Ленинградский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

от 13 марта 1989 года N 171


Ленинградский областной совет профессиональных союзов
ПРЕЗИДИУМ

от 13 марта 1989 года N 29

     
РЕШЕНИЕ

     
О подготовке и закреплении кадров
в строительных организациях Главленинградстроя

(с изменениями на 4 сентября 1989 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

совместным распоряжением исполкома Ленсовета от 4 сентября 1989 года N 721 / решением Президиума Ленинградского областного Совета от 4 сентября 1989 N 34.

____________________________________________________________________



В соответствии с программой "Ленинград. Жилище-2000", нацеленной на обеспечение к 2000 году каждой семьи отдельной квартирой, Главленинградстрой выполнил план трех лет 12-й пятилетки по вводу жилья в эксплуатацию.

Вместе с тем в строительном производстве имеются серьезные недостатки. Сохраняется тенденция падения престижности профессии строителя. Резко ухудшилась подготовка рабочих-строителей в профтехучилищах, около половины выпускников училищ увольняются из строительных организаций в течение первого года работы.

Не решены проблемы улучшения жилищно-бытовых условий и другие социальные вопросы, крайне медленно снижается уровень ручного и тяжелого физического труда.

В связи с увеличением объема строительно-монтажных работ в жилищном строительстве, повышением его качества, а также необходимостью оказания помощи Главленинградстрою в формировании строительно-монтажного поезда для г.Ленинакана Армянской ССР в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 8 декабря 1988 года N 507 Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов и Президиум Ленинградского областного совета профессиональных союзов

решили:

1. Главленинградстрою разработать до 1 мая 1989 года и осуществить в подведомственных организациях в 1989-1990 годах мероприятия по коренному улучшению организации производства, сокращению доли ручного труда, механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствованию оплаты труда, подготовке и закреплению кадров и социально-бытовому развитию коллектива.

2. Транспортному управлению Исполкома Ленсовета обеспечить строительные организации Главленинградстроя подвижными бытовыми вагонами в объеме 320 единиц в год на договорных началах.

Главленинградстрою разработать проекты новых бытовых помещений, а Транспортному управлению осуществить в 1969-1990 годах выпуск подвижных бытовых вагонов повышенной комфортности с металлическим каркасом.

3. Главному управлению здравоохранения:

3.1. Ежегодно совместно со строительными организациями планировать создание здравпунктов для медицинского обслуживания рабочих-строителей, постоянно контролировать их функционирование.

3.2. Выделять по заявкам организаций и предприятий строительного комплекса оборудование для оснащения здравпунктов, физиотерапевтических и стоматологических кабинетов.

4. Главленинградстрою по согласованию с Главным управлением общественного питания ежегодно, начиная с 1989 года, разрабатывать программы расширения и размещения предприятий общественного питания на строительных площадках и предприятиях стройиндустрии.

5. Главному управлению торговли обеспечить работу столов-заказов с расширением ассортимента продуктов питания, а также организовать выездную продажу промышленных товаров во всех строительных организациях и на предприятиях Главленинградстроя.

6. Главному управлению снабжения в установленном порядке предусматривать ежегодное выделение лимитов на мебель и мягкий инвентарь в соответствии с заявками Главленинградстроя для создания необходимых условий в общежитиях, пионерских лагерях, производственно-бытовых помещениях.

7. Управлению по труду и социальным вопросам обеспечить первоочередное направление рабочих по оргнабору в соответствии с заявками организаций Главленинградстроя.

8. Комитету по народному образованию совместно с Главленинградстроем:

8.1. Начиная с 1989 года осуществить поэтапный переход на прямые договорные связи с целью подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих на условиях хозяйственного расчета с учетом потребности строительных организаций в рабочих кадрах.

8.2. На базе профтехучилищ строительного профиля начиная с 1989 года создать вечерне-сменные отделения по переподготовке и повышению квалификации рабочих, направляемых строительными организациями. Организовать подготовку рабочих с сокращенным сроком обучения.

8.3. Специализировать ПТК-101 на подготовке рабочих-строителей для базовых предприятий ДСК-3 и ДСК-4. До 1990 года оборудовать при училище полигон для обучения монтажников стальных и железобетонных конструкций.

8.4. Войти с предложением в установленном порядке в Министерство народного образования РСФСР о ликвидации с 1 сентября 1989 года ПТУ N 103 и 106.

Принять к сведению, что освобождаемые здания будут использованы для расширения учебно-производственной базы учебного комбината Главленинградстроя и увеличения подготовки и переподготовки кадров строителей на производстве.

