Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 марта 2001 года N 142-р

     

О совершенствовании работы по проведению конкурсов (торгов) на закупку товаров, работ и услуг в учреждениях здравоохранения

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга
 от 28 февраля 2019 года N 107-р

____________________________________________________________________


Во исполнение Указа Президента РФ N 305 от 08.04.1997 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд", приказа губернатора Санкт-Петербурга N 85-п от 16.11.1998 "Об организации деятельности структурных подразделений Администрации Санкт-Петербурга", приказа Комитета по здравоохранению N 70-п от 15.03.2001 "О совершенствовании работы по проведению конкурсов (торгов) на закупку товаров, работ и услуг для учреждений здравоохранения", а также в целях экономии бюджетных средств при организации закупок продукции для государственных учреждений здравоохранения города:

1. Ввести положение о процедуре закупок товаров, работ и услуг в учреждениях здравоохранения, подведомственных Комитету по здравоохранению, согласно приложению N 1.

2. Руководителям учреждений здравоохранения, подведомственных Комитету по здравоохранению:

2.1. Создать подкомиссии по проведению конкурсов на закупку товаров, работ, услуг для нужд лечебного учреждения.

2.2. Направить на обучение члена подкомиссии на курс "Управление закупками продукции для государственных нужд", проводимый Комитетом экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга до 01.01.2002.

3. Обеспечить закупку товаров, работ и услуг у организаций, определенных по результатам конкурсов (торгов), проводимых Комитетом по здравоохранению или лечебным учреждением.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на начальника Управления по организации закупок продукции для государственных нужд здравоохранения ЦБ Комитета по здравоохранению Болла С.В.

Председатель
 Комитета по здравоохранению
 А.В.Каган

Приложение N 1
 к распоряжению
 от 28.03.2001 N 142-р

 

     
Положение о процедуре закупок товаров, работ и услуг
в учреждениях здравоохранения, подведомственных
Комитету по здравоохранению

1. Руководители учреждений здравоохранения, подведомственных Комитету:

1.1. Разрабатывают в установленные Комитетом по здравоохранению сроки проекты годовых планов по закупке товаров, работ и услуг для нужд учреждения и представляют их в планово-экономический отдел Комитета по здравоохранению.

1.2. Производят корректировку годового плана закупки товаров, работ и услуг после принятия Закона "О бюджете Санкт-Петербурга" в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями.

1.3. При обращении в Управление по организации закупок продукции для государственных нужд здравоохранения Комитета по здравоохранению (далее -Управление по организации закупок) для проведения конкурса представляют планы закупок продукции, сформированные в пределах утвержденных бюджетных ассигнований и согласованные с профильными управлениями и отделами Комитета по здравоохранению.

2. Руководителям государственных учреждений здравоохранения, подведомственных Комитету по здравоохранению, обеспечить следующую процедуру закупок товаров, работ и услуг (далее - продукции):

2.1. При закупке продукции одного вида на сумму до 600 МРОТ конкурс проводится лечебным учреждением. Допускается оформление закупки путем сравнительного анализа прайс-листов при закупке продукции на сумму до 30000 рублей.

2.2. При закупке продукции одного вида на сумму от 600 МРОТ до 2000 МРОТ конкурс (открытый, закрытый, метод запроса ценовых котировок) проводится лечебным учреждением с обязательным согласованием результатов конкурса конкурсной комиссией Комитета по здравоохранению.

2.2.1. На согласование итогов проведенного конкурса на закупку работ и услуг конкурсной комиссии представляются документы, согласно приложению N 2.

2.2.2. На согласование итогов проведенного конкурса на закупку товаров медицинского назначения конкурсной комиссии представляются документы, согласно приложению N 3.

2.2.3. На согласование итогов проведенного конкурса на закупку товаров немедицинского назначения конкурсной комиссии представляются документы, согласно приложению 4.

3. Все документы представляются на согласование конкурсной комиссии в двух экземплярах: оригинал и копия. Оригиналы, после заседания конкурсной комиссии, вместе с выпиской из протокола заседания комиссии возвращаются лечебному учреждению.

4. При закупке продукции одного вида на сумму годового финансирования свыше 2000 МРОТ конкурс (открытый, закрытый) проводится Управлением по организации закупок, с регистрацией предложений участников конкурса и подведением итогов конкурсной комиссией Комитета по здравоохранению.

Лечебное учреждение представляет письмо-заявку на проведение конкурса с указанием источника финансирования и размера выделенных средств и прилагает к нему техническое задание на требуемый товар (работу, услугу).

5. Право заключения договоров без проведения конкурса (у единственного источника) лечебные учреждения должны согласовывать:

- при закупке на сумму до 2000 МРОТ с конкурсной комиссией Комитета по здравоохранению. К письму-заявке прилагаются проект договора и материалы, подтверждающие необходимость заключения договора только с данной организацией.

6. Договор без проведения конкурса (у единственного источника) на сумму свыше 2000 МРОТ должен в обязательном порядке согласовываться Экспертно-промышленным советом Администрации Санкт-Петербурга по представлению Комитета по здравоохранению.

7. Без проведения конкурса и без согласования с Комитетом по здравоохранению и Комитетом экономики и промышленной политики лечебным учреждениям разрешается заключение договоров с организациями, являющимися балансодержателями имущества, на обслуживание которого заключается договор.

8. При проведении закрытого конкурса или запросе котировок лечебным учреждением необходимо привлекать к участию в конкурсе фирмы, прошедшие предквалификационный отбор в Комитете по здравоохранению (в случае проведения такового).

