УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 декабря 2002 года N 467

     

Об утверждении "Территориальных правил пожарной
безопасности при обращении
с пиротехническими изделиями"



В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, на основании статьи 6 Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (с изменениями и дополнениями), статьи 3 Закона "О пожарной безопасности Санкт-Петербурга" от 18.01.2001 N 17-1, статьи 3 Закона "О пожарной безопасности Ленинградской области" от 13.10.2000 N 33-оз и приказа Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации от 20.06.2002 N 302 "Об утверждении перечня должностей личного состава Государственной противопожарной службы МЧС России и соответствующих им прав и обязанностей по осуществлению государственного пожарного надзора" (регистрационный номер в Минюсте РФ N 3603 от 19.07.2002)

приказываю:

1. Утвердить "Территориальные правила пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями" (далее - Правила) (приложение 1).

2. Опубликовать Правила в газетах "Санкт-Петербургские ведомости", "Санкт-Петербургское Эхо", "Вести", в журнале "Экономика и инвестиции".

3. Правила вступают в силу с момента официального опубликования.

4. Признать утратившими силу "Временные требования пожарной безопасности по реализации пиротехнических изделий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области", утвержденные приказом УГПС N 360 от 18.11.1998, с момента вступления в силу Правил.

5. Назначение административных наказаний за нарушение и (или) невыполнение Правил осуществлять в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Главный государственный инспектор
Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по пожарному надзору -
начальник Управления
полковник внутренней службы
А.П.Чуприян

Приложение 1
к приказу начальника Управления
государственной и противопожарной службы
Санкт-Петербурга и Ленинградской области -
главного государственного инспектора
Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по пожарному надзору
от 9 декабря 2002 года N 467



Территориальные правила пожарной безопасности
при обращении с пиротехническими изделиями

   

  1. Общие требования

1.1. Настоящие Территориальные правила пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и устанавливают для объектов защиты* и (или) видов деятельности основные требования пожарной безопасности на территориях города Санкт-Петербурга и Ленинградской области при обращении с пиротехническими изделиями.

_______________

* Объект защиты - имущественный комплекс (или его часть), включая территорию, здания, сооружения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество, для которого установлены требования пожарной безопасности, а также люди и животные, для защиты которых используются способы и средства обеспечения пожарной безопасности.

1.2. Настоящие Правила не распространяются на пиротехнические изделия V класса опасности по ГОСТ Р 51270-99, а также на складское хранение пиротехнических изделий I-V классов опасности по ГОСТ Р 51270-99.

1.3. Правила являются обязательными для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, иными организациями (юридическими лицами) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации, предприятия или юридические лица), их должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане), а также общественными объединениями.

1.4. Невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности, нормативных правовых актов в этой области и нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе Правил, является нарушением требований пожарной безопасности.

Нарушение (невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения) требований пожарной безопасности, а также иные правонарушения в области пожарной безопасности являются основанием для привлечения к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.5. При обеспечении пожарной безопасности наряду с настоящими Правилами следует также руководствоваться иными нормативными документами по пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке.

2. Общие положения

2.1. Свободной продаже населению подлежат пиротехнические изделия бытового назначения, относящиеся к I-III классам опасности по ГОСТ Р 51270-99 и не требующие от потребителя специальных знаний и навыков в обращении, с диаметром пусковой установки до 60 мм. Реализация пиротехнических изделий типа ракета-снаряд не рекомендуется.

2.2. Пиротехнические изделия и их упаковка должны соответствовать требованиям безопасности на протяжении всего срока эксплуатации, заданного в нормативных документах, в том числе после воздействия внешних факторов (удар, нагрев, электромагнитное излучение, перепад температур, влажность и др.).

2.3. Инструкция по применению (эксплуатации) пиротехнического изделия, прилагаемая к упаковке пиротехнических изделий, и (или) текст, нанесенный на пиротехническое изделие (потребительскую упаковку), должны содержать:

а) ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия;

б) способы безопасной подготовки, запуска (при необходимости);

в) меры по предотвращению самостоятельного срабатывания пиротехнических изделий и пожаров от них;

г) размеры опасной зоны;

д) срок годности или гарантийный срок и дату изготовления;

е) способы безопасной утилизации;

ж) предупреждения об опасности пиротехнического изделия, выделенные шрифтом;

з) информационные элементы производителя (реквизиты);

и) однозначные идентификационные признаки пиротехнического изделия;

к) информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия.

Указанная информация должна быть изложена на русском языке (допускается ее дублирование на других языках). Текст должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи должны быть выделены шрифтом или сопровождены словом "ВНИМАНИЕ".

2.4. Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации. Отпуск, реализация и использование пиротехнических изделий, не имеющих сертификата, запрещается.

2.5. Запрещается применение (использование) пиротехнических изделий в условиях и способами, не предусмотренными нормативной документацией на изделие, производить разборку и доработку (переснаряжение) пиротехнических изделий, а также использование их не по назначению.

2.6. Запрещается какое-либо действие с пиротехническим изделием, не имеющим (утратившим) идентификационные признаки, с вышедшим сроком годности, следами порчи и (или) без инструкции по применению.

2.7. Любые проверки (кроме визуального осмотра) пиротехнических изделий запрещены.

2.8. Допускается формирование пиротехнических изделий в потребительские комплекты.

3. Транспортирование, погрузка и выгрузка

3.1. Транспортирование, в зависимости от класса опасности пиротехнических изделий, должно производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 19433-88, "Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом", иными действующими нормативными документами для соответствующих видов транспорта и нормативной документацией на изделие.

3.2. Пиротехнические изделия должны предъявляться грузоотправителями к отправке в таре и упаковке, предусмотренных стандартами и техническими условиями на данную продукцию.

