Администрация Санкт-Петербурга
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НЕВСКОГО
 АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРИКАЗ

от 23 октября 2001 года N 614-п

     

О переименовании отдела образования и утверждении
Положения об отделе образования и молодежной политики

(с изменениями на 30 июля 2003 года)

____________________________________________________________________

Утверждено  Положение о секторе технического надзора за ходом капитального, текущего ремонта и реконструкции при отделе образования и молодежной политики территориального управления Невского административного района Санкт-Петербурга (приложение) и включено в Положение об отделе образования и молодежной политики территориального управления Невского административного района Санкт-Петербурга в качестве приложения N 2 на основании приказа территориального управления Невского административного района Санкт-Петербурга от 11 декабря 2002 года N 293-п.      

____________________________________________________________________


В связи с изменением структуры и штатного расписания территориального управления Невского административного района и в соответствии со ст.7, 52 Закона Санкт-Петербурга "О структуре Администрации Санкт-Петербурга", приказом губернатора Санкт-Петербурга от 10.10.1997 N 72-п, Типовой структурой территориальных управлений, утвержденной приказом губернатора Санкт-Петербурга от 27.12.2000 N 63-п:

1. Переименовать отдел образования в отдел образования и молодежной политики.

2. Утвердить Положение об отделе образования и молодежной политики территориального управления Невского административного района Санкт-Петербурга (приложение N 1).

3. Считать утратившим силу Положение об отделе образования территориального управления Невского административного района, утвержденное приказом главы территориального управления от 31.07.2001 N 353-п.

4. Начальнику отдела образования и молодежной политики Жариковой Л.В.:

4.1. Привести должностные инструкции работников в соответствие с Положением об отделе образования и молодежной политики до 10.11.2001.

4.2. Довести в установленном порядке до сведения инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Невскому району, ГУ "Центр занятости населения Невского района Санкт-Петербурга", Фонда социального страхования РФ, фондов обязательного медицинского страхования, учреждений банка информацию об изменении наименования.

Глава территориального управления
А.Е.Корчагин

Приложение N 1
к приказу главы территориального
управления Невского
административного района
от 23.10.2001 N 614-п

     
Положение
об отделе образования и молодежной политики
территориального управления Невского
административного района     

(с изменениями на 30 июля 2003 года)

1. Общие положения

1.1. Отдел образования и молодежной политики территориального управления Невского административного района является самостоятельным структурным подразделением территориального управления района и органом Невского административного района, осуществляющим государственное управление в области образования и молодежной политики на территории Невского административного района Санкт-Петербурга.

1.2. Отдел образования и молодежной политики территориального управления Невского административного района, именуемый далее "Отдел образования и молодежной политики" или "Отдел", создан в установленном порядке главой территориального управления в соответствии с типовой структурой территориального органа исполнительной власти, утвержденной приказом губернатора Санкт-Петербурга от 27.12.2000 N 63-п.

1.3. Отдел образования и молодежной политики в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, Санкт-Петербурга, распоряжениями, приказами главы территориального управления Невского административного района, а также настоящим Положением.

1.4. Отдел подчинен главе территориального управления района, а непосредственно по вопросам своей деятельности - заместителю главы территориального управления Невского административного района. Руководство отделом осуществляется начальником отдела образования и молодежной политики. Методическое руководство осуществляется отраслевыми органами Администрации Санкт-Петербурга: Комитетом по образованию и Комитетом по молодежной политике.

1.5. Отдел образования и молодежной политики является юридическим лицом, имеет обособленное имущество на праве оперативного управления, печать со своим наименованием и указанием на местонахождение, имеет расчетный счет в банке, приобретает права и несет ответственность, предусмотренную законодательством, отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств.

1.6. Местонахождение отдела: 193131, Санкт-Петербург, Невский район, Прямой переулок, д.1.

2. Задачи Отдела

2.1. Обеспечение выполнения федеральной и региональной программ развития образования, государственных образовательных стандартов и функционирования системы образования района на уровне государственных стандартов и исполнения приказов и указаний Министерства образования Российской Федерации и Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга.