9. При проведении конкурса Комитетом по здравоохранению лечебное учреждение должно обеспечить закупку продукции для своих нужд по ценам, не выше установленных по результатам проведенного конкурса. Цены, установленные по результатам конкурса, действительны в течение финансового года либо до проведения нового конкурса.

10. Подкомиссиям лечебных учреждений по проведению конкурсов на закупку товаров, работ, услуг для нужд учреждения в своей деятельности руководствоваться следующими нормативными документами:

- Гражданский кодекс РФ,

- Указ Президента РФ N 305 от 08.04.1997 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд",

- Федеральный закон РФ N 97-ФЗ от 06.05.1999  "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд",

- Закон Санкт-Петербурга "О заказе Санкт-Петербурга" N 91-18 от 20.05.1999,

- приказ губернатора Санкт-Петербурга N 85-п от 16.11.1998 "Об организации деятельности структурных подразделений Администрации Санкт-Петербурга по закупке продукции для государственных нужд Санкт-Петербурга",

- Методические рекомендации Минэкономики РФ по проведению торгов (конкурса) на закупку товаров (работ), квалификационному отбору поставщиков (подрядчиков), приказ Минэкономики РФ N 117 от 30.09.1997,

- приказ Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга N 70-п от 15.03.2001 "О совершенствовании работы по проведению конкурсов (торгов) на закупку товаров, работ и услуг для учреждений здравоохранения".

     

Приложение N 2
 к распоряжению
 от 28.03.2001 N 142-р


Перечень документов, представляемых
на согласование конкурсной комиссии
Комитета по здравоохранению при проведении
лечебным учреждением конкурса на закупку работ и услуг

(сумма договора не превышает 2000 МРОТ)

1. Письмо-заявка о согласовании итогов конкурса за подписью руководителя учреждения на имя начальника Управления по организации закупок продукции для государственных нужд здравоохранения.

В письме обязательно указать источник финансирования и размер выделенных средств на данную закупку.

2. Приглашение к участию в конкурсе не менее 3 организаций (из числа прошедших предквалификационный отбор в Комитете по здравоохранению в случае проведения такового).

3. Техническое задание на затребованную работу или услугу.

4. Ведомость объемов работ.

5. Оферты - предложения от организаций, принявших участие в конкурсе.

6. Протокол регистрации конкурсных предложений, оформленный в соответствии с приложением N 5.

7. Итоговый протокол конкурса, оформленный в соответствии с приложением N 6.

8. Проект договора организации, признанной победителем конкурса, подписанный только этой организацией.

9. Смета на производство работ (проверенная в ГП "Проектная контора" или организацией, осуществляющей технический надзор).

10. Лицензия организации - победителя конкурса на соответствующий договору вид деятельности (в случае непроведения Комитетом по здравоохранению предквалификационного отбора на данный вид работ или услуг).

     

Приложение N 3
 к распоряжению
 от 28.03.2001 N 142-р

     
Перечень документов, представляемых
на согласование конкурсной комиссии Комитета
по здравоохранению при проведении лечебным учреждением
конкурса на закупку товаров медицинского назначения

(сумма договора не превышает 2000 МРОТ)

1. Письмо-заявка о согласовании итогов конкурса за подписью руководителя учреждения на имя начальника Управления по организации закупок продукции для государственных нужд здравоохранения.

В письме обязательно указать источник финансирования и размер выделенных средств на данную закупку.

2. Приглашение к участию в конкурсе не менее 3 организаций (из числа прошедших предквалификационный отбор в Комитете по здравоохранению в случае проведения такового).

3. Техническое задание на затребованный товар.

4. Оферты - предложения от организаций, принявших участие в конкурсе.

5. Протокол регистрации конкурсных предложений, оформленный в соответствии с приложением N 5.

6. Итоговый протокол конкурса, оформленный в соответствии с приложением N 6.

7. Проект договора организации, признанной победителем конкурса, подписанный только этой организацией.

9*. Лицензия организации - победителя конкурса на соответствующий договору вид деятельности (в случае непроведения Комитетом по здравоохранению предквалификационного отбора на данный вид работ или услуг).

_______________

* Нумерация приведена в соответствии с оригиналом. - Примечание "КОДЕКС".

10. Регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения РФ (приказ МЗМП РФ N 23 от 23.01.1996).

11. Сертификат безопасности или декларация о соответствии, принятая в установленном порядке и зарегистрированная в органе по сертификации для изделий, включенных в Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (постановление N 8 от 31.08.1994 Госстандарта).

12. Сертификат об утверждении типа средства измерения - для средств измерений (Закон "Об обеспечении единства измерений").

13. Гигиенический сертификат или гигиеническое заключение для изделий, включенных в Перечень видов продукции, подлежащих обязательной сертификации (постановление N 1 от 24.01.1997 главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу).

По всем вопросам, связанным с сертификацией медицинской техники и метрологическим обеспечением, приобретаемых и эксплуатируемых средств измерений, необходимо обращаться в метрологическую службу Комитета по здравоохранению (Марасев Владимир Иванович, тел.259-42-05).

     

Приложение N 4
 к распоряжению
 от 28.03.2001 N 142-р


Перечень документов, представляемых на согласование
конкурсной комиссии Комитета по здравоохранению
при проведении лечебным учреждением конкурса
на закупку товаров немедицинского назначения

(сумма договора не превышает 2000 МРОТ)

1. Письмо-заявка о согласовании итогов конкурса за подписью руководителя учреждения на имя начальника Управления по организации закупок продукции для государственных нужд здравоохранения.

В письме обязательно указать источник финансирования и размер выделенных средств на данную закупку.

2. Приглашение к участию в конкурсе не менее 3 организаций (из числа прошедших предквалификационный отбор в Комитете по здравоохранению в случае проведения такового).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»