Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2002 года N 26

     

Об утверждении Положения и состава
коллегии Комитета по культуре      

(с изменениями на 17 июня 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Комитета по культуре Санкт-Петербурга
от 15 февраля 2005 года N 19
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга от 17 июня 2002 года N 100.

____________________________________________________________________



В целях координации деятельности Комитета по культуре, подведомственных учреждений культуры, общественных организаций сферы культуры и творческих союзов, рассмотрения основных направлений их работы и перспектив развития, а также оказания научно-методической помощи

приказываю:

1. Утвердить Положение и регламент работы коллегии Комитета по культуре (приложение 1).

2. Утвердить состав коллегии Комитета по культуре (приложение 2).

3. Считать утратившими силу приказы Комитета по культуре от 09.04.2001 N 78а, от 12.10.2001 N 232, от 08.01.2002 N 2.

4. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета
по культуре
О.В.Иванова

 

 

     

     

Приложение 1
к приказу Комитета
по культуре Администрации
Санкт-Петербурга
от 20.02.2002 N 26

 

     

Положение
о коллегии Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга

     

1. Общие положения

1.1. Коллегия Комитета по культуре (далее - Коллегия) создается для рассмотрения важнейших вопросов, связанных с деятельностью Комитета по культуре (далее - Комитет) в целях повышения эффективности принимаемых в Комитете решений в области культуры в Санкт-Петербурге и для дальнейшего совершенствования работы учреждений, подведомственных Комитету.

1.2. Коллегия является постоянно действующим совещательным органом, в своей работе руководствуется Конституцией РФ, законами и правовыми актами РФ и Санкт-Петербурга, Положением о Комитете, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи


Основными задачами Коллегии являются:

2.1. Формирование региональной политики обеспечения развития культуры Санкт-Петербурга на основе анализа сложившихся объективных социальных, экономических и политических условий.

2.2. Координация усилий органов государственного и муниципального управления, учреждений и общественных организаций города в целях обеспечения функционирования и развития культуры.

2.3. Участие в формировании программ развития культуры в Санкт-Петербурге.

2.4. Формирование целевых программ по предметам ведения Комитета.

2.5. Обсуждение проектов законодательных и основных нормативно-правовых актов по вопросам культуры в Санкт-Петербурге.

2.6. Совершенствование методов работы учреждений культуры.

2.7. Изучение и распространение передового опыта по развитию сферы культуры в Санкт-Петербурге.

2.8. Подготовка предложений по привлечению инвестиций, в том числе иностранных, в сферу культуры Санкт-Петербурга.

2.9. Обеспечение финансирования мероприятий в области культуры, используя все источники финансирования.

2.10. Рассмотрение вопросов:

- обеспечения высокого художественного уровня спектаклей, концертных программ, художественных выставок, музейных экспозиций, парковой, библиотечной и клубной работы, праздничных гуляний, фестивалей, смотров, декад и других массовых мероприятий; проведения гастролей театров и концертных коллективов, приезжающих в Санкт-Петербург;

- перспективного строительства учреждений культуры в Санкт-Петербурге и его пригородах; сооружения на площадях и улицах, в садах и скверах города памятников, монументально-декоративных и других произведений изобразительного искусства; государственной охраны памятников истории и искусства;

- подбора, расстановки руководящих кадров.

3. Состав Коллегии

3.1. Состав Коллегии утверждается приказом председателя Комитета.

3.2. Коллегия образуется в составе председателя Коллегии, заместителя председателя Коллегии, секретаря Коллегии, членов Коллегии.

Распределение полномочий между членами Коллегии производится председателем Коллегии.

3.3. Членами Коллегии могут являться представители заинтересованных органов и учреждений.

3.4. В заседании Коллегии принимают участие члены Коллегии, в случае необходимости могут приглашаться специалисты других комитетов, департаментов, организаций, объединений, союзов, независимо от ведомственной принадлежности.

4. Права Коллегии и ее членов

4.1. Коллегия имеет право вносить предложения председателю о наложении взысканий на руководителей структурных подразделений Комитета, руководителей подведомственных Комитету учреждений.

4.2. Члены Коллегии имеют право:

- при обсуждении вопросов на заседании Коллегии представлять в письменном виде свое особое мнение;

- вносить председателю Коллегии предложения о внеочередном заседании для рассмотрения вопросов, требующих оперативного решения.

5. Прекращение деятельности Коллегии


Коллегия прекращает свою деятельность при реорганизации или ликвидации Комитета.

Регламент работы
коллегии Комитета по культуре

     

1. Планирование работы Коллегии

1.1. Коллегия Комитета по культуре организует свою работу на основе годового плана.

1.2. В план Коллегии включаются основные вопросы деятельности Комитета по культуре, практического руководства учреждениями и предприятиями, ход выполнения решений встреч с населением, вопросы работы с предложениями, заявлениями, жалобами граждан.

1.3. Предложения по плану работы Коллегии подаются членами Коллегии, а также руководителями Комитета по культуре не позднее чем за две недели до начала планируемого периода секретарю Коллегии.