2.2. Обеспечение гражданам, проживающим на территории административного района, возможности выбора общеобразовательного учреждения и получения всеми детьми района базового общего образования.

2.3. Защита прав несовершеннолетних.

2.4. Участие в разработке и реализации проектов целевых, региональных и муниципальных программ развития образования, поддержка и развитие педагогических инноваций.

2.5. Обеспечение содержания и развития подведомственных учреждений.

2.6. Создание условий для обновления содержания образования, деятельности альтернативных учреждений образования.

2.7. Реализация молодежной политики и осуществление других функций территориального управления по реализации государственной молодежной политики в соответствии с действующим законодательством.

2.8. Организация мероприятий по профилактике беспризорности и безнадзорности в пределах, установленных распоряжениями главы территориального управления.

3. Функции Отдела

3.1. Готовить и согласовывать проекты приказов и распоряжений главы территориального управления по вопросам реализации государственной образовательной и молодежной политики. Осуществлять контроль и надзор за выполнением распоряжений и приказов главы территориального управления по вопросам, отнесенным к ведению отдела.

3.2. Координация, контроль за деятельностью государственных образовательных учреждений, детских дошкольных учреждений, учреждений для детей с нарушениями физического и психического развития, учреждений летнего труда и отдыха, подростковых клубов (далее по тексту - подведомственных учреждений) (подготовка предложений, согласование документов, экспертиза, подготовка проектов ведомственных актов и т.д.).

3.3. Представлять для назначения на должность кандидатуры руководителей подведомственных учреждений, а также осуществлять иные действия по управлению находящимися в ведении отдела государственными учреждениями в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.4. Выполнение функций заказчика при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции зданий и сооружений подведомственных учреждений, благоустройстве прилегающих к ним территорий. Контроль (технический надзор) за строительством, капитальным ремонтом, реконструкцией. Разработка тендерной документации для подрядных торгов.

3.5. Контроль за соблюдением условий договоров аренды зданий и помещений и иных объектов государственной собственности Санкт-Петербурга и распоряжением ими подведомственными учреждениями.

3.6. Использование государственных учреждений, объектов культуры и спорта в интересах образования.

3.7. Разработка методик, инструкций, программ, обеспечивающих выполнение федеральных и региональных программ развития образования, государственных образовательных стандартов и государственных нормативов.

3.8. Кадровое, материально-техническое, финансовое, методическое, информационное, социально-психологическое и правовое обеспечение и развитие деятельности подведомственных учреждений.

3.9. Контроль за результатами педагогической деятельности, в том числе за содержанием образования и за организацией образовательного процесса государственных, ведомственных и негосударственных учреждений образования, территориально расположенных в Невском административном районе.

3.10. Разработка и реализация районных программ развития трудового, предпрофессионального и профессионального образования и воспитания молодежи, районных программ по охране жизни и здоровья детей, в том числе по организации летнего отдыха детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных или неблагополучных семей района; вопросы организации занятости, досуга, отдыха и обеспечение условий для оздоровления несовершеннолетних и молодежи.

3.11. Создание и развитие психологической и социально-педагогической службы образования района; участие в реализации мер по оказанию социально-психологической, педагогической и правовой помощи молодежи.

3.12. Контроль за обеспечением проведения мероприятий по гражданской обороне и изучению основ безопасности в учреждениях образования района.

3.13. Обеспечение выполнения федеральных целевых программ, в выполнении которых участвует Санкт-Петербург, и целевых программ Санкт-Петербурга в области молодежной политики Санкт-Петербурга.

3.14. Поддержка талантливой молодежи, молодежного предпринимательства.

3.15. Поддержка деятельности молодежных объединений, занимающихся проблемами молодежи, а также молодежных общественных объединений.

3.16. Поддержка подростково-молодежных центров и клубов.

3.17. Участие в формировании проектов сметы отдела.

