ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
И ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ

ПРИКАЗ

от 18 августа 1998 года N 27


[Об исполнении совместного приказа КЗРиЗ и ГУИОН
от 14.08.1998 N 170/26
]



Во исполнение совместного приказа КЗРиЗ и ГУИОН от 14.08.1998 N 170/26

приказываю:

1. Утвердить "Инструкцию о порядке проведения технического и кадастрового учета объектов недвижимости" в редакции приказа КЗРиЗ и ГУИОН от 14.08.1998 N 170/26.

2. Возложить ответственность за качество проведения технического учета объектов недвижимости на начальников филиалов.

3. Контроль за исполнением оставляю за собой.

Начальник Управления
 А.В.Лурье

 

     

УТВЕРЖДАЮ
 Начальник Городского управления
 инвентаризации и оценки недвижимости
 А.В.Лурье 19.08.1998 г.

     
Инструкция о порядке проведения
технического и кадастрового учета объектов недвижимости

     
(Текст инструкции с изменениями, внесенными
приказом КЗРиЗ и ГУИОН от 14.08.1998 N 170/26)

I. Общие положения

1. Настоящая инструкция о порядке проведения технического и кадастрового учета объектов недвижимости определяет порядок организации технического и кадастрового учета в филиалах ГУИОН и подготовлена во исполнение приказа КЗРиЗ и ГУИОН от 20.07.1998 N 147/22.

2. Инструкция устанавливает основные требования, предъявляемые к документам, описывающим объект недвижимости (ОН) и необходимым для государственной регистрации прав в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимость" и постановления Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

3. Инструкция определяет порядок проведения технического и кадастрового учета ОН, кроме земельных участков, кондоминиумов, жилых помещений (квартир) и гаражей.

II. Схема технического и кадастрового учета
объекта недвижимости


Технический и кадастровый учет объектов недвижимости включает в себя следующие этапы:

1. Прием заявления на технический и кадастровый учет ОН.

2. Технический учет ОН.

2.1. Проведение первичной или текущей инвентаризации.

2.2. Формирование пакета документов для кадастрового учета ОН.

3. Кадастровый учет ОН.

4. Выдача документов заявителю.

1. Порядок приема заявлений на технический и кадастровый учет

1.1. (Пункт в редакции приказа КЗРиЗ и ГУИОН от 14.08.1998 N 170/26). Прием заявлении на технический и кадастровый учет или на подтверждение технического и кадастрового учета первичных объектов недвижимости (зданий/сооружений) и вторичных объектов недвижимости (помещений, прочих составляющих зданий, сооружений), производится уполномоченным сотрудником филиала ГУИОН по месту нахождения ОН по форме, утвержденной приказом КЗРиЗ и ГУИОН от 20.07.1998 N 147/22, в 2 экземплярах. Допускается принимать заявление в одном экземпляре и снимать с него копию.

1.2. Прием заявлений фиксируется в журнале приема-выдачи документов (приложение 1).

1.3. На заявлении проставляется дата приема документов, подпись должностного лица, принявшего заявление, номер заявления. Номер заявления состоит из кода района (приложение 2) и порядкового номера заявления, записанного через разделитель.

Например, 07/122 - заявление, принятое под номером 122 по журналу приема-выдачи заявлений в Петроградском районе.

1.4. Заявитель подтверждает факт сдачи документов в журнале приема-выдачи документов.

1.5. На каждый объект учета может быть составлено одно заявление.

1.6. (Пункт в редакции приказа КЗРиЗ и ГУИОН от 14.08.1998 N 170/26).

Для подтверждения технических характеристик и кадастрового номера ОН, ранее прошедших кадастровый учет, заявителем на заявлении делается отметка о подтверждении учета и проставляется кадастровый номер ОН.

     

2. Технический учет ОН.
Основные принципы формирования ОН


Формирование объектов недвижимого имущества, с точки зрения государственной регистрации прав на недвижимость, представляет собой процесс выделения (индивидуализации) объекта в качестве самостоятельной единицы учета недвижимого имущества по техническим и юридическим (правовым) признакам.

Под техническим признаком здесь понимается физическое существование объекта в натуре, т.е. возможность проводить обследования, обмеры и пр.

Под юридическими признаками здесь понимается единство вида права на ОН, что означает: один объект недвижимости - одна запись в Едином государственном реестре прав - один вид права - один или несколько правообладателей.

Объекты недвижимости подразделяются на следующие основные типы:

земельные участки;

первичные объекты недвижимости (ПОН) - здания, сооружения, кондоминиумы, предприятия как имущественные комплексы;

вторичные объекты недвижимости (ВОН) - помещения, прочие составляющие зданий, сооружений.

А. При формировании ПОН необходимо руководствоваться понятием "единства строения", т.е. изолированности данного ОН по отношению к другим ПОН.

Изолированность ПОН включает в себя:

самостоятельность конструктивных частей ПОН,

отсутствие сообщения между ПОН.

Б. При формировании ВОН необходимо руководствоваться принятым в технической инвентаризации понятием "помещения", а также распоряжением КУГИ от 23.06.1998 N 840, инструктивным письмом КЗР, ГБР и ГУИОН "О формировании и кадастровом учете вторичных объектов недвижимости", письмом ГУИОН от 15.09.1997 N 1494, из которых следует, что объектом формирования, по волеизъявлению заявителя, может быть одно помещение или единое помещение, состоящее из нескольких помещений и имеющее замкнутый контур.