1.4. Проект плана работы Коллегии составляется секретарем Коллегии с учетом поступивших предложений и обсуждается на заседании Коллегии.

1.5. В плане работы Коллегии указываются: дата и время проведения заседаний, вопросы, подлежащие обсуждению, ответственные лица за подготовку вопроса.

1.6. После обсуждения на заседании Коллегии план ее работы утверждается председателем Комитета по культуре.

1.7. Председатель Комитета по культуре имеет право по предложениям членов Коллегии или по своей инициативе ставить на рассмотрение Коллегии вопросы, не включенные в план, если они требуют срочного решения, а также исключать из плана вопросы, необходимость решения которых отпала.

1.8. На заседания Коллегии могут выноситься предложения депутатов Государственной Думы Российской Федерации, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по наиболее важным вопросам деятельности Комитета по культуре.

1.9. Заседания Коллегии проводятся 1 раз в месяц (как правило, в 4-й вторник месяца, в 15.00 часов) и считаются правомочными, если на них присутствует 50% членов Коллегии. При необходимости проводятся внеочередные, выездные и расширенные заседания Коллегии.

2. Подготовка вопросов к заседанию Коллегии

2.1. Ответственный за подготовку вопроса представляет секретарю Коллегии не позднее чем за 10 дней до заседания проект постановления (согласованный с юристом Комитета) и краткую справку, а также предложения о приглашении на заседание лиц, не являющихся членами Коллегии.

Участие в работе заседания Коллегии приглашенных лиц обеспечивается ответственным за подготовку проекта. Приглашение иных должностных лиц, а также представителей средств массовой информации производится по согласованию с председателем Коллегии.

2.2. Секретарь Коллегии за 5 дней до заседания знакомит членов Коллегии с поступившими материалами.

2.3. Не позднее чем за 3 дня до заседания члены Коллегии могут представить секретарю Коллегии замечания по представленным проектам, дополнительные вопросы, которые желательно осветить.

Секретарь Коллегии передает эти замечания и предложения докладчику и ответственному за подготовку вопроса не позднее чем за 2 дня до заседания.

2.4. Если на заседании Коллегии ставится вопрос по предложению депутата Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь извещает депутата о заседании не позднее чем за 5 дней до заседания.

2.5. Регистрация выступающих и приглашенных на Коллегию осуществляется структурным подразделением, ответственным за подготовку вопроса.

2.6. Структурное подразделение Комитета, ответственное за подготовку вопроса, обеспечивает доработку проекта постановления Коллегии и, не позднее 5 дней после заседания Коллегии, представляет председателю Коллегии на подпись.

3. Проведение заседаний Коллегии

3.1. На заседании Коллегии председательствует председатель Комитета по культуре или лицо, исполняющее эти обязанности.

3.2. В случае невозможности участвовать в заседании Коллегии член Коллегии сообщает об этом председателю или секретарю Коллегии.

3.3. Очередность рассмотрения вопросов на заседании Коллегии определяется ее председателем.

3.4. Коллегия заслушивает доклад с обоснованием проекта постановления, содоклад, выступления членов Коллегии и приглашенных лиц.

Предельная продолжительность докладов - 20 минут, содокладов - 15 минут, выступлений - 10 минут.

Председатель Коллегии в отдельных случаях может предоставлять дополнительное время докладчику, содокладчику и выступающим.

3.5. При согласовании всех членов Коллегии Коллегия может начать обсуждение без заслушивания доклада.

4. Постановление и протокол заседания Коллегии

4.1. Постановление Коллегии принимается открытым голосованием простым большинством голосов общего числа членов Коллегии.

4.2. На заседании Коллегии ведется протокол.

4.3. Постановление Коллегии оформляется не позднее чем в 10-дневный срок после заседания и обязательно для исполнения всеми структурными подразделениями и подведомственными учреждениями Комитета по культуре.

5. Контроль и проверка исполнения

5.1. Коллегия призвана обеспечить систематический контроль за выполнением в установленный срок постановлений, для чего не реже одного раза в квартал Коллегия рассматривает на своих заседаниях вопросы исполнения принятых постановлений.

5.2. Контроль за выполнением постановлений Коллегии осуществляется лицами, указанными в постановлении.

5.3. Снятие с контроля постановлений Коллегии осуществляется по указанию председателя Комитета по культуре после выполнения всех пунктов, в которых указывались сроки исполнения и исполнитель.

6. Секретарь Коллегии

6.1. Обязанности секретаря Коллегии возлагаются приказом на ведущего специалиста организационного отдела.

6.2. Секретарь Коллегии обязан:

обеспечивать подготовку планов работы Коллегии и их рассылку; готовить заседания Коллегии; знакомить членов Коллегии с материалами, поступившими на обсуждение Коллегии; оповещать о заседании Коллегии членов Коллегии; обеспечивать хранение протоколов Коллегии; доводить до сведения учреждений и организаций постановления Коллегии; вести учет документов Коллегии, находящихся на контроле.

6.3. Секретарь Коллегии имеет право:

требовать от всех должностных лиц Комитета по культуре и руководителей подведомственных учреждений документы и материалы, необходимые для работы Коллегии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»