Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ, ОХРАНЕ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 декабря 2001 года N 144  

     

Об автоматизированной системе контроля и
управления качеством атмосферного воздуха
Санкт-Петербурга      

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 сентября 2003 года на основании
распоряжения Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности
от 29 августа 2003 года N 42-р
.
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране атмосферного воздуха" и распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 22.06.2001 N 359-ра "Об образовании Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и утверждении его Положения", в целях повышения эффективности контроля и управления качеством атмосферного воздуха Санкт-Петербурга:

1. Утвердить Временное положение об автоматизированной системе контроля и управления качеством атмосферного воздуха Санкт-Петербурга (далее - Системе УКВ) и ее состав по состоянию на 01.11.2001 согласно приложениям 1 и 2 к настоящему распоряжению соответственно.

2. Установить, что на период опытной эксплуатации Системы УКВ получаемая информация может использоваться для приближенных оценок и рассматриваться как факультативная.

3. Утвердить Перечень потребителей регулярной информации о качестве атмосферного воздуха, ежесуточную и ежемесячную отчетные формы по качеству атмосферного воздуха согласно приложениям 3, 4 и 5 к настоящему распоряжению соответственно.

4. А.В.Вортоломею в срок до 28.06.2002 разработать и утвердить техническое задание и программу развития Системы УКВ в 2002 и на последующие годы.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета
Д.А.Голубев

     

Приложение 1
к распоряжению
от 21.12.2001 N 144

     
Временное положение
об автоматизированной системе контроля и управления
качеством атмосферного воздуха Санкт-Петербурга

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Временное положение определяет основные принципы организации и функционирования автоматизированной системы контроля и управления качеством атмосферного воздуха Санкт-Петербурга.

1.2. Автоматизированная система контроля и управления качеством атмосферного воздуха Санкт-Петербурга (далее - Система УКВ) представляет собой комплекс взаимосогласованных технических и программных средств, расположенный на территории Санкт-Петербурга и предназначенный для оперативного обеспечения органов власти Санкт-Петербурга, подразделений федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Санкт-Петербурга, иных заинтересованных организаций, населения Санкт-Петербурга информацией о качестве атмосферного воздуха, оценками и прогнозами состояния воздушной среды города, а также - для подготовки и передачи на объекты городского хозяйства управленческих решений, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха.

1.3. Система УКВ создается Администрацией Санкт-Петербурга с ноября 1997 года в соответствии с межведомственным техническим заданием "Автоматизированная система контроля и управления качеством атмосферного воздуха Санкт-Петербурга" 1996 года (приложение 1 к настоящему Временному положению). На момент принятия настоящего Временного положения Система УКВ находится в режиме опытной эксплуатации.

2. Структура и состав

2.1. Структура Системы УКВ включает 2 уровня:

- сеть автоматических станций измерения уровня загрязнения атмосферного воздуха;

- центр контроля, управления работой Системы УКВ, обработки и анализа информации о качестве атмосферного воздуха (далее - центр управления Системы УКВ).

2.2. Состав Системы (на 01.11.2001) определяется техническими средствами, представленными в приложении 2.

     

3. Функции Системы УКВ

3.1. Измерение уровней загрязнения атмосферного воздуха и сопутствующих метеопараметров в круглосуточном режиме;

3.2. Получение оперативной и сводной (обобщенной) информации о качестве атмосферного воздуха на основе данных измерений;

3.3. Получение оперативной синоптической информации для оценки экологической обстановки в Санкт-Петербурге и его окрестностях;

3.4. Получение информации о качестве атмосферного воздуха в заданных районах города и в заданных условиях с использованием методов расчета рассеивания выбросов от источников загрязняющих веществ;

3.5. Ведение баз данных измерений уровня загрязнения воздуха и баз данных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

3.6. Подготовка и передача информации о качестве атмосферного воздуха потребителям (организациям, средствам массовой информации, населению) в соответствии с порядком, установленным настоящим Временным положением;

3.7. Анализ поступающей информации и составление отдельных оценок, прогнозов загрязнения атмосферного воздуха, оценок вкладов отдельных источников загрязнения по данным наблюдения и с использованием расчетных методов при разработке вариантов управленческих решений, природоохранных мероприятий.

     

4. Подготовка и передача информации о качестве
атмосферного воздуха потребителям

4.1. Информация о качестве атмосферного воздуха, полученная на автоматических станциях Системы УКВ, поступает в центр управления Системы УКВ, подвергается экспертизе на достоверность первичных данных с использованием синоптической информации, проходит математическую обработку и в виде отчетных форм, утвержденных Росгидрометом (приложения 4 и 5*), представляется потребителям информации по средствам связи (почте, телефаксу, электронной почте);

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

4.2. Регулярная передача (рассылка) отчетных форм потребителям информации осуществляется в соответствии с Перечнем потребителей регулярной информации о качестве атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге по данным автоматических станций Системы УКВ по состоянию на 01.11.2001 (приложение 3);

4.3. Изменение Перечня производится распоряжением председателя Комитета;

4.4. В период проведения опытной эксплуатации Системы УКВ (то есть до момента ввода Системы в производственную эксплуатацию) информация о качестве атмосферного воздуха, полученная на автоматических станциях Системы, может использоваться только для приближенных оценок и рассматриваться как факультативная;

4.5. Подготовка и передача (или публикация) информации о качестве атмосферного воздуха, полученной путем прямых измерений на автоматических станциях Системы УКВ или с использованием расчетных методов Системы УКВ в других (не упомянутых в настоящем приложении) возможных формах представления, осуществляется в каждом отдельном случае по указанию председателя Комитета.

