АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 июля 2001 года N 524-ра


О плате за государственную регистрацию прав на недвижимое
имущество и сделок с ним и за предоставление информации о
 зарегистрированных правах в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 24 февраля 2004 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 февраля 2004 года N 227.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

С 1 января 2005 года плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним заменена на уплату государственной пошлины. Вопросы уплаты государственной пошлины регулируются главой 25_3 Налогового кодекса РФ.

Размеры государственной пошлины за регистрацию установлены статьей 333_33 НК РФ.

____________________________________________________________________

Во исполнение Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и в связи с завершением введения системы государственной регистрации прав на территории субъекта Российской Федерации - города федерального значения Санкт-Петербурга, в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 21.02.1998 N 237 "Об установлении централизуемой доли средств, получаемых в виде платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах" и от 26.02.1998 N 248 "Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах", Инструкцией о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах, утвержденной совместным приказом Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства имущественных отношений Российской Федерации, Федеральной службы земельного кадастра России и Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 03.07.2000 N 194/16/1/168, и Инструкцией о порядке регистрации ипотеки жилого помещения, возникшей в силу закона или договора, а также о порядке регистрации смены залогодателя в связи с переходом прав требований по ипотечным кредитам, утвержденной совместным приказом Министерства юстиции Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16.10.2000 N 289/235/290:

1. Установить размеры платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах в Санкт-Петербурге (далее - регистрация прав и предоставление информации) согласно приложению.

2. Пункт исключен с 9 марта 2004 года на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 24 февраля 2004 года N 227 - см. предыдущую редакцию.

(Пункты 3-12 считаются соответственно пунктами 2-11- постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24 февраля 2004 года N 227).

2. Плата за регистрацию прав и предоставление информации вносится через кредитные учреждения на текущий счет учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Санкт-Петербурге (далее - учреждение юстиции) либо может приниматься непосредственно учреждением юстиции в установленном порядке.

3. Плата за регистрацию прав и предоставление информации вносится до подачи заявления в учреждение юстиции.

4. При представлении судебного акта о признании неправомерным отказа в регистрации прав либо в предоставлении информации плата за регистрацию прав и предоставление информации повторно не взимается.

5. Средства, полученные в виде платы за регистрацию прав и предоставление информации, подлежат возврату по письменному заявлению плательщика в случаях:

- внесения платы в размерах, превышающих установленные в приложении. Возврату подлежит разница между внесенной и установленной платой;

- отказа лица, внесшего плату, от совершения регистрации прав или получения информации при признании в судебном порядке ранее выданного отказа в регистрации прав или предоставлении информации неправомерным. Возврату подлежит сумма, равная внесенной плате;

- отказа лица, внесшего плату, от совершения регистрации прав или получения информации до обращения в учреждение юстиции. Возврату подлежит сумма, равная внесенной плате;

- неисполнения учреждением юстиции заявленного срока, за исключением случаев приостановления регистрационных действий по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Возврату подлежит разница между внесенной платой и платой, установленной для ближайшего, превышающего фактический, срока регистрации прав;

- отказа учреждения юстиции при повторном заявлении на регистрацию прав или предоставление информации удовлетворить просьбу заявителя исключительно по основаниям, содержащимся в ранее рассмотренных документах и не доведенных до сведения заявителя в предыдущем сообщении об отказе. Возврату подлежит сумма, равная повторно внесенной плате;

- прекращения государственной регистрации прав на основании соответствующих заявлений сторон договора. Возврату подлежит сумма, равная половине внесенной платы.

(Абзац дополнительно включен с 9 марта 2004 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 февраля 2004 года N 227).

6. В случае когда на основании одного правоустанавливающего документа регистрации, кроме заявленного, подлежат другие права (обременения), плата за регистрацию которых не внесена либо плата за регистрацию внесена не в полном объеме, и эти обстоятельства являются единственным основанием для отказа в регистрации заявленного права, при повторном обращении за регистрацией на основании того же правоустанавливающего документа учитывается плата, внесенная при подаче предыдущего заявления.

7. Принятие учреждением юстиции решения об отказе в регистрации прав или предоставлении информации, а также о приостановлении в установленных случаях данных действий не является основанием для возврата средств, полученных в виде платы за регистрацию прав и предоставление информации.

8. Учреждение юстиции после перечисления в установленном порядке централизуемой доли средств оставшиеся средства, получаемые в виде платы за регистрацию прав и предоставление информации, использует в соответствии с утвержденной сметой исключительно для реализации возложенных на него задач и осуществления функций по регистрации прав и предоставлению информации в соответствии с уставом учреждения юстиции, в том числе на материально-техническое обеспечение своей деятельности, оплату труда и обеспечение социально-бытовых условий работников, а также на создание информационного банка данных.

9. Принять к сведению, что:

9.1. Предоставление информации по мотивированным запросам органов государственной власти, правоохранительных, налоговых и иных органов и организаций, определенных законами Российской Федерации, осуществляется бесплатно.

9.2. Плата за регистрацию аренды государственного имущества Санкт-Петербурга и Российской Федерации, в качестве арендодателя которого выступает Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, и внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в части записей об аренде указанного государственного имущества вносится Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга.

Плата за регистрацию иных ограничений (обременений) права государственной собственности вносится лицами, в чью пользу установлены данные ограничения (обременения), если иное не установлено соглашением между указанными лицами и собственником имущества либо иным актом.

10. Считать утратившими силу распоряжения губернатора Санкт-Петербурга:

- от 01.07.1998 N 608-р "О плате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах в Санкт-Петербурге";

- от 27.08.1998 N 859-р "О государственной регистрации прав на жилье, приобретаемое на основании жилищных сертификатов";

- от 27.12.1999 N 1376-р "О плате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах в Санкт-Петербурге".

11. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по управлению городским имуществом Назарова В.Л.

 

Губернатор Санкт-Петербурга
     В.А.Яковлев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

30 июля 2001 года

Регистрационный N 365


Приложение
 к распоряжению Администрации
 Санкт-Петербурга
 от 21.07.2001 N 524-ра
(в редакции, введенной в действие с 9 марта 2004 года

постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 24 февраля 2004 года N 227

 - см. предыдущую редакцию)



Размеры платы
за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество
и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных
правах в Санкт-Петербурге

N п/п

Наименование действия, характеристика объекта недвижимого имущества

Приобретатель вещного права (доли в праве), собственник (сособственник)

Размеры платы при сроке исполнения, руб.

1 месяц
 (от 25 дней включительно)

15 дней

10 дней

5 дней

3 дня

1 день

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Государственная регистрация вещных прав, их ограничений (обременений), прекращения, а также сделок с объектами недвижимого имущества

1.1

Объект недвижимого имущества, право на который регистрируется впервые (за исключением регистрации прав на основании решения суда) в частности:

1.1.1  

Объект недвижимого имущества, созданный в результате строительства или реконструкции, перепланировки ранее существовавших объектов недвижимого имущества (их реального разделения или объединения), переданный на основании плана приватизации и др., за исключением указанных в пункте 1.1.2 приложения к постановлению

Физическое лицо

 250

 500

 -

 -

 -

 -

Юридическое лицо

 3000

 5000

 -

 -

 -

 -

1.1.2

В связи с тем, что в отношении объекта недвижимого имущества в установленном порядке проведен кадастровый учет по процедуре "разделение (объединение) ранее существовавшего(их) объекта(ов)"

Физическое лицо

 250

 -

 350

 500

 -

 -

Юридическое лицо

 3000

 -

 4000

 5000

 -

 -

1.2

 Объект жилищного фонда, право собственности на который передается физическим лицам в порядке приватизации; возникло в результате выплаты паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива

Физическое лицо

 100

 -

 200

 300

 -

 500

1.3

Садовый, огородный, дачный или предоставляемый под индивидуальное жилищное строительство земельный участок, право собственности на который передается физическим лицам в порядке приватизации либо который поступает в пожизненное наследуемое владение

Физическое лицо

 100

 -

 250

 500

1.4  

Жилое помещение (за исключением указанных в пунктах 1.1, 1.2 приложения к постановлению)

Физическое лицо

 100

 -

 200

 300

 500

 -

Юридическое лицо

 2000

 -

 3000

 4000

 5000

 -

1.5  

Нежилое помещение, отдельно стоящее здание, сооружение, земельный участок (за исключением указанных в пунктах 1.1-1.3 приложения к постановлению)

Физическое лицо

 250

 -

 350

 500

 -

 -

Юридическое лицо

 4000

 -

 5000

 6000

 -

 -

1.6

Объект недвижимого имущества, прекративший свое существование в связи с гибелью или уничтожением (сносом, разборкой и т.п.)

Физическое лицо

 200

 -

 300

 500

 -

Юридическое лицо

 2000

 -

 3000

 4000

 -

2

Государственная регистрация прав на предприятие как имущественный комплекс, их ограничений (обременений), прекращения, а также сделок с предприятием как имущественным комплексом при стоимости предприятия, тыс. руб.

2.1

До 50 включительно

-

 2500

 5000

 -

 -

 -

 -

2.2

Свыше 50 до 500 включительно

-

 5000

 10000

 -

 -

 -

 -

2.3

Свыше 500 до 5000 включительно

-

 10000

 -

 -

 -

 -

 -

2.4

Свыше 5000 до 50000 включительно

-

 15000

 -

 -

 -

 -

 -

2.5

Свыше 50000

-

 25000

 -

 -

 -

 -

 -

3

Предоставление информации о зарегистрированных правах и иных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Единый государственный реестр прав), в виде:

3.1

Выписки о правах на объект недвижимого имущества, справки о содержании правоустанавливающих документов по заявлению

Физического лица

 -

 -

 -

 25

 50

 100

Юридического лица

 -

 -

 -

 100

 200

 300

3.2

Выписки о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, выписки о переходе прав на объект недвижимого имущества по заявлению

Физического лица

 -

 -

 -

 50

 -

 -

Юридического лица

 -

 -

 -

 200

 -

 -

3.3

Выписки (справки) о правах на предприятие как имущественный комплекс

 -

 -

 -

 500

 -

 -

4

Иные регистрационные действия

4.1

Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе в случае прекращения обременения или изменения лица, в пользу которого установлено обременение, повторных закладных, дубликатов закладных :

4.1.1

На объекты жилищного фонда

Физическое лицо

 -

 -

 -

 25

 50

 100

Юридическое лицо

 -

 -

 -

 100

 200

 300

4.1.2

На нежилые помещения, отдельно стоящие здания, сооружения, земельные участки

Физическое лицо

 50

 100

 -

Юридическое лицо

 200

 300

 -

4.2

Внесение в Единый государственный реестр прав записи об изменениях, не влекущих за собой прекращения или перехода права, его ограничения (обременения)

Физическое лицо

 -

 -

 -

 50

 -

 -

Юридическое лицо

 -

 -

 -

 200

 -

 -

4.3

Внесение в Единый государственный реестр прав записи о владельце закладной

Физическое лицо

 -

 -

 -

 -

 -

 100

Юридическое лицо

 -

 -

 -

 -

 -

 300

4.4

Выдача правообладателям копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме (за документ)

Физическое лицо

 -

 -

 -

 50

 -

 -

Юридическое лицо

 -

 -

 -

 200

 -

 -

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»