Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

ПРИКАЗ

от 6 августа 2001 года N 225-п

     

О предоставлении платных медицинских услуг населению

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 мая 2005 года на основании
приказа Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга
от 25 апреля 2005 года N 67-п
.
____________________________________________________________________


В целях упорядочения предоставления платных медицинских услуг населению лечебно-профилактическими учреждениями, финансируемыми частично или полностью из средств бюджета Санкт-Петербурга и/или средств обязательного медицинского страхования, и более полного удовлетворения потребности населения в медицинской помощи:

1. Утверждаю:

1.1. Правила предоставления платных медицинских услуг населению в Санкт-Петербурге (приложение N 1).

2. Приказываю:

Руководителям районных органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений:

2.1. Принять к руководству и исполнению Правила предоставления платных медицинских услуг населению в Санкт-Петербурге, утвержденные настоящим приказом.

2.2. Обеспечить строгий бухгалтерский учет, исполнение смет доходов и расходов в соответствии с источниками финансирования.

2.3. Обеспечить постоянный контроль за деятельностью подведомственных структур, оказывающих платные медицинские услуги населению, формированием цен на платные медицинские услуги. Определить приказом по учреждению ответственного из административно-управленческого персонала по данному вопросу.

3. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

3.1. Получить разрешение на оказание платных медицинских услуг в вышестоящем органе управления здравоохранением.

3.2. Ежегодно, в срок до 30 января, согласовывать в вышестоящем органе управления здравоохранением размер материального поощрения за организацию работ по оказанию платных медицинских услуг (приложение N 2).

4. Начальнику Контрольно-ревизионного отдела централизованной бухгалтерии Комитета по здравоохранению обратить особое внимание при проведении ревизий и проверок медицинских учреждений на вопросы правильности организации предоставления платных медицинских услуг и ценообразования.

5. Считать утратившими силу приказы Комитета по здравоохранению от 04.03.1993 N 75 "О медицинских услугах в условиях перехода к медицинскому страхованию в г.Санкт-Петербурге" и от 05.09.1997 N 384 "О предоставлении платных медицинских услуг населению".

6. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга -
председатель Комитета
по здравоохранению
А.В.Каган


Внесен в Реестр

нормативных правовых актов

Санкт-Петербурга

14 ноября 2001 года

Регистрационный N 522

Приложение N 1
к приказу Комитета
по здравоохранению
от 06.08.2001 N 225-п

     
Правила предоставления платных
медицинских услуг населению в Санкт-Петербурге

     

Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с законами Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", "О защите прав потребителей", Гражданским кодексом Российской Федерации, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.1996 N 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями".

2. Настоящие Правила обязательны для исполнения всеми государственными и иными учреждениями здравоохранения (далее - медицинские учреждения), финансируемыми из средств бюджета Санкт-Петербурга и/или средств обязательного медицинского страхования.

3. Платные медицинские услуги - это медицинские услуги, которые не должны в соответствии с действующим законодательством предоставляться бесплатно для пациента и затраты за предоставление которых не подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, бюджета Санкт-Петербурга или средств обязательного медицинского страхования.

     

Виды платных медицинских услуг

4. Медицинские услуги, не входящие в "Программу государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью в Санкт-Петербурге".

5. Медицинские услуги, предоставляемые по желанию граждан, свыше установленных стандартов объемов медицинской помощи (протоколов ведения больных), утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации.

6. Медицинские услуги, предоставляемые в плановом порядке гражданам, не имеющим права на их бесплатное получение.

Порядок предоставления платных медицинских услуг

7. Медицинские учреждения обязаны обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией:

7.1. О режиме работы учреждения.

7.2. О видах медицинских услуг, оказываемых бесплатно.

7.3. О перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости.

7.4. Об условиях предоставления и получения этих услуг.

8. Медицинские учреждения обязаны обеспечивать соответствие предоставляемых платных услуг населению требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации.

9. Государственные и муниципальные учреждения здравоохранения предоставляют платные медицинские услуги только при наличии специального разрешения органа управления здравоохранением по подчиненности. В разрешении должны быть поименованы медицинские услуги, которые разрешается предоставлять за плату.

10. Предоставление платных услуг населению медицинскими учреждениями осуществляется только при наличии у них сертификата и лицензии на избранный вид медицинской деятельности.

11. Оказание платной медицинской помощи может производиться как в учреждении, так и на дому, а также на анонимных условиях.

12. Платные медицинские услуги оказываются населению медицинскими учреждениями на основе договоров, регламентирующих условия и сроки их предоставления, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. Договор может быть заключен с юридическими или физическими лицами. Договор на предоставление платных медицинских услуг на сумму свыше одного минимального размера оплаты труда заключается в письменной форме.

12.1. Договор на оказание платных медицинских услуг, заключаемый медицинским учреждением, должен содержать конкретные условия оказания платных медицинских услуг, которые должны быть доведены до сведения пациентов в доступной, понятной форме.

12.2. Договор на оказание платных медицинских услуг должен включать стоимость работ и порядок оплаты.

12.3. Договоры могут быть заключены на платное комплексное медицинское обслуживание юридических лиц (прикрепленный контингент), а также отдельных граждан.

