Ленинградский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 1990 года N 222


О совершенствовании социальной реабилитации
инвалидов по зрению и лиц с недостатками зрения,
проживающих в Ленинграде



За последние годы осуществлен комплекс мер по улучшению условий жизни инвалидов по зрению, проживающих в Ленинграде. Расширены возможности для их участия в трудовой деятельности, социально-культурной жизни.

Однако вопросы социальной реабилитации слепых и слабовидящих граждан решены не в полном объеме.

Не отвечают современным требованиям система их общеобразовательной и профессиональной подготовки, слабо развивается материально-техническая база дошкольных учреждений для детей с недостатками зрения. Имеются существенные недостатки в профилактике и лечении заболеваний глаз в раннем детском возрасте. Отсутствуют специальные спортивные сооружения для проведения физкультурно-оздоровительной работы. Недостаточное внимание уделяется улучшению жилищно-бытовых условий инвалидов по зрению, проживающих в коммунальных квартирах.

Не обеспечена необходимая безопасность слепых людей при передвижении их по улицам, на наземном и подземном транспорте.

Не решены проблемы по трудоустройству незрячих специалистов с высшим и средним специальным образованием.

В целях совершенствования социальной реабилитации инвалидов по зрению и лиц с недостатками зрения Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов

решил:

1. Утвердить программу мероприятий по социальной реабилитации и обслуживанию инвалидов по зрению и граждан с недостатками зрения, проживающих в Ленинграде, согласно приложению*.

________________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

2. Главному управлению здравоохранения совместно с Комитетом по народному образованию, Управлением социального обеспечения и Ленинградским правлением Всероссийского общества слепых (ВОС) до 1 июля 1990 года разработать и осуществить конкретные меры по выявлению и учету детей дошкольного и школьного возраста с недостатками зрения для дальнейшего их воспитания и обучения в специальных дошкольных и школьных учреждениях.

3. Главному управлению здравоохранения совместно с Комитетом по народному образованию и Ленинградским правлением ВОС принять меры по улучшению медицинского и офтальмологического обслуживания детей и подростков с недостатками зрения, находящихся в специализированных дошкольных учреждениях и школах-интернатах, укомплектовать их медицинскими кадрами, закрепить за ними лечебно-профилактические учреждения для оказания необходимой помощи в проведении восстановительного и других видов лечения.

4. Ленинградскому городскому производственно-торговому объединению "Медтехника" обеспечить специализированные дошкольные учреждения и школы-интернаты для детей с недостатками зрения офтальмологическим и медицинским оборудованием согласно заявкам территориальных медицинских объединений.

5. Разрешить Ленинградскому правлению ВОС открыть в I полугодии 1990 года магазин по продаже тифлобытовых приборов для инвалидов по зрению.

6. Разрешить Центральному правлению ВОС открыть школу восстановления трудоспособности слепых на базе отдела социальной реабилитации ДК им.В.А.Шелгунова Ленинградского правления ВОС по ул.Джамбула, 3.

7. ТПО "Главленпассажиравтотранс" и ТПО городского электротранспорта обеспечить соблюдение водителями городского пассажирского транспорта установленных правил подъезда к остановочным пунктам, объявление наименований остановок, а при посадке инвалидов по зрению и граждан с ослабленным зрением - номеров маршрутов движения.

8. Плановой комиссии и Главному управлению снабжения предусмотреть выделение в 1990 году 10 автобусов и 15 легковых машин предприятиям ВОС за счет средств Ленинградского правления ВОС.

9. Обязать строительно-монтажное эксплутационное управление ГУВД Леноблгорисполкомов произвести до 1 января 1991 года оборудование светофорных объектов в местах массового передвижения инвалидов по зрению звуковой сигнализацией по заявкам Ленинградского правления ВОС.

10. Контроль за выполнением решения возложить на заместителей председателя Исполкома Ленсовета по принадлежности вопросов.

Председатель Исполкома
В.Я.Ходырев

Секретарь
Б.И.Шитарев




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»