Недействующий

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРАНСПОРТУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 июня 2002 года N 81-р


Об утверждении Временного положения о порядке продажи,
обращения, использования и контроля билетов на основе
бесконтактных смарт-карт для учащихся средних специальных
учебных заведений и студентов высших учебных заведений,
для курсантов высших военных учебных заведений,
не имеющих офицерского звания, а также аспирантов,
обучающихся в аспирантуре высших учебных заведений,
научных учреждений (организаций) по очной форме обучения

(с изменениями на 1 декабря 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 17 августа 2007 года на основании
распоряжения Комитета по транспорту Санкт-Петербурга
от 27 июня 2007 года N 31-р

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В названии распоряжения, тексте распоряжения, названии приложения и тексте приложения к распоряжению после слов "и студентов высших учебных заведений" дополнено словами "для курсантов высших военных учебных заведений, не имеющих офицерского звания" - распоряжение Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 11 апреля 2005 года N 43-р.    

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В названии распоряжения, тексте распоряжения, названии приложения и тексте приложения к распоряжению после слов "для курсантов высших военных учебных заведений, не имеющих офицерского звания" дополнено словами "а также аспирантов, обучающихся в аспирантуре высших учебных заведений, научных учреждений (организаций) по очной форме обучения" -  распоряжение Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 11 апреля 2005 года N 43-р.    

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28 января 1999 года N 3 "Об основных положениях Концепции по внедрению автоматизированной системы контроля оплаты проезда в городском пассажирском транспорте на основе электронных карт" и в целях увеличения пропускной способности пунктов автоматического контроля в Петербургском метрополитене, обеспечения эффективности контроля оплаты проезда в пассажирском транспорте:

1. Утвердить Временное положение "О порядке продажи, обращения, использования и контроля квартальных и месячных именных единых (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билетов на основе бесконтактных смарт-карт для учащихся средних специальных учебных заведений и студентов высших учебных заведений, для курсантов высших военных учебных заведений, не имеющих офицерского звания, а также аспирантов, обучающихся в аспирантуре высших учебных заведений, научных учреждений (организаций) по очной форме обучения согласно приложению (пункт в редакции, введенной в действие с 25 февраля 2005 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 26 января 2005 года N 10-р, - см. предыдущую редакцию).    

2. Действие Временного положения, утвержденного настоящим распоряжением, распространяется на квартальные и месячные именные единые (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билеты для учащихся средних специальных учебных заведений и студентов высших учебных заведений, для курсантов высших военных учебных заведений, не имеющих офицерского звания, а также аспирантов, обучающихся в аспирантуре высших учебных заведений, научных учреждений (организаций) по очной форме обучения которые переведены на обслуживание в городском пассажирском транспорте по проездным билетам на основе бесконтактных смарт-карт (пункт в редакции, введенной в действие с 25 февраля 2005 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 26 января 2005 года N 10-р, - см. предыдущую редакцию).    

3. До перевода учащихся средних специальных учебных заведений и студентов высших учебных заведений, для курсантов высших военных учебных заведений, не имеющих офицерского звания, а также аспирантов, обучающихся в аспирантуре высших учебных заведений, научных учреждений (организаций) по очной форме обучения  на обслуживание в городском пассажирском транспорте по проездным билетам на основе бесконтактных смарт-карт действует порядок продажи, обращения, использования, контроля и изъятия проездных билетов для учащихся средних специальных учебных заведений и студентов высших учебных заведений, для курсантов высших военных учебных заведений, не имеющих офицерского звания, а также аспирантов, обучающихся в аспирантуре высших учебных заведений, научных учреждений (организаций) по очной форме обучения утвержденный распоряжением Комитета по транспорту от 27 апреля 2002 года N 45-р "О совершенствовании порядка продажи и использования проездных билетов для учащихся и студентов".

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по транспорту Е.К.Ковалеву.

Председатель Комитета
А.И.Чумак



Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

5 июля 2002 года

Регистрационный N 919

 

     

     

Приложение
к распоряжению Комитета
по транспорту
от 24.06.2002 N 81-р

Временное положение
 "О порядке продажи, обращения, использования и контроля
квартальных и месячных именных единых (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билетов
на основе бесконтактных смарт-карт для учащихся средних специальных
учебных заведений и студентов высших учебных заведений,
для курсантов высших военных учебных заведений,
не имеющих офицерского звания, а также аспирантов,
обучающихся в аспирантуре высших учебных заведений,
научных учреждений (организаций) по очной форме обучения"*

(с изменениями на 1 декабря 2005 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 25 февраля 2005 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 26 января 2005 года N 10-р, - см. предыдущую редакцию.

