Администрация Санкт-Петербурга
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО
АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 ноября 2001 года N 2231-р

     

Об открытии дома ночного пребывания для лиц
без определенного места жительства

(с изменениями на 11 августа 2003 года)     

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением территориального управления Центрального административного района Санкт-Петербурга от 11 августа 2003 года N 1040-р.

____________________________________________________________________



Во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 28.04.1997 N 70-22 "О городской социальной программе "Помощь лицам без определенного места жительства и занятий и освобожденным из мест лишения свободы":

1. Отделу социальной защиты:

1.1. Открыть с 01.12.2001 дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства по адресу: ул.Кременчугская, д.25, к.1.

1.2. Организовать деятельность дома ночного пребывания.

1.3. Оформить договоры для обеспечения деятельности дома ночного пребывания.

1.4. Подготовить проект устава дома ночного пребывания для лиц без определенного места жительства для последующей регистрации его в качестве юридического лица в установленном законом порядке в срок до 31.01.2002.

2. Утвердить временное положение о доме ночного пребывания согласно приложению 1.

3. Утвердить состав временной районной комиссии по направлению лиц без определенного места жительства в дом ночного пребывания согласно приложению 2.

4. Утвердить временное положение о временной районной комиссии по направлению лиц без определенного места жительства в дом ночного пребывания согласно приложению 3.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы территориального управления А.В.Демидова.

О выполнении доложить в срок до 01.03.2002.

Глава территориального управления
 В.С.Антонов

 

     

Приложение 1
 к распоряжению главы
 территориального управления
 от 22.11.2001 N 2231-р

     
Временное положение
о доме ночного пребывания для лиц
без определенного места жительства

     

1. Общие положения

1.1. Дом ночного пребывания для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях, без определенного места жительства и занятий (далее - Дом ночного пребывания), создан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.1995 N 1105 "О мерах по развитию сети учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях, без определенного места жительства и занятий", постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.1996 N 670, утвердившим Примерное положение об учреждении социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий (в ред. постановления Правительства РФ от 06.07.1999 N 750), во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 28.04.1997 N 70-22 "О городской социальной программе "Помощь лицам без определенного места жительства и занятий и освобожденным из мест лишения свободы".

1.2. Настоящее Положение регулирует деятельность Дома ночного пребывания, созданного при отделе социальной защиты территориального управления Центрального административного района (далее - отделе социальной защиты) для оказания социальной помощи лицам без определенного места жительства в районе.

1.3. Основными задачами Дома ночного пребывания являются:

предоставление ночлега лицам, оказавшимся без определенного места жительства и занятий, в первую очередь лицам пожилого возраста и инвалидам, которые прошли учет в установленном порядке в городском пункте учета;

оказание содействия в осуществлении мероприятий по социальной адаптации лиц, утративших социально полезные связи (в первую очередь лиц, освобождаемых из мест лишения свободы), к условиям жизни в обществе.

1.4. Для обеспечения общественного порядка, предупреждения и своевременного пресечения преступлений и иных правонарушении в Доме ночного пребывания в установленном порядке создается круглосуточный пост милиции общественной безопасности, содержащийся за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

1.5. Структурное подразделение - Дом ночного пребывания в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Санкт-Петербурга, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Санкт-Петербурга, приказами Комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга, распоряжениями территориального управления, иными нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением.

     

2. Организация деятельности Дома ночного пребывания

2.1. Расходы, связанные с созданием и содержанием Дома ночного пребывания, производятся за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

2.2. В соответствии со своими основными задачами Дом ночного пребывания осуществляет:

предоставление для ночлега отдельного койко-места с комплектом постельных принадлежностей и предметами личной гигиены (мыло, полотенце);

обеспечение одноразовым бесплатным питанием;

оказание первой доврачебной помощи и проведение санитарной обработки;

направление нуждающихся на лечение в учреждения здравоохранения;

содействие в социальной адаптации к условиям жизни в обществе;

оказание содействия в помещении, в случае необходимости, в дома-интернаты органов социальной защиты;

оказание содействия в назначении, перерасчете и выплате пенсий;

оказание содействия в трудовом устройстве через Центр занятости населения;

оказание содействия в оформлении документов, удостоверяющих личность;

оказание содействия в получении страхового медицинского полиса;

оказание разносторонней помощи, в том числе в виде консультаций по юридическим вопросам, бытовых услуг, и предоставление других видов социального обслуживания.

2.3. Срок пребывания в Доме ночного пребывания определяется районной рабочей комиссией по определению в Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства.

2.4. Время пребывания в Доме ночного пребывания устанавливается с 19.00 до 9.00.

2.5. Для оказания первой доврачебной помощи непосредственно в Доме ночного пребывания организуются медицинский пункт, возглавляемый врачом, и помещение для проведения санитарной обработки поступающих лиц и их одежды.

2.6. В Доме ночного пребывания, согласно требованиям органов санитарно-эпидемиологического надзора, оборудуются изоляторы из расчета 4 места на 25 коек.

