Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПИСЬМО

от 18 сентября 2001 года N 06-13/16429


[О порядке уплаты единого социального налога]



Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу на ваш запрос от 27.07.2001 N 547/300 сообщает.

В соответствии с совместным письмом МНС РФ, ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС от 28.08.2001 N БГ-6-05/658@, МЗ-16-25/7003, 02-08/06-2065П, 3205/80-1/и в целях упорядочения уплаты ЕСН и повышения эффективности осуществления контроля за поступлением налога в бюджеты государственных внебюджетных фондов налогоплательщики - организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета, не начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу работников и физических лиц, могут производить уплату ЕСН централизованно по месту своего нахождения.

Расходы на цели социального страхования в счет ЕСН в части, зачисляемой ФСС РФ по обособленным подразделениям, не имеющим отдельного баланса, расчетного счета, не начисляющим выплат и иных вознаграждений в пользу работников и физических лиц, учитываются централизованно в целом организацией (включая данные обособленные подразделения) по месту постановки организации на налоговый учет по месту ее нахождения.

В соответствии с письмом МНС РФ от 06.09.2001 N СА-6-05/687@ организации, имеющие обособленные подразделения и принявшие решение о переходе на централизованную уплату ЕСН, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения реестр обособленных подразделений (не имеющих расчетных счетов, отдельного баланса, не начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу работников и физических лиц) с указанием ИНН, КПП, адреса места их нахождения, наименования налогового органа, в котором они состоят на учете, в соответствии с приложением N 4 к заявлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ по форме 12-1-1 (приложение N 2, утвержденное приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 в редакции приказа МНС РФ от 24.12.1999 N АП-312/412).

Сальдо расчетов по обособленным подразделениям передается налоговым органом по месту их нахождения в налоговый орган по месту учета организации.

Таким образом, если ваши обособленные подразделения во Всеволожском и Выборгском районах Ленинградской области не имеют отдельного баланса, расчетного счета, не начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу работников и физических лиц, вы вправе перейти на централизованную уплату ЕСН и представление отчетности. Если же они имеют отдельный баланс, расчетный счет, начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу работников и физических лиц, то ЕСН вам необходимо уплачивать как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения обособленных подразделений. В этом случае расходы на социальное страхование учитываются при расчете ЕСН отдельно по каждому подразделению и взаиморасчеты расходов между подразделениями для расчета налога не производятся.

По вопросу зачета перерасхода предыдущих месяцев сообщаем, что приказом МНС РФ от 18.07.2001 N БГ-3-05/243 внесены изменения в формы отчетности по авансовым платежам по ЕСН.

В соответствии с письмом МНС РФ от 23.08.2001 N БГ-6-05/648@ налогоплательщики-работодатели вправе представить уточненные расчеты по формам, утвержденным вышеуказанным приказом.

Заместитель руководителя Управления,
государственный советник
налоговой службы III ранга
В.И.Красавин




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»