Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

     
РЕШЕНИЕ

     
от 16 марта 1959 года N 14-8-п

     

Об утверждении проектов детальных планировок
 северо-западной части Васильевского острова
 и острова Декабристов, района Старо-Парголовского пр.
 в Выборгском районе, района южнее Щемиловки
 в Невском районе,  района к западу от Варшавской
 железнодорожной линии  в Московском районе
 и района "Дачное" в Кировском районе

(с изменениями на 16 марта 2001 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 16 марта 2001 года N 317-р.
____________________________________________________________________



Исполнительный Комитет Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся

решает:

1. Утвердить проекты красных линий и основные положения проектов детальных планировок:

а) северо-западной части Васильевского острова и острова Декабристов, согласно приложению 1 к настоящему решению;

б) района Старо-Парголовского проспекта в Выборгском районе, согласно приложению 2;

в) района южнее Щемиловки в Невском районе, согласно приложению 3;

г) района к западу от Варшавской железнодорожной линии в Московском районе, согласно приложению 4;

д) района "Дачное" в Кировском районе, согласно приложению 5.

2. Предложить Архитектурно-планировочному управлению и проектному институту "Ленпроект" при разработке проектов застройки кварталов в масштабе 1:500 на вновь осваиваемых территориях:

а) повысить плотность жилого фонда на гектар жилой территории не менее чем на 15% против принятой в детальных проектах планировки районов;

б) привести к установленному нормативу число жилых зданий, намечаемых к проектированию по индивидуальным проектам, в порядке исключения по градостроительным соображениям;

в) не допускать завышения занятия участков учреждениями культурно-бытового назначения, а также зеленых насаждений общего пользования против установленных нормативов.

3. Обязать Архитектурно-планировочное управление (т.Каменского):

а) при отводе земельных участков под застройку, проектировании отдельных кварталов и выдаче данных для проектирования инженерного оборудования районов, перечисленных в п.1 настоящего решения, строго руководствоваться проектами, утвержденными данным решением, с учетом п.2 настоящего решения;

б) размещение торговых предприятий, предприятий общественного питания, коммунального обслуживания и культурно-просветительных учреждений в проектируемых к строительству зданиях производить по согласованию с Главным управлением торговли, Управлением культуры и Управлением предприятиями коммунального обслуживания  Исполкома Ленгорсовета;

в) изготовить в нужном количестве копии с проектов, указанных в п.1 настоящего решения, и передать их для руководства управлениям: "Дормост", "Водоканал", "Ленгаз", садово-паркового хозяйства и  зеленого строительства, предприятий коммунального обслуживания, "Ленэнерго", Топливно-энергетическому, ленинградской городской телефонной сети и Ленплану в срок до 1 июня 1959 года;

г) при разработке инженерных разделов проектов детальной планировки обратить особое внимание на вопросы, связанные с обеспечением теплофикационными мощностями районов нового жилищного строительства, а также решить вопрос о развязке в 2 уровнях городских магистралей, связывающих Московский и Кировский районы с Варшавской и Балтийской железными дорогами.

4. Обязать управление "Дормост" (т.Колесникова), управление "Водоканал" (т.Ноева), управление "Ленгаз" (т.Соловьева), Управление садово-паркового хозяйства и зеленого строительства (т.Романова), Управление предприятий коммунального обслуживания (т.Кошкова), "Ленэнерго" (т.Кашкарова), Управление ленинградской городской телефонной сети (т.Лукичева) и Топливно-энергетическое управление (т.Санжарова) принять к руководству проекты детальных планировок районов, указанных в п.1 настоящего решения, для разработки проектно-сметной документации, необходимой для обеспечения нового жилищного строительства этих районов г.Ленинграда дорогами, водоснабжением, канализацией и другими видами благоустройства и инженерного оборудования.

Председатель Исполкома Ленгорсовета
 депутатов трудящихся
 Н.Смирнов

  Секретарь Исполкома Ленгорсовета
 депутатов трудящихся
 Н.Христофоров

     

 Приложение 1
 к решению
 Исполкома Ленгорсовета
 от 16.03.1959 N 14-8-п

Основные положения
проекта детальной планировки района северо-западной части
 Васильевского острова и острова Декабристов

1. Проект детальной планировки района северо-западной части Васильевского острова и острова Декабристов охватывает территорию, ограниченную: западной границей Смоленского кладбища, Наличным переулком, Наличной улицей, Финским заливом, рекой М.Невой и  рекой Смоленкой.

