Недействующий

Администрация Санкт-Петербурга

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РАЙОН
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 августа 2001 года N 1495-р


О комиссии по назначению социальных выплат
работникам учреждений социальной сферы, материальной
(финансовой) помощи малоимущим жителям района и
по оказанию экстренной социальной помощи жителям
района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации      

(с изменениями на 29 апреля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения территориального управления Центрального административного района Санкт-Петербурга
от 28 мая 2003 года N 725-р
.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2000 N 152 "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан для предоставления им государственной социальной помощи", Законом Санкт-Петербурга от 21.12.2000 N 668-75 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2001 год" и распоряжением Комитета по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга от 25.06.2001 N 71:

1. Утвердить комиссию по назначению социальных выплат работникам учреждений социальной сферы, материальной (финансовой) помощи малоимущим жителям района и по оказанию экстренной социальной помощи жителям района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в составе согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о комиссии по назначению социальных выплат работникам учреждений социальной сферы, материальной (финансовой) помощи малоимущим жителям района и по оказанию экстренной социальной помощи жителям района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, согласно приложению 2.

3. Считать утратившим силу распоряжение главы территориального управления от 25.04.2001 N 788-р "О районной комиссии по назначению социальных выплат работникам учреждений социальной сферы, финансируемых из средств городского бюджета, и материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам" в связи с принятием настоящего.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы территориального управления А.В.Демидова.

Глава территориального управления
 В.С.Антонов

 


Приложение 1
(в редакции распоряжения
территориального управления
Центрального административного района
Санкт-Петербурга
от 29 апреля 2003 года N 582-р
)



          

Состав комиссии
по назначению социальных выплат работникам
социальной сферы, материальной (финансовой) помощи
малоимущим жителям района и по оказанию экстренной
социальной помощи жителям района, оказавшимся
в трудной жизненной ситуации

Председатель комиссии


А.В.Калашников

- заместитель главы территориального управления

Заместители председателя комиссии:


Л.Н.Калачева

- начальник отдела социальной защиты

О.А.Курмаева

- заместитель начальника отдела социальной защиты

О.П.Степанова

- заместитель начальника отдела социальной защиты

Секретарь комиссии


Н.А.Мануйлова

- начальник сектора социальной помощи отдела социальной защиты

Члены комиссии:


О.А.Воронина

- главный специалист территориального финансового управления

З.А.Кокоулина

- начальник информационно-правового сектора отдела социальной защиты

О.А.Никитина

- ведущий специалист отдела здравоохранения

В.А.Петрова

- начальник ГУ "Управление Пенсионного фонда РФ по Центральному району Санкт-Петербурга"

К.Н.Морев

- заместитель начальника отдела образования

Н.А.Рогачевская

- начальник сектора по делам ветеранов и инвалидов отдела социальной защиты

А.М.Сапожников

- депутат муниципального образования N 79 "Литейный округ"

Л.Д.Соколова

- начальник отдела культуры


         

     

     

Приложение 2
к распоряжению главы
территориального управления
от 08.08.2001 N 1495-р

     

Положение
о комиссии по назначению социальных выплат
работникам учреждений социальной сферы, материальной
(финансовой) помощи малоимущим жителям района и
по оказанию экстренной социальной помощи жителям
района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2000 N 152 "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан для предоставления им государственной социальной помощи", Законом Санкт-Петербурга от 21.12.2000 N 668-75 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2001 год" и распоряжением Комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга от 25.06.2001 N 71 о порядке оказания экстренной помощи жителям Санкт-Петербурга.

1.2. Настоящее Положение разработано в целях реализации мероприятий по оказанию социальной (финансовой) поддержки малообеспеченным работникам учреждений социальной сферы и адресной материальной (финансовой) помощи малоимущим жителям района, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге, а также в целях оказания экстренной социальной помощи жителям района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Положение устанавливает организационные основы социальной поддержки малообеспеченных работников учреждений социальной сферы, финансируемых из средств городского бюджета, предоставления социальной (финансовой) помощи малоимущим гражданам в Центральном административном районе Санкт-Петербурга из средств бюджета Санкт-Петербурга.

1.3. Целями оказания социальной (финансовой) помощи являются поддержание уровня жизни малообеспеченных работников учреждений социальной сферы, малоимущих жителей района, а также адресность и эффективность в использовании бюджетных средств, направляемых на социальную защиту.

1.4. Социальная (финансовая) помощь предоставляется малоимущим жителям района, у которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум, установленный в Санкт-Петербурге на момент обращения.

1.5. В порядке исключения может быть предусмотрено увеличение сумм социальных выплат малообеспеченным работникам учреждений социальной сферы при возникновении чрезвычайных обстоятельств (пожар, стихийное бедствие), а также в случаях тяжелой болезни, повлекшей длительную нетрудоспособность самого работника или члена его семьи, и в случае смерти самого работника или члена его семьи при наличии документов, подтверждающих кризисную ситуацию в семье.