3.3. Специализированные автомобили для перевозки пиротехнических изделий должны быть освидетельствованы в установленном порядке и оборудованы отличительными знаками.

3.4. Запрещается перевозить пиротехнические изделия на неисправном транспорте.

Инструмент и детали, применяемые для крепления груза, должны быть из металлов, не дающих искр.

3.5. К месту погрузки и разгрузки допускается только одна автомашина на расстояние не менее 5 метров от зданий (строений).

3.6. Порядок работ при погрузке и разгрузке, а также предельно допустимая масса поднятия и переноса пиротехнических изделий должны соответствовать действующим требованиям норм.

3.7. Волочить, кантовать, а также носить на плечах или спине груз с пиротехническими изделиями запрещается.

3.8. В гололед (снегопад), во избежание скольжения, места погрузки и разгрузки, а также мостки, трапы и ступени следует посыпать песком или шлаком.

3.9. При выполнении погрузки (разгрузки) работающие должны соблюдать требования маркировочных и предупреждающих знаков, нанесенных на груз.

3.10. Запрещается производить погрузочные и разгрузочные работы пиротехнических изделий при работающем двигателе автомобиля, во время грозы, при производстве огневых работ.

4. Распространение пиротехнических изделий бытового назначения

4.1. Распространение пиротехнических изделий бытового назначения разрешается производить в отдельно стоящих зданиях (сооружениях) предприятий торговли с площадью торгового зала не менее 25 квадратных метров (далее - магазины).

4.2. Территория магазина должна быть очищена от сгораемого мусора и сухой травы.

4.3. Магазин должен быть оборудован исправными системами противопожарной защиты и защитой от молний.

4.4. Отопление магазина должно быть центральным.

4.5. В магазинах, торговые площади которых располагаются более чем на одном этаже, секция (отдел) пиротехнических изделий должна располагаться на верхнем этаже, на максимальном удалении от путей эвакуации.

4.6. Полы торгового зала и кладовой пиротехнических изделий должны выполняться из негорючих материалов, исключющих образование искр.

4.7. Стекла окон и дверей помещений с солнечной стороны, где размещаются пиротехнические изделия, должны быть матовыми, закрашенными белой краской или оборудованными солнцезащитными средствами (устройствами) из негорючих материалов.

4.8. Искусственное освещение помещений, витрин и прилавков, в которых размещаются пиротехнические изделия, должно исключать какое-либо выпадение элементов из конструкций светильников и (или) нагрев пиротехнических изделий.

4.9. Объемы загрузки магазина пиротехническими изделиями при дневном товарообороте, превышающем 100 кг (брутто), согласовываются с органами государственного пожарного надзора.

4.10. Хранение пиротехнических изделий необходимо осуществлять в обособленных помещениях кладовых, оборудованных в соответствии с требованиями к хранилищам пожароопасной продукции.

4.11. Помещение кладовой пиротехнических изделий должно быть обеспечено табличкой с указанием класса опасности и нормой загрузки, инструкциями по правилам хранения пиротехнических изделий и пожарной безопасности.

4.12. Забракованные и пришедшие в негодность пиротехнические изделия должны храниться отдельно от исправных с последующим уничтожением в установленном порядке.

4.13. Осуществление каких-либо ремонтных работ в помещениях должно проводиться только после освобождения их от пиротехнических изделий.

4.14. При выполнении инструкции к пиротехническому изделию отдельным документом в ней должны указываться идентификационные признаки пиротехнического изделия. В случае размещения идентификационных признаков пиротехнического изделия на единой потребительской упаковке нахождение пиротехнических изделий вне ее не допускается.

4.15. Торгующая организация должна иметь заверенные в установленном порядке копии сертификатов на все наименования реализуемых пиротехнических изделий и (или) товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или продавцом и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям.

4.16. К реализации допускаются только технически исправные пиротехнические изделия с диаметром пусковой установки до 60 мм.

4.17. При реализации пиротехнических изделий торгующая организация должна принять все возможные меры для уменьшения риска их срабатывания, а также по защите людей и имущества от воздействия опасных факторов пиротехнических изделий в случае их срабатывания.

4.18. Конструкция и размещение витрин, прилавков должны исключать какие-либо самостоятельные действия покупателя (посетителя) с пиротехническими изделиями. Доступ покупателя (посетителя) к пиротехническим изделиям (образцам) должен осуществляться только через продавца (консультанта).

Доступ покупателя к пиротехническим изделиям возможен только в торговых залах магазинов самообслуживания, при этом к реализации допускаются пиротехнические изделия и потребительские комплекты из них в упаковке, препятствующей прямому воздействию, а также воздействию внешних факторов на фитили, терочные головки, другие инициирующие устройства и пиротехнический состав.

4.19. Реализация пиротехнических изделий должна производиться персоналом торгующей организации, прошедшим соответствующий инструктаж о свойствах пиротехнических изделий и мерах пожарной безопасности, с занесением соответствующей записи в журнал инструктажей.

4.20. Уличная реализация пиротехнических изделий с лотков, палаток, киосков, автотранспорта, а также на рынках, ярмарках, базарах, катках, стадионах, в подземных переходах и в иных местах скопления людей запрещается.

4.21. В магазинах запрещается:

а) реализация пиротехнических изделий при размещении магазина в здании (сооружении) иного назначения;

б) размещать секции (отделы) по продаже пиротехнических изделий ближе 4 метров от выходов, лестничных клеток, тамбуров и других путей эвакуации, располагать секции (отделы) на нижнем этаже магазина;

в) организовывать хранение пиротехнических изделий в кладовых, не имеющих оконных проемов или проектных шахт для удаления дыма;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»