Недействующий

     

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 13 августа 2001 года N 45


Об утверждении положения "О Реестре энергоснабжающих организаций Санкт-Петербурга, в отношении которых осуществляется государственное регулирование"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 декабря 2020 года на основании
распоряжения Комитета по тарифам Санкт-Петербурга
 от 25 декабря 2020 года N 280-р

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 1 раздела 5 положения "О Реестре энергоснабжающих организаций, в отношении которых осуществляется государственное регулирование", утвержденного постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 20 марта 1998 года N 13/3, и на основании протокола заседания Правления Региональной энергетической комиссии Санкт-Петербурга от 06.08.2001 Региональная энергетическая комиссия Санкт-Петербурга

постановляет:

Утвердить положение "О Реестре энергоснабжающих организаций Санкт-Петербурга, в отношении которых осуществляется государственное регулирование" согласно приложению с учетом предложений Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации.

Председатель Региональной
энергетической комиссии
Санкт-Петербурга
А.И.Трегубов

Внесен в Реестр

нормативных правовых актов

Санкт-Петербурга

16 августа 2001 года

Регистрационный N 402

     

Приложение
к постановлению
РЭК Санкт-Петербурга
от 13.08.2001 N 45

     
Положение
"О Реестре энергоснабжающих организаций Санкт-Петербурга,
в отношении которых осуществляется государственное регулирование"

     

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.1997 N 121 "Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию", положением "О Реестре энергоснабжающих организаций, в отношении которых осуществляется государственное регулирование", утвержденным постановлением ФЭК России от 20.03.1998 N 13/3, и устанавливает правила формирования и ведения Реестра энергоснабжающих организаций Санкт-Петербурга на потребительском рынке энергии (мощности), в отношении которых осуществляется государственное регулирование (далее - Реестр).

2. В настоящем Положении под Реестром понимается совокупность баз данных для сбора, хранения, обработки и вывода на машинных и бумажных носителях информации, содержащая перечни объектов учета (энергоснабжающих организаций Санкт-Петербурга) и информацию о них, необходимую для государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию (мощность) и размера платы за услуги по передаче электрической и тепловой энергии (мощности). Бумажная копия актуализированной на момент вывода из баз данных информации также именуется  Реестром.

3. Формирование и ведение Реестра осуществляется РЭК Санкт-Петербурга в соответствии с настоящим Положением.

4. Включение в Реестр организаций, для которых РЭК Санкт-Петербурга осуществляется государственное регулирование тарифов на отпускаемую потребителям электрическую и тепловую энергию, является обязательным.

5. В Реестр включаются коммерческие организации независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие:

- поставку электрической и (или) тепловой энергии (мощности) потребителям;

- услуги по передаче и распределению электрической энергии (мощности) и (или) тепловой энергии (мощности) по сетям потребителям на потребительском рынке энергии;

- иные услуги на потребительском рынке энергии, при наличии необходимых лицензий, выданных соответствующими органами.

6. Включение организации в Реестр не зависит от ее доли на рынке.

     

II. Порядок формирования Реестра

1. Включение организаций в Реестр осуществляется на основании постановлений РЭК Санкт-Петербурга.

2. Основаниями для рассмотрения РЭК Санкт-Петербурга вопроса о включении в Реестр являются:

- информация, полученная от антимонопольного органа, комитета по статистике и лицензионных органов;

- заявления потребителей продукции (услуг), а также других заинтересованных организаций;

- заявления энергоснабжающих организаций.

3. Организации по запросу РЭК Санкт-Петербурга (анкета и прилагаемые к ней формы приведены в приложениях NN 2-7 к настоящему Положению) направляют в адрес РЭК Санкт-Петербурга в месячный срок с момента получения соответствующего запроса сведения, отражаемые в Реестре. Сведения представляются на машинных носителях, и соответствующие им копии - на бумажных носителях, которые должны быть заверены подписью руководителя или замещающего его должностного лица и печатью организации.

4. Не могут служить основанием для невключения организации в Реестр:

- кратковременный характер деятельности организаций в указанных пунктом 5 раздела 1 настоящего Положения сферах, в том числе обусловленный сезонными особенностями;

- применение соответствующих процедур банкротства, согласно действующему законодательству.

III. Порядок ведения Реестра

1. Ведение Реестра означает внесение в него сведений о хозяйствующем субъекте с присвоением регистрационного номера, обновление данных о хозяйствующем субъекте, изъятие из Реестра устаревшей информации и сведений об исключенном хозяйствующем субъекте.

2. Форма Реестра приведена в приложении N 1 к настоящему Положению.

3. Реестр ведется по следующим разделам:

раздел 1 - поставка электрической энергии (мощности);

раздел 2 - поставка тепловой энергии (мощности);

раздел 3 - услуги по передаче и распределению электрической энергии (мощности);

раздел 4 - услуги по передаче и распределению тепловой энергии (мощности);

раздел 5 - иные услуги на потребительском рынке энергии.

В разделы 1 и 2 включаются только организации, имеющие в собственности или на других законных основаниях оборудование для производства энергии.

В разделы 3 и 4 включаются организации, не имеющие собственного оборудования для производства энергии, реализующие приобретенную энергию потребителям и оказывающие услуги по ее передаче и распределению.

4. Организации, выключенной в Реестр, присваивается регистрационный номер, первая цифра которого соответствует номеру раздела в соответствии с пунктом 3 раздела III настоящего Положения, далее - порядковый номер.