9. Плановой комиссии:

9.1. В целях улучшения медицинского обслуживания строителей Ленинграда предусмотреть финансирование и выделение лимитов на проектирование и строительство в 1989-1992 годах поликлинического комплекса на 1200 посещений в смену по ул.Ефимова, 4; в 1989-1995 годах больнично-поликлинического комплекса с больницей на 600 койко-мест и поликлиникой на 750 посещений в смену.

9.2. Запланировать на 1991-1995 годы строительство Дворца культуры строителей и фабрики-прачечной с долевым участием всех строительных организаций Ленинграда.

10. Управлению по учету и распределению жилой площади:

10.1. Обеспечить ежегодное выделение строительным организациям и предприятиям стройиндустрии и промышленности стройматериалов 10% жилой площади в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 18 июня 1967 года N 405 пропорционально объемам выполненных работ подрядными и субподрядными организациями и набору вводимых квартир равномерно в течение года.

10.2. Пункт утратил силу - совместное распоряжение исполкома Ленсовета от 4 сентября 1989 года N 721 / решение Президиума Ленинградского областного Совета от 4 сентября 1989 N 34.

10.3. Ежегодно предусматривать выделение Главленинградстрою дополнительной жилой площади для погашения задолженности рабочим, принятым по договорам, согласно решению Исполкома Ленсовета от 26 октября 1979 года N 746 в соответствии с расчетом. Разрешить в 1989-90 гг. покомнатное заселение выделенной жилой площади рабочим, принятым по договорам с нормой предоставления жилья не менее 7 кв.м на человека.

10.4. Ежегодно выделять Главленинградстрою в счет 10% отчислений жилой дом для использования его в качестве общежития в соответствии с решением Исполкома Ленсовета от 4 мая 1987 года N 342.

10.5. Во II и III кварталах 1989 года ликвидировать задолженность Главленинградстрою в выделении жилой площади, причитающейся в 1988 году в счет 10% отчислений.

11. Главленархитектуре ежегодно отводить Главленинградстрою по его заявкам земельные участки под строительство жилых домов по плану собственного строительства. План собственного строительства представить в Ленгорисполком по 1 июня 1989 года.

12. Главному управлению капитального строительства ежегодно разрабатывать для Главленинградстроя техническую документацию на строительство жилых домов по плану собственного строительства. Главленинградстрою компенсировать Главному управлению капитального строительства затраты на проектирование работ.

13. Разрешить Главленинградстрою в установленном законом порядке привлекать работников предприятий и организаций-дольщиков на отделку квартир, выделяемых им для заселения по годовым планам распределения жилой площади.

14. Главленинградстрою совместно с Управлением по учету и распределению жилой площади до 1 мая 1989 года разработать и согласовать с Леноблсовпрофом Положение о распределении между участниками строительства 10% жилой площади.

15. Разрешить Главленинградстрою, участвующему в реализации комплексной программы "Ленинград.Жилище-2000", прием иногородних рабочих в 1989-1990 годах при условии внесения 1,0 тысячи рублей за каждого принятого иногороднего рабочего.

16. Для наращивания мощностей строительных организаций и привлечения в строительство ленинградцев разрешить Главленинградстрою принимать на работу лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий в исполкомах райсоветов, с заключением договоров на предоставление им Управлением по учету и распределению жилой площади отдельных квартир после 4,5 лет работы в Главленинградстрое.

17. Разрешить исполкомам райсоветов выделять строительным организациям района жилые помещения в освобождаемом фонде для расселения семей из общежитий.

18. Управлению жилищно-строительных кооперативов по  ходатайству строительных организаций принимать на учет строителей, имеющих постоянную прописку и непрерывно проработавших в данной организации не менее 3 лет.

19. Исполкомам райсоветов обеспечить реализацию инициативы коллективов предприятий и организаций Ленинграда по безвозмездной отработке каждым трудящимся в свободное время четырех дней на строительстве объектов социального и культурно-бытового назначения.

20. Комитету по телевидению и радиовещанию, редакциям газет "Ленинградская правда", "Смена", "Вечерний Ленинград", "Ленинградский рабочий", журнала "Ленинградская панорама" постоянно освещать работу строек, передовых коллективов и новаторов производства, шире пропагандировать профессию строителя.

21. Контроль за выполнением решения возложить на заместителей председателя Исполкома Ленсовета по принадлежности вопросов.

Первый заместитель
председателя Исполкома
А.А.Большакова

Секретарь
Л.А.Ходченкова

Председатель
Леноблсовпрофа
В.И.Коржов



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»