1.6. В порядке исключения социальная (финансовая) помощь гражданам, имеющим среднедушевой доход выше установленного прожиточного минимума, может предоставляться в случае кризисной жизненной ситуации (пожар, грабеж, тяжелая болезнь, понесенные расходы на срочный ремонт или замену вышедшего из строя сантехнического, отопительного или бытового оборудования, террористический акт, приведение в негодность жилого помещения по не зависящим от проживающих там граждан причинам (взрыв, залив, аварийность), рождение тройни или более детей, внезапная потеря трудоспособности либо смерть единственного кормильца семьи и так далее).

1.7. Жителям района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, под которой понимаются обстоятельства, угрожающие жизни и требующие немедленного оказания медицинской помощи (травма, болезнь), другие ситуации, объективно нарушающие жизнедеятельность гражданина, которые он не может преодолеть самостоятельно, может быть предоставлена экстренная социальная помощь.

2. Категории граждан, имеющих право на получение
материальной (финансовой) помощи

2.1. Право на получение материальной (финансовой) помощи предоставляется следующим категориям граждан с учетом положений п.1.4:

неработающим одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам 1 и 2 групп;

семьям, имеющим детей-инвалидов, многодетным и неполным семьям, в которых дети из-за болезни не посещают детские дошкольные учреждения, не могут обучаться в школах или на дому;

женам военнослужащих срочной службы, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

гражданам без определенного места жительства и занятий, освобожденным из мест лишения свободы, прошедшим учет в Городском пункте учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства, в течение первого месяца после регистрации;

гражданам, оказавшимся в кризисной ситуации, указанным в п.1.6;

неработающим инвалидам 1 и 2 групп, состоящим на учете в противотуберкулезных диспансерах.

3. Порядок предоставления материальной
(финансовой) помощи

3.1. Решения о предоставлении материальной (финансовой) помощи принимаются комиссией территориального управления.

3.2. Для рассмотрения личных заявлений граждан об оказании материальной (финансовой) помощи в отделе социальной защиты назначена рабочая комиссия, которая рассматривает заявления, принимает решения о возможности назначения и размере материальной (финансовой) помощи на основании таблицы расчета размера материальной (финансовой) помощи.

3.3. Прием и подготовку документов на рассмотрение рабочей комиссии готовят специалисты сектора социальной помощи отдела социальной защиты, которые несут ответственность за регистрацию заявлений граждан в социальном журнале, а также за внесение сведений об обратившихся в личную карточку учета и компьютерную базу данных населения "АРМ-инспектор социальной помощи".

3.4. Решение о назначении выплаты производится на основании следующих документов, представление которых необходимо для всех категорий граждан:

личного заявления;

паспорта или документа, его заменяющего;

справки ф.9;

справки о доходах всех членов семьи.

Нижеперечисленным категориям граждан необходимо дополнительно представить:

пенсионерам - пенсионное удостоверение и трудовую книжку;

инвалидам - справку МСЭК, подтверждающую факт установления, группу инвалидности, трудовую рекомендацию (при ее наличии - трудовую книжку);

многодетным и неполным семьям - удостоверение многодетной или одинокой матери;

многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами, дети в которых по состоянию здоровья не посещают детские дошкольные учреждения, не могут обучаться в школах - справку от врача;

семьям военнослужащих срочной службы - справку из райвоенкомата и трудовую книжку;

гражданам без определенного места жительства и занятий, освобожденным из мест лишения свободы, - решение районной межведомственной комиссии по проблемам профилактики бездомности;

гражданам, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере, - справку из диспансера, справку МСЭК и трудовую книжку.

4. Порядок назначения социальных выплат работникам
 учреждений социальной сферы

4.1. Для рассмотрения заявлений и назначения сумм выплат малообеспеченным работникам учреждений социальной сферы при отделах территориального управления создаются рабочие комиссии. Рабочие комиссии принимают решение о возможности назначения социальных выплат в соответствии с п.1.3 и п.1.5 настоящего Положения, составляют протоколы с предложениями о назначении социальных выплат и представляют на рассмотрение районной комиссии.

4.2. Решение о назначении выплаты производится на основании справки формы 9, представляемой один раз в 3 месяца, в остальные месяцы состав семьи подтверждается в списках учреждений.

4.3. Возможно назначение социальных выплат работникам городских учреждений социальной сферы.

4.4. Работникам социальной сферы прожиточный минимум исчислять как средний по Санкт-Петербургу.

5. Порядок оказания экстренной социальной помощи

5.1. Заявления от жителей района о предоставлении экстренной социальной помощи в соответствии с п.1.7 настоящего Положения принимаются в районную комиссию по оказанию материальной (финансовой) помощи, а также могут быть приняты рабочими комиссиями, созданными при отделах территориального управления, для дальнейшего рассмотрения на районной комиссии.

5.2. Размер экстренной социальной помощи определяется в каждом конкретном случае.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»