Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 сентября 2002 года N 1722-ра


О порядке и условиях оказания
государственной поддержки гражданам
в рамках реализации целевой программы
Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье"*

(с изменениями на 14 ноября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2008 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 4 декабря 2007 года N 1539

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2004 года N 1450;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 декабря 2005 года N 1946;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе учтено решение Санкт-Петербургского городского суда от 10.02.2004 N 3-93.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В тексте распоряжения и приложений к нему заменены слова "Комитет по жилищной политике" в соответствующих падежах словами "Жилищный комитет" в соответствующих падежах; слова "государственное содействие" в соответствующих падежах - словами "государственная поддержка" в соответствующих падежах - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2004 года N 1450.

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372, - см. предыдущую редакцию.

Во исполнение Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" (далее - Программа), а также в целях организации государственной поддержки молодежи при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления гражданам жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" согласно приложению 1.

2. Создать Комиссию по решению вопросов о предоставлении гражданам субсидий и жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" в составе согласно приложению 2 (пункт в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372, - см. предыдущую редакцию).

3. Утвердить Положение о Комиссии по решению вопросов о предоставлении гражданам субсидий и жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" согласно приложению 3 (пункт в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372, - см. предыдущую редакцию).

3-1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления гражданам субсидий на компенсацию части стоимости жилья и дополнительных субсидий в случае рождения (усыновления) ребенка в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" согласно приложению 4 (пункт дополнительно включен с 18 декабря 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372).

4. Распоряжение вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по строительству Вахмистрова А.И.

Губернатор Санкт-Петербурга
     В.А.Яковлев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

19 сентября 2002 года

Регистрационный N 1035

     

      Приложение 1
      к распоряжению Администрации
      Санкт-Петербурга
      от 17.09.2002 N 1722-ра

Положение
о порядке и условиях предоставления гражданам жилья
в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга
"Молодежи - доступное жилье"

(с изменениями на 14 ноября 2006 года)

_________________________________________________________

Слово "Партнерство" с 18 декабря 2006 года заменено словами "оператор Программы" в соответствующих падежах - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372.

_________________________________________________________

Настоящее положение (далее - Положение) определяет порядок и условия предоставления гражданам жилья в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" (далее - Программа).

1. Общие условия

Программа имеет социальный характер, направлена на улучшение жилищных условий молодых граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий) (абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372, - см. предыдущую редакцию).

Абзац второй исключен с 18 декабря 2006 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372. - См. предыдущую редакцию.

Право на получение государственной поддержки в рамках реализации мероприятий Программы имеют граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге, отвечающие следующим требованиям:

относящиеся к одной из категорий участников Программы, указанных в Законе Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" (далее - участники Программы);

признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372, - см. предыдущую редакцию);

имеющие финансовую возможность внесения единовременного взноса за приобретаемую квартиру в размере не менее 30 процентов от ее стоимости и осуществления с момента заключения договора приобретения жилого помещения в рамках реализации мероприятий Программы (далее - Договор) ежемесячных платежей по погашению остатка стоимости квартиры в течение всего срока до регистрации в установленном порядке права собственности граждан на приобретенное жилье.

В Договоре должно быть предусмотрено положение о возмещении участнику Программы денежных средств, выплаченных им по Договору, в случае его расторжения вследствие прекращения осуществления участником Программы платежей по погашению остатка стоимости квартиры.

(Раздел в редакции, введенной в действие с 13 сентября 2004 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2004 года N 1450, - см. предыдущую редакцию).

     

2. Документы, представляемые гражданами для участия
в реализации мероприятий Программы

Участники Программы, изъявившие желание приобрести жилье у некоммерческого партнерства "Городской центр - доступное жилье" (далее - оператор Программы), должны представить следующие документы (абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372, - см. предыдущую редакцию):

1) заявление установленной формы (форма заявления утверждается Жилищным комитетом);

2) справку о приеме на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372, - см. предыдущую редакцию);

3) справки формы 7 и 9 на занимаемую жилую площадь по месту жительства;

4) справку, полученную в государственном учреждении юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость" не позднее чем за 1 месяц до даты ее представления, об отсутствии либо наличии в собственности у заявителя и членов его семьи, указанных в форме 9, а также (при наличии брачных отношений) у супруга (супруги) вне зависимости от места проживания других пригодных для постоянного проживания жилых помещений;

5) копию свидетельства о заключении брака (при наличии брачных отношений);

6) копию свидетельства о рождении детей;

7) сведения о заработной плате за последние два года, предшествующие дате представления указанных сведений;

8) сведения о суммарном доходе граждан и суммарной стоимости налогооблагаемого имущества, имеющегося или имевшегося у граждан в течение двух лет, предшествующих дате представления указанных сведений.

