-65, 422-73-72

Пивинская Ирина Владимировна

- председатель городского комитета родительской общественности города Ломоносова (по согласованию), тел. 422-86-70

Петрова Марина Михайловна

- методист по воспитательной работе Городского методического центра отдела образования (по согласованию). тел.422-98-75, 422-71-25

Резакова Зоя Ивановна

 - заместитель главного врача по лечебным вопросам Санкт-Петербургского государственного учреждения "Детская городская поликлиника N 72 (дополнительно включена распоряжением территориального управления Ломоносовского административного района Санкт-Петербурга от 4 сентября 2003 года N 380-р)

Лахадынов Владимир Викторович

- оперуполномоченный по делам несовершеннолетних уголовного розыска Ломоносовского ГОВД (по согласованию), тел.422-14-65

     

     

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением главы
территориального управления
от 13.01.2003 N 11-р

     

Положение
о Комиссии по делам несовершеннолетних
и защите их прав при территориальном управлении
Ломоносовского административного района Санкт-Петербурга

     

1. Общие положения

1.1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при территориальном управлении Ломоносовского административного района Санкт-Петербурга (далее - Комиссия) является коллегиальным межведомственным органом, созданным для обеспечения единого подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

1.2. Комиссия в своей работе руководствуется законами и иными актами Российской Федерации, Санкт-Петербурга, Положением о Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Санкт-Петербурга и настоящим Положением.

     

2. Основные задачи Комиссии

2.1. Организация работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних.

2.2. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних.

2.3. Координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

     

3. Основные направления работы Комиссии

3.1. Координация деятельности органов управления социальной защиты населения, органов управления образованием, органов опеки и попечительства, органов по делам молодежи, органов управления здравоохранения, органов службы занятости, органов внутренних дел, других предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, на которые возложены обязанности по воспитанию детей и подростков, укреплению здоровья, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охране их прав.

3.2. Осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.

3.3. Организация контроля за условиями воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также за обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.4. Подготовка совместно с соответствующими органами или учреждениями материалов, представляемых в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

3.5. Оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

3.6. Применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

3.7. Рассмотрение представлений органов управления образовательного учреждения об исключении несовершеннолетних, не получивших основного общего образования, из образовательного учреждения и по другим вопросам их обучения в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации "Об образовании"

4. Комиссия имеет право:

4.1. Проверять условия содержания и воспитания детей и подростков в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в образовательных учреждениях начального профессионального образования, специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях, а также проверять состояние работы отделов по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

4.2. Запрашивать и получать от государственных органов, общественных организаций, предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, и должностных лиц информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

4.3. Принимать постановления, которые обязательны для исполнения в вышеуказанных организациях по вопросам, отнесенным к ее компетенции.

4.4. Производить личный прием несовершеннолетних, рассматривать их жалобы и заявления, принимать по ним решения.

4.5. Вносить представления в государственные органы, общественные организации, предприятия, учреждения, организации, независимо от форм собственности, по вопросам, отнесенным к ее компетенции и касающимся прав и законных интересов несовершеннолетних.

4.6. Ставить перед соответствующими организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, вопрос о применении мер дисциплинарного воздействия к должностным лицам в случае невыполнения ими постановлений Комиссии, принятых в пределах ее компетенции, связанных с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних.

4.7. Создавать в установленном порядке временные рабочие группы из числа ученых и специалистов для подготовки предложений по отдельным вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

4.8. Входить с представлениями в соответствующие государственные органы о привлечении к ответственности лиц, создающих условия для совершения несовершеннолетними правонарушений и других антиобщественных поступков либо подстрекающих или привлекающих к их совершению.

     

5. Состав Комиссии

5.1. Комиссия образуется в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов Комиссии. В состав Комиссии входят представители районных органов исполнительной государственной власти Санкт-Петербурга, составляющих государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также представители учреждений образования, здравоохранения и других учреждений.

5.2. Члены Комиссии, за исключением ответственного секретаря Комиссии, осуществляют работу на общественных началах.

5.3. Состав Комиссии утверждается главой территориального управления.

5.4. Председатель и заместитель несут ответственность за организацию работы Комиссии.

     

6. Организация деятельности Комиссии

6.1. Материалы, подлежащие рассмотрению Комиссией, предварительно изучаются председателем Комиссии или его заместителем, которые принимают решение:

- рассмотреть вопрос на заседании Комиссии;

- произвести дополнительную проверку материалов дела или обследование по поступившим заявлениям, представлениям.

6.2. Комиссия может запрашивать необходимые сведения и документы, а также вызывать должностных лиц и граждан для получения от них объяснений по вопросам, рассматриваемым Комиссией.

6.3. Ответственный секретарь Комиссии проводит предварительную подготовку материалов к рассмотрению на заседании Комиссии, при необходимости знакомит родителей несовершеннолетнего или лиц, заменяющих, а в необходимых случаях и представителей воспитательных учреждений и иных должностных лиц со всеми материалами, по согласованию с председателем или заместителем председателя устанавливает, кто должен быть вызван на заседание Комиссии, и назначает время и место рассмотрения дела. О дне заседания Комиссии извещаются члены Комиссии и прокурор.

6.4. Заседание Комиссии является правомочным при наличии не менее половины ее состава.

6.5. Заседание Комиссии оформляется протоколом с указанием даты и места заседания, содержания рассматриваемого вопроса, сведений о явке вызванных на заседание лиц, а также лиц, участвующих в рассмотрении дела, других данных, относящихся к рассматриваемому вопросу, а также сведений об оглашении принятого постановления. Протокол подписывается председательствующим и ответственным секретарем Комиссии.

6.6. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, участвующих в заседании, и оформляются мотивированными постановлениями.

Постановление подписывается председательствующим и ответственным секретарем Комиссии.

6.7. Постановления, принятые Комиссией по вопросам, отнесенным к ее компетенции, являются обязательными для государственных органов и общественных организаций, а также предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, должностных лиц и граждан, которые обязаны в двухнедельный срок сообщить в Комиссию о мерах, принятых во исполнение постановления Комиссии.

6.8. Комиссия в своей деятельности ответственна и подотчетна главе территориального управления.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»