Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 июня 2002 года N 1078-р

     

О порядке приобретения в государственную собственность
Санкт-Петербурга жилых помещений на конкурсной основе

(с изменениями на 28 июня 2006 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 19 мая 2006 года N 142-р ;

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 28 июня 2006 года N 195-р.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В наименовании, а также по всему тексту распоряжения и приложения слова "Государственное учреждение по совершению сделок с имуществом "Фонд имущества Санкт-Петербурга", "Санкт-Петербургское государственное учреждение по организации и осуществлению продажи государственного имущества "Фонд имущества Санкт-Петербурга", "Государственное учреждение по организации и осуществлению продажи государственного имущества "Фонд имущества Санкт-Петербурга", "ГУ "Фонд имущества Санкт-Петербурга", "Фонд имущества Санкт-Петербурга" заменены словами "открытое акционерное общество "Фонд имущества Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 28 июня 2006 года N 195-р.

____________________________________________________________________



Во исполнение законов Санкт-Петербурга "О жилищной политике Санкт-Петербурга" и "О бюджете Санкт-Петербурга на 2002 год", в соответствии с распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 07.05.2002 N 726-ра и в целях упорядочения процесса расселения квартир, являющихся объектами государственной собственности Санкт-Петербурга и признанных в установленном порядке находящимися в аварийном состоянии:

1. Утвердить Положение о порядке приобретения в государственную собственность Санкт-Петербурга на конкурсной основе квартир и долей в праве общей долевой собственности на квартиры для предоставления по договорам социального найма гражданам, проживающим в подлежащих расселению квартирах, признанных в установленном порядке находящимися в аварийном состоянии (далее - Положение), согласно приложению.

2. Установить, что:

2.1. Организатором конкурсов и стороной по договорам купли-продажи квартир и долей в праве общей долевой собственности на квартиры (далее - жилые помещения), заключаемым от имени Санкт-Петербурга, является открытое акционерное общество "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (пункт в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 19 мая 2006 года N 142-р - см. предыдущую редакцию).

2.2. В государственную собственность Санкт-Петербурга приобретаются жилые помещения, расположенные в панельных и монолитных домах, срок ввода которых в эксплуатацию не превышает пяти лет.

2.3. Максимальный размер стоимости одного квадратного метра, по которой Санкт-Петербург может приобрести в собственность жилые помещения, утверждается Комитетом по управлению городским имуществом по согласованию с Комитетом финансов на основании сведений, полученных в соответствии с пунктом 3.2 настоящего распоряжения.

3. Рекомендовать открытому акционерному обществу "Фонд имущества Санкт-Петербурга":

3.1. Представлять информацию о приобретенных жилых помещениях в Жилищный комитет и администрации районов Санкт-Петербурга.

3.2. Осуществлять анализ рынка недвижимости и ежеквартально представлять в Комитет по управлению городским имуществом предложения по размеру стоимости одного квадратного метра жилых помещений.

(Пункт в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 19 мая 2006 года N 142-р - см. предыдущую редакцию).

4. Внести в распоряжение КУГИ от 07.08.2001 N 1315-р (далее - распоряжение) следующие изменения и дополнения:

4.1. Изложить наименование распоряжения в редакции:

"О Комиссии по продаже и приобретению объектов жилищного фонда".

4.2. В пункте 1 распоряжения и далее по тексту заменить слова "комиссия по определению способа продажи незанятых объектов жилищного фонда" словами "Комиссия по продаже и приобретению объектов жилищного фонда" в соответствующих падежах.

4.3. Дополнить пункт 6 приложения 1 к распоряжению абзацем следующего содержания:

"6. Комитет по управлению городским имуществом формирует необходимый пакет документов для рассмотрения Комиссией вопросов о приобретении объектов жилищного фонда на основании сведений о количестве и характеристиках объектов жилищного фонда, приобретение которых необходимо для расселения аварийных квартир, представляемых Комитетом по жилищной политике и территориальными управлениями административных районов Санкт-Петербурга".

4.4. Изложить пункт 11 приложения 1 к распоряжению в редакции:

"11. Комиссия имеет право принимать решения по свободным от прав третьих лиц объектам жилищного фонда (квартирам, долям в праве общей долевой собственности на квартиры), отвечающие одному или нескольким из перечисленных ниже условий:

- расположенные в домах нового строительства, в домах после их комплексного капитального ремонта или реконструкции, а также объекты жилищного фонда после их капитального ремонта в ранее построенных домах;

- в установленном порядке признанные находящимися в аварийном состоянии;

- освобожденные в связи со смертью или выбытием нанимателей и граждан, постоянно проживающих с нанимателями;

- перешедшие в порядке наследования в собственность Санкт-Петербурга".

4.5. Дополнить пункт 12 приложения 1 к распоряжению абзацами следующего содержания:

"- об определении количества и технических характеристик объектов жилищного фонда, подлежащих приобретению на конкурсной основе для расселения квартир, признанных в установленном порядке находящимися в аварийном состоянии".

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета С.В.Сысоева.