5. Техническое обслуживание и эксплуатация
Системы УКВ

5.1. Техническое обслуживание Системы УКВ - это комплекс работ по обеспечению функционирования технических и программных средств Системы УКВ.

5.2. Эксплуатация Системы УКВ - комплекс работ по получению, обработке, контролю достоверности, использованию и передаче пользователям различного вида информации, получаемой с использованием технических и программных средств Системы УКВ.

5.3. Работы по техническому обслуживанию Системы УКВ и по эксплуатации Системы УКВ могут проводиться одной или разными организациями.

5.4. Требования к организациям, проводящим эксплуатацию Системы УКВ:

5.4.1. Работы по техническому обслуживанию и эксплуатации Системы УКВ проводятся организацией (организациями), имеющей необходимые для этой деятельности материальные возможности и штат специалистов.

5.4.2. Работы по ремонту, поверке средств измерений автоматических станций Системы УКВ; проведению наблюдений и измерений состояния окружающей природной среды; подготовке и представлению получателям прогностической информации о состоянии окружающей природной среды; расчету характеристик, оценке уровней загрязнения окружающей природной среды по данным наблюдений и измерений проводятся организациями, имеющими лицензии на указанные виды деятельности.

5.5. Договоры на эксплуатацию Системы УКВ ежегодно подготавливаются Комитетом и заключаются с организациями-поставщиками в соответствии с установленным законом порядком.

5.3*. В договор на техническое обслуживание и эксплуатацию Системы УКВ в I квартале 2002 года включить только работы по обеспечению функционирования и технического обслуживания существующей части Системы УКВ в минимально необходимом объеме.

_________________

* Нумерация приведена в соответствии с оригиналом. - Примечание "КОДЕКС".

5.4. Договоры на техническое обслуживание и эксплуатацию Системы УКВ начиная со II квартала 2002 года, составляются в соответствии с техническим заданием и программой развития Системы УКВ в 2002 и на последующие годы (далее - ТЗ и Программой).

5.5. Для разработки и экспертизы отдельных специальных частей ТЗ и Программы могут привлекаться на договорной основе организации - участники создания Системы УКВ.

5.6. ТЗ и Программа утверждаются председателем Комитета.

     

6. Развитие Системы УКВ

6.1. Работы по развитию и совершенствованию Системы УКВ выполняются по договорам, заключаемым Комитетом с исполнителями, в соответствии с утвержденной председателем Комитета ТЗ и Программой.

     

Приложение 1
к Временному положению
об автоматизированной системе
контроля и управления качеством
атмосферного воздуха Санкт-Петербурга

     
Техническое задание

Автоматизированная система контроля и управления
качеством атмосферного воздуха Санкт-Петербурга


Утверждено:

1. Управлением по охране окружающей среды Администрации Санкт-Петербурга

2. Акционерным обществом закрытого типа научно-техническим центром атмосферного мониторинга, фирмой "АТМОН"

Согласовано:

1. Северо-Западным территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета)

2. Главной геофизической обсерваторией имени А.И.Воейкова (Росгидромета)

3. Научно-исследовательским институтом охраны атмосферного воздуха (Министерства экологии и природных ресурсов РФ)

4. Государственным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии" (Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации)

5. Городским центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора Санкт-Петербурга (Госкомсанэпиднадзора РФ)

6. Центром госсанэпиднадзора в Ленинградской области (Госкомсанэпиднадзора РФ)

7. Штабом по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области (МЧС РФ)

     

1. Наименование системы

1.1. Автоматизированная система контроля и управления качеством атмосферного воздуха, Санкт-Петербург.

1.2. Шифр разработки - АСКОС - А - Санкт-Петербург,

1.3. Головной разработчик - научно-технический центр атмосферного мониторинга - фирма "АТМОН" ГГО им.А.М.Воейкова.

     

2. Назначение и цели создания системы


Назначение системы - представление информации о фактических и расчетных значениях контролируемых метеорологических параметров и загрязнения атмосферы (ЗА) персоналу и потребителям информации.

Цель развития системы - расширение функциональных возможностей в части увеличения объема обрабатываемой информации о ЗА и дополнительных услуг по предоставлению информации потребителям для принятия решений по природоохранной деятельности.

3. Основание для создания


Договор N 244 от 03.11.1997 по теме "Создание автоматизированной системы контроля и управления качеством атмосферного воздуха Санкт-Петербурга".

     

4. Требования к системе

4.1. Требования к системе в целом.

4.1.1. Система должна иметь иерархическую структуру, включающую:

1 очередь:

- подсистему сбора информации нижнего уровня;

- подсистему централизованного сбора, обработки и хранения информации (центр обработки информации - ЦОИ);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»