ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2001 года N 31


О проекте закона Санкт-Петербурга
 "О схеме управления Санкт-Петербургом"

Рассмотрев проект закона Санкт-Петербурга "О схеме управления Санкт-Петербургом", Правительство Санкт-Петербурга

решило:

1. Одобрить проект закона Санкт-Петербурга "О схеме управления Санкт-Петербургом" согласно приложению.

2. Рекомендовать губернатору Санкт-Петербурга внести проект закона Санкт-Петербурга "О схеме управления Санкт-Петербургом" на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на члена Правительства Санкт-Петербурга, вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Административно-правового комитета Канцелярии губернатора Санкт-Петербурга Михайловского М.Г.

      

Губернатор Санкт-Петербурга -
      председатель Правительства
      Санкт-Петербурга
     В.А.Яковлев

     

  Приложение

 к постановлению Правительства

 Санкт-Петербурга

от 04.06.2001 N 31

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О схеме управления Санкт-Петербургом



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
________________ 2001 года

 


 Статья 1

1. Настоящий Закон определяет схему управления Санкт-Петербургом как систему исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, наделенных полномочиями по управлению Санкт-Петербургом.

2. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

управление Санкт-Петербургом - властная исполнительно-распорядительная деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляемая в процессе реализации установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга полномочий этих органов по предметам ведения Санкт-Петербурга и предметам совместного ведения Российской Федерации и Санкт-Петербурга;

полномочия по предметам ведения Санкт-Петербурга и предметам совместного ведения Российской Федерации и Санкт-Петербурга - права и обязанности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в отношении принятия правовых актов, а также осуществления иных государственно-властных действий (руководства, регулирования, координации, контроля и т.п.) по предметам ведения Санкт-Петербурга и предметам совместного ведения Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

3. Понятия "полномочия по предметам ведения Санкт-Петербурга и предметам совместного ведения Российской Федерации и Санкт-Петербурга" и "полномочия по управлению Санкт-Петербургом" используются в настоящем Законе как равнозначные.

 

 Статья 2

Систему исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, наделенных полномочиями по управлению Санкт-Петербургом, составляют:

1) Администрация Санкт-Петербурга, возглавляемая губернатором Санкт-Петербурга;

2) отраслевые исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга;

3) территориальные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга - территориальные управления, территориальные финансовые управления.

 Статья 3

1. Администрация Санкт-Петербурга осуществляет управление Санкт-Петербургом путем реализации полномочий по предметам ведения Санкт-Петербурга и предметам совместного ведения Российской Федерации и Санкт-Петербурга на всей территории Санкт-Петербурга, а также путем формирования отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

2. Администрация Санкт-Петербурга осуществляет полномочия по управлению Санкт-Петербургом на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Санкт-Петербурга, законов Санкт-Петербурга и иных нормативных правовых актов Санкт-Петербурга, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, принятых в пределах их компетенции.

 Статья 4

1. Отраслевой исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга - исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, проводящий государственную политику Санкт-Петербурга и осуществляющий управление Санкт-Петербургом в пределах установленной Администрацией Санкт-Петербурга сферы деятельности, а также координирующий в случаях, установленных правовыми актами Администрации Санкт-Петербурга, деятельность в этой сфере иных отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

2. Администрация Санкт-Петербурга вправе образовать не более сорока отраслевых исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

 Статья 5

1. Территориальное управление - территориальный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, проводящий государственную политику Санкт-Петербурга и осуществляющий управление Санкт-Петербургом в пределах определяемой Администрацией Санкт-Петербурга части территории Санкт-Петербурга.

2. Территориальное финансовое управление - территориальный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющий исполнение бюджета Санкт-Петербурга на определяемой Администрацией Санкт-Петербурга части территории Санкт-Петербурга.

3. Администрация Санкт-Петербурга вправе образовать не более двадцати пяти территориальных управлений и соответственно территориальных финансовых управлений.

4. Оперативное руководство территориальными финансовыми управлениями в части, касающейся исполнения бюджета Санкт-Петербурга, осуществляет руководитель отраслевого исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, образованного для проведения финансовой политики Санкт-Петербурга, а в части, касающейся исполнения смет доходов и расходов территориальных управлений, - руководители соответствующих территориальных управлений.

     

Статья 6

1. Отраслевые и территориальные органы Администрации Санкт-Петербурга, образованные в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 8 октября 1996 года N 112-44 "О структуре Администрации Санкт-Петербурга", подлежат ликвидации либо реорганизации на основании распоряжений Администрации Санкт-Петербурга.

2. Формирование в соответствии с настоящим Законом отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, утверждение положений о них, а также ликвидация и реорганизация существующих на день вступления в силу настоящего Закона отраслевых и территориальных органов Администрации Санкт-Петербурга осуществляются Администрацией Санкт-Петербурга в срок, не превышающий шести месяцев со дня вступления настоящего Закона в силу.

3. Штатная численность, наименования должностей и размеры должностных окладов государственных служащих отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга определяются в соответствии с Уставом Санкт-Петербурга, Законом Санкт-Петербурга от 10 июля 2000 года N 334-33 "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга", Законом Санкт-Петербурга от 3 июля 1995 года N 91-9 "Об утверждении Реестра государственных должностей органов государственной власти Санкт-Петербурга", законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий год и принимаемыми в соответствии с ними правовыми актами органов и должностных лиц исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

 Статья 7

При осуществлении полномочий по формированию отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга Администрация Санкт-Петербурга вправе направить средства, предназначенные для финансирования ликвидируемых и реорганизуемых отраслевых и территориальных органов Администрации Санкт-Петербурга, на финансирование вновь образуемых отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в пределах ассигнований, предусмотренных в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 21 декабря 2000 года N 668-75 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2001 год".

     

 Статья 8

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

2. До образования отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с настоящим Законом отраслевые и территориальные органы Администрации Санкт-Петербурга, образованные в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 8 октября 1996 года N 112-44 "О структуре Администрации Санкт-Петербурга", осуществляют функции и полномочия отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, если иное не следует из требований настоящего Закона, иных законов Санкт-Петербурга.

3. Закон Санкт-Петербурга от 8 октября 1996 года N 112-44 "О структуре Администрации Санкт-Петербурга" утрачивает силу по истечении шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

 Губернатор Санкт-Петербурга
В.А.Яковлев

     

Санкт-Петербург

__________2001 года

N ______________


Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»