Председатель Комитета
В.Л.Назаров

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

5 июля 2002 года

Регистрационный N 914

 

     

     

Приложение
к распоряжению Комитета
по управлению городским имуществом
от 18.06.2002 N 1078-р

     

Положение
о порядке приобретения в государственную
собственность Санкт-Петербурга на конкурсной основе
квартир и долей в праве общей долевой собственности
на квартиры для предоставления по договорам
социального найма гражданам, проживающим
в подлежащих расселению квартирах, признанных
в установленном порядке находящимися в аварийном состоянии

(с изменениями на 19 мая 2006 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение (далее - Положение) устанавливает порядок проведения конкурса (далее - Конкурс) по приобретению квартир и долей в праве общей долевой собственности на квартиры (далее - жилые помещения) для последующего предоставления по договорам социального найма гражданам, проживающим в подлежащих расселению квартирах, признанных в установленном порядке находящимися в аварийном состоянии.

1.2. Предметом Конкурса является право на заключение договора купли-продажи жилого помещения.

1.3. Конкурс является открытым по составу участников и закрытым по способу подачи предложений.

1.4. Администрации районов Санкт-Петербурга и Жилищный комитет ежеквартально (не позднее первого числа второго месяца текущего квартала) представляют в Комитет по управлению городским имуществом (далее - Комитет) сведения о количестве и технических характеристиках жилых помещений, планируемых к приобретению в следующем квартале. Открытое акционерное общество "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд имущества) в указанные выше сроки направляет в Комитет сведения об объеме средств, выделенных в пределах, установленных законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной год, для приобретения жилых помещений в следующем квартале. Количество и технические характеристики подлежащих приобретению на Конкурсе жилых помещений определяются на основании представленной информации в порядке, установленном распоряжением КУГИ от 07.08.2001 N 1315-р (пункт в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 19 мая 2006 года N 142-р - см. предыдущую редакцию).

1.5. Приобретаемые жилые помещения должны отвечать следующим требованиям:

- быть свободными от прав третьих лиц, не находиться в залоге, под арестом, иным запрещением. Необходимым требованием является отсутствие зарегистрированных в жилых помещениях граждан;

- быть благоустроенными, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям к моменту передачи их Санкт-Петербургу по акту приема-передачи.

(Пункт в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 19 мая 2006 года N 142-р - см. предыдущую редакцию).

1.6. Физическое либо юридическое лицо может подать только одну заявку на любое количество жилых помещений.

1.7. Фонд имущества устанавливает:

- время и место проведения Конкурса;

- формы заявки и соответствующих предложений на участие в Конкурсе;

- срок, место и время подачи заявок на участие в Конкурсе;

- сумму задатка, вносимого в соответствии с п.3.2 Положения.

1.8. В случае признания Конкурса несостоявшимся по основаниям, установленным законодательством и Положением, Фонд имущества по согласованию с Комитетом вправе принять решение о проведении нового Конкурса.

2. Информационное сообщение о приобретении квартир

2.1. Не менее чем за 30 дней до даты проведения Конкурса Фонд имущества публикует в журнале "Городской заказ Санкт-Петербурга" и (или) в официальном информационном бюллетене "Вестник Фонда имущества Санкт-Петербурга" извещение о проведении Конкурса (пункт в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 19 мая 2006 года N 142-р - см. предыдущую редакцию).

2.2. В извещении указываются:

- время, порядок и место проведения Конкурса;

- способ подачи предложений;

- условия Конкурса и форма платежа;

- срок, место и порядок подачи заявки;

- окончательный срок подачи заявок и всех необходимых документов;

- телефон для справок;

- возможность отказа Фонда имущества от проведения Конкурса не позднее чем за 30 дней до его проведения.

2.3. Фонд имущества по согласованию с Комитетом вправе отказаться от проведения Конкурса не позднее чем за 30 дней до его проведения.

2.4. Фонд имущества осуществляет организацию рекламной кампании по привлечению физических и юридических лиц к участию в Конкурсе.

     

3. Порядок подачи заявок

3.1. К участию в Конкурсе допускаются юридические лица и совершеннолетние дееспособные физические лица:

- являющиеся собственниками жилых помещений;

- подавшие в Фонд имущества заявку на участие в Конкурсе по установленной Фондом имущества форме с приложением всех необходимых документов;

- зарегистрированные в качестве участников Конкурса.

3.2. Для участия в Конкурсе физические и юридические лица представляют в Фонд имущества в течение указанного в извещении срока следующие документы:

3.2.1. Заявку в установленной Фондом имущества форме, включающую обязательство участника Конкурса в случае победы в Конкурсе в установленный срок заключить с Фондом имущества договор купли-продажи жилого помещения.

3.2.2. Предложение по форме, установленной Фондом имущества, содержащее цену жилого помещения. Расчет стоимости жилого помещения производится в рублях по курсу доллара США, установленному на день проведения Конкурса. Полученная в результате расчета сумма изменению не подлежит.

3.2.3. Документ, удостоверяющий личность (один из приведенных ниже), и копию данного документа для приобщения к заявке:

а) для граждан Российской Федерации:

- паспорт гражданина РФ (СССР);

- удостоверение личности офицера Министерства обороны, МВД РФ и т.п., удостоверение личности военнослужащего действительной военной службы либо военный билет для военнослужащих;

- общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ (СССР), имеющего постоянное место жительства за границей;

б) для иностранных граждан:

- национальный паспорт для иностранного гражданина и его нотариально засвидетельствованный перевод на русский язык. В случае если национальный паспорт граждан стран - бывших республик СССР содержит все данные также на русском языке, дополнительного представления нотариально засвидетельствованного перевода паспорта на русский язык не требуется;

- вид на жительство иностранного гражданина.

3.2.4. При обращении представителя - документ, подтверждающий полномочия, копия которого, приобщается к заявке:

а) для представителей физических лиц:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»