9) иные документы, необходимые для принятия решения.

Указанные в настоящем разделе документы представляются оператору Программы (абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372, - см. предыдущую редакцию).

Оператор Программы, в свою очередь, представляет указанные документы для рассмотрения сформированной при Жилищном комитете комиссии (далее - Комиссия).

3. Порядок рассмотрения Комиссией документов
участников Программы, изъявивших желание
приобрести жилье у оператора Программы*

________________

* Название раздела в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372, - см. предыдущую редакцию.

Очередность рассмотрения Комиссией документов граждан зависит от наличия у участника Программы первоочередного права на приобретение жилья в рамках реализации мероприятий Программы в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", а также даты постановки участника Программы на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372, - см. предыдущую редакцию).

В первую очередь Комиссия рассматривает документы граждан - участников Программы, которые имеют первоочередное право на приобретение жилья в рамках реализации Программы в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2001 N 315-45 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" и наиболее раннюю дату постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (абзац дополнительно включен с 18 декабря 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372).

Во вторую очередь Комиссия рассматривает документы граждан - участников Программы, которые не имеют первоочередного права на приобретение жилья в рамках реализации Программы в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2001 N 315-45 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", но имеют наиболее раннюю дату постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (абзац дополнительно включен с 18 декабря 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372).

Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии и всеми членами Комиссии.

Решение Комиссии о предоставлении жилья гражданам - участникам Программы утверждается распоряжением Жилищного комитета.

Оператор Программы заключает с гражданами Договоры на основании распоряжения Жилищного комитета, которым утверждено решение Комиссии о предоставлении жилья гражданам - участникам Программы.

В случае уклонения участника Программы от заключения Договора в течение месяца после издания соответствующего распоряжения Жилищного комитета или письменного отказа участника Программы от заключения Договора оператор Программы представляет на рассмотрение Комиссии предложение об отмене решения Комиссии о приобретении участником Программы жилого помещения.

(Раздел в редакции, введенной в действие с 13 сентября 2004 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2004 года N 1450, - см. предыдущую редакцию).

4. Условия по оплате приобретаемого гражданами жилья
при участии в реализации мероприятий Программы

Члены семьи участника Программы имеют право на приобретение жилья в рамках Программы по стоимости его строительства (реконструкции) или приобретения, осуществляемого оператором Программы, в пределах общей площади жилья, установленных Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2001 N 315-43 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" для оказания государственной поддержки.

В случае, если площадь приобретаемого жилого помещения превышает размер общей площади жилья, установленный Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2001 N 315-45 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" для оказания государственной поддержки, участники Программы оплачивают разницу в площади жилого помещения исходя из рыночной стоимости жилья в Санкт-Петербурге, определяемой в установленном порядке.

Участники Программы в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2001 N 315-45 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" приобретают жилье у оператора Программы с рассрочкой оплаты до 70 процентов от его стоимости на срок до пяти лет и на срок до десяти лет при участии в ссудонакопительной системе финансирования Программы.

Предоставление участникам Программы рассрочки осуществляется на беспроцентной основе.

Погашение участниками Программы части стоимости жилья в период рассрочки осуществляется ежемесячно равными долями.

Участники Программы имеют право на досрочное погашение остатка стоимости жилья в период действия рассрочки.

Период рассрочки и размер ежемесячных платежей по погашению остатка стоимости жилья являются существенными условиями Договора.

(Раздел в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1372, - см. предыдущую редакцию).

5. Порядок взаимодействия исполнительных органов
государственной власти Санкт-Петербурга в целях реализации Программы

В целях реализации мероприятий Программы:

1. Жилищный комитет:

1.1. Представляет в Комитет финансов Санкт-Петербурга в установленном порядке отчеты о выполнении мероприятий Программы.

1.2. Формирует персональный состав Комиссии и организует ее работу.

1.3. Утверждает распоряжениями Жилищного комитета решения Комиссии о предоставлении жилья участникам Программы.

1.4. На основании предложений Комитета по строительству и администраций районов Санкт-Петербурга осуществляет формирование адресного перечня объектов недвижимости для предоставления целевым назначением некоммерческому партнерству "Центр по строительству жилья для молодежи" под реконструкцию жилья в рамках Программы (далее - Адресный перечень) и представляет его на утверждение вице-губернатору Санкт-Петербурга, отвечающему за решение вопросов жилищной политики Санкт-Петербурга.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»