2. Проектируемый район предназначен в основном для размещения жилищного строительства и связанного с ним строительства школ, больниц, детских и других учреждений культурно-бытового назначения.

Существующие в пределах района промышленные предприятия и научно-исследовательские институты в основном сохраняются на занимаемых ими территориях без дальнейшего увеличения их участков.

3. В процессе формирования района намечается вынос целого ряда нежилых объектов в соответствии с принятыми решениями Ленгорисполкома от 01.08.1956 N 33-32-п и от 09.06.1958 N 29-4-п.

4. Для получения наибольшего эффекта в организации жилого сектора жилые кварталы района проектируются, как укрупненные жилые  массивы. Основная идея планировочной организации района, заключающаяся в создании наиболее благоприятных условий жизни населения, обусловливает применение в районе принципа свободной планировки и разнообразия в системе размещения жилых корпусов и организации свободных от застройки территорий.

5. Новое жилищное строительство намечено осуществлять типовыми жилыми корпусами  высотой в 5 этажей. Учитывая необходимость создания по градостроительным сообращениям морского "фасада" города со стороны Финского залива, проектом предполагается включение в застройку Приморской набережной и магистрали, продолжающей Железноводскую улицу, домов повышенной этажности. Плотности застройки для составления проектов застройки жилых кварталов устанавливаются не менее 4500 кв.м жилой площади на 1 га жилой территории при этажности в 5 этажей.

6. В процессе формирования района предусматривается убыль 5 тыс.кв.м жилой площади в одноэтажных и двухэтажных, в основном, старых деревянных жилых домах, подлежащих постепенной замене капитальными многоэтажными жилыми зданиями.

7. Проектом предусматривается устройство широкого приморского бульвара общегородского значения вдоль западной оконечности Васильевского острова, который предназначается для массового прогулочного отдыха на взморье. Общее протяжение бульвара 3,5 км, общая его площадь 34 га.

Существующий на острове Декабристов сад проектом увеличивается до 19 га. Кроме этого, ряд насаждений общественного назначения проектом намечено в центральной части района, а именно: сад отдыха в района бывшей Галерной гавани, сад на территории закрытого Лютеранского кладбища, сад на правом берегу р.Смоленки и др.

На площадях намечено устройство скверов, вдоль главных магистралей - бульваров. В крупных жилых кварталах предусмотрено устройство микрорайонных садов.

На острове Вольном, территория которого также подлежит повышению, намечена организация спортивного парка в составе стадиона, яхт-клуба, водной станции ДОСААФ, пляжа и др.

8. В качестве основных - большого транспортного значения - магистралей проектируется:

а) строительство Приморского бульвара с шириной в красных линиях 140 метров;

б) строительство продолжения Железноводской улицы с шириной в красных линиях на отдельных участках в 65, 80 и 100 метров;

в) реконструкция Наличной улицы с увеличением ее ширины до 60 метров и строительство магистрали, продолжающей Наличную улицу до р.Смоленки, с шириной в красных линиях в 80 метров;

г) реконструкция Уральской улицы и строительство ее продолжения к западу до р.Смоленки с шириной в красных линиях в 25 метров.

10*. Для организации транспортной и пешеходной связи между Васильевским островом, островом Декабристов и островом Вольным проектом предусматривается строительство 7 мостов, в том числе:

_______________

* Нумерация приведена в соответствии с оригиналом. - Примечание "КОДЕКС".

а) три моста через реку Смоленку;

б) один мост через ковш на выходе Наличной улицы к Приморскому бульвару;

в) один мост над каналом Петровской гавани и

г) два моста для связи острова Вольного с сев.-зап. частью Васильевского острова и с островом Декабристов.

11. Для строительства постоянного речного вокзала проектом резервируется участок в конце Большого проспекта, к северо-западу от территории строящегося морского пассажирского вокзала.

