Недействующий

     
Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

от 29 августа 2002 года N 312-р

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

от 29 августа 2002 года N 26

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     

О мерах по снижению заболеваемости
вирусным гепатитом А в Санкт-Петербурге

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга
от 7 сентября 2004 года N 282-р
.
____________________________________________________________________

В Санкт-Петербурге за 6 месяцев 2002 года по сравнению с аналогичным периодом 2001 года заболеваемость вирусным гепатитом А снизилась в 3,8 раза, в том числе среди детского населения в 2,7 раза. Несмотря на снижение, уровень заболеваемости остается высоким. Сохраняется высокой частота заносов гепатита А в дошкольные учреждения, школы и другие учебные заведения, предприятия пищевой промышленности, торговли, общественного питания. За 6 месяцев 2002 года удельный вес групповой заболеваемости составил 6,4% против 3,5% за аналогичный период 2001 года. В организованных коллективах вспышки регистрируются с контактно-бытовым, пищевым путями инфицирования. За последних 2 года на территории Фрунзенского района зарегистрированы 2 локальные вспышки среди населения микроучастка с водным путем инфицирования, с числом заболевших 35 и 47 случаев соответственно. С 2000 года в городе начался очередной периодичный подъем заболеваемости гепатитом А, который обычно длится не менее 5 лет, в связи с чем прогноз на 2002-2003 гг. неблагоприятный.

На основании санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.958-99 "Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами", решений коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.03.2001, протокол N 7, "О состоянии заболеваемости вирусными гепатитами в Российской Федерации" и Городской чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии от 29.11.2001, протокол N 3, а также с учетом высокого уровня заболеваемости вирусным гепатитом А в городе:

1. Руководителям органов здравоохранения территориальных управлений административных районов, главным врачам центров госсанэпиднадзора в районах:

1.1. Потребовать от руководителей лечебно-профилактических учреждений проведения систематического анализа заболеваемости вирусными гепатитами, анализа причин возникновения групповых заболеваний вирусным гепатитом А, оценки профилактических и противоэпидемических мероприятий.

1.2. Разработать с учетом заболеваемости и местных условий комплексный план мероприятий (Программу) по профилактике и снижению заболеваемости вирусным гепатитом А на 2002-2003 гг. и утвердить его в территориальном управлении административного района. Обеспечить контроль за выполнением с ежегодным заслушиванием на Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии и совещаниях у руководителей органов здравоохранения.

1.3. Предусмотреть при разработке комплексного плана мероприятия по санитарной охране источников водоснабжения и обеспечению населения доброкачественной водой, соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в детских коллективах, учебных заведениях, предприятиях пищевой промышленности, торговли продуктами и др.

2. Главным врачам государственных учреждений здравоохранения:

2.1. Провести в августе-сентябре с врачами и средним медицинским персоналом занятия, семинары по вопросам клиники, диагностики и профилактики вирусных гепатитов.

Обеспечить принятие зачетов по профилактике вирусных гепатитов не реже 1 раза в год.

2.2. Обязать всех врачей и средний персонал, независимо от специальности, систематически проводить медицинское просвещение населения о мерах профилактики вирусных гепатитов.

2.3. Развернуть с августа 2002 года постоянную информационную работу среди населения (в организованных коллективах, в очагах вирусных гепатитов, по кабельному телевидению, многотиражных газетах и др.) о возможности эффективной защиты от вирусного гепатита А путем вакцинации.

2.4. Организовать в детских и взрослых поликлиниках вакцинацию против гепатита А контактным из очагов гепатита А, возникших на территории обслуживания поликлиники, на средства населения.

2.5. Не проводить предсезонную массовую иммунопрофилактику детям 3-10 лет в детских коллективах, предлагать вакцинацию против гепатита А на средства из внебюджетных источников (родителей, спонсоров и др.).

2.6. Обеспечить необходимый запас иммуноглобулина человека нормального для введения контактным из очагов гепатита А и в организованных коллективах детей при осложнении санитарно-эпидемической обстановки.

2.7. С целью ограничения парентеральных вмешательств и рационального использования диагностикумов лабораторное обследование контактных на активность аланин-аминотрансферазы проводить 2-кратно только из числа декретированных контингентов (пищевики и лица, к ним приравненные, доноры, беременные) и контактных из очагов гепатита А с повторными случаями заболеваний. В очагах с единичным заболеванием повторное обследование проводить только по клиническим и эпидемическим показаниям.

2.8. Обеспечить обследование контактных на специфический маркер - иммуноглобулин класса "М" - только из числа декретированных контингентов и лиц, как возможных источников гепатита А.

2.9. Обеспечить оперативную информацию органов управления здравоохранением и центров госсанэпиднадзора в районах о случаях регистрации очагов групповых заболеваний вирусными гепатитами и мерах по их ликвидации.

3. Главным инфекционистам Комитета по здравоохранению Рахмановой А.Г. и Тимченко В.Н., заведующему эпидемиологическим отделом Центра госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге Паркову О.В.:

3.1. Продолжить проведение общегородских и районных семинаров, совещаний с врачами-инфекционистами, педиатрами, врачами подростковой сети, эпидемиологами, другими специалистами по диагностике, профилактике гепатитов.

3.2. Организовать подготовку кадров резервных стационаров для госпитализации больных вирусными гепатитами (август-сентябрь).

4. Директору Центра медицинской профилактики Владимировой Г.А.:

4.1. Обеспечить переиздание санитарно-просветительной литературы по вирусным гепатитам для населения с целью методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям города.

5. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в районах:

5.1. Усилить контроль за эпидемически значимыми объектами пищевой промышленности, общественного питания и т.д. по профилактике гепатита А.

5.2. Принять участие в мероприятиях по подготовке и приемке учреждений образования к 2002/2003 учебному году.

5.3. Усилить контроль за организацией питания и обследованием персонала в организованных детских коллективах. Срок: постоянно.

5.4. Провести совещание с руководителями предприятий школьного питания и администрацией учебных заведений по вопросам организации питания и профилактике вирусного гепатита А и острых кишечных инфекций. Срок: сентябрь-октябрь.

5.5. Проводить по эпидемическим показаниям дополнительные лабораторные исследования питьевой воды на наличие антигена вируса гепатита А, колифаги на период сезонного подъема гепатита А, повысить требовательность к жилищно-коммунальным организациям за обеспечение населения доброкачественной водой.

5.6. Требовать от руководителей организаций общественного питания, предприятий пищевой промышленности, торговли продуктами, водопроводных и канализационных сооружений независимо от форм собственности выполнения Санитарных правил 3.1.958-99 "Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами" и решения Городской чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии от 29.11.2001, протокол N 3, в части приобретения вакцины против гепатита А для иммунизации сотрудников, подлежащих вакцинации. Срок: постоянно, в течение 2002-2003 гг.

5.7. Активизировать работу по привлечению средств местных бюджетов и внебюджетных источников для закупки вакцины против вирусного гепатита А и проведения вакцинации населения.

5.8. Оказать организационно-методическую помощь лечебно-профилактическим учреждениям в проведении эпидемиологического анализа, оценке противоэпидемических мероприятий, информированности населения и организации вакцинопрофилактики против гепатита А. Срок: постоянно.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по здравоохранению по вопросам организации медицинской помощи населению Жолобова В.Е. и первого заместителя главного врача Центра госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге Коржаева Ю.Н.

И.о. председателя
Комитета по здравоохранению
Администрации Санкт-Петербурга
В.Е.Жолобов


Главный государственный
санитарный врач
по Санкт-Петербургу
В.И.Курчанов






Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»