5. Реестр является документом строгой отчетности. Контроль за сохранностью Реестра осуществляет ответственный за формирование и ведение Реестра, назначенный приказом председателя РЭК Санкт-Петербурга. Ответственный за формирование и ведение Реестра является ответственным за доступ к сведениям конфиденциального характера, содержащимся в Реестре, и обеспечивает внесение изменений и дополнений в Реестр.

6. В Реестр заносятся данные об организации за прошедший отчетный год. Об организациях, осуществляющих деятельность менее года, в Реестр заносятся данные за последний отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев).

7. Организации, находящиеся в Реестре, обязаны ежегодно (до 15 марта текущего года), направлять в РЭК Санкт-Петербурга подтвержденные данные за предыдущий отчетный год, отражаемые в Реестре и компьютерной базе данных (согласно приложениям N 6 и N 7 настоящего Положения).

При изменении юридического адреса, банковских реквизитов, телефонов организация, включенная в Реестр, в недельный срок уведомляет об этом РЭК Санкт-Петербурга (для внесения изменений в Реестр).

Изменение реквизитов хозяйствующего субъекта, включенного в Реестр, не приводит к изменению регистрационного номера.

8. Организация, осуществляющая несколько видов деятельности, подлежит включению в соответствующие разделы Реестра, руководствуясь принципами, изложенными в пункте 3 раздела III настоящего Положения.

     

IV. Порядок включения (исключения) организаций в (из) Реестр(а)

1. По результатам анализа материалов об организации, свидетельствующего о необходимости и возможности включения ее в Реестр, вопрос рассматривается на заседании РЭК Санкт-Петербурга.

2. После принятия РЭК Санкт-Петербурга решения о включении организации в Реестр, оформленного соответствующим постановлением РЭК Санкт-Петербурга, в течение пяти рабочих дней она заносится в Реестр, ей высылается уведомление о включении в Реестр (форма уведомления приведена в приложении N 8 к настоящему Положению), в котором сообщается регистрационный номер и постановление (выписка из постановления) РЭК Санкт-Петербурга.

3. Копия постановления РЭК Санкт-Петербурга о включении организации в Реестр в течение пяти рабочих дней направляется (для информации) также:

- в территориальный антимонопольный орган,

- в территориальный комитет по статистике,

- в ФЭК России,

- в территориальный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга по месту государственной регистрации хозяйствующего субъекта, внесенного в Реестр.

4. Данные об организации заносятся в Реестр. При необходимости получения дополнительных сведений РЭК Санкт-Петербурга вправе затребовать их.

5. В случаях когда информация, представленная энергоснабжающей организацией, является неточной и (или) противоречивой, а также по заявлениям (обращениям) потребителей о нарушении их прав и экономических интересов энергоснабжающей организацией РЭК Санкт-Петербурга вправе потребовать от данной организации представления независимого экспертного заключения по спорным или вызывающим сомнение вопросам.

6. На основе данных анализа деятельности хозяйствующих субъектов, свидетельствующих о дальнейшем несоответствии вида деятельности организации условиям пункта 5 раздела 1 настоящего Положения, ответственный за формирование и ведение Реестра выносит на очередное заседание РЭК Санкт-Петербурга вопрос об исключении данной организации из Реестра.

7. При принятии РЭК Санкт-Петербурга решения об исключении организации из Реестра действует порядок согласно пунктам 2 и 3 раздела IV настоящего Положения.

     

V. Заключительные положения

1. Реестр является открытым и публикуется в средствах массовой информации один раз в год. Содержащиеся в Реестре сведения предоставляются заинтересованным юридическим и физическим лицам на основании их письменного мотивированного запроса в РЭК Санкт-Петербурга.

2. Реестр ведется независимо от Реестра, предусмотренного Законом Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", а также от Реестра субъектов естественных монополий, предусмотренного Федеральным законом "О естественных монополиях".

3. Копия сформированного Реестра по состоянию на 31 декабря отчетного года высылается РЭК Санкт-Петербурга в адрес ФЭК России.

4. Выявленные нарушения исполнения Федерального закона "О естественных монополиях" энергоснабжающими организациями, включенными в Реестр, устраняются в установленном порядке.

Приложение N 1
к положению "О Реестре
энергоснабжающих организаций
Санкт-Петербурга, в отношении которых
осуществляется государственное
регулирование"


Реестр
энергоснабжающих организаций Санкт-Петербурга,
в отношении которых осуществляется государственное регулирование

     
(данные на "__" ___________ 200__)

Регистрационный номер

Полное наименование организации

Юридический адрес и код ОКПО

Объем вырабатываемой и (или) приобретаемой энергии (тыс. кВтч, Гкал), услуг по передаче и распределению энергии (тыс. кВтч, Гкал и руб.) и иных услуг (руб.)

Количество основных потребителей

Источник поставки энергии (в т.ч. собственное произ-во, его мощность)

Номер, дата выдачи, срок действия лицензии, орган, выдавший лицензию

1

  

2

3

4

5

6

1. Поставка электрической энергии (мощности)

  

  

  

  

  

  

  

2. Поставка тепловой энергии (мощности)

  

  

  

  

  

  

  

3. Услуги по передаче и распределению электрической энергии (мощности)

  

  

  

  

  

  

  

4. Услуги по передаче и распределению тепловой энергии (мощности)

  

  

  

  

  

  

  

5. Иные услуги на потребительском рынке энергии

  

  

  

  

  

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»