12. Вновь проектируемые общественные здания общерайонного и микрорайонного значения размещаются на территории района следующим образом: школы, детские сады, детские ясли размещаются равномерно на территории жилых кварталов; театр, кинотеатр, универмаг, ресторан, крытый рынок, поликлиника , баня, механическая прачечная и ряд магазинов намечаются к размещению в общественном и торговом центре проектируемого района, организуемом в северо-западной части В.О. между кварталами N 2 и 3; второй кинотеатр размещается на острове Декабристов в квартале  N 2, клуб - в квартале N 11 острова Декабристов, больница - в квартале N 4 северо-западной части В.О., баня и пожарное депо - в квартале N 3 острова Декабристов.

Для строительства многоместных гаражей-стоянок для легковых автомобилей индивидуальных владельцев проектом резервируется  14 участков, из которых 4 на острове Декабристов и 10 в северо-западной части Васильевского острова.

13. Проектом намечается в качестве основных мероприятий по освоению территории северо-западной части Васильевского острова и прилегающей части акватории Финского залива подсыпка территории и берегоукрепление. В соответствии с этим проектируется выполнить следующие работы:

а) подсыпка поверхности территории на площади 130 га и акватории 116 га до средней абсолютной отметки +3,30 м.

Работы по подсыпке в объеме 6.150 тыс.куб.м намечается провести способом рефулирования грунта из прилегающей мелководной части Финского залива.

При организации работ по рефулированию проектом учитывается необходимость проведения в дальнейшем аналогичных работ в объеме 900 тыс.куб.м по острову Вольному, где предусматривается подсыпка на площади 45 га;

б) в целях оформления и укрепления проектируемой береговой линии и защиты ее от разрушающего действия волн, прибоя и льда принимаются следующие типы берегоукрепления:

1) гранитная стенка на морской набережной Васильевского острова на протяжении 5000 п.м: на р.Неве (остров Декабристов) - 2200 п.м. и на р.Смоленке - 4800 п.м;

2) низкая гранитная банкетка и зеленый откос - на р.Смоленке со стороны острова Декабристов на протяжении 1100 п.м.

14. Инженерное оборудование района находится и развивается в соответствии с общегородской системой, и в частности:

а) водоснабжение - от городского водопровода с питанием от Василеостровской подстанции;

б) канализация осуществляется по раздельной системе со сбросом ливневых вод в ближайшие водоемы, а хозяйственно-фекальных - на существующую Василеостровскую насосную станцию;

в) электроснабжение - от подстанций N 13, 14 и 7-й ГЭС. К 1965 году будет построена районная подстанция в районе острова Декабристов;

г) теплоснабжение - от 7-й ГЭС и от котельной кожевенного комбината "Марксист";

д) газоснабжение - от Свердловской газгольдерной станции.

Приложение 2
 к решению
 Исполкома Ленгорсовета
 от 16.03.1959 N 14-8-п


Основные положения проекта
 детальной планировки района Старо-Парголовского проспекта
 Выборгского района города Ленинграда

(с изменениями на 16 марта 2001 года)

1. Проект детальной планировки района Старо-Парголовского проспекта охватывает территорию, ограниченную:

- на западе - проспектом Энгельса,

- на севере - новой магистралью, соединяющей район Поклонной горы с Тихорецким проспектом,

- на востоке - Тихорецким проспектом, Политехнической улицей, дорогой в Сосновку и Алексеевским проспектом,

- на юге - железнодорожной линией Ленинград - ст.Кушелевка.

2. Район Старо-Парголовского проспекта предназначен в основном для размещения жилищного строительства и связанного с ним строительства школ, больниц, детских и других учреждений культурно-бытового назначения.

Существующие в пределах района промышленные и складские предприятия, научно-исследовательские и учебные институты сохраняются на занимаемых ими территориях без дальнейшего развития за счет увеличения их участков.

Новые объекты градообразующего значения в районе не размещаются.

3. Намечается вынос из района в процессе его формирования:

а)  завода "Ленторфмаш" (пр.Энгельса, N 3/40),

б) тарной фабрики (Алексеевский пр., N 10),

в) временного склада треста "Фасадремстрой" (Старо-Парголовский пр., 64),

г) временного склада завода N 181 (Мал.Спасская, угол Новороссийской ул.).

4. Для сохранения большого количества вековых деревьев и получения наибольшего эффекта в организации жилого сектора жилые кварталы района укрупняются и превращаются в крупные жилые массивы за счет сохранения основной сети улиц и превращения во внутриквартальные проезды второстепенной сети.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»