     

4. Права Отдела


Для выполнения своих задач и функций Отдел образования и молодежной политики имеет право:

4.1. Разрабатывать территориальную программу развития образования и программу молодежной политики с учетом особенностей района.

4.2. Представлять в Комитет по образованию и в Комитет по молодежной политике предложения по вопросам лицензирования, аттестации и аккредитации учебно-воспитательных учреждений.

4.3. Заключать договоры, в том числе с негосударственными и государственными образовательными учреждениями по вопросам их деятельности, согласовывать положения об этих учреждениях и другие документы, регламентирующие их деятельность.

4.4. Проводить изучение результатов педагогической деятельности всех типов учреждений районной системы образования, включая ведомственные и негосударственные.

4.5. Проводить социально-педагогическую экспертизу проектов и программ, разработанных в учебных заведениях района.

4.6. Получать от учреждений образования государственной и негосударственной системы информацию, необходимую для осуществления управления на территории Невского административного района.

4.7. Вносить по согласованию с территориальным управлением Невского административного района в Комитет по образованию и в Комитет по молодежной политике предложения по созданию особых условий функционирования и финансирования опытно-экспериментальной работы, проводить экспертизу и обеспечивать выполнение данной деятельности.

4.8. Проводить конференции, семинары и другую информационно-методическую и научно-педагогическую работу по вопросам образования и молодежной политики.

4.9. Представлять в территориальное управление Невского административного района, Комитет по образованию и Комитет по молодежной политике работников к присвоению почетных званий, награждению государственными наградами, осуществлять другие меры поощрения.

4.10. Привлекать к работе отдела специалистов научных учреждений, предприятий, организаций.

4.11. Использовать имущество, находящееся на балансе отдела образования и молодежной политики, в соответствии с целями деятельности в пределах, предусмотренных действующим законодательством.

4.12. Проводить прием граждан по вопросам деятельности отдела.

4.13. Осуществлять международные связи.

5. Обязанности Отдела

5.1. Готовить и представлять для утверждения главе территориального управления учредительные документы образовательных учреждений, а также изменения и дополнения, вносимые в них.

5.2. Готовить заключение об определении наименования образовательного учреждения.

5.3. Получать полную информацию о деятельности образовательных учреждений, в том числе знакомиться с материалами бухгалтерского учета и отчетности, а также другой документацией, заслушивать отчет администрации образовательного учреждения по вопросам деятельности учреждения, принимать меры реагирования, о чем информировать главу территориального управления.

6. Организация работы Отдела

6.1. Отдел образования и молодежной политики осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением.

6.2. Текущее руководство деятельностью отдела образования и молодежной политики осуществляет начальник Отдела, назначаемый и освобождаемый от должности приказом главы территориального управления по согласованию с Комитетом по образованию и Комитетом по молодежной политике.

6.2.1 Прием и увольнение работников аппарата управления, руководителей учреждений, подведомственных отделу образования и молодежной политики, осуществляется на основании приказа главы территориального управления". Прием и увольнение главных бухгалтеров школ и дошкольных образовательных учреждений осуществляется начальником отдела образования и молодежной политики по согласованию с главой территориального управления Невского административного района.

(Подпункт дополнительно включен приказом территориального управления Невского административного района Санкт-Петербурга от 30 июля 2003 года N 70-п).

6.3. Начальник отдела образования и молодежной политики или иное уполномоченное им лицо по доверенности может представлять интересы отдела образования и молодежной политики по вопросам, связанным с его деятельностью в суде, органах государственной исполнительной власти, предприятиях, учреждениях, организациях.

6.4. Начальник отдела образования и молодежной политики организует его работу, обеспечивает выполнение стоящих перед ним задач, несет всю полноту ответственности за состояние его деятельности.

6.5. В период отсутствия начальника Отдела (болезнь, отпуск, командировка) его обязанности возлагаются на заместителя начальника Отдела в установленном порядке.

6.6. Структура, штатное расписание отдела образования и молодежной политики утверждается главой территориального управления Невского административного района.

6.7. Начальник отдела образования и молодежной политики:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»