2.7. Дом ночного пребывания:

осуществляет свои функции во взаимодействии с другими учреждениями системы органов социальной защиты населения, органами внутренних дел, учреждениями здравоохранения, Госсанэпиднадзора, службы занятости, другими органами и учреждениями, осуществляющими работу с лицами без определенного места жительства и занятий, освобожденными из мест лишения свободы, безработными и др.;

взаимодействует с общественными объединениями, религиозными организациями, благотворительными фондами и гражданами в целях осуществления эффективной социальной реабилитации и адаптации лиц без определенного места жительства и занятий;

участвует в изучении опыта и практики работы учреждений, работающих в области профилактики бездомности, обмена опыта и информации с родственными организациями, внедряет передовой опыт в практику своей работы.

2.8. Методическую помощь отделу социальной защиты по организации работы Дома ночного пребывания оказывает Комитет по труду и социальной защите Администрации Санкт-Петербурга.

     

3. Условия приема и содержания в Доме ночного пребывания

3.1. В Дом ночного пребывания на добровольных началах принимаются лица, не имеющие жилья и регистрации по месту жительства в настоящее время и зарегистрированные по последнему месту жительства на территории Центрального района Санкт-Петербурга.

3.2. Прием лиц в Дом ночного пребывания осуществляется на основании личного заявления гражданина по направлению отдела социальной защиты на основании решения районной комиссии.

3.3. Пребывающим в Доме ночного пребывания пенсионерам выплата пенсий производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.4. Лица, пребывающие в Доме ночного пребывания, с учетом состояния здоровья, физических и психических возможностей могут привлекаться к работе.

4. Права и обязанности лиц, пребывающих
в Доме ночного пребывания

4.1. Лица, пребывающие в Доме ночного пребывания, имеют право:

обращаться непосредственно к администрации Дома ночного пребывания по вопросам, связанным с их пребыванием в Доме;

обращаться с заявлениями в органы представительной и исполнительной власти, суд, прокуратуру, а также в общественные организации ветеранов и инвалидов;

пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

4.2. Пребывающие в Доме ночного пребывания лица обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка (бережно относиться к имуществу и оборудованию дома, соблюдать чистоту в комнатах и местах общего пользования и т.п.).

4.3. Выписка из Дома ночного пребывания пребывающих в нем лиц ранее установленного срока производится по их заявлению или по решению руководителя Дома за систематическое нарушение ими правил внутреннего распорядка.

     

5. Управление Домом ночного пребывания

5.1. Управление Домом ночного пребывания осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Санкт-Петербурга и настоящим Положением.

5.2. Домом ночного пребывания руководит заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником отдела социальной защиты по согласованию с главой территориального управления.

5.3. Заведующий Домом ночного пребывания организует работу дома, несет ответственность за его состояние и деятельность и подотчетен отделу социальной защиты.

6. Реорганизация и ликвидация

6.1. Реорганизация и ликвидация Дома ночного пребывания осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

Начальник отдела социальной защиты
 Л.Н.Калачева

     

Приложение 2
к распоряжению главы
 территориального управления
 от 22.11.2001 N 2231-р

     
Состав
районной рабочей комиссии
по направлению лиц без определенного места
жительства в дом ночного пребывания

(с изменениями на 11 августа 2003 года)    

Председатель комиссии

  

Демидов А.В.

исключен на основании распоряжения территориального управления Центрального административного района Санкт-Петербурга от 11 августа 2003 года N 1040-р

Калашников А.В.

заместитель главы территориального управления (дополнительно включен распоряжением территориального управления Центрального административного района Санкт-Петербурга от 11 августа 2003 года N 1040-р)

Заместители председателя комиссии:

  

Калачева Л.Н.

начальник отдела социальной защиты

Сметанина Н.Ю.

исключена на основании распоряжения территориального управления Центрального административного района Санкт-Петербурга от 11 августа 2003 года N 1040-р

Степанова О.П.

заместитель начальника отдела социальной защиты (дополнительно включена распоряжением территориального управления Центрального административного района Санкт-Петербурга от 11 августа 2003 года N 1040-р)

Секретарь комиссии

  

Безумова Л.Н.

ведущий специалист информационно-правового сектора отдела социальной защиты

Члены комиссии:

  

Веселовский Д.С.

ведущий специалист отдела административных органов (дополнительно включен распоряжением территориального управления Центрального административного района Санкт-Петербурга от 11 августа 2003 года N 1040-р)

Ильин А.Н.

заместитель заведующей Дома ночного пребывания для лиц без определенного места жительства (дополнительно включен распоряжением территориального управления Центрального административного района Санкт-Петербурга от 11 августа 2003 года N 1040-р)

Чухланцева И.Д.

директор дома ночного пребывания для лиц без определенного места жительства

Кремпелец С.Г.

ответственный секретарь межведомственной комиссии по профилактике бездомности

Кун И.М.

начальник отдела здравоохранения

Чиж В.Г.

исключен на основании распоряжения территориального управления Центрального административного района Санкт-Петербурга от 11 августа 2003 года N 1040-р

Сапожников А.М.

председатель Совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»