Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 августа 2001 года N 580-ра


Об утверждении Положения о Комитете экономического развития,
 промышленной политики и торговли

(с изменениями на 1 апреля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 марта 2004 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 10 февраля 2004 года N 177
.
____________________________________________________________________


В целях реализации Закона Санкт-Петербурга "О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О структуре Администрации Санкт-Петербурга", во исполнение пункта 3 распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 04.07.2001 N 112-рк "О создании Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли":

1. Утвердить Положение о Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли.

2. Контроль за выполнением распоряжения остается за губернатором Санкт-Петербурга.

      

Губернатор Санкт-Петербурга
     В.А.Яковлев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

1 августа 2001 года

Регистрационный N 372

     

     

 УТВЕРЖДЕНО
      распоряжением Администрации
      Санкт-Петербурга
      от 01.08.2001 N 580-ра

Положение
о Комитете экономического развития,
промышленной политики и торговли

(с изменениями на 1 апреля 2003 года)

     

1. Основные положения

1.1. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Комитет) является отраслевым органом, образованным в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга для проведения в Санкт-Петербурге единой государственной экономической политики, осуществляющим государственное регулирование, организацию и межотраслевую координацию в области промышленной, тарифной, ценообразовательной политики, продовольственного комплекса, торговли и городского заказа Санкт-Петербурга.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет подчинен губернатору Санкт-Петербурга, возглавляющему Администрацию Санкт-Петербурга.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет счета в банках, печать с изображением герба Санкт-Петербурга и своим наименованием.

1.5. Место нахождения Комитета:

Вознесенский пр., д.16, Санкт-Петербург, 190000.

2. Предметы ведения

Предметами ведения Комитета являются:

2.1. Разработка предложений по стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга, промышленной, научно-технической и экспортно-импортной политике.

2.2. Организация и координация разработки комплексных планов, прогнозов и программ социально-экономического развития Санкт-Петербурга, развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга.

2.3. Подготовка сводных адресных инвестиционных программ.

2.4. Разработка и осуществление целевых программ Санкт-Петербурга по основным направлениям финансовой, денежно-кредитной, инвестиционной, инновационной и тарифной политики Санкт-Петербурга.

2.5. Организация системы формирования заказа Санкт-Петербурга.

2.6. Анализ состояния экономики Санкт-Петербурга, тенденций социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

2.7. Содействие развитию предпринимательства в Санкт-Петербурге, создание условий для улучшения обеспечения населения товарами и услугами.

2.8. Разработка и реализация мер по развитию и устойчивому функционированию предприятий сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятий торговли и бытового обслуживания населения, разработка мер по защите отечественного товаропроизводителя.

2.9. Перспективное и текущее прогнозирование производства продуктов питания, подготовка предложений по увеличению производства, обновлению и расширению ассортимента, повышению качества выпускаемой продукции.

2.10. Обеспечение подготовки и заключения договоров о межрегиональном сотрудничестве с участием Санкт-Петербурга, контроль за их выполнением, взаимодействие с межрегиональными организациями и представительствами субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

2.11. Разработка мероприятий и координация внешнеэкономической и выставочно-ярмарочной деятельности.

2.12. Осуществление функций исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с действующим законодательством.

2.13. Организация деятельности по оказанию ритуальных услуг населению и содержанию мест захоронения.

2.14. Организация транспортировки, обезвреживания, использования и размещения опасных отходов производства и потребления.

2.15. Содействие развитию внешнеэкономических и региональных связей Санкт-Петербурга, привлечению инвестиций.

2.16. Осуществление от имени Санкт-Петербурга функций, связанных с распределением выделяемых Санкт-Петербургу промышленных квот на вылов водных биологических ресурсов между соответствующими заявителями, в том числе обеспечение подготовки предложений по определению квот (пункт дополнительно включен распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 20 марта 2002 года N 406-ра).

(Пункт 2.16 Положения считается пунктом 2.17 - распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 20 марта 2002 года N 406-ра).

2.17. Утверждение перечня и объемов закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный продовольственный фонд Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен на основании распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 13 сентября 2002 года N 1715-ра).

(Пункт 2.17 считается соответственно пунктом 2.18 - распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 13 сентября 2002 года N 1715-ра).    

2.18. Разработка мобилизационных планов Санкт-Петербурга по направлениям деятельности Комитета, организация работы служб гражданской обороны Санкт-Петербурга "Торговля и питание" и "Санитарная обработка людей и обеззараживание одежды.

(Пункт дополнительно включен распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 3 марта 2003 года N 395-ра).

(Пункт 2.18 Положения считается пунктом 2.19. распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 3 марта 2003 года N 395-ра).      

2.19. Осуществление других функций исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по вопросам социально-экономического развития и промышленной и экспортно-импортной политики Санкт-Петербурга, регионального сотрудничества, торговли, потребительского рынка, продовольственного и транспортного комплексов в соответствии с действующим законодательством.

3. Полномочия

Комитет для осуществления функций, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

3.1. Вносить предложения губернатору Санкт-Петербурга о создании, реорганизации, ликвидации подведомственных Комитету государственных унитарных предприятий и учреждений.