2.1. Проведение первичной или текущей инвентаризации ОН


Под техническим учетом (инвентаризацией) ОН понимается описание и индивидуализация объекта недвижимого имущества, в результате чего определяются основные характеристики объекта, которые вносятся в раздел I Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

А. В состав работ при выполнении первичной инвентаризации ОН входит: обследование объекта, составление ситуационного плана участка, обмер строений по наружным и внутренним очертаниям (контуру), вычерчивание поэтажных планов, описание конструктивных элементов, определение величины физического износа, подсчет наружных объемов, внутренних площадей, составление экспликаций, оценка объекта, составление технического паспорта на ОН.

Б. В состав работ при выполнении текущей инвентаризации ОН входит: обследование объекта, уточнение состава объекта, уточнение признаков изношенности конструктивных элементов, оценка объекта, заполнение технического паспорта на ОН.

При выполнении текущей инвентаризации ОН для заключения договора аренды с КУГИ в состав работ входит обследование и уточнение состава объекта.

В. При наличии утвержденных изменений в объекте в состав работ при выполнении текущей инвентаризации включается учет изменений в объекте.

Г. При обнаружении неутвержденных изменений на плане ОН делается запись о наличии неутвержденных изменений с их кратким описанием.

2.2. Формирование пакета документов для кадастрового учета ОН


После окончания работ по техническому учету ОН районными филиалами ГУИОН на ПОН и ВОН формируются пакеты документов, необходимые для дальнейшей регистрации прав, в составе, утвержденном совместным приказом КЗРиЗ и ГУИОН от 20.07.1998 N 147/22.

А. Пакет документов на ПОН (здание, сооружение) состоит из:

плана первичного объекта недвижимости.

Пакет изготавливается в 3 экземплярах.

Примечание в случае оформления договора аренды с КУГИ ситуационный план заменяется на план ПОН - пакет дополняется "Справкой на здание (строение) для расчета (перерасчета) арендной платы", оформленной в соответствии с приказом ГУИОН от 28.04.1998 N 20, и поэтажными планами. На плане ПОН дополнительно отмечается расположение входа в здание.

Пакет документов изготавливается в 4 экземплярах.

Б. Пакет документов на ВОН (помещение) состоит из:

1. Плана вторичного объекта недвижимости.

2. Ситуационного плана участка.

Пакет документов изготавливается в 3 экземплярах и сшивается в вышеперечисленном порядке.

Примечание: в случае оформления договора аренды с КУГИ пакет документов дополняется "Справкой на помещение для расчета (перерасчета) арендной платы", оформленной в соответствии с приказом ГУИОН от 28.04.1998 N 20, и изготавливается в 4 экземплярах. Справка следует в пакете документов за ситуационным планом участка. На ситуационном плане участка дополнительно отмечается расположение входа в помещение.

2.2.1. Заполнение стандартных форм:

а) Ситуационный план участка (пункт в редакции приказа КЗРиЗ и ГУИОН от 14.08.1998 N 170/26):

- изготавливается с реквизитами и по форме приложения 3;

- предоставляется фрагмент ситуации с нанесенным ПОН по программному комплексу "ИПС ПИБ" в масштабе 1:2000 или по схеме кадастровых планов районов в читаемом масштабе. Границы контура ПОН выделяются.

б) План первичного объекта недвижимости (пункт в редакции приказа КЗРиЗ и ГУИОН от 14.08.1998 N 170/26):

- изготавливается по форме приложения 4;

- на бланке плана первичного объекта недвижимости подчеркивается тип первичного объекта недвижимости (здание, сооружение), заявленного к учету;

- представляется фрагмент ситуации с нанесенным ПОН по программному комплексу "ИПС ПИБ" в масштабе 1:2000 или по схеме кадастровых планов районов в читаемом масштабе. Границы контура ПОН выделяются.

в) План вторичного объекта недвижимости (пункт в редакции приказа КЗРиЗ и ГУИОН от 14.08.1998 N 170/26):

- изготавливается по форме приложения 5;

- на бланке плана вторичного объекта недвижимости подчеркивается тип вторичного объекта недвижимости (помещение, прочие составляющие здания/сооружения), заявленного к учету.

Под прочими составляющими здания понимаются части первичных объектов, признанные единым помещением.

Согласно инструктивному письму КЗРиЗ, ГБР, ГУИОН "О формировании и кадастровом учете вторичных объектов недвижимости" единым помещением могут признаваться объекты, в границах которых сформированы несколько помещений, образующие единый контур;

- предоставляется план помещения. Контур помещения выделяется.

Особые случаи:

При формировании ВОН как единого помещения, расположенного на нескольких этажах, планы по установленной форме изготавливаются отдельно на каждый этаж. Сведения о вторичном объекте недвижимости в целом указываются на первом листе планов, с подписью и печатью начальника филиала ГУИОН и печатью ГЗК КЗРиЗ на последнем листе. Листы нумеруются.

В случае оформления пакета документов для дальнейшей регистрации права аренды или долевой собственности на часть помещения план изготавливается на помещение в целом. В поле "Дополнительные сведения" делается запись о номерах используемых частей помещения. Для случая аренды части помещения границы арендуемой части выделяются на плане помещения (без частей МОП).

Например "Дополнительные сведения: используются комнаты 1, 2 и места общего пользования комнаты 3, 4. Площадь 100 кв.м".

2.2.2. Сведения, содержащиеся в стандартных формах документов:

а) Кадастровый номер:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»