13. Источниками финансовых средств лечебных учреждений при оказании платных медицинских услуг являются:

13.1. Средства страховых компаний при осуществлении добровольного медицинского страхования.

13.2. Личные средства граждан.

13.3. Другие разрешенные законодательством источники.

Организация предоставления платных медицинских услуг
в медицинском учреждении

14. Оказание платных услуг в медицинском учреждении регламентируется действующим законодательством, настоящими Правилами и приказом руководителя учреждения о порядке и условиях предоставления таких услуг.

15. В случае необходимости при оказании платных медицинских услуг могут выдаваться листки временной нетрудоспособности в установленном порядке.

     

Бухгалтерский учет и отчетность

16. Медицинские учреждения обязаны вести бухгалтерский учет и отчетность результатов предоставляемых платных медицинских услуг в соответствии с требованиями "Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях", утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.1999 N 107-н.

17. Средства, полученные по безналичному расчету и в виде наличных денежных средств за оказание платных медицинских услуг, предусмотренные уставом учреждения, зачисляются на счет по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

18. Ответственным за организацию бухгалтерского учета и отчетности по платным медицинским услугам является руководитель учреждения.

     

Расчеты с населением

19. В случае произведения расчетов с отдельными гражданами за платные медицинские услуги через кассу учреждения применяются контрольно-кассовые машины.

20. В исключительных случаях, при расчетах с населением без применения контрольно-кассовых машин, медицинские учреждения должны использовать бланк-квитанцию, являющийся документом строгой отчетности и утвержденный Министерством финансов Российской Федерации письмом от 20.04.1995 N 16-00-30.

21. Медицинские учреждения обязаны выдать пациенту кассовый чек или копию бланка, подтверждающие прием наличных денег.

22. Пациенты, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением условий договора, либо об обоснованном возврате денежных средств за неоказанные услуги, что оформляется в установленном порядке (заявление с указанием причины возврата, акт или другие документы, заверенные лицом, ответственным за оказание платной медицинской помощи в учреждении/подразделении). По соглашению сторон возврат может быть произведен за счет уменьшения стоимости предоставленной медицинской услуги, предоставления пациенту дополнительных услуг без оплаты, возврата части ранее внесенного аванса.

Цены на платные медицинские услуги

23. Стоимость платных медицинских услуг в обязательном порядке определяется на основании калькуляции цен с учетом всех расходов, связанных с предоставлением этих услуг. Цена предоставляемой услуги не может быть ниже ее себестоимости.

24. Медицинские учреждения не вправе продавать услуги по ценам ниже себестоимости. Максимальные цены на платные медицинские услуги не устанавливаются и должны формироваться исходя из принципа рыночного спроса на услугу.

25. Средства, поступившие за оказание платных медицинских услуг, распределяются согласно утвержденным сметам доходов и расходов, которые уточняются не реже одного раза в квартал.

26. На дополнительную оплату труда административно-управленческого персонала медицинского учреждения может расходоваться не более 10% средств, идущих на оплату труда работников, занятых в оказании платных медицинских услуг.

27. Размер материального поощрения главных врачей государственных учреждений здравоохранения за организацию работ по оказанию платных медицинских услуг устанавливается вышестоящим органом управления здравоохранением в пределах средств, предусмотренных на оплату труда административно-управленческого персонала медицинского учреждения.

28. Основанием для оплаты труда персонала, занятого предоставлением платных услуг, служат нормативные документы (Положение об оплате труда, соответствующие приказы Министерства здравоохранения), а также документы, подтверждающие объем выполненной работы, подписанные руководителями подразделений, платежные ведомости, утвержденные главным врачом учреждения.

29. В соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские учреждения несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни пациента.

30. Медицинское учреждение освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение платной медицинской услуги, если докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

31. Контроль за организацией и качеством выполнения платных медицинских услуг населению, а также ценами и порядком взимания денежных средств с населения осуществляют и несут за это персональную ответственность руководители медицинских учреждений.

     

Приложение N 2
к приказу Комитета
по здравоохранению
от 06.08.2001 N 225-п


УТВЕРЖДАЮ
Вице-губернатор Санкт-Петербурга -
председатель Комитета
по здравоохранению
А.В.Каган
6 августа 2001 года

     
Справка-согласование
размера материального поощрения главного врача

__________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)


на 200 ______ год за организацию работ по оказанию платных медицинских услуг в

__________________________________________________________________________

(наименование учреждения)

1) Получено средств от оказания платных услуг в предыдущем году,

в т.ч. направлено на оплату труда


________________________________ руб.

________________________________ руб.

2) Объем средств, направленных на оплату труда АУП,

в т.ч. главному врачу


________________________________ руб.

________________________________ руб.

3) Количество человек, входящих в АУП

________________________________ чел.

4) Размер материального поощрения, устанавливаемого главному врачу на

200 ________год



__________________________________ %

Заместитель председателя Комитета по организации медицинской помощи населению

- Жолобов В.Е.

Заместитель председателя Комитета - начальник планово-экономического отдела

- Грачева М.И

Начальник управления лечебно-профилактической помощи

- Фролова А.И.

Начальник отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям

- Симаходский А.С.

Главный бухгалтер

- Абрамовская А.И.





Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»