3.2. Разрабатывать проекты уставов, назначать и увольнять руководителей, а также осуществлять иные действия по управлению находящимися в ведении Комитета государственными унитарными предприятиями, учреждениями в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.3. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по предметам ведения Комитета.

3.4. Взаимодействовать в установленном порядке в пределах ведения Комитета с органами государственной власти Санкт-Петербурга и органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, предприятиями, учреждениями, организациями, а также должностными лицами и гражданами.

3.5. Согласовывать, готовить и представлять в установленном порядке проекты правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению Комитета, а также осуществлять контроль за выполнением правовых актов, издаваемых губернатором Санкт-Петербурга, Администрацией Санкт-Петербурга, актов Правительства Санкт-Петербурга по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

3.6. В установленном порядке участвовать в разработке проектов соглашений, договоров Санкт-Петербурга с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти по вопросам, находящимся в ведении Комитета, обеспечивать выполнение обязательств Санкт-Петербурга по данным соглашениям (договорам).

3.7. Принимать участие в формировании проектов бюджета Санкт-Петербурга и смет внебюджетных фондов в подведомственной Комитету сфере.

3.8. Обеспечивать в пределах ведения Комитета выполнение федеральных целевых программ, в реализации которых участвует Санкт-Петербург, а также целевых программ Санкт-Петербурга.

3.9. Представлять по поручению губернатора Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Комитета.

3.10. Выступать от имени исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в ведении Комитета, в судебных органах, иных государственных органах, органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

3.11. Представлять по поручению губернатора Санкт-Петербурга интересы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в органах государственной власти и неправительственных организациях зарубежных стран, международных организациях в части вопросов, находящихся в ведении Комитета.

3.12. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, осуществлять контроль за исполнением требований законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в ведении Комитета.

3.13. Проводить конференции, совещания, семинары, осуществлять организацию и проведение выставок по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

3.14. Привлекать на договорной основе научные организации, ученых и специалистов, в том числе зарубежных, к решению проблем, относящихся к ведению Комитета.

3.15. Создавать в установленном порядке рабочие группы и комиссии, научно-консультативные и экспертные советы с привлечением представителей других исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также иных организаций; состав рабочих групп, комиссий, советов и положения о них утверждаются председателем Комитета.

3.16. Представлять губернатору Санкт-Петербурга, Администрации Санкт-Петербурга, Правительству Санкт-Петербурга заключения по вопросам, относящимся к ведению Комитета.

3.17. Осуществлять в установленном порядке сотрудничество с органами государственной власти и неправительственными организациями зарубежных стран, а также с международными организациями по вопросам, относящимся к ведению Комитета.

3.18. Запрашивать и получать от отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных государственных органов и органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, учреждений, предприятий, организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Комитет, передавать в установленном порядке информацию указанным органам, учреждениям, предприятиям, организациям.

3.19. Рассматривать обращения граждан и юридических лиц и принимать по ним необходимые меры в установленном порядке.

3.20. Вести прием граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.21. Участвовать в пределах ведения Комитета в решении вопросов по ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

3.22. Выполнять в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, функции заказчика по государственному контракту на выполнение подрядных работ (оказание услуг, поставку товаров) для государственных нужд.

3.23. Осуществлять в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, финансирование, материально-техническое обеспечение подведомственных организаций, а также контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью.

3.24. Организовывать и координировать разработку единой концепции, комплексных планов, прогнозов и программ социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

3.25. Организовывать аналитическую деятельность, экспертизу проектов и программ в сфере экономики, промышленной политики и торговли.

3.26. Принимать участие в подготовке предложений по общим направлениям финансовой, денежно-кредитной и валютно-кредитной политики, в том числе в промышленности и торговле.

3.27. Организовывать и координировать деятельность по разработке инвестиционной и инновационной политики и мер по стимулированию инвестиционной активности, изучению спроса на инвестиции, осуществлению конкурсного отбора, а также реализации и контролю за осуществлением инвестиционных проектов и программ, в том числе с использованием централизованных капитальных вложений.

3.28. Анализировать и разрабатывать предложения по развитию межрегиональных и внешнеэкономических связей; составлять территориальные балансы.

3.29. Организовывать разработку и обеспечивать реализацию политики по привлечению в Санкт-Петербург иностранных инвестиций, осуществлять взаимодействие по вопросам сотрудничества исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с международными финансовыми организациями в инвестиционной сфере, осуществлять экспертизу предложений в области международного инвестиционного сотрудничества.

3.30. Участвовать в разработке и исполнении на территории Санкт-Петербурга федеральных и межгосударственных целевых программ, в том числе государственных научно-технических программ в области промышленности, продовольственного комплекса и торговли.

3.31. Осуществлять организационно-методическое руководство и координацию работ по формированию и реализации целевых программ Санкт-Петербурга, формировать в установленном порядке перечень целевых программ, предусматриваемых к финансированию за счет бюджета Санкт-Петербурга.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»