______________________________________________________________

В тексте приложения к распоряжению слова "студенческий билет" заменить словами "студенческий билет, военный билет" в соответствующих падежах - распоряжение Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 11 апреля 2005 года N 43-р.

______________________________________________________________

______________________________________________________________

В тексте приложения к распоряжению слова "студенческий билет, военный билет" заменены словами "студенческий билет, военный билет, билет аспиранта" в соответствующих падежах - распоряжение Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 11 апреля 2005 года N 43-р.

______________________________________________________________

     

1. Основные положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок продажи, обращения, использования и контроля квартальных и месячных именных единых (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билетов (далее - Проездные билеты) для учащихся средних специальных учебных заведений и студентов высших учебных заведений, для курсантов высших военных учебных заведений, не имеющих офицерского звания, а также аспирантов, обучающихся в аспирантуре высших учебных заведений, научных учреждений (организаций) по очной форме обучения (далее - Студенты) (пункт в редакции, введенной в действие с 25 февраля 2005 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 26 января 2005 года N 10-р, - см. предыдущую редакцию).    

1.2. Проездные билеты продаются Студентам очной формы обучения, обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в аспирантуре высших учебных заведений, научных учреждений (организаций), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях среднего профессионального образования, расположенных в Санкт-Петербурге (далее - Учреждение).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2005 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 1 декабря 2005 года N 177-р, - см. предыдущую редакцию).

1.3. Проездной билет представляет собой билет на бумажной основе для визуального контроля в наземном городском пассажирском транспорте с приложением к нему персонализированной (именной) электронной бесконтактной смарт-карты (далее - БСК) для автоматизированного контроля проезда в метрополитене.

1.4. Администрация Учреждения обязана ознакомить Студентов с настоящим Положением.

2. Порядок продажи и обращения БСК

2.1. БСК Студент пользуется в течение всего срока обучения.

2.2. Форма БСК утверждается начальником Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен" (далее - ГУП "Петербургский метрополитен").

2.3. На БСК графически наносятся фотография, фамилия, имя, отчество Студента, уникальный номер, дата выдачи.

2.4. Выдача оплаченных через отделения Сбербанка России БСК Студентам первых курсов осуществляется в Учреждениях, а Студентам вторых и последующих курсов - в пунктах персонализации при предъявлении паспорта и студенческого билета, военного билета, билета аспиранта.

2.5. Для покупки БСК в пунктах персонализации Студенты фотографируются в кабине цифровой фотографии. После сверки данных паспорта, студенческого билета, военного билета, билета аспиранта с данными базы данных и оплаты стоимости БСК Студент получает квитанцию с указанием номера заказа (в виде штрихкода), даты и времени повторного посещения пункта персонализации для получения БСК.

2.6. Пункты персонализации представляют в ГУП "Петербургский метрополитен" данные о приобретенных Студентами БСК в электронном виде.

2.7. Претензии по вопросам приобретения БСК рассматривает пункт персонализации, а при невозможности решения вопроса - коммерческий отдел службы сбора доходов ГУП "Петербургский метрополитен".

2.8. Студенту отказывается в продаже БСК в пунктах персонализации в следующих случаях:

отсутствует информация в базе данных;

именные документы (паспорт, студенческий билет, военный билет, билет аспиранта) не соответствуют личности предъявителя;

именные документы (паспорт, студенческий билет, военный билет, билет аспиранта) не соответствуют информации о Студенте в базе данных;

при замене неисправной БСК ее номер не соответствует информации в базе данных;

Студент уже имеет исправную БСК, приобретенную ранее.

2.9. Стоимость БСК устанавливается в размере, не превышающем затраты на ее изготовление.

2.10. Проданные БСК возврату не подлежат.

2.11. БСК является собственностью Студента.

2.12. Для обеспечения работоспособности БСК ее нельзя изгибать, подвергать сильному охлаждению (ниже -40°С), воздействию высоких температур (выше +60°С), помещать во влажную и агрессивную химическую среду.

2.13. Передача БСК другому лицу и продажа поездок по БСК не допускается. В случае выявления БСК у другого лица, кроме законного владельца, либо при выявлении факта продажи поездок Студент, которому БСК была продана, лишается права приобретения Проездного билета сроком на шесть месяцев, а номер БСК заносится в список запрещенных к использованию сроком на шесть месяцев.

При повторном факте выявления БСК у другого лица либо при повторном выявлении факта продажи поездок Студент, которому БСК была продана, лишается права приобретения Проездного билета до конца обучения в том Учреждении, которое представило данные о Студенте. Номер БСК вносится в список запрещенных к использованию.

2.14. В случае утраты БСК Студент обязан подать письменное заявление об этом факте в кассу метрополитена в течение трех календарных дней с момента утраты, предъявив паспорт и студенческий билет, военный билет, билет аспиранта для того, чтобы исключить использование БСК другим лицом. На основании письменного заявления ранее приобретенная БСК считается недействительной и заносится в список запрещенных к использованию. В случае, если указанное заявление не подано в течение трех календарных дней, а БСК выявлена при контроле у другого лица, то БСК считается переданной или проданной, и наступают последствия, предусмотренные в пункте 2.13 настоящего Положения.

2.15. Для приобретения новой БСК взамен утраченной Студент должен не ранее чем через два рабочих дня после подачи письменного заявления об утрате в кассу метрополитена обратиться в пункт персонализации.

2.16. Оплаченный ресурс, закодированный на утраченной БСК, на текущий месяц не восстанавливается.

2.17. Если Студент обнаружил БСК у себя после того, как подал заявление об ее утрате в кассу метрополитена, то он может продолжать ею пользоваться после подачи письменного заявления в коммерческий отдел службы сбора доходов ГУП "Петербургский метрополитен", который должен исключить БСК из списка запрещенных к использованию. Не допускается предъявлять БСК в турникет до исключения ее из списка запрещенных к использованию.

2.18. Если при предъявлении БСК на табло турникета отсутствует индикация или загорелся красный крест и у контролера метрополитена на мониторе появилось сообщение о неисправности предъявленной БСК, то Студенту следует предъявить БСК в другой турникет. При повторении ситуации необходимо обратиться в кассу станции для проверки работоспособности БСК.

Если БСК не воспринимается техническими средствами системы, определена в кассе как неисправная, имеет внешние повреждения, Студент должен обратиться в пункт персонализации для экспертизы БСК и при подтверждении неисправности БСК получить новую БСК.

2.19. Порядок приобретения новой БСК взамен неисправной определяется результатами экспертизы в пункте персонализации. Если БСК имеет механические, термические и химические повреждения, вызванные нарушением условий ее хранения и использования в соответствии с пунктом 2.13 настоящего Положения, то новая БСК выдается после оплаты ее стоимости в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Положения (пункт в редакции, введенной в действие с 26 сентября 2005 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 11 апреля 2005 года N 43-р, - см. предыдущую редакцию).

Если неисправность БСК обусловлена проявлением скрытого дефекта изготовления, то замена БСК Студенту производится без оплаты ее стоимости.

2.20. Ресурс замененной БСК на новую БСК восстанавливается в кассах метрополитена только при наличии билета на бумажной основе с заменой последнего.

2.21. Не подлежит замене БСК, пришедшая в негодность после окончания срока обучения Студента в Учреждении.

2.22. Обо всех вышеперечисленных случаях делаются специальные отметки в базе данных.

3. Порядок продажи, обращения и использования
Проездных билетов

3.1. При продаже Проездных билетов в кассах метрополитена Студенты предъявляет студенческий билет, военный билет, билет аспиранта и БСК. При чтении БСК в кассовой машине авторизуются данные о Студенте в базе данных и проверяется его право на приобретение Проездного билета.

3.2. Продажа Проездных билетов осуществляется на всех станциях ГУП "Петербургский метрополитен" в соответствии с базой данных Студентов.

3.3. База данных Студентов формируется и поддерживается ГУП "Петербургский метрополитен" на основе базы данных Учреждений и пунктов персонализации, осуществляющих продажу БСК.

3.4. Для формирования и поддержания базы данных Учреждения представляют в ГУП "Петербургский метрополитен" в электронном виде и на бумажном носителе, заверенные подписью руководителя и гербовой печатью Учреждения:

список Студентов, с указанием фамилии, имени и отчества Студента, серии и номера паспорта, номера студенческого билета, военного билета, билета аспиранта номера курса и даты окончания обучения. Список Студентов первых курсов передается до 15 сентября текущего года по состоянию на 1 сентября текущего года. Список Студентов второго и последующих курсов передается один раз в год в срок до 15 октября текущего года по состоянию на 1 октября текущего года;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»