Недействующий

     

Ленинградский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 17 декабря 1990 года N 1065


Об упорядочении коммерческой деятельности с произведениями искусства и предметами антиквариата в Ленинграде

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 11 декабря 2020 года N 1077

____________________________________________________________________



Во исполнение решения Президиума Ленсовета от 30.11.1990 N и в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 14.07.1990 N 1119-р, в целях упорядочения коммерческой деятельности с произведениями искусства и предметами антиквариата, предотвращения незаконного и бесконтрольного их вывоза за пределы страны, организации работы по возвращению культурных и исторических ценностей, выполнения реставрационных работ и увеличения доходов городского бюджета на социальные программы, Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов

решил:

1. Создать в Ленинграде реставрационно-коммерческий Центр "Антиквар" на правах хозяйственного объединения, для осуществления сохранности, скупки, реставрации и реализации произведений искусства и предметов антиквариата, изготовленных до 1945 года.

1.2. Утвердить Устав Центра "Антиквар", учредителями которого являются Ленгорисполком в лице Главного управления имуществ, ЛО Советского Фонда культуры, Ленинградский акционерно-коммерческий банк социального развития и реконструкции, малое предприятие "Петербург" (приложение 1).

2. Установить, что Центр "Антиквар" производит отчисления от прибыли в городской бюджет на культурно-социальные программы города в соответствии с действующим законодательством.

3. Передать в качестве взноса Исполкома Ленсовета в уставной фонд Центра "Антиквар" право пользования помещениями бывшего Ямского рынка по ул.Марата, 53, для организации сети магазинов, аукционных залов и реставрационных мастерских.

4. Поручить Центру "Антиквар" осуществление на преимущественной основе в Ленинграде коммерческой деятельности с произведением искусства и предметами антиквариата, изготовленными до 1945 года.

5. Возложить на Центр "Антиквар" обязанности по поиску, вывозу и возврату из-за рубежа национальных раритетов. Предоставить Центру "Антиквар" исключительное право проведения аукционов произведений искусства и предметов антиквариата, изготовленных до 1945 года.

6. Образовать при Исполкоме Ленсовета экспертную комиссию для определения исторической, культурной ценности и идентификации произведений искусства, их подлинной стоимости, в том числе и стартовой аукционной цены, необходимости и степени реставрации, оформления разрешений на вывоз произведений, не составляющих национального достояния.

6.1. Утвердить Положение об экспертной комиссии Исполкома Ленсовета по определению и оценке произведений искусства и предметов антиквариата. Утвердить должностной состав экспертной комиссии (приложение 2 и 3).

Поручить Центру "Антиквар" представить Исполкому Ленсовета предложения по персональному составу экспертной комиссии.

7. Установить, что произведения искусства, не востребованные от заклада в ленинградских ломбардах, а также из конфиската ленинградских таможен, передаются на реализацию учреждениям, которым предоставлено такое право, только по согласованию с экспертной комиссией Исполкома Ленсовета.

8. Поручить Северо-Западному управлению таможенного контроля и ГУВД Леноблгорисполкомов обеспечить контроль за деятельностью с произведениями искусства и предметами антиквариата и оказывать содействие в работе Центру "Антиквар".

Первый заместитель председателя
Исполкома
А.А.Большаков

Управляющий делами
А.Г.Косолапов

     

УТВЕРЖДЕН
решением Исполкома Ленсовета
от 17.12.1990 N 1065

     
УСТАВ
реставрационно-коммерческого
Центра "Антиквар"

     

     

Приложение 1
к решению Исполкома Ленсовета
от 17.12.1990 N 1065

Состав учредителей реставрационно-коммерческого
Центра "Антиквар"



- Исполком Ленсовета в лице Главного управления имуществ

- Ленинградское отделение Советского Фонда культуры

- Ленинградский акционерно-коммерческий банк социального развития и реконструкции

- Малое предприятие "Петербург"

     

I. Общие положения

     

1.1. Реставрационно-коммерческий Центр "Антиквар", именуемый в дальнейшем "Центр", действующий на правах хозяйственного объединения, создан с целью защиты,  воссоздания и пропаганды отечественного культурного наследия в стране и за рубежом, укрепления материально-технической базы сферы культуры, более широкого привлечения для этих целей иностранных инвестиций на взаимновыгодной основе, скупки, реставрации и реализации предметов искусства, а также решения региональных задач по их сохранности.

1.2. Центр является юридическим лицом, действующим на правах хозяйственного объединения, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в учреждениях Банков СССР и Внешэкономбанка СССР.

Центр от своего имени может приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже или в третейском суде.

Центр в своей деятельности руководствуется законодательством и иными нормативными актами Союза ССР и РСФСР, а также настоящим Уставом.

1.3. Центр не отвечает по обязательствам его учредителей, равно как и учредители не отвечают по обязательствам Центра. Государство не несет материальной ответственности по обязательствам Центра, равно как и Центр не несет материальной ответственности по обязательствам Государства.

1.4. Центр имеет круглую печать с изображением своей эмблемы и своим наименованием. Местонахождение Центра: Ленинград, ул.Марата, 53.

II. Предмет и основные функции Центра

2.1. Предметом деятельности Центра являются:

- координация усилий учредителей Центра в поиске и определении в стране и за рубежом объектов культуры, художественных произведений и изделий, представляющих историческую, культурную и художественную ценность;

- содействие государственным и общественным организациям в возвращении в СССР объектов культуры, являющихся национальным достоянием, и включение их в сферу духовной жизни общества;

- совместная деятельность с правоохранительными органами в борьбе с контрабандой, спекуляцией, подделкой произведений искусства, в розыске похищенных произведений;

- предоставление информации заинтересованным организациям о наличии произведений искусства, предметов антиквариата в стране и за рубежом, имеющих музейную ценность, для дальнейшего учета и регистрации как памятников искусства, истории и культуры;

- получение валютных и иных доходов для нужд культурного возрождения Ленинграда, подготовки профессиональных мастеров по различным художественно-творческим направлениям;

- создание в Ленинграде, в других городах страны предприятий, салонов-магазинов по реставрации и реализации советским и иностранным гражданам художественных изделий, современных произведений декоративно-прикладного искусства и предметов старины, разрешенных к продаже, организация выставок и исключительное право проведения аукционной и коммерческой деятельности с произведениями искусства и предметами антиквариата, изготовленными до 1945 года.

Центр осуществляет:

2.2. Организацию работы по реставрации художественных произведений, культовых и других предметов старины, изготовление их копий, копий произведений из музейных фондов Ленинграда.

2.3. Формирование фонда художественных произведений и изделий, представляющих историческую и художественную ценность, рекомендует распределение их по музеям Ленинграда, передачу в дар для экспозиций вновь создаваемых музеев и галерей.

2.4. Обеспечение нормативной документацией о законодательных актах, регулирующих вопросы охраны, купли-продажи, обмена и т.д. культурных ценностей учредителей Центра и других заинтересованных организаций, граждан. Издание и распространение информационно-справочных материалов по специфике своей деятельности.

2.5. Постоянную связь со средствами массовой информации для разъяснения целей и задач Центра, организацию рекламы и пропаганды культурно-просветительской и благотворительной деятельности советских и иностранных граждан, государственных и общественных организаций.

2.6. Аккумулирование на добровольной основе средств для реализации проектов, программ, связанных с улучшением условий деятельности предприятий и организаций учредителей Центра (строительство творческих мастерских, выставочных залов, галерей и т.д.), благотворительной деятельности.

2.7. Мероприятия по привлечению учредителей Центра в качестве участников советских и международных выставок, содействие в организации аналогичных мероприятий творческим союзам города, содружествам, отдельным художникам и авторам.

2.8. Организацию сети магазинов-салонов по реставрации и реализации предметов антиквариата, произведений декоративного и прикладного искусства, аукционного центра.

2.9. Обеспечение финансово-хозяйственной деятельности экспозиционной комиссии при Исполкоме Ленсовета по определению и оценке произведений искусства, предметов антиквариата, поступающих в магазины-салоны Центра.

2.10. Выполнение иной деятельности способствующей достижению целей Центра, в соответствии с действующим законодательством.

III. Права Центра


Для решения поставленных задач в рамках своих полномочий Центр имеет право:

3.1. Представлять интересы учредителей Центра в центральных и местных органах Советской власти, в государственных организациях, иных организациях, а также в международных организациях как в СССР, так и за рубежом.

3.2. Совершать как в СССР, так и за рубежом всякого рода сделки, в том числе внешнеторговые, кредитные и вексельные, и иные юридические акты с советскими и иностранными объединениями, предприятиями, организациями и фирмами, а также с отдельными гражданами.

3.3. Строить, приобретать, отчуждать, брать и сдавать в аренду как в СССР, так и за границей всякого рода движимое и недвижимое имущество.

Создавать предприятия и организации совместного пользования в соответствии со своими задачами.

Учреждать свои филиалы и представительства (бюро) в СССР и за рубежом, участвовать в акционерных обществах и других объединениях и организациях, деятельность которых соответствует его целям и задачам.

3.4. Осуществлять строительство объектов производственного, социального и культурно-бытового назначения за счет собственных средств, а также лимитов подрядных работ и материальных ресурсов членов Центра.

3.5. Осуществлять рекламную, информационную, издательскую деятельность.

3.6. Привлекать для выполнения консультативной и исполнительской деятельности высококвалифицированных специалистов на условиях совместительства, контрактов, подрядных и иных договоров.

3.7. Создавать специальные фонды для выполнения конкретных программ в интересах учредителей Центра.

3.8. Осуществлять в СССР и за рубежом деловые контакты с предприятиями, организациями и отдельными гражданами по кругу вопросов, входящих в компетенцию центра.

3.9. В установленном порядке открывать свои филиалы, представительства и другие производственные подразделения в СССР и за рубежом.

3.10. Определять порядок и размеры оплаты труда работникам исполнительной дирекции Центра и привлекаемых специалистов.

IV. Управление Центром

4.1. Органами управления Центра являются:

- Правление;

- Исполнительная дирекция;

- Ревизионная комиссия.

4.2. Правление является высшим органом Центра.

4.3. Исключительной компетенцией Правления является:

- внесение изменений и дополнений в Устав Центра;

- утверждение основных направлений и перспектив деятельности Центра;

- назначение исполнительного директора Центра;

- решение об образовании и изменении фондов Центра;

- установление размеров взносов;

- избрание ревизионной комиссии;

- утверждение годового отчета и бюджета, отчетов ревизионной комиссии.

По инициативе любого члена Правления и исполнительной дирекции на рассмотрение Правления могут быть внесены любые другие вопросы деятельности Центра.

4.4. Правление правомочно принимать решения при кворуме не менее 80% членов Правления.

4.5. Решения Правления принимаются простым большинством голосов за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Правления, которые считаются принятыми при квалифицированном большинстве